NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 1 >

名称
住所
TEL
1
21世紀アイの会
……
……
2
21世紀えひめニューフロンティアグループ
愛媛県伊予市米湊

3
21世紀協会
東京都八王子市散田町2-68-14
0426-67-5374
4
21世紀研究会 南方圏環境文化研究所
宮崎県都城市東町12街区24 田中方
0986-25-8774
5
21世紀宗教者の会
島根県大原郡木次町
0854-42-0208
6
21世紀のいのちの会
東京都武蔵野市
0422-52-2768
7
「24時間テレビ」チャリティー委員会
東京都千代田区二番町14 日本テレビ内
03-5275-4260・4261
8
21世紀の結縁と墓を考える会
東京都渋谷区
03-3370-1166
9
『80年代』読者の会

0742-44-3005
10
'82優生保護法改悪阻止連絡会
東京都新宿区荒木町23 中沢ビル3F 「ジョキ」内
03-3353-4474
11
AA日本ゼネラル・サービス・オフィス
東京都豊島区池袋2-23-3 橘ビル9F
03-3590-5377
12
ABK留学生友の会
東京都文京区本駒込2-12-13 (財)アジア学生文化協会
03-3946-7565
13
ALLEN(Association of Learning Exchange Network・・学習交換所)
東京都新宿区西新宿7-19-7西新宿ビル3F
03-3361-8962
14
AMDA国際医療情報センター
(非公開)
03-5285-8088
15
ARC (Action for the Right of the Children)
東京都世田谷区世田谷郵便局手私書箱121号
03-3418-1954
16
ASIAの会(伊那谷・アジアと連帯する会)
長野県伊那市西町4816
0265-73-8556
17
CCWA国際精神里親運動部
東京都杉並区善福寺2-17-5
03-3399-8123
18
CGN(チェルノブイリグローバルネットワーク)JAPAN
東京都立川市
0425-37-0950
19
CISV日本協会
東京都新宿区四谷4-25-6 正栄四谷ビル6F
03-3359-0672
20
CO-COクラブ
愛媛県松山市大街道3-8-3 2F C0-CO
0899-32-9181
21
COMIT裁判事務局
千葉県千葉市みどり区土気町1789-14
043-294-6363
22
CORE
東京都目黒区青葉台2-15-10 青葉台ハウス
03-3463-1071
23
C.P.I.教育文化交流推進委員会
東京都三鷹市中原2-16-9
0422-49-3808
24
C.P.I.教育文化交流推進委員会
東京都目黒区下目黒1-5-19京王目黒M106
03-5434-9729
25
CWAJカレッジ・ウィメンズ・アソシエーション・オブ・ジャパン
東京都品川区東五反田5-22-5ライオンズガーデン池田山#312

26
DNA問題研究会
埼玉県所沢市けやき台1-27-1-202 石川方
0429-24-9803
27
DPI(障害者インターナショナル)日本会議
東京都千代田区神田駿河台3-2-11 総評会館内 障害者事務局気付
03-5256-5365
28
DPI女性障害者ネットワーク
東京都町田市根岸町178-3
0427-91-0132
29
E-NET
東京都港区高輪3-23-707
03-3444-8692
30
FCT(市民のテレビの会)
神奈川県三浦郡棄山町長柄1601-27
03-3721-8694
31
FNSチャリティー・キャンペーン委員会
東京都新宿区河田町3-1 フジテレビジョン内
03-3358-1634
32
FNSチャリティー・キャンペーン委員会
東京都新宿区河田町31フジテレビジョン内
03-3358-1634
33
HIV訴訟を支える会
東京都港区虎ノ門2-4-17YKKビル3F仁科法律事務所内
03-3593-7074
34
HIVと人権・情報センター
大阪府枚方市禁野本町1-11-25 クラレチアンレジデノス
0720-48-2044
35
HIV薬害訴訟を考える会
京都府京都市伏見区深草西浦町6-38-2

36
HLA事務局
東京都目黒区
03-3791-1551
37
IAC国際理解の会
東京都品川区西大井2-21-6
03-3773-4836
38
IFUの会
東京都中野区野方4-41-26-C
03-3385-4119


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 2 >

名称
住所
TEL
39
IPA(子どもの遊ぶ権利のための国際協会)日本支部
東京都世田谷区

40
IWC国際婦人クラブ
東京都品川区西大井2-21-6
03-3773-4836
41
JANIC NGO市民情報センター
東京都千代田区神田錦町2-9-1 斉藤ビル2F
03-3294-5370
42
JASC事務局
東京都練馬区豊玉3-14-5

43
JBS日本福祉放送
大阪府大阪市西区
06-441-0033
44
JBS日本福祉放送
大阪府大阪市西区
06-441-0033
45
LL会議
富山県富山市神通町3-5-3
0746-41-7843
46
MSCボランティアサロン
東京都千代田区三番町26 田辺製薬(株) 東京本部内
03-3230-6758
47
NCCキリスト教アジア資科センター
東京都新宿区西早稲田2-3-18 日本キリスト教会館25
03-3202-0494
48
NGO活動推進センター
東京都千代田区神田錦町2-9-1 斎藤ビル5F
03-3294-5370
49
NGOフォーラム日本準備会


50
NGO福岡ネットワーク
福岡県福岡市早良区野芥1-2-36 川浪病院内
092-861-2780
51
NHK厚生文化事業団
東京都渋谷区神山町4-14 第三共同ビル
03-3481-7855
52
NPO推進フォーラム
東京都

53
NTT川崎インフォ・コミュニティセンター
神奈川県川崎市多摩区
044-900-8585
54
Next Generation Comittee
東京都豊島区西巣鴨3-3-2 渡辺荘
03-3940-9305
55
ODA調査研究会
東京都新宿区左門町10 幸和荘2-A
03-5269-0943
56
OGC(大阪ゲイ・コミュニティー)
大阪府松原市天美我堂6-1-26
0723-30-0870
57
PHD協会
兵庫県神戸市中央区元町通5-4-3 元町アーバンライフ202
078-351-4892
58
PTA新聞を作る人・全国ネットワーク
東京都北区赤羽西1-37-14 八香住宅6号
03-5993-1621
59
R.I.JAPAN
東京都千代田区霞ケ関3-2-5霞ケ関ビル1624A

60
SCC東アフリカ子供救援センター
東京都世田谷区代田5-25-9-11
03-3413-7760
61
SCM研究会(社会的キリスト教運動研究会)
大阪府貝塚市海塚183-3 西川治郎方
0724-23-1726
62
SDA国際青年協力隊(JAYCV)
東京都渋谷区
03-3401-1172
63
SIDS家族の会
東京都 (財)母子衛生研究会内
03-3499-3111
64
SOS運動本部
三重県鳥羽市浦村町大吉1731-68 海の博物館内
0599-32-6006
65
SOSキンダードルフ ジャパン(子供の村)
東京都千代田区麹町3-5-8 麹町センタービル803
03-5276-0560
66
SSPE青空の会
神奈川県相模原市若松3-48-31
0427-45-6211
67
STET
長野県松本市中央4-5-6たちばなビル3F風土舎内
0263-33-3756
68
TM工房 TM・CLUB
神奈川県横浜市中区山元町4-188-5 朝日山手マンション512
045-662-2224
69
TYH国際交流ボランティア
東京都千代田区
03-3261-0194
70
WID・NETWORK
東京都国立市東2-25-24笹本ビル2F
0425-71-0455
71
WRI-JAPAN
愛知県犬山市鵜飼町666
0568-61-5850
72
WWBジャパン
東京都世田谷区
03-3439-0643
73
YMYA
静岡県静岡市田町1-70-1 静岡県青少年会館内
0542-55-2445
74
アッコちゃんが翔んでゆく編集委員会
千葉県市川市北方3-1-9 夏見荘202 本田方
0473-35-2360
75
アースウォッチ・アジア設立準備委員会
東京都千代田区内幸町2-2-2 富国生命ビル13F (株)テクノバ内
03-3503-5600
76
アースデイ1990-2000日本・東京連絡所
東京都千代田区平河町1-7-3
03-3234-3844


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 3 >

名称
住所
TEL
77
アート&デザインf
東京都清瀬市松山
0424-93-4738
78
アートスペース天文館
神奈川県藤沢市
0466-28-0510
79
あ−とはうす
神奈川県相模原市相模台3-13-14
0427-45-3112
80
ア−トひまわり
東京都多摩市聖ケ丘3-32-1
0423-73-0551
81
アートビリティ・アンド・アソシエイツ
東京都
03-3479-3048
82
アート村六本木
東京都
03-3746-0751
83
アーユス=仏教国際協力ネットワーク
東京都江東区清澄3-4-22
03-3820-5831
84
アーユス=仏教国際協力ネットワーク
東京都江東区清澄3-4-22
03-3820-5831
85
R塾


86
R−DAN(Radiation Disaster Alert Network)
神奈川県横浜市港北区
045-472-3735
87
R-DAN事務局
大阪府大阪市大阪西郵便局私書箱182号

88
R-DAN松本
長野県松本市埋橋1-2-2
0263-33-4128
89
W.Co 藍
神奈川県茅ケ崎市

90
愛をむさぼる会
愛媛県松山市土居田町740-8

91
W.Co あい・あい
神奈川県川崎市麻生区東百合丘3-2-7麻生生活館内
044-955-6273
92
アイアイハウス
京都府京都市北区上郷興町9
075-493-8640
93
愛育苑
滋賀県大津市杉浦町6-21
0775-34-7498
94
愛育苑
滋賀県愛知郡愛東町百済寺甲253
0749-46-0387
95
ILGA日本
東京都新宿区
03-3235-5071
96
安威川ダム反対市民の会
大阪府茨木市戸伏町12-18
0726-26-0732
97
(有)アイキャン
東京都東久留米市
0424-73-7003
98
愛光園
滋賀県長浜市十里町1
0749-63-1285
99
愛光園
愛知県知多郡東浦町緒川字東米田22
0562-83-9938
100
藍工房
東京都豊島区
03-3412-1366
101
逢い舎
兵庫県尼崎市小中島1-17-14サニーハイツ南薗田102
06-491-4219
102
愛志会
東京都大田区東雪谷1-22-21
03-3729-4597
103
愛知女性建築技術者の会
愛知県名古屋市天白区植田西1-401 SSビル2F (株)都市計画内
052-802-0104
104
愛声会
愛媛県松山市
0899-24-1216
105
愛泉会
東京都多摩市和田1717
0423-75-7303
106
愛善苑
京都府亀岡市
17712-4-7064
107
愛知肝友会
愛知県名古屋市中村区竹橋町35-28 増子記念病院内
052-415-1307
108
愛知県肝臓病患者連合会
愛知県名古屋市中村区竹橋町35-28 増子記念病院内
052-451-1307
109
愛知県子ども会連絡協議会
愛知県名古屋市中区
052-231-0140
110
愛知県社会福祉協議会
愛知県名古屋市中区丸の内2-4-7 愛知県社会福祉会館内
052-232-1181
111
愛知県社会福祉協議会・ボランティアセンター
愛知県名古屋市中区丸の内2-4-7愛知県社会福祉会館内
052-232-1351
112
愛知県自然観察指導員連絡協議会
愛知県愛知郡日進町南ケ丘2-18-11 佐藤国彦方
05617-3-5674
113
愛知県新生活運動協議会
愛知県名古屋市中区

114
愛知県腎臓病患者連絡協議会
愛知県名古屋市南区
052-811-4794


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 4 >

名称
住所
TEL
115
愛知県青年団協議会
愛知県名古屋市中区

116
愛知県韮山友の会
愛知県名古屋市守山区
052-798-1921
117
愛知県肺癌対策協会タバコ対策センター
愛知県名古屋市千種区今池1-18-15 愛知診断技術振興財団内
052-735-0800
118
愛知ごみ仲間ネットワーク会議
愛知県名古屋市中川区荒子町地蔵前32-4 龍頭まりこ方
052-353-9450
119
愛知診断技術振興財団医療医科学研究所郵便健診情報センター
愛知県名古屋市東区
052-735-0300
120
愛知土曜会
愛知県愛知郡
052-801-4343
121
IDF国際開発協力市民の会
東京都新宿三栄町16-7ミマツインターナショナル101号室

122
愛と人権フォーラム
東京都東村山市久米川1-43-1
0423-91-7876
123
愛と光の会荒川支部 ふるさと荒川を創る区民の会
東京都荒川区西尾久7-50-7 三博ビル5F
03-3894-4100
124
愛と和の家
東京都武蔵野市吉祥寺北町4-11-16 武蔵野障害者福祉センタ-内
0422-54-7666
125
あいネットワーク
高知県
0888-64-4322
126
愛の家かんな作業所
神奈川県中郡二宮町二宮1410 二宮生きがいの家内
0463-73-2405
127
愛の丘授産所
静岡県富士宮市北山6170
0544-58-5325
128
あいの里
福島県会津若松市一箕町鶴賀下柳原88
0242-25-3367
129
あいハウス日之出
大阪府大阪市東淀川区西淡路2-3-4
06-321-2605
130
アイビ−作業所分工場
広島県廿日市市桜尾2-2-68
0829-32-1141
131
アイビ−作業所本工場
広島県大竹市本町1-2-24
08275-2-3345
132
あいふる荘
滋賀県甲賀郡石部町東寺882-1
0748-77-3130
133
IVC
千葉県千葉市

134
EYEマーク・音声訳推進協議会
愛知県名古屋市中区
052-332-3775
135
アイメイト協会


136
愛友会
愛知県名古屋市千種区
052-751-4674
137
愛友会
東京都板橋区清水町91-3-105
03-3909-0776
138
あいん工房
北海道札幌市厚別区厚別南7丁目15-12
001-893-2476
139
あおい共同作業苑
京都府京都市左京区岡崎北御所町20
075-771-3882
140
あおい授産所
福井県福井市上北野西国34
0776-54-1622
141
あおいそらの会
茨城県水戸市
0292-26-1621
142
青い鳥福祉作業所
東京都江東区石島8-4
03-3699-5553
143
青い鳥福祉作業所
東京都日野市上田173
0425-84-1837
144
青い保育園
東京都品川区
03-3777-1946
145
青い麦の家
神奈川県鎌倉市佐助2-12-10
0467-23-0026
146
青いりんごの会
東京都台東区
03-3874-7922
147
青垣共同作業所
秋田県鹿角市花輪下夕町砂森川敷官有地内
0186-23-7773
148
青木優牧師夫妻を支える会
東京都調布市柴崎1-14-11-301
0424-84-7854
149
青木村授産所
長野県小県郡青木村大字田沢133
0268-49-2026
150
あおぎ園
和歌山県御坊市湯川町富安1688
0738-22-5145
151
青十字サマリヤ館
北海道札幌市南区
011-591-4414
152
あおぞら学園
神奈川県川崎市
044-766-2188


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 5 >

名称
住所
TEL
153
あおぞら教室
神奈川県横浜市
045-322-1835
154
あおぞら作業所
東京都豊島区長崎3-15-5
03-3972-8380
155
あおぞら作業所
広島県佐伯郡大柿町大原
0823-57-3191
156
青空の家
愛知県春日井市岩城台9-6-10
0568-91-6419
157
青空の家作業所
愛知県名古屋市守山区上志段味字中屋敷1457
052-736-3407
158
青空保育「ひよこ会」
大阪府堺市
0722-92-1502
159
あおぞらサンハウス
東京都豊島区要町3-48 大成荘
03-3972-2375
160
青葉会選別作業所
青森県北津軽郡市浦村十三字通所番外地 市浦村社会福祉協議会内
0178-22-6268
161
あおば学園
長野県長野市大字鶴賀276-10 長野市障害者福祉センタ-内
0262-26-4884
162
あおば共同作業所
京都府京都市西京区下津林町34-3

163
あおば作業所
静岡県磐田市笠梅1613ー8
05383-8-2877
164
青森県禁煙教育にとりくむ会
青森県北津軽郡板柳町文京町49-8
0172-73-2153
165
青森県骨髄バンク推進協議会
青森県青森市
0177-74-1221
166
青森県子ども会育成連合会
青森県青森市
0177-39-7800
167
青森県社会福祉協議会
青森県青森市新町2-4-36 青森県社会福祉会館内
0177-23-1391
168
青森県社会福祉協議会・ボランティア連絡協議会
青森県青森市新町2-4-36 青森県社会福祉会館内
0177-23-1391
169
青森県自然観察指導員連絡会
青森県青森市古川1-16-17 アウトドアショップ・キェウェ

170
青森県新生活協議会
青森県青森市

171
青森県腎友会
青森県青森市
0177-81-9331
172
青森県生物学会八戸支部
青森県八戸市一番町1-6-23 岡田一二三方
0178-27-3490
173
青森県糖尿病協会
青森県青森市
0177-34-5321
174
青森県分煙の会
青森県八戸市小中野5-12-25
0178-22-4995
175
青森県立点字図書館
青森県青森市
0177-82-7799
176
青森の自然を守る連絡会議
青森県青森市筒中字桜川651-1 針生方

177
青森県連合青年団
青森県青森市

178
あおやぎ授産所
岐阜県岐阜市青柳町5-24-1
0582-54-0276
179
青山国際村
東京都渋谷区神宮前5-52-2JBPオーバンビル203
03-3797-9493
180
赤い靴
東京都世田谷区奥沢1-14-8
03-3705-2360
181
赤い靴
東京都渋谷区
045-301-3824
182
赤かぶ思春期相談室
東京都豊島区北大塚3-20-17(酒井和子・笹倉尚子)
03-3940-6359
183
あかしあの家
東京都足立区青井3-16-6
03-3848-4478
184
明石ホームケア協会
兵庫県明石市
078-935-1605
185
明石連絡会
兵庫県明石市中崎町明石市役所内
078-912-1111
186
あかつき会 高知在宅生活応援センター
高知県高知市

187
あかつき身体障害者共同作業所
神奈川県川崎市高津区久末1799
044-751-6800
188
あかつき身体障害者第2作業所
神奈川県川崎市川崎区京町1-17-21 キドハイム1F
044-355-2923
189
あかつきの村
群馬県前橋市西大室町448-3
0272-85-4449
190
アカデミア・小さな学校
東京都調布市布ケ丘3-15-3
0424-80-8093


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 6 >

名称
住所
TEL
191
赤とんぼ作業所
大阪府大阪市生野区田島1-16-10
06-752-4705
192
赤とんぼの会
大分県大分市城南団地東四組 池内方
0975-45-1097
193
あかねグループ
宮城県仙台市若林区南小泉2-8-26
022-285-0945
194
あかね工房
神奈川県横浜市保土ケ谷区上星川42 山田ビル406
045-371-9518
195
あかね保育園
東京都三鷹市下連雀2-18-12
0422-49-2671
196
あかね保育の会 あかね保育園
東京都三鷹市下連雀2-18-12
0422-49-2671
197
赤目自然農塾
三重県名張市
06-941-8926
198
明るいくらしの会東京センター
東京都文京区本郷3-40-10
03-5684-8088
199
明るいくらしの会本部
東京都文京区本郷3-40-10 三翔ビル本郷
03-5684-8075
200
明るい老後を考える会
東京都町田市原町田4-24-6 せりがや会館内
0427-29-7589
201
赤ん坊ZOO
東京都武蔵野市吉祥寺北町3-16-18-202古宇田方
0422-36-0803
202
秋川市社会福祉協議会有償家事援助サービス
東京都秋川市二宮350
0425-59-6711
203
秋川市社会福祉協議会 家事援助サービス「あっと・ほーむ」
東京都秋川市二宮350
0425-59-6711
204
安芸共同作業所
広島県広島市安芸区船越5-17-14
082-823-1613
205
あき子の会
神奈川県藤沢市
0466-48-2450
206
昭島市社会福祉協議会 在宅福祉サービス事業
東京都昭島市玉川町4-9-22福祉会館内

207
あきしま福祉作業所
東京都昭島市昭和町5-8-21
0425-41-0742
208
安芸市ワークセンター
高知県安芸市西浜464-1

209
秋田秋笛会
秋田県秋田市
0188-34-3361
210
共育を考える会
営城県仙台市若林区畳屋丁51石川方
022-227-4893
211
秋田県骨髄提供者を募る会
秋田県本庄市
0184-24-0770
212
秋田県子ども会育成会連合
秋田県秋田市
0188-65-1161
213
秋田県社会福祉協議会
秋田県秋田市旭北栄町1-5 秋田県社会福祉会館内
0188-64-2711
214
秋田県社会福祉協議会・ボランティア活動センター
秋田県秋田市旭北栄町1-5 秋田県社会福祉会館内
0188-64-2711
215
秋田県自然保護団体連合
秋田県秋田市浜田字自在山53 福田稔方
0188-28-1678
216
秋田県腎臓病患者連絡協議会
秋田県秋田市
0188-64-0601
217
秋田県立点字図書館
秋田県秋田市
0188-45-0031
218
秋田県連合青年団
秋田県秋田市

219
あきた言葉の会
秋田県秋田市中通り6-1-58リハビリテーション病院内言語室

220
秋田市民消費生活協同組合たすけあいグループ
秋田県秋田市
0188-46-2515
221
秋田・生と死を考える会
秋田県 精霊女子短大内
0188-45-4111
222
秋田・たばこ問題を考える会
秋田県秋田市中通1-4-36 秋田赤十字病院健康増進センター
0188-34-3361
223
秋田地域ファミリー・サービス・クラブ
秋田県秋田市
0188-33-7775
224
秋田伝承遊び研究会
秋田県秋田市

225
秋田登校拒否を考える親の会
秋田県秋田市新屋沖田町12市住2-3
0188-28-5079
226
秋田登校拒否を考える会
秋田県秋田市
0188-66-3906
227
秋穂町社会福祉協議会 ほほえみグループ
山口県吉敷郡秋穂町

228
秋山工芸所
大阪府池田市鉢塚1-10-3
0727-61-6262


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 7 >

名称
住所
TEL
229
秋山作業所
静岡県静岡市与一右エ門新田335-473
0542-51-8568
230
安芸老人問題研究会
高知県安芸市

231
アクア・エイド・チャリティー協会
京都府京都市上京区千本丸太町東入ル中務町491-81
075-801-5695
232
アクアフレンズクラブ
東京都葛飾区
03-3604-2017
233
アクセス京都
京都府京都市伏見区向島清水町47-1-11-2-107
075-612-5256
234
芥川タイムス社
大阪府高槻市南芥川町8-30 木村診療所内
0726-85-7788
235
AMC(アクティブ・マザーズ・コーポレーション)
宮城県仙台市青葉区高松3-21-6
022-256-4110
236
W.Co ACT
神奈川県横浜市港北区
045-472-5151
237
あけぼの園
北海道札幌市南区真駒内曙町3-2-1
011-581-3934
238
あけぼの園
千葉県佐原市岩ケ崎台12-7
0478-54-4320
239
あけぼの園
山口県玖珂郡由宇町5763-13 由宇町社会福祉協議会内
08276-3-3022
240
あけぼの園
山口県熊毛郡大和町大字岩田287-1
0820-48-4997
241
あけぼの会
東京都目黒区
03-3792-1204
242
あけぼの会
神奈川県大和市
0462-75-0377
243
あけぼの会共同作業所
京都府京都市中京区西ノ京円町40
075-463-5280
244
あけぼの学園
茨城県水戸市見川5-127-91
0292-53-1076
245
あけぼの工房
山口県熊毛郡田布施町新町
0820-52-4069
246
あけぼの作業所
神奈川県秦野市山屋126
0463-75-2069
247
あけぼの作業所
群馬県安中市原市1544-11
0273-85-6681
248
あけぼの作業所
広島県芦品郡新市町大字宮内544
0847-51-2600
249
あけぼの作業所
富山県小矢部市津沢 市立第2公民館内
0766-61-3773
250
あけぼの授産所
大阪府八尾市曙町2-11
0729-93-9957
251
あけぼのの家
福井県大野市泉町11-10
0779-65-5081
252
あけぼの会憩の家
大阪府高石市綾園4-5-28 障害者福祉センタ-内
0722-61-2743
253
あけぼのハウス
宮城県登米郡豊里町大字赤生津字本地上町裏100
0225-76-1606
254
あけぼの福祉作業所
沖縄県沖縄市住吉1-14-29沖縄市社会福祉センター内
098-939-2913
255
曙町ひまわり作業所
東京都足立区千住曙町39-7
03-3881-1362
256
赤穂市小規模授産所
兵庫県赤穂市中広267 赤穂市福祉会館内
07914-2-1397
257
赤穂市ホームケアセンター
兵庫県赤穂市
07914-2-3376
258
あごら
東京都新宿区大京町20-7第1伊藤ビル
03-3354-3941
259
あごら・旭川
北海道上川郡
0166-82-2598
260
あごら・大阪
大阪府吹田市
06-387-6574
261
あごら・柏
千葉県印旛郡
0474-91-4843
262
あごら・九州
福岡県福岡市中央区
092-521-7624
263
あごら・京都
京都府京都市左京区
075-791-4623
264
あごら企画会議
東京都新宿区大京町20-7 第1伊藤ビル
03-3354-3941
265
あごら・京王
東京都調布市
03-3308-7871
266
あごら・札幌
北海道札幌市西区
011-644-2927


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 8 >

名称
住所
TEL
267
あごら・佐世保
長崎県佐世保市
0956-49-8591
268
あごら仙台
宮城県仙台市
0222-45-5994
269
あごら・鳥取
鳥取県鳥取市
0857-23-3074
270
あごら・東海
愛知県名古屋市
052-501-6969
271
あごら・武蔵野
東京都小平市
0423-43-6749
272
あごら・山口
山口県下関市
0832-46-3181
273
あさあけの園
岩手県紫波郡矢巾町又兵ェ新田6-17-2 旧保健センタ-内
0196-97-6537
274
あさおの会
神奈川県川崎市麻生区高石4-17-1-110
044-951-2578
275
朝霞市社会福祉協議会救急福祉ヘルパー派遣事業
埼玉県朝霞市
0484-63-9466
276
朝霞地区BBS会志木支部
埼玉県志木市中宗岡1-3-25
048-474-6508
277
あさか福祉作業所
埼玉県朝霞市大字上内間木493-9
0484-56-1400
278
あさがお第三福祉作業所
東京都荒川区東尾久3-35-27
03-3819-3509
279
あさがお福祉作業所
東京都荒川区南千住3-3-9
03-3807-9060
280
あさ工房
東京都江戸川区
03-3878-3246
281
麻の葉くらぶ
東京都新宿区高田馬場1-15-6 池田会館内
03-3200-9376
282
あさば授産所
静岡県磐田郡浅羽1913
0538-23-6140
283
朝日虻の会
神奈川県茅ヶ崎市赤松町11-4
0467-53-3497
284
あさひ会作業所
大阪府豊中市庄内幸町2ー19ー35
06-334-7926
285
旭川コスモス共同作業所
北海道旭川市東1条3
0166-24-6348
286
旭川・障害児の教育を考える会
北海道旭川市
0166-24-0448
287
旭川市手をつなぐ親の会小規模授産施設豊岡作業所
北海道旭川市豊岡11条5
0166-32-6366
288
旭川点字図書館
北海道旭川市
0166-23-5555
289
旭川むねのき福祉作業所
北海道旭川市神居1条10-2
0166-63-0758
290
旭川ファミリー・サービス・クラブ
北海道
0166-24-5969
291
旭川むらさきつゆくさの会
北海道旭川市東5条8 東五条ハイツ101 岡部美枝気付
0166-26-8607
292
アサヒキャンプ
大阪府大阪市北区中之島3-2-4朝日新聞大阪厚生文化事業団内
06-201-8007
293
旭共同作業所
高知県高知市赤石町73-2
0888-22-5023
294
旭障害者福祉作業センタ−
大阪府大阪市旭区太子橋1-16-22
06-952-5735
295
朝日新聞大阪厚生文化事業団
大阪府大阪市北区中之島3-2-4
06-231-0290
296
朝日新聞大阪厚生文化事業財団朝日キャンプ
大阪府大阪市北区中之島3-2-4
06-201-8007
297
朝日新聞東京厚生文化事業団
東京都中央区築地5-3-2
03-3545-0353
298
朝日ナチュラリストクラブ
山形県西村山郡朝日町宮宿1905-1
0237-67-3589
299
朝日ねんどの会
神奈川県藤沢市辻堂神台2-661-1
0466-33-4310
300
あさひの家
神奈川県横浜市旭区白根町396-1 旭区福祉活動ホ-ム内
045-953-4356
301
アサヒビール企業文化部
東京都墨田区
03-5608-5195
302
あさひ福祉作業所
埼玉県川口市朝日2-3-4
0482-23-8991
303
あさひまち作業所
北海道伊達市旭町50-62
0142-25-6391
304
アサヒヤ酒店
神奈川県横浜市港北区仲手原2-1-11
045-401-9927


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 9 >

名称
住所
TEL
305
旭わかば作業所
大阪府大阪市旭区中宮5ー5ー9コーポテラオカ
06-956-0056
306
浅間山自然保護
東京都府中市浅間町2-4-23 矢崎平八郎方
0423-63-3912
307
あさやけ鷹の台作業所
東京都小平市小川町1-942
0423-45-1585
308
あさやけ第2作業所
東京都小平市小川町2-1159
0423-45-1564
309
アザミ園
福岡県北九州市八幡西区大字野面692
093-617-6733
310
あざみ共同作業所
埼玉県与野市円阿弥1-3-15 鴻沼福祉会館内
0488-54-6890
311
A SEED JAPAN
東京都渋谷区桜丘町4-3-302
03-3476-3252
312
芦生のダム建設に反対する連絡会
京都府京都市左京区北白川追分町

313
足利作業所
栃木県足利市元学町830
0284-41-4581
314
あしの会作業所
東京都足立区西新井4-20-13
03-3855-1257
315
芦刈町社会福祉協議会 シルバー人材センター
佐賀県

316
足柄せっけんハウス201
神奈川県小田原市扇町1-39-18 アーバン・イサイダ201
0465-35-4283
317
あしがらタバコと健康を考える会
神奈川県小田原市浜町1-14-3 オクツ薬局気付
0465-24-2622
318
あしグループ
東京都世田谷区玉川
03-3700-6573
319
あしたの会
島根県
0853-22-5111
320
あしたの新潟県を創る運動協会
新潟県新潟市

321
あしたの日本を創る協会
東京都千代田区日比谷公園1-3 市政会館内
03-3501-8001
322
あしたの広場
宮城県古川市飯川字熊野85
0229-26-2020
323
あしたの山形県をつくる生活運動協議会
山形県山形市

324
あしたば作業所
東京都小平市美園町2-2-29
0423-41-5946
325
あしたば作業所
埼玉県鴻巣市神明3-18-38
0485-96-3425
326
あしたば作業所
宮崎県宮崎市東大宮2-20-21
0985-28-0655
327
あしたばの家
京都府八幡市里上津屋浜垣内121
075-971-2350
328
あしながPウォーク10実行委員会
東京都千代田区
03-3221-2529
329
あしなが学生募金あしながPウォーク10
東京都千代田区平河町1-7-3堀切ビル

330
葦の会
神奈川県相模原市共和1-3-48
0427-55-1205
331
あしたの会作業所
岐阜県岐阜市楽野西2ー47ー1
0582-37-5318
332
芦ノ湖の水利権を考える会
神奈川県足柄下郡箱根町芦之湯93
0460-3-6441
333
足尾通所寮育授産施設
栃木県上都賀郡足尾町松原1-19
0277-93-3111
334
あしびなあ
沖縄県中頭郡嘉手納町字嘉手納250-1 嘉手納町中央公民館内
09895-6-1177
335
芦別親和会あゆみ共同作業所
北海道芦別市北1条東1-11
01242-2-9106
336
芦屋市社会福祉協議会有料ホームヘルプサービス事業
兵庫県芦屋市
0797-32-7530
337
アジア・アフリカ国際奉仕財団
奈良県高市郡高取町壷阪3
0744-52-3172
338
アジア・アフリカと共に歩む会
埼玉県与野市大戸5-17-1 野田方
048-832-8271
339
アジア医師連絡協議会(AMDA)
東京都
03-5285-8088
340
アジア医師連絡協議会日本支部
岡山県岡山市楢津310-1
086-284-7730
341
AMDA(アジア医師連絡協議会)
岡山県岡山市楢津310-1
086-284-7730
342
アジア医師連絡協議会
岡山県岡山市楢津310-1
086-284-7730


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 10 >

名称
住所
TEL
343
アジア井戸ばた会
埼玉県比企郡小川町大字腰越290-8 大石方
0493-74-5472
344
アジア井戸ばた会議
埼玉県比企郡小川町大里829-3大方正人方
0493-74-5472
345
(準学)アジア学院
栃木県那須郡西那須野町大字槻沢442-1
0287-36-3111
346
アジア学院
栃木県那須郡西那須町
0287-36-3111
347
アジア学生文化協会
東京都文京区本駒込2-12-13 アジア文化会館
03-3946-7565
348
アジア眼科医療協力会
大阪府大阪市鶴見区今津中2-4-37 (社福)日本ライトハウス内
06-968-1030
349
アジア協会アジア友の会
大阪府大阪市西区江戸堀1-2-16 大一ビル4F
06-444-0587
350
アジア協会アジア友の会東京事務所
東京都千代田区富士見1-5-11奥田ハウス1F
03-3261-7855
351
アジアキリスト教教育基金
東京都新宿区西早稲田2-3-18-26
03-3208-1925
352
アジアキリスト教教会基金
東京都新宿区西早稲田2-3-18-26
03-3208-1925
353
アジア経営開発協力財団
東京都港区虎ノ門5-3-20 仙石山アネックス315
03-3459-0777
354
アジア経済研究所
東京都新宿区市谷本村町42
03-3353-4231 ダイヒョウ
355
アジア子ども基金
大阪府大阪市淀川区西三国3-17-15 佐永田アパート内
06-350-2570
356
アジア・コミュニティ・トラスト
東京都港区南麻布4-9-17 (財)日本国際交流センター内
03-3446-7781
357
アジア・コミュニティ・トラスト運営委員会事務局
東京都港区南麻布4-9-17 (財)日本国際交流センター内
03-3446-7781
358
アジア自然塾
神奈川県鎌倉市台1470
0467-46-5576
359
アジア新世代協力会議
神奈川県相模原市
0427-58-1538
360
アジア女子労働者交流センター
東京都新宿区西早稲田2-3-18-34
03-3202-4993
361
アジア女性会議実行委員会
千葉県松戸市
0473-87-7800
362
アジア児童売春阻止を訴える会
大阪府大阪市淀川区西三国3-17-13 佐永田方

363
アジアの児童売春阻止を訴える会
大阪府池田市神田1-6-12 近藤美津枝
0727-53-6457
364
アジア人権基金
東京都新宿区下宮比町2-28 飯田橋ハイタウン205
03-3266-9471
365
アジア人口・開発協会
東京都千代田区永田町2-10-2永田町TBRビル710
03-3581-7770
366
アジア人民連帯運動
埼玉県上福岡市上福岡1-12-27 上福岡市民連合気付
0492-62-1658
367
アジアセンター21
大阪府大阪市東淀川区淡路5-16-21
06-323-1126
368
アジア太平洋資科センター(PARC)
東京都千代田区神田神保町1-30 正光ビル402
03-3291-5901
369
アジア・太平洋人権情報センター設立推進委員会
大阪府大阪市浪速区久保吉1-16-12 部落解放研究所内
048-832-8271
370
アジア・太平洋人権情報センター
東京都千代田区神田神保町1-30正光ビル4F
03-3291-5901
371
アジア調査会
東京都千代田区一ツ橋1-1-1毎日新聞社内
03-3213-2697
372
アジアとくらしを考える会
神奈川県厚木市
0462-28-3662
373
アジアと日本(私たち)の関わりを見つめる会
大分県大野郡
0975-78-1047
374
アジアと水俣を結ぶ会
熊本県芦北郡津奈木町赤崎辻 谷洋一方

375
アジアともしびの会
愛媛県松山市藤原町468聖ドミニコ宣教修道女会
0899-33-3292
376
アジアに生きる会・ふくおか
福岡県福岡市中央区天神1-3-39 偕成ビル6F 女性協同法律事務所内
092-751-8222
377
アジアに学ぶ会
広島県広島市東区牛田中2-7-34 荒川純太郎方
082-222-7727
378
アジアの女たちの会
東京都渋谷区桜ケ丘14-10渋谷コープ211
03-3463-9752
379
アジアの会
東京都三鷹市井口3-18-46
0422-32-5325
380
アジアの子供たち
東京都港区高輪3-19-23-503



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 11 >

名称
住所
TEL
381
アジアの子どもたちに日本の映画をとどける会
東京都文京区本駒込1-13-14-303 CALAP内
03-3944-4051
382
アジアの障害者に車いすを送る市民の会


383
アジアの友を援ける会
東京都千代田区紀尾井町7-1 上智大学人間学・長島研究室
03-3238-3529
384
アジアの福祉を考える会
宮城県仙台市青葉区荒巻字坊主門37
022-392-0928
385
アジアの問題を考える会
栃木県宇都宮市豊郷台2-66-3
0286-43-8304
386
アジアハウス運営委員会
大阪府大阪市生野区中川東1-5-1
06-751-3496
387
アジア・パシフィック・コミュニケーションズ(APCOM)
東京都渋谷区千駄ケ谷2-37-2 メゾン千駄ケ谷1F
03-3505-0821
388
アジア福祉教育財団難民事業本部
東京都港区南麻布5-1-27
03-3449-7011
389
アジアフレンド
大阪府大阪市西城区荻之茶屋2-8-9旅路の里気付
06-634-2127
390
アジア文化交流協会
神奈川県横浜市緑区青葉台2-35-8
045-984-2376
391
アジア文化交流基金
神奈川県横浜市緑区青薬台2-35-8
045-984-2376
392
アジア保健研修財団
愛知県愛知郡日進町米野木南山987-30
05617-3-1950
393
アジア保健研修所(AHI)
愛知県愛知郡日進町米野木南山987-30
05617-3-1950
394
アジア民間交流ぐるーぷ
千葉県千葉市中央区亀岡町4-6 五十嵐気付
043-221-7798
395
アジア民間交流グループ
東京都三鷹市下連雀9-4-10-207 阿部方
0422-43-6634
396
アジアユースセンター
東京都墨田区緑4-4-14
03-3634-6381
397
アジア友情の会
茨城県つくば市千現1-18-17
0298-51-4024
398
アジアレインボーの会
東京都千代田区霞が関3-3-2新霞ケ関ビル全社協気付

399
アジアレインボーの会 町田グループ
東京都町田市中町1-4-1 町田市役所分室内市民サロン内
0427-25-4465
400
アジアン・フレンド
大阪府大阪市西成区萩之茶屋2-8-9 旅路の里内
06-634-2127
401
W.Co あじさい
神奈川県横浜市旭区

402
あじさい会
沖縄県那覇市
098-886-5070
403
あじさいの家
新潟県見附市本町2-9-10
0258-63-0187
404
あじさいの家共同作業所
滋賀県彦根市平田町691-2
0749-24-4518
405
あじさいの会
長野県長野市
0262-41-3659
406
味之木
埼玉県大宮市
0486-22-3448
407
あじま作業所
愛知県名古屋市北区楠町大字味鋺字栃の木17-5
052-902-5450
408
あすか共同作業所
北海道江別市錦町14-87 江別市総合社会福祉センタ-内
011-385-1234
409
あすか作業所
東京都北区王子2-28-12
03-3927-0384
410
あすか青年育成国際財団
東京都千代田区
03-3237-3377
411
飛鳥の里
東京都杉並区
03-5397-9115
412
あすなろ会
福岡県久留米市長門石1-1-34 総合福祉センタ-内
0942-34-3035
413
あすなろ学園
広島県呉市中央5-12-21 総合福祉会館3F
0823-24-3704
414
あすなろ工房
熊本県熊本市
096-357-6293
415
あすなろ作業所
静岡県富士市伝法字中原510ー5
0545-21-6776
416
あすなろ作業所
栃木県那須郡烏山町大字野上1116-5
0287-82-3141
417
あすなろ作業所
東京都新宿区戸山町1-22-2
03-3203-6813
418
あすなろ作業所
埼玉県入間市宮寺15-1旧やまゆり荘内
0429-62-5308


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 12 >

名称
住所
TEL
419
あすなろ作業所
山形県酒田市北今町3-8 身体障害者福祉センタ-内
0234-26-3715
420
あすなろ授産所
大阪府堺市百舌鳥西之町1-124 堺市立百舌鳥養護学校内
0722-59-8438
421
あすなろ第2共同作業所
岡山県岡山市浜2-5-16
0862-73-7175
422
あすなろ第2福祉作業所
東京都江東区毛利2-1-14
03-3846-6508
423
あすなろの家
東京都小平市天神町1-319-3
0423-44-9652
424
あすなろの家
大阪府大阪市淀川区十三元今里3-1-12 博愛社淀川療育センタ-内
06-301-0367
425
あすなろの家
香川県小豆郡内海町安田甲144-34
0879-82-3663
426
あすなろ園
兵庫県明石市大久保町西島252
078-947-1908
427
あすなろ園
岡山県小田郡矢掛町矢掛2543-1
0866-82-0157
428
あすなろの会 障害者自立活動センター
神奈川県厚木市上萩野251 厚木ひばり園内
0462-42-0101
429
あすなろ福祉作業所
岩手県紫波郡都南村大字津志田12-5-1
0196-38-1444
430
あすなろホーム
滋賀県犬上郡豊郷町安食南131-3
0749-35-2188
431
あすの秋田を創る生活運動協会
秋田県秋田市

432
あすの会(北九州失語症友の会)
福岡県北九州市八幡西区
093-761-6198
433
あすの京都府を創る協議会
京都府長岡京市

434
あすの藤野を考える会
神奈川県津久井郡藤野町吉野484-1 三宅方
0426-87-3306
435
アスベスト根絶ネットワーク
東京都文京区本郷7-3-1東大工学部機械工学科
03-3812-2111ナイ6330
436
あすみが丘ワーカーズ
千葉県千葉市緑区大椎町1219あずみが丘2-29-9
043-294-3014
437
東園自動車教習所
埼玉県新座市堀ノ内2-1-46
0484-81-2711
438
あずみが丘ワーカーズ
千葉県安房郡
0472-94-3014
439
あぜくら作業所
兵庫県伊丹市昆陽8-53
0727-79-7369
440
安蘇グリーンストック設立準備会
熊本県阿蘇町内牧148
096-324-6221
441
遊びと仕事の村
奈良県

442
あそびとまなびの会
東京都世田谷区

443
遊びと夢の研究所
神奈川県横浜市
045-413-1607
444
あそびのぺージ編集グループ(井上塾)
広島県尾道市日比崎町2-18
0848-25-5098
445
あそぼう会
東京都武蔵野市

446
あそぼう会
神奈川県横浜市緑区
045-934-4648
447
熱海小規模授産所
静岡県熱海市繩代朝日山529ー9
0557-67-0413
448
熱海職業指導センタ−
静岡県熱海市緑ケ丘13-12
0557-81-6325
449
赤村身体障害者木工会
福岡県田川郡赤村油須原
0947-62-2552
450
新しい生き方研究会
東京都世田谷区奥沢
03-3705-2706
451
新しい団地のおんな
東京都八王子市
0426-76-4620
452
新しいホームをつくる会
東京都杉並区
03-3311-7093
453
新しい保育を考える会
東京都世田谷区代田3-36-6-2A
03-3414-8421
454
当り前に生きよう広島「レモンの会」
広島県広島市中区吉島東1-27-26-104
082-247-8764
455
足立あいあい公社
東京都足立区西新井2-11-4

456
足立・教育と福祉を考える会
東京都足立区
03-3850-9492


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 13 >

名称
住所
TEL
457
足立郷土博友会
東京都足立区
03-3620-9393
458
足立禁煙友の会
東京都足立区竹の塚7-6-11
03-3885-4068
459
足立区登校拒否児を支える会
東京都足立区
03-3852-0656
460
足立区東部障害福祉総合センター
東京都足立区神明南2-6-18
03-5682-5370
461
足立区の保存樹を守る会
東京都足立区千住1-4-18 足立区都市環境部まちづくり課緑化係
03-3882-1111
462
足立作業所
福岡県北九州市小倉南区横代比町4-12-1
093-961-3849
463
足立女性史研究会
東京都足立区
03-3882-8576
464
足立区ろう者協会
東京都足立区
03-3885-4640
465
厚木市障害者地域作業所
神奈川県厚木市松枝2-5-17 生きがいセンタ-内
0462-22-2080
466
厚木地区精神障害者家族会「さつき会」
神奈川県厚木市旭町5-2-5 さつきの家第二作業所
0462-24-4495
467
あつた小規模作業所
愛知県名古屋市熱田区神宮4-4-5
052-671-6211
468
あづま授産所
福島県福島市笹木野字表屋敷24
0245-31-9080
469
吾妻の里
山形県米沢市中央2-5-41
0238-22-0063
470
アトピッ子地球の子ネットワーク
東京都
03-5228-3360
471
アトピーの会
岡山県岡山市東古松1-13-10(坪井貴美子)
0862-32-0639
472
アトリエ・ア−ル
北海道札幌市中央区北5条西11丁目 北海道振興ビル
011-261-2585
473
アトリエF
大阪府大阪市北区
06-344-6400
474
アトリエ・クレイドル
東京都国分寺市
0423-22-0712
475
アトリエそのだ
大阪府枚方市大峰元町1-6-25
0720-58-8568
476
アトリエトントン
東京都東大和市清原4-3-2
0425-65-9105
477
あとりえふぁんとむ
東京都中野区東中野4-2-2 篠ノ木ビル2F
03-3360-3517
478
あとりえMACO’S
神奈川県
0468-89-3633
479
アトリエ「木・九・十」
大阪府高槻市庄所町6-30
0726-75-2732
480
アトリエ・森の木
大阪府茨木市新和町17-5
0726-35-1358
481
アトリエ・ゆう
埼玉県大宮市風渡町109-46
048-686-2851
482
アトリエ種子
沖縄県那覇市首里金城町3-5
0988-56-1797
483
アド企画
大阪府大阪市城東区東中浜2-10-13緑橋グリーンハイツ1F
06-969-2580
484
アドラーギルド(日本アドラー心理学会大阪事務局)
大阪府大阪市淀川区西大島5-12-15双葉ビル3F
06-306-8962
485
アドラ国際援助基金
東京都中央区八重洲1-2-1
03-3274-9210
486
アドラ国際援助機構
神奈川県横浜市旭区上川井町2483-2
045-921-4354
487
アドラ国際援助機構日本支部
神奈川県横浜市旭区上川井町2483-2
045-921-4354
488
アニマルライトセンター
東京都町田市
0427-27-6096
489
アニモの家
愛知県瀬戸市西寺山町28ー2
0561-83-1557
490
アパルトヘイトを考える市民の会・名古屋
愛知県名古屋市昭和区山里町67
052-832-0815
491
愛媛(骨髄バンク)を支援する会
愛媛県松山市
0899-22-6888
492
あひる会
東京都足立区
03-3886-4643
493
AVIS
東京都日野市
0425-93-0221
494
我孫子カルチャー&トーク
千葉県我孫子市青山台1-8-12
0471-84-9828


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 14 >

名称
住所
TEL
495
我孫子の文化を守る会
千葉県我孫子市高野山398-1
0471-82-7211
496
我孫子野鳥を守る会
千葉県我孫子市久寺家2-5-20 西巻実方
0471-84-7809
497
アビリティ−ズ
栃木県佐野市飯田町839
0283-22-3491
498
アビリティーズファミリー
東京都世田谷区南烏山2-30-5-407
03-3326-9758
499
アビリティクラブたすけあい
東京都世田谷区経堂2-18-1
03-3426-6722
500
アフガニスタン・イラン難民を救援する市民の会
東京都武蔵野市吉祥寺

501
アフリカ教育基金の会
福岡県北九州市若松区高須西1-16-30
093-691-6232
502
アフリカ支援基金
東京都中央区八重洲1-2-1 安田信託銀行福祉信託室
03-3274-9210
503
アフリカゾウ国際保護基金日本支部
東京都世田谷区太子堂1-12-32 原川ビル3F オイコス事務所内
03-5486-6501
504
アフリカ・ツリー・センターを支援する会
神奈川県綾瀬市上土棚北2-8-12 鳥居方
0467-76-0811
505
アフリカ友の会
東京都昭島市中神田1263-22
0425-46-0668
506
アフリカ日本協議会
東京都台東区東上野1-20-6 丸幸ビル5F
03-3833-3210
507
アフリカ民族会議(ANC)東京事務所
東京都千代田区一ツ橋2-6-2 日本教育会館7F
03-5210-3257
508
アフリカ村おこし運動
三重県津市西丸の内17-1 近畿マンション2B
0592-28-1699
509
アフリカン・キッズクラブ
東京都 マーティーまり子
0423-27-6389
510
阿武町家族会共同作業所
山口県阿武郡阿武町奈古 阿武町母子保健センタ-内
08388-2-2136
511
阿倍野区福祉作業センタ−
大阪府大阪市阿倍野区阪南町5-15-28 育徳コミュニティセンタ-内
06-621-1901
512
あべの作業所
大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋4-13-20 ユ-トマンション1F-103
06-624-6685
513
阿倍野たんぽぽ作業所
大阪府大阪市阿倍野区阪南町6ー10ー17
06-695-5975
514
尼崎北地域活動グループ「ほほえみ」
兵庫県尼崎市
06-421-2476
515
尼崎厚生はすの会
兵庫県尼崎市額田町12-11
06-498-1745
516
尼崎市肢体障害者福祉協会
兵庫県尼崎市大庄北3-25-1-104
06-418-2120(498-6195)
517
尼崎市立図書館ボランティアグループ「ひまわり」
兵庫県尼崎市武庫ノ荘5-1-8吉岡方
06-431-2431
518
尼崎第1共栄作業所
兵庫県尼崎市武庫之荘2-32
06-437-4372
519
尼崎第2共栄作業所
兵庫県尼崎市東七松町1-2-21
06-489-4145
520
甘木市社会福祉協議会 在宅介護サービス事業
福岡県

521
天草CAIシステム研究会
熊本県熊本市若葉6-12-34

522
アマゾン・アンデスに木を植える会
東京都東大和市狭山3-1357-11
0425-64-4499
523
あまね共同作業所
神奈川県横須賀市船倉町881
0468-35-0723
524
天野 秀昭
東京都世田谷区駒沢4-15-8-102
03-3424-6197
525
歩む会作業所
埼玉県本庄市栗崎860-1
0495-24-7094
526
アマリリスの会
東京都大田区中馬込1-19-2-103
03-3776-6317
527
W.Co あみ
神奈川県川崎市麻生区

528
アミトロ(ALS)友の会
愛媛県松山市
0899-25-5000
529
アミニティ工房
富山県富山市今泉83-1 富山市社会福祉センタ-内
0764-22-3400
530
あみの共同作業所
京都府竹野郡網野町字島津96-2
07727-2-5202
531
アミ編集者学校
大阪府大阪市北区
06-314-0219
532
ANDA国際医療情報センター
東京都新宿区歌舞伎町2-44-1東京健康プラサ健療施設棟3F
03-5285-8086


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 15 >

名称
住所
TEL
533
アムネスティ・インターナショナル日本支部
東京都新宿区西早稲田2-3-22 第3山武ビル
03-3203-1050
534
アムネスティ・インターナショナル日本支部大阪事務所
大阪市北区
06-376-1496
535
あめつうしん
東京都中野区
03-3229-7580
536
あやしい潜水探検隊
神奈川県横浜市神奈川区栗田谷50-1 工藤方
045-324-0123
537
綾部共同作業所
京都府綾部市綾中町花の木30-11
0773-42-1555
538
あやめの里
茨城県行方郡潮来町大字水原626-1
0299-67-5035
539
あゆみ
東京都小平市小川町2-1846-107

540
「あゆみ」我孫子失語症友の会
千葉県我孫子市
0471-88-0141
541
あゆみ園
香川県高松市観光通り2-8-20
0878-33-1181
542
あゆみ園
徳島県徳島市万代町6-41-20
0886-25-9155
543
あゆみ共同作業所
北海道札幌市豊平区平岸7条12丁目1-15 林MS 12号棟
011-823-2999
544
あゆみ共同作業所
東京都北区十条仲原2-10-3
03-3900-5116
545
あゆみ共同作業所
滋賀県八日市市八日市町2-29
0748-23-6483
546
あゆみ共同作業所
大阪府枚方市宮之下町7-22 ABCセンタ-内
0720-52-5848
547
あゆみ共同作業所
兵庫県姫路市玉手424
0792-93-9200
548
あゆみ共同作業所
香川県三豊郡大野原町大野原1220-5
0875-54-5045
549
あゆみ共同作業所
富山県魚津市立石161
0765-24-4865
550
あゆみ作業所
神奈川県川崎市高津区溝の口172-3 北部身体障害者福祉会館内
044-811-6639
551
あゆみ作業所
埼玉県狭山市笹井沢口1846
0484-81-2181
552
あゆみ作業所
大阪府大阪市港区弁天3ー15ー22
06-572-0714
553
あゆみ生活実習所
広島県安芸郡熊野町3531-1 中公民館内
082-854-1971
554
あゆみの家
神奈川県大和市下鶴間1453-7
0462-76-3493
555
あゆみの家
静岡県袋井市堀越862ー2
05384-2-0728
556
あゆみの家
福井県福井市花堂中2-6-18
0776-34-4993
557
あゆみの家作業所
神奈川県平塚市田村1221
0463-23-2380
558
あゆみの会
大阪府大阪狭山市
0723-66-0221
559
歩みの会/障害児教育権裁判を支える会
大分県宇佐市
0978-32-0631
560
歩みの会生活学校
大分県宇佐市大字下敷田455
0978-32-0631
561
あゆみ病気あけ保育共済会
東京都稲城市
0423-77-6886
562
あゆみ福祉作業所
岩手県胆沢郡金ケ崎町大字西根字南羽沢43 金ケ崎町福祉センタ-内
0197-44-5157
563
荒井ホ−プ農場
茨城県稲敷郡三浦村大字大山2314-1
0298-86-0973
564
荒川区福祉公社
東京都荒川区荒川2-1-5セントラル荒川ビル

565
荒川ひまわり共同作業所
東京都荒川区荒川6-67-7
03-3895-3617
566
荒川福祉作業所
東京都荒川区荒川1-53-9
03-3807-8483
567
あらくさ共働作業所
滋賀県滋賀郡志賀町南小松618-11
0775-96-1145
568
嵐田障害者等共同作業センター
長野県小県郡高田町大字長7230ー2
0268-72-2200
569
アラノン
大阪府大阪市中央区
06-945-9263
570
アラノン・ジャパン・ゼネラル・サービス・オフィス(A.J.G.S.0.)
東京都武蔵野市吉祥寺南町2-3-15 バローレ吉祥寺1-312
0422-49-2877


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 16 >

名称
住所
TEL
571
アラブの子供たちを助ける会
東京都杉並区高井戸西1-31-21-22
03-3332-1265
572
アラブ文化協会
東京都杉並区高井戸西1-31-21-22
03-3332-1265
573
あらゆる障害者の交流を目的とする市民の会
東京都荒川区西日暮里2-18-3ツィンビル6F
03-3891-9413
574
有明一歩の会
新潟県新潟市西有明町1ー3有明福祉会館内
025-231-0204
575
アリスセンター(まちづくり情報センター・かながわ)
神奈川県横浜市中区
045-212-5835
576
アリスレポート
神奈川県横浜市鶴見区
0467-24-6043
577
ありの会アンツハウス
千葉県鎌ヶ谷市南初富4-1-23
0474-45-5299
578
ありの実館
埼玉県南埼玉郡白岡町大字白岡805-2
0480-92-4968
579
『アリババ』
東京都武蔵野市
0422-52-0352
580
アリランのうた制作委員会
東京都文京区
03-3813-7813
581
ありんこ
埼玉県富士見市
0492-55-7682
582
ありんこ作業所
神奈川県愛甲郡愛川町中津745-5
0462-86-4066
583
W.Co ある
神奈川県小田原市東町西湘生活クラブ小田原センター内
--
584
アルカス(グアテマラ野生生物救援保護協会)
東京都羽村市羽中4-17-6 中野方
0422-32-8619
585
あるきんぐクラブ
栃木県利根郡川場町中野小田川 山の家
03-3418-5797
586
アルコール問題を考える会
東京都世田谷区上北沢4-32-11 上北沢コーポラス707
03-3329-0130
587
アルコール問題全国市民協会(ASK)
東京都千代田区神田神保町1-17
03-3293-6279
588
アルコール問題全国市民協会(ASK)
東京都千代田区神田神保町1-17
03-3293-6279
589
あるすの会(滞日アジア労働者と共に生きる会)
愛知県名古屋市東区葵2-6-29
052-935-9448
590
ある製作室
福島県喜多方市
0241-23-6523
591
あるみ缶
神奈川県川崎市
044-866-0956
592
アルミ缶リサイクル協会
東京都港区赤坂2-13-13 アープセンタービル5F
03-3582-9755
593
アレルギーを考える会
愛知県名古屋市緑区
052-876-7855
594
アレルギー患者会たんぽぽの会
香川県高松市
0878-31-2933
595
アレルギー友の会
東京都江東区住吉2-6-12寿ビル3F
03-3634-0865
596
アレルギーの子を持つ親の会
広島県広島市西区
082-292-3171
597
アレルギー料理のバンビの会
神奈川県相模原市相模台1-14-3
0427-41-3636
598
阿波喉友会
徳島県徳島市
0886-32-1788
599
淡路国際空港淡路町反対期成同盟
兵庫県津名郡淡路町岩屋599-11
0799-72-4693
600
淡路障害者共同作業所
大阪府大阪市東淀川区淡路4ー34ー17
06-321-2590
601
淡路プラッツ
大阪府

602
あんしんFOODS「ひあたり」
東京都町田市本町田1833-4
0427-24-5505
603
杏っ子共同作業所
秋田県北秋田郡鷹巣町綴子字大堤113-2
0186-63-0646
604
あんずの家
石川県石川郡美川町字浜ヨ103 美川町福祉センタ-内
0762-78-3200
605
安全な食べ物を作って食べる会
東京都田無市向台町2-6-11 藤塚荘内
0424-61-3192
606
W.Co アンダンテ
神奈川県川崎市

607
アンダンテ(登校拒否を考える会)
茨城県勝田市武田940
0292-73-0770
608
アンティ
東京都渋谷区
03-3467-6555


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 17 >

名称
住所
TEL
609
(有)あんでぱんだん
大阪府大阪市中央区
06-945-1415
610
アンナプルナ農園レストラン
熊本県熊本市
096-322-8156
611
胃を切った人の友の会「アルファ・クラブ」
東京都港区
03-3572-5660
612
一冊の会
東京都杉並区和泉2-18-8
03-3328-8023
613
一寸五分の会
東京都清瀬市下宿1-1-17-212
0424-91-6139
614
『いっと』電話相談

03-3986-8321
615
一歩の会
大阪府八尾市
0729-93-8501
616
イースト・ウエスト・セミナー
東京都港区南麻布4-9-17
03-3445-5111
617
EATの会
東京都千代田区
03-3265-6071
618
いいお産研究会
愛知県 浅田美幸
0568-21-1947
619
いいだ授産所
静岡県清水市下野399
0543-54-2021
620
飯塚福祉工場 ひとみの里
福岡県嘉穂郡穂波町弁分大字町役95
0948-29-2974
621
飯山市障害者・老人共同作業センター
長野県飯山市大字照里1666
0269-65-3885
622
イヴ達の翔の会
群馬県前橋市山王町1-2-21
0272-66-2278
623
イエズス会社会司牧センター
東京都新宿区河田町7-14
03-3359-7665
624
イオングループ環境財団
東京都千代田区神田錦町1-1
03-3296-7422
625
いかす会
埼玉県大宮市東大宮1-31-20
---
626
伊方原発に反対する大分市民の会
大分県大分市高崎3-5-11
0975-43-8510
627
伊方原発反対八西連絡協議会
愛媛県西宇和郡伊方町
0894-39-1182
628
伊方福祉工場
愛媛県西宇和郡伊方町九町1-1574
0894-39-1010
629
いかり共同作業所
兵庫県神戸市兵庫区西出町2-4-4
078-651-1902
630
いかるがを愛する会
奈良県生駒郡斑鳩町稲葉西1-3-24
07457-5-6270
631
医学ジャーナリズム研究会
神奈川県川崎市麻生区王禅寺708-60
044-955-3089
632
生き生き福祉作業所
鳥取県鳥取市湖山町東5-107 湖山精工気付
0857-28-9057
633
生き生き村
東京都練馬区田柄2-36-5
03-3977-7758
634
生きがい110番
東京都渋谷区渋谷1-4-6ニュー青山ビル603
03-3499-1056
635
生きがい療法実践会
岡山県倉敷市
08652-5-1231
636
「生きる場創りの会」プロジェクト やじろべえ
千葉県船橋市薬円台2-16-27
0474-65-7700
637
生駒共同作業所
大阪府東大阪市上石切町2ー1300ー2
0729-84-2302
638
生駒福祉作業所
奈良県生駒市本町3-11市福祉健康センター内
07437-5-0235
639
育児サークルポレポレ
埼玉県新座市 桜井裕子
048-473-8518
640
育児指導員 大塚ヨシ
神奈川県横浜市瀬谷区瀬谷4-23-8
045-301-0712
641
育青協会
東京都千代田区永田町2-17-8
03-3581-5641
642
行田市障害者福祉センタ−
埼玉県行田市栄町20-39
0485-53-2181
643
生野学園高等学校
兵庫県朝来郡生野町栃原28-2
0796-79-3451
644
生野共働作業所
大阪府大阪市生野区巽南5ー6ー5
06-792-9660
645
生野こどもの家
大阪府大阪市生野区
06-753-0471
646
生野障害者サロン・浮草の会
大阪府大阪市生野区勝山北5-12-11南昌マンション101号



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 18 >

名称
住所
TEL
647
池子米軍住宅建設に反対して自然と子供を守る会
神奈川県逗子市池子アザリエ団地

648
池田作業所
愛知県名古屋市中区栄5-5-5
052-251-5829
649
池田市若草奉仕会
大阪府池田市栄本町9ー1コミュニテイセンター内
0727-52-8697
650
池田町心身障害者小規模授産所
岐阜県揖斐郡池田町本郷1628ー2
0585-45-3916
651
生け花サークル「あすなろ」
埼玉県浦和市白幡2-13-13斉藤方
048-861-7651
652
池袋親子読書会
東京都豊島区池袋3-28-15
03-3986-6759
653
いこい作業所
滋賀県蒲生郡蒲生町字桜川西353-1
0748-55-2411
654
憩いの家
東京都世田谷区
03-3304-4702
655
いこいの家
北海道千歳市東雲町2 千歳市総合福祉センタ-内
0123-24-3131
656
いこいの家
兵庫県尼崎市三反田町1-1-1 尼崎市立教育総合センタ-内
06-423-0015
657
いこいの家共同作業所
北海道岩見沢市6条西12
0126-22-7686
658
いこいの家共同作業所
和歌山県和歌山市岩橋643
0734-74-2466
659
イサハヤアート
長崎県諌早市城見町36-4
0957-23-4751
660
諌早自然保護協会
長崎県諌早市日の出町6-14 安田俊五方
0957-23-6383
661
石井歯科医院
神奈川県横須賀市
0468-27-1567
662
石狩・苺の会
北海道石狩郡
0133-74-0113
663
石川医療懇話会
石川県金沢市北安江3-14-21 翁ビル 石川保険針灸・マッサージ師会内
0762-23-0866
664
石川県教育センター
石川県金沢市高尾町ウ31-1
0762-98-3515
665
石川県社会福祉協議会
石川県金沢市本多町3-1-10 石川県社会福祉会館内
0762-24-1212
666
石川県視覚障害者協会点字図書館
石川県金沢市
0762-62-5855
667
石川県自然保護協会
石川県金沢市三馬1-14
0762-41-6055
668
石川県失語症友の会
石川県金沢市
0762-62-8151
669
石川県新生活運動協議会
石川県金沢市

670
石川県腎友会
石川県金沢市
0762-37-6360
671
石川県・生と死を考える会
石川県
0762-47-0511
672
石川県青年団協議会
石川県金沢市

673
石川県喘息友の会(わかば会)
石川県金沢市京町20-3城北病院内
0762-52-6746 51-6111ダイ
674
石川県白山自然保護センター
石川県石川郡吉野谷村木滑ヌ4
07619-5-5321
675
石川喉友会
石川県金沢市

676
石川社会運動旧友の会
石川県金沢市神田1-8-3 伊藤方
0762-42-7993
677
飯田重朗君の飯田中学校転校を実現する会
静岡県清水市
0543-66-2091
678
石川むしの会
石川県金沢市若松町2-163
0762-62-7854
679
石垣島-白保に空港をつくらせない大阪の会
大阪府大阪市北区中崎西1-6-36 サクラビル新館308
06-372-1561
680
いしずえ
東京都新宿区西早稲田3-10-10 ヴィラ早稲田203
03-3208-3055
681
いしずえ作業所
神奈川県横浜市中区本牧十二天2-15 中区本牧活動ホ-ム内
045-623-3727
682
いしずえ作業所・
新潟県新津市新町1ー11ー25
0250-25-2660
683
礎の会 貴有意の郷
神奈川県伊勢原市日向2081
0463-93-5591
684
礎の会・貴有意の郷
神奈川県伊勢原市
0463-93-5591


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 19 >

名称
住所
TEL
685
いしなぐ授産所
沖縄県名護市字宇茂佐804-2
0980-52-1479
686
いしべ共働作業所
滋賀県甲賀郡石部町東寺882
0748-77-3194
687
石見身体障害者厚生センター
島根県
0855-23-0835
688
伊豆言語友の会
静岡県裾野市
0559-63-6004
689
伊豆女性史研究会
静岡県田方郡
0558-72-6728
690
井泉憩いの家
神奈川県厚木市上萩野251 厚木ひばり園内
0462-41-0866
691
いずみ園
山口県豊浦郡豊浦町大字黒井2176-1
08377-4-1110
692
泉大津東港町福祉作業所
大阪府泉大津市東港町2ー1
0725-21-0589
693
いずみ会稲築町共同作業所
福岡県嘉穂郡稲築町漆生 西田縫製横
0948-43-0735
694
和泉解放作業所ショップ「ともに」
大阪府和泉市幸町52
0725-45-5780
695
泉が丘作業所
栃木県宇都宮市泉が丘3-17-16
0286-61-9055
696
いずみ作業所
静岡県富士宮市泉町741
0544-27-1502
697
いずみ作業所
山形県上山市東町3-36
0236-73-1456
698
和泉市身体障害者解放会館共同作業所
大阪府和泉市幸町52 解放会館内
0725-45-5781
699
いずみ授産所
福島県福島市森合町8-24
0245-34-6611
700
W.Co 泉たすけあいステーション
神奈川県横浜市泉区

701
和泉の会
兵庫県西宮市高須町2-1-26-1407
0798-49-5838
702
泉原福祉「ふれあい」共同作業所
大阪府茨木市泉原38-12
0726-49-0034
703
いずみ福祉作業所
神奈川県横浜市泉区和泉町519-1 いずみ会館内
045-801-8425
704
伊豆野鳥愛好会
静岡県伊東市富戸1317 伊豆シャボテン公園内
0557-51-1111
705
伊勢崎佐波親の会
群馬県伊勢崎市建取町2364-12
0270-24-1626
706
伊勢崎・佐波登校拒否を考える会
群馬県伊勢崎市建取町2364-12
0270-24-1626
707
伊勢登校拒否を考える会
三重県伊勢市
0596-24-4125
708
伊勢原市地域作業所
神奈川県伊勢原市桜台4-5-20 伊勢原市障害福祉センタ-内
0463-93-6914
709
磯子はま作業所
神奈川県横浜市磯子区磯子2-29-51 磯子地域活動ホ-ム内
045-751-7055
710
イタイイタイ病対策協議会
富山県富山市桜町2-1-6 富山中央法律事務所内
0764-31-8756
711
いたち川と親しむ会
神奈川県横浜市栄区中野町1060-5 滝口方
045-891-3530
712
板橋区社会福祉協議会 ぬくもりサービス
東京都板橋区板橋2-65-6区立情報処理センター内

713
板橋区ダウン症児の親の会「ほほえみ」
東京都板橋区高島平7-18-15-303
03-3975-8872
714
板橋区ともに生きる福祉連絡会「地域生活応援センター」
東京都板橋区板橋3-3-7
03-3964-5166
715
板橋区脳卒中愛友会
東京都練馬区
03-3909-0776
716
板橋区婦人団体協議会ホームヘルプ部
東京都板橋区大山金井町21-7手島方
03-3955-1833
717
板橋区婦人団体連絡協議会ホームヘルプ部
東京都板橋区大山金井町21-7手島方
03-3955-1833
718
板橋小茂根生活実習所
東京都板橋区小茂根3-12-2 小茂根福祉園内
03-3958-8831
719
板橋・就学時健康診断を考える会
東京都板橋区新河岸3-3-3 高井由季子方
03-3938-9428
720
いたばし自然観察会
東京都板橋区赤塚4-32-12 山下方
03-3979-1493
721
伊丹生活と教育を考える会
兵庫県尼崎市武庫豊町2-12-6-302中島様方
0727-81-6259
722
いたもと袋物工芸
北海道札幌市中央区南1条西1丁目 松崎ビル
011-222-5808


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 20 >

名称
住所
TEL
723
いたる阿佐谷生活園
東京都杉並区天沼1-15-18
03-3392-7346
724
いちょう作業所
山形県南陽市宮内3465 南陽市福祉センタ-内
0238-47-3113
725
いちょうの木共同作業所
埼玉県久喜市大字所久喜835-1
0480-23-4711
726
いちい共同作業所
北海道札幌市手稲区3条3丁目7-10
011-683-5049
727
いちいの家
栃木県日光市松原町1232-2
0288-54-3686
728
市川の釣り糸から野鳥を守る会
千葉県市川市八幡2-4-8市民相談室内社会福祉協議会事務局
0473-34-1111ナイ2781・2783
729
市川BBSの会
千葉県市川市八幡2-4-8市民相談室内社会福祉協議会事務局
0473-34-1111ナイ2781・2783 シャキョウ
730
市川点字文庫
東京都港区
03-3453-6096
731
市川共に生きる会
千葉県市川市伊勢宿920
0473-57-5256
732
市川房枝記念会
東京都渋谷区代々木2-21-11 婦選会館
03-3370-0238
733
市川ユー・アイ協会
千葉県市川市八幡5-7-33執行利子方千葉県市川市
0473-35-6161
734
いちごや
千葉県

735
一関地区共同作業所菜の花工房
岩手県一関市城内1-46
0191-26-0977
736
一戸町福祉共同作業所
岩手県二戸郡一戸町小島谷字中屋敷上1-10
0195-34-2154
737
一宮の教育を考える会
愛知県一宮市葉栗郵便局私書箱1号
0586-51-0347
738
市原市社会福祉協議会
千葉県市原市

739
市原地域で共に生きる会
千葉県

740
一粒会「野の花の家」「フレンドシップ・アジアハウス・こすもす」
千薬県木更津市真里谷1880-5
0438-53-2787
741
一粒会「野の花の家」「フレンドシップアジアハウス・こすもす」
千葉県木更津市真里谷1880-5
0438-53-2787
742
一粒会養護施設「野の花の家」フレンドシップアジアハウス・こすもす
千葉県木更津市

743
いつかいちむぎの家作業所
広島県広島市佐伯区八幡東2-30-33
0829-28-1672
744
いつか作業所
宮崎県宮崎市江南3-6-5
0985-54-0835
745
五日でタバコがやめられる会
東京都杉並区天沼3-17-3 東京衛生病院健康教育部内
03-3392-6151
746
いづみ共同作業所
京都府相楽郡加茂町大字北小字山ノ上9
07747-6-7210
747
イデアフォー
東京都新宿区
03-3350-6454
748
井出町共同作業所
京都府綴喜郡井出町大字井出小字南五水76-4
07748-2-3201
749
遺伝毒性を考える集い
東京都台東区花川戸1-15-4-401
03-3844-1616
750
いと
千葉県

751
イトーヨーカドー


752
伊藤作業所
岐阜県中津川市太田町3ー6ー23
0573-65-4380
753
糸島植物友の会
福岡県福岡市西区今宿町1200
092-806-0091
754
いとでんわ
東京都品川区旗の台
03-3784-9882
755
糸満福祉共同作業所
沖縄県糸満市字真栄里857 糸満市社会福祉センター内
09899-4-0563
756
伊那市共同作業の家
長野県伊那市山寺区前橋町1499-7
0265-72-4477
757
稲城あそびのキャラバン
東京都稲城市

758
稲城国際交流の会
東京都稲城市

759
稲城市社会福祉協議会
東京都稲城市百村7 稲城市福祉センター内
0423-78-3366
760
稲城市社会福祉協議会 いなぎほっとサービス
東京都稲城市百村7 稲城市福祉センター内
0423-78-3366


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 21 >

名称
住所
TEL
761
稲城の老後を支え合う会
東京都稲城市矢野口364-3 コーポ稲城3A
0423-78-8757
762
稲毛ひまわりの会
千葉県千葉市稲毛区稲毛東3-2-3
043-248-1248
763
稲毛ホワイエ
千葉県千葉市稲毛区稲毛東3-20-10
043-246-0090
764
伊那谷・アジアと連帯する会
長野県伊那市

765
伊那谷・生と死を考える会

0285-83-2126
766
稲田助産院
神奈川県川崎市多摩区菅北浦2-4-7
044-945-5560
767
いなば会
兵庫県尼崎市
06-416-1221
768
いな穂
神奈川県横浜市保土ケ谷区宮田町1-5-12
045-331-8859
769
いなほ
東京都小平市
0424-62-8975
770
いなほ作業所
和歌山県東牟婁郡那智勝浦町天満1185 町立図書館1F
07355-2-1780
771
いなほ作業所
山形県鶴岡市文園町1-8
0235-24-3688
772
いなほ会福祉作業所
秋田県秋田市豊岩石田坂字町58-1
0188-28-1681
773
伊郡谷・アジアと連帯する会
長野県伊那市西町4816
0265-73-8556
774
いなりやま共同作業所
長野県更埴市稲荷山仲町2142ー1
0262-73-2825
775
伊南農協「高齢化対策事業・助け合い制度」
長野県下伊那郡
0265-82-3211
776
犬山福祉授産所
愛知県犬山市今井字聟田32-2
0568-62-7673
777
いのちと医療を考える・連絡会準備会
東京都品川区
03-3207-8087
778
「いのちと食」情報センター
大阪府大阪市北区天神橋1-14-15グランビルド渡辺302
06-357-0073
779
いのちと塩の会美味海
高知県幡多郡佐賀町佐賀34
0880-55-3402
780
いのちのさと
徳島県阿波郡市場町犬墓字大月86

781
いのちの電話
東京都千代田区富士見1-2-32
03-3263-5794
782
いのちの電話「関西生命線」
大阪府大阪市西区江ノ子島1-5-12-501
06-441-9595 カ モク ド 10-19
783
いのみら通信
石川県金沢市
0762-23-8625
784
井原市社会福祉協議会 有料介護者派遣事業
岡山県

785
茨城甦声会
茨城県那珂湊市海門町1-8-14
0292-63-2632
786
「茨城アジア教育基金」を支える会
茨城県水戸市大町2-3-6山川学園内
0292-26-3311
787
茨城県社会福祉協議会
茨城県水戸市千波町1918
0292-43-3805
788
茨城県社会福祉協議会・ボランティアセンター
茨城県水戸市千波町1918
0292-43-3805
789
茨城県新生活運動推進協議会
茨城県水戸市

790
茨城県身体障害者福祉協議会
茨城県西茨城郡友部町大字鯉渕6528-2 茨城県立リハビリテーションセンター内
0296-77-0626
791
茨城県腎臓病患者連絡協議会
茨城県水戸市
0292-48-3439
792
茨城県青年団協議会
茨城県水戸市

793
茨城県立点字図書館
茨城県水戸市
0292-21-0098
794
茨城県骨髄バンクを広める会
茨城県
0297-66-7422
795
茨木しよう会
大阪府茨木市五十鈴町7-29
0726-37-6882
796
茨城・生と死を考える会
茨城県 佐々木方
0298-42-2105
797
茨城糖友会
茨城県水戸市
0292-31-2371
798
茨木福祉作業所
大阪府茨木市下中条町3ー24
0726-25-4249


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 22 >

名称
住所
TEL
799
「茨城アジア教育基金」を支える会
茨城県水戸市大町2-3-6 (学)中川学園内
0292-26-3311
800
茨城肝臓病患者連合会
茨城県北相馬郡藤代町
02978-3-4468
801
茨城県失語症友の会「葵の会」
茨城県水戸市
0292-31-5211
802
いぶき共同作業所
岐阜県岐阜市島新町2ー25
0582-33-7445
803
いぶき作業所
千葉県市川市大町256-18
0473-39-3172
804
イマージュ劇団態変
大阪府大阪市東淀川区淡路5-1-11
06-320-0344
805
今井記念海外協力基金
東京都千代田区丸の内1-4-5 三菱信託銀行本店営業部
03-3212-1211 ナイ4052
806
今井ホーム
滋賀県甲賀郡信楽町長野800
0748-82-0584
807
今宿商工業協同組合
福岡県福岡市西区今宿町1229-3
092-806-0373
808
今の学校を問い直す子ども達の集い「銀河」
北海道札幌市中央区南6条22-3-35
011-551-6417
809
伊万里こすもす村今岳作業所
佐賀県伊万里市大坪町堤の久保
0955-23-6339
810
伊予五色福祉作業所
愛媛県伊予市米湊768-2
0899-82-1372
811
医療をよくする会
愛知県名古屋市中区
052-263-4187
812
医療社会化推進会議
東京都千代田区
03-3263-0266
813
医療事故情報センター
愛知県名古屋市中区栄4-16-23 オフィス栄807
052-242-5633
814
医療事故相談センター
愛知県名古屋市中区
052-263-4187
815
医療人権センターCOML(コムル)
大阪府大阪市北区
06-314-1652
816
医療問題研究会
広島県広島市中区
082-228-8425
817
医療問題研究会
福岡県福岡市
092-641-2009
818
医療問題弁護団
東京都文京区
03-3941-2636
819
いろいろ市の会
神奈川県愛甲郡愛川町中津3889-2 樹人館
0462-85-0945
820
いろりの家
茨城県水戸市開江町559-1 加倉井久生方

821
「いろりん」
東京都立川市錦町2-2-20
0425-26-1279
822
岩家連共同作業所
北海道岩見沢市7条西5-8-1
0126-22-9164
823
いわき大地の会
福島県いわき市平字4-21-6吉田方
0246-23-2456
824
いわき北部授産所
福島県いわき市平馬目字馬目崎52
0246-34-6981
825
岩国市社会福祉協議会 有料在宅福祉サービス活動推進事業
山口県

826
岩国地区共同作業所
山口県岩国市横山3-12-28
0827-43-1726
827
岩倉市障害者共同作業所
愛知県岩倉市東町山奈176
0587-66-5001
828
磐田女性史を学ぶ会
静岡県浜松市
053-426-2397
829
いわて女の会
岩手県盛岡市
0196-36-2364
830
岩手県骨髄バンク推進協議会
岩手県盛岡市
0196-22-6539
831
岩手県子ども会育成会連絡協議会
岩手県盛岡市
0196-23-6136
832
岩手県社会福祉協議会
岩手県盛岡市本町通3-19-1 岩手県社会福祉相談センター内
0196-23-6136
833
岩手県社会福祉協議会・ボランティア活動振興センター
岩手県盛岡市本町通3-19-1岩手県社会福祉相談センター内
0196-23-6551
834
岩手県腎臓病患者連絡協議会
岩手県盛岡市
0196-84-4486
835
岩手県青年団体協議会
岩手県盛岡市

836
岩手県糖尿病協会
岩手県盛岡市
0196-51-5111


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 23 >

名称
住所
TEL
837
岩手県民運動推進協議会
岩手県盛岡市

838
岩手県立点字図書館
岩手県盛岡市
0196-23-3553
839
岩手喉友会
岩手県盛岡市
0196-59-0352
840
岩手牧の会
岩手県盛岡市

841
岩手虫の会
岩手県盛岡市西青山3-31-13 中谷充方
0196-47-3186
842
いわき大地の会
福島県いわき市平字4-21-6吉田方
0246-23-2456
843
岩船地蔵共同作業所
新潟県村上市塩野13ー48
0254-53-0203
844
岩見沢市社会福祉協議会
北海道岩見沢市

845
岩百合会作業所
新潟県佐渡郡相川町塩野町26
0259-74-3111
846
イングス事務局
徳島県徳島市蔵本町3-16-3 Booksくらもと内
0886-31-2506
847
印刷屋がなぜほう助罪?の会
東京都新宿区西新宿4-36-6-629
03-3377-9186
848
印刷ワーカーズ パピエ
神奈川県横浜市港北区

849
印西ともに生きる会
千葉県

850
全寮制無学校インターナショナル・ニューライフ・カレッジ
福島県石川郡石川町双里松作74
0247-26-2236
851
インターナショナル・リビング・クラフト・アソシエーション
東京都千代田区一番町11-5 ファミリア一番町203
03-3262-5033
852
インターピープル・ふちのべ
神奈川県相模原市共和1-3-48
0427-55-1205
853
インターンシップ・プログラムス
東京都文京区本郷6-19-14
03-3812-0771
854
CSIRA(インドシナ難民及びアジアの恵まれない人々と連帯する委員会)
東京都江東区森下2-8-7

855
印度支那倶楽部
神奈川県藤沢市
0466-28-8099
856
インドシナ市民協力センター
東京都渋谷区本町3-48-21 豊栄新都心マンション303
03-5351-2463
857
インドシナ難民及びアジアの恵まれない人々と連帯する委員会
東京都江東区森下2-8-7
03-3846-1857
858
インドヘ友愛の手を!
京都府京都市左京区下鴨南野々神町1-2 ノートルダム女子大学内
075-781-1173
859
インド・マイトリの会
大阪府大阪市福島区福島6-20-2 チェリーヒルビル401
06-454-0893
860
インフルエンザ全国ネットワーク
東京都北区赤羽西4-28-4
03-3906-5426
861
陰陽洞
神奈川県逗子市逗子5-3-28
0468-73-7137
862
ウィールチェアー
大阪府大阪市生野区鶴橋2-15-31
06-717-0950
863
ウィーンズ
大阪府吹田市
06-386-8837
864
WE CAN 丸太小屋
神奈川県
0468-86-0227
865
ウィ書房
東京都調布市
03-3326-1380
866
ウィズダム
兵庫県宝塚市ふじケ丘7-2
0727-57-5457
867
W.Co with友
神奈川県鎌倉市

868
Weの会
東京都調布市
03-3307-9637
869
Weの読書会
東京都調布市西つつじケ丘2-25-14ウィ書房
03-3326-1380
870
ウィメンズセンター大阪
大阪府大阪市城東区
06-933-7001
871
ウィメンズブックストア松香堂
京都府京都市上京区
075-441-6905
872
ウィメンズヘルスセンター大阪
大阪府大阪市城東区蒲生1-3-23
06-933-7001
873
ウィメンズ・マンデー
東京都世田谷区玉川
03-3701-8822
874
We Love Asia 21
神奈川県横浜市瀬谷区
045-301-0594


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 24 >

名称
住所
TEL
875
We Love Asia友の会
神奈川県横浜市瀬谷区
045-301-0594
876
ウィルス肝炎研究財団
東京都文京区
03-3813-4077
877
ウェルフェア
和歌山県有田郡湯浅町大字田1360-2
0737-63-5246
878
Water Planet Meeting
愛知県名古屋市名東区
052-775-4834
879
ウッディ−ショップ樵
神奈川県相模原市相生1-7-1
0427-52-8266
880
ウータン・森と生活を考える会
大阪市大阪市北区中崎西1-6-36 サクラビル新館308 自然を返せ!関西市民連合事務所気付
06-372-1561
881
ウーマンズ・シネ・ハウス
大阪府吹田市
06-380-2656
882
ウイメンズヘルスセンター大阪
大阪府大阪市城東区蒲生1-3-23
06-921-7001
883
WOMEN'S MESSAGES
京都府長岡京市
075-956-1388
884
We Love Asia 21
神奈川県横浜市瀬谷区
045-301-0594
885
ウイル作業所
大阪府大阪市住吉区大領5-10-15

886
Wing〜働く若い女性のネットワーク
大阪府大阪市旭区
06-953-6847
887
ウインターホーム
山口県

888
浦和福祉協同作業所
埼玉県浦和市道場76
0488-61-8163
889
上田福祉工場
長野県上田市中央西1-12-2
0268-63-2127
890
うえのいこいの家
愛知県名古屋市千種区北千草3-1-44
052-711-2678
891
上野点字図書館
三重県
0595-23-1141
892
魚野の家
新潟県南魚沼郡六日町大字八幡
0257-72-3779
893
動くゲイとレズビアンの会(アカー)
東京都中野区本町4-43-4-201
03-3383-5556
894
うさぎとかめ
埼玉県坂戸市
0492-82-2785
895
宇佐のぞみ会 山下作業所
大分県宇佐市大字大根川131-1
0978-33-3693
896
うしお会
神奈川県三浦市三崎町六合273
0468-81-5819
897
牛久自然観察の森
茨城県牛久市結束町489-1
0298-74-6600
898
牛久の自然を守る会
茨城県牛久市上柏田町4-14-10
0298-73-5160
899
牛久ふれ愛の会
茨城県稲敷郡茎崎町
0298-73-5589
900
牛場信彦記念財団
東京都港区南麻布4-9-17
03-3446-7855
901
宇治共同作業所
京都府宇治市木幡西浦38-9
0774-32-2024
902
臼田町共同作業センタ−
長野県南佐久郡臼田町大字下小田切8-5
0267-82-6461
903
「うたコミ」
東京都国立市
0425-76-1297
904
宇宙船(登校拒否勉強会)
神奈川県横浜市泉区
045-803-7869
905
字宙はてない社
東京都東村山市諏訪町2-4-4
0423-91-9791
906
内灘町育成会福祉作業所
石川県河北郡内灘町字向粟ケ崎2-70
0762-37-4749
907
うないフェスティバル ラジオ沖縄・源

098-869-2211
908
うのはな作業所
栃木県塩谷郡氏家町大字桜野1329
0286-82-9888
909
字部自然保護協会
山口県宇部市西岐波257-7 末広雄次方
0836-51-5087
910
宇部市立図書館点字資料室
山口県宇部市
0836-21-1966
911
海をつくる会
神奈川県横浜市戸塚区矢部町135-13 塩井方
045-871-2685
912
うみがめニュースレター編集委員会
東京都小笠原村父島字屏風谷 小笠原海洋センター内
04998-2-2830


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 25 >

名称
住所
TEL
913
海田仲よし実習所
広島県安芸郡海田町南昭和町2-11
082-823-4184
914
うみねこ園
宮城県牡鹿郡女川町黄金町68
02255-4-4028
915
うみねこ幸房
青森県八戸市大字田面木字赤坂16-3
0178-27-5556
916
海原メディカルクリニック
東京都港区南青山
03-3408-8747
917
梅島生活実習所
東京都足立区梅島3-31-19
03-3849-1379
918
梅田鳴神の自然を守る会
群馬県桐生市梅田3-23-25
0277-32-0769
919
梅の木作業所
東京都府中市宮町1-35 えびす荘
0423-68-6841
920
梅本記念救ライ奉仕団
大阪府高槻市高槻町11-9 イバラギヤアネックス2F 恩田歯科医院内
0726-82-8800
921
梅森友の会
愛知県名古屋市天白区
052-801-1151
922
浦賀生協
神奈川県浦賀市

923
浦上台地域作業業
神奈川県横須賀市浦上台1-11 県民生住宅A-102
0468-41-7638
924
浦島共同作業所
神奈川県横浜市神奈川区浦島6-7-1
045-453-0258
925
浦添市社会福祉協議会
沖縄県浦添市

926
浦安市福祉作業所
千葉県浦安市東野1-9-3
0473-53-9111
927
麗ら舎読書会
岩手県和賀郡
0197-73-6673
928
浦和・教育委員会を傍聴する会
埼玉県浦和市田島6-2-16-207 小沢方
048-863-9533
929
浦和主婦会「浦和ホームヘルプボランティアの会」
埼玉県浦和市
048-831-7303
930
浦和市心身障害者福祉財団「一時保護事業」
埼玉県浦和市
048-824-0166
931
浦和失語症友の会
埼玉県浦和市
0488-22-2435
932
浦和市手をつなぐ親の会授産所
埼玉県浦和市白幡5-11-15
0488-64-1400
933
ウリウ治療室
東京都杉並区高円寺北3-25-25 天名家ビル3F
03-3310-7109
934
ドゥマガット国際教育援助の会
(閉鎖)

935
ワーカーズ・コレクティブA・E・T
神奈川県横浜市泉区
045-812-2135
936
AA(アルコホリックス・アノニマス)
東京都練馬区
03-3590-5377
937
afa実行委員会
東京都中野区
03-3227-2837
938
A・M・C(Active Mother's Corporation)
宮城県仙台市
022-256-4110
939
エーゼット作業所
大阪府豊中市大黒町3-15-11
06-334-3170
940
AFT作業所
大阪府大阪市生野区小路1-18-2
06-757-5535
941
AKK女性シェルター


942
英語点訳サークル「ルイ」
東京都杉並区
03-3338-5348
943
エイシアン・ピープルズ・フレンドシップ・ソサエティ
東京都板橋区大山東町24-16
03-3964-8739
944
AJU車いすセンター
愛知県名古屋市昭和区恵方町2-15
052-841-8841
945
エイズアクション
東京都新宿区市ケ谷薬王子70ブラザー若林301
03-3356-2055
946
エイズ・サポート千葉
千葉県千葉市中央松ケ丘町126-102木村方(仮事務所)
043-224-3463
947
「エイズ防衛染歌」を作詞した額田さん
東京都台東区谷中2-3-2

948
エイズ予防法に反対する大阪連絡会
兵庫県尼崎市
06-328-8284
949
APFS(Asian People's Friendship Society)
東京都板橋区

950
英明塾
東京都江戸川区平井2-7-13
03-3682-6190


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 26 >

名称
住所
TEL
951
W.Co 「ekou」
神奈川県横浜市港北区

952
エクバット・ジャパン関西
大阪府八尾市桂町2-3-1-5 森方
0729-98-0407
953
W.Co エコ・アド
神奈川県横浜市港北区

954
えこおようちえん
大阪府大阪市住之江区
06-674-1272
955
エコ・コミュニケーションセンター
東京都新宿区三栄町6 小椋ビル201
03-3341-4910
956
エコサークル よこはま
神奈川県横浜市
045-434-4707
957
エコシステム
熊本県熊本市南千反畑町11-8
096-355-3410
958
W.Co (株)エコネット企画
神奈川県厚木市中町2-8-6中町ビル2F
0462-22-8502
959
エコロ
東京都田無市

960
エコロジーネットワーク・にんじん村
茨城県水戸市五軒町1-3-7
0292-24-5848
961
エコロベツファーム
北海道天塩郡豊富町福永
0162-82-1300
962
エコロワ(2001年エコロジカル・ワークショップ)
群馬県桐生市

963
W.Co 笑顔
神奈川県平塚市

964
SAP
東京都国立市
0425-73-4780
965
SSPE青空の会
神奈川県横浜市旭区
045-921-5306
966
SOS大牟田障害者応援センター
福岡県大牟田市原山町197

967
SOS猫の手家事サービスくにたちブランチ
東京都立川市富士見台3-4-8
0425-76-2040
968
SOS猫の手家事サービスたまブランチ
東京都八王子市松ケ谷52-4
0426-76-1797
969
エスク(Eos. Social Service Club)
東京都大田区北千束1-34-6
03-3723-7608
970
Sクラブ
東京都練馬区大泉学園6-28-20大泉学園実習ホーム内

971
SCR
高知県高岡郡佐川町甲1092
0889-22-4486
972
S・Tクラブ
神奈川県横浜市保土ケ谷区
045-331-2184
973
STスポット
神奈川県横浜市西区
045-325-0411
974
エストニア・チェルノブイリヒバクシャ基金
東京都杉並区
03-3334-9732
975
エクナック教育里親グループ
神奈川県川崎市麻生区金程1-5-18
044-951-3703
976
エスナック教育里親グループ(川崎)
神奈川県川崎市麻生区金程1-5-18
044-951-3703
977
エスナック教育里親グループ(世田谷)
東京都世田谷区喜多見9-7-10 礼拝会内 (〒201 東京都狛江市狛江郵便局私書箱8号)
03-5497-2261
978
エスペラント子連れの会
神奈川県横浜市南区
045-714-3114
979
エゾリスの会
北海道帯広市西18条南2-9-46 三日市方
0155-33-4223
980
枝松作業所
静岡県榛原郡中川橋町下景尾169
0547-56-1733
981
江戸川を守る会本部事務局
千葉県市川市八幡1-1-1 市川市保健環境部環境保全課
0473-34-1111
982
江戸川・教育を考える会
東京都江戸川区篠崎7-3-9
03-3679-2660
983
江戸川区立福祉作業所
東京都江戸川区西小岩3-25-15
03-3657-1971
984
江戸川在宅支援グループ
東京都江戸川区西葛西7-12-17清水方

985
江戸川障害者生きがいの場
東京都江戸川区上一色2-6-10 上一色コミュニティセンタ-内
03-3674-1381
986
江戸川ユニオン
神奈川県横浜市神奈川区西神奈川1-3-6 コーポフジ411 横浜教育文化研究所内
045-321-0512
987
えな・カウンセリングルーム
広島県広島市中区
082-247-7429
988
エネルギー総合工学研究所
東京都港区西新橋1-14-2新橋SYビル6F
03-3508-8894


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 27 >

名称
住所
TEL
989
エネルギーとジャーナル社
東京都新宿区四谷1-20 岩井ビル
03-3359-9816
990
えのきの里
千葉県座間市相模が丘5-39-14 額賀方
0427-43-0790
991
愛媛・教育と子どもの人権を考える会
愛媛県松山市正円寺2-2-1
0899-77-0742
992
愛媛頚髄損傷者連絡会
愛媛県上浮穴郡久万町東神明726
0892-2-0784
993
愛媛県コミュニティ推進協議会
愛媛県松山市

994
愛媛県社会福祉協議会
愛媛県松山市愛光町1-24 愛媛県社会福祉センター内
0899-25-5858
995
愛媛県消費者団体連絡協議会
愛媛県松本市宮田町8-6 日本婦人会議内
0899-33-3803
996
愛媛県腎臓病患者連絡協議会
愛媛県松山市
0899-47-8898
997
愛媛県青年団連合会
愛媛県松山市

998
愛媛県糖尿病協会
愛媛県松山市
0899-46-4111
999
愛媛県盲人福祉センター
愛媛県松山市
0899-25-2055
1000
愛媛現代朝鮮問題研究所
愛媛県松山市土居田町544 サーバス土居田東602号
0899-71-0986
1001
愛媛植物研究会
愛媛県松山市余戸東2-8-17
0899-72-3885
1002
海老名たんぽぽ会
神奈川県海老名市上郷156-5
0462-32-8419
1003
海老名たんぽぽの会
神奈川県海老名市上郷156-5
0462-32-8419
1004
FCT(子どものテレビの会・市民のテレビの会)
神奈川県三浦郡葉山町
0468-75-8243・03-3721-8694
1005
FCT市民のテレビの会
神奈川県三浦郡棄山町長柄1601-27
0468-75-8243
1006
エフ・プラン
東京都新宿区
03-3351-7552
1007
えぶりぃ門戸作業所
兵庫県西宮市下大市東町20-5
0798-51-4340
1008
W.Co 「エプロン」
千葉県佐倉市
0434-89-1597
1009
M's Workshop
東京都渋谷区
03-3464-3540
1010
江本さんを支援する会
北海道余市郡仁木町東町11-50

1011
エルザ自然保護の会
茨城県つくば市筑波学園郵便局私書箱2号

1012
エルダーホステルの会
大阪府大阪市北区豊崎3-8-5-104
06-376-3950
1013
L・MIT
東京都千代田区
03-3240-7519
1014
エルム共同作業所
栃木県大田原市本町1-2701-23
0287-23-6106
1015
演劇グループCliche(クリシェ)
青森県青森市
0177-23-2468
1016
演劇ワークショップ
神奈川県横浜市鶴見区
045-571-4155
1017
援護会作業所
神奈川県川崎市中原区井田中町378
044-777-5251
1018
菟罪と闘う会
神奈川県横浜市金沢区富岡東6-19-14
045-771-7375
1019
遠州自然研究会
静岡県引佐郡引佐町金指895-3
053-542-2478
1020
エンジョイライフ栃木
栃木県宇都宮市中央1-1-15総合福祉センター内
0286-38-5377
1021
エンゼル福祉作業所
大阪府大阪市平野区喜連6ー7ー13
06-708-3497
1022
遠足倶楽部
東京都豊島区南大塚1-60-6
03-3942-0087
1023
エントロピー学会
神奈川県横浜市港北区日吉4-1-1慶応大学物理学教室藤田祐幸気付
045-562-2279
1024
遠藤記念・三多摩環境保全基金


1025
えんどう豆の会
東京都国立市西2-30-21
0425-71-4068
1026
ENDOライブラリー
東京都八王子市子安町4-2-8
0426-22-4326


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 28 >

名称
住所
TEL
1027
えんぴつの家
兵庫県神戸市中央区南本町通5-2-21
078-252-0109
1028
おっぱい応援
広島県 片山ひろこ
0829-21-5328
1029
おっぱいくらぶ
愛知県 浅田美幸
0568-21-1974
1030
おっぱいセミナー
岐阜県安八郡神戸町大字神戸468高田委員
0482-27-2015
1031
オーク・ヴィレッジ
岐阜県大野郡清見村牧ケ洞
0577-64-2244
1032
オーストラリア環境教育研究会


1033
おーぷんはうす
石川県金沢市寺町1-16-10
0762-47-8351
1034
オ−プンハウス
東京都大田区西蒲田2-11-12
03-3751-0741
1035
オープンハウス“ゆう”
福岡県筑紫郡那
092-954-0584
1036
オーロラ共同作業所
北海道札幌市中央区北5条西18丁目
011-641-8107
1037
老いを共に生きる会
東京都三鷹市上連雀8-5-3
0422-43-9870
1038
オイコス事務所
東京都世田谷区太子堂1-12-32 原川ビル
03-5486-6501
1039
オイスカ産業開発協力団
東京都杉並区和泉3-6-12
03-3322-5161
1040
老いと命を支える会
奈良県奈良市
0742-45-1033
1041
桜雲会点字出版部
東京都品川区
03-3371-6791
1042
桜栄会 特別養護老人ホーム砂川園
東京都立川市上砂町5-76-4
0425-37-3351
1043
大阪ボラ協気付け応援センター
大阪府大阪市北区同心1-5-27市立社会福祉研修センター3F
06-357-5191
1044
応援団まるきばし
千葉県千葉市若葉区みつわ台5-18-1-104
043-253-2009
1045
翁味会
東京都小金井市前原町2-19-6
0423-84-7723
1046
おうみ共同作業所
滋賀県近江八幡市船木町52
0748-34-6410
1047
青梅市ふれあい公社
東京都青梅市東青梅1-7-7清水本社ビル1階

1048
青梅福祉作業所
東京都青梅市市ケ瀬3-393-4
0428-23-3612
1049
大網白里町福祉作業所
千葉県山武郡大網白里町大網131-2
04757-2-1995
1050
大網ふれあいサービスセンター
千葉県山武郡大網白里町
04757-2-5022
1051
大泉健康と老を考える会
東京都練馬区大泉学園5-8-8
03-3922-3816
1052
大泉福祉作業所
東京都練馬区東大泉2-1-15
03-3922-6193
1053
大磯町社会福祉協議会ホームヘルパー派遣事業
神奈川県中郡大磯町
0463-61-2188
1054
大磯町障害者地域作業所
神奈川県中郡大磯町東小磯349
0463-61-3011
1055
大分県子ども会育成会連絡協議会
大分県
0977-67-4944
1056
大分県社会福祉協議会
大分県大分市大津町2-1-41 大分県総合社会福祉センター内
0975-58-0300
1057
大分県社会福祉協議会・ボランティアセンター
大分県大分市大津町2-1-41 大分県総合社会福祉センター内
0975-58-0300
1058
大分県新生活運動推進協議会
大分県大分市

1059
大分県腎臓病患者連絡協議会
大分県大分市
0975-45-9132
1060
大分県点字図書館
大分県大分市
0975-38-0399
1061
大分県糖尿病協会
大分県別府市
0977-23-0777
1062
大分県民生活協同組合 くらしの助け合いの会
大分県別府市

1063
大分県民生協
大分県

1064
大分県連合青年団
大分県別府市



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 29 >

名称
住所
TEL
1065
大分豊声会
鹿児島県
0977-75-2083
1066
大分優生保護法を学習し改悪に反対する会
大分県大分市
0975-44-3760
1067
大分レモンの会
大分県大分市富岡5組システムブレーン大分方
0975-67-3033
1068
大井町社会福祉協議会「ききょうふれあいサービス」
埼玉県富士見市
0492-66-1981
1069
大江共同作業所
京都府加佐郡大江町字三河68
0773-57-0720
1070
大岡川の再生をすすめる会
神奈川県横浜市港南区大久保2-36-11 第2千代松荘101 生井康一方
045-846-4398
1071
おおさか行動する障害者応援センター
大阪府大阪市北区堂新1-5-27大阪市立社会福祉研修センター「大阪ボランティア協会」内
06-357-5797
1072
大垣市立心身障害者小規模授産所
岐阜県大垣市古宮町1563
0584-89-6671
1073
大きなかぶ
東京都文京区
03-3811-5033
1074
『大きな手の中で』世話人会
愛知県瀬戸市塩草町11-164 日方方
0561-83-3690
1075
扇台福祉作業所
埼玉県入間市扇台2-7-26
0429-62-5308
1076
大倉山記念館
神奈川県横浜市港北区
045-544-1881
1077
大けやき作業所
山形県村山市楯岡新町3-2-1
0237-55-3571
1078
大阪YWCA
大阪府吹田市
06-31-0838
1079
大阪YWCA
大阪府吹田市
06-872-0505
1080
大阪いずみ市民生協
大阪府和泉市

1081
大阪家族福祉協会
大阪府大阪市東淀川区
06-321-3960
1082
大阪から公害をなくす会
大阪府大阪市此花区西九条1-4-9 高田ビル
06-463-8003
1083
大阪肝臓友の会
大阪府大阪市此花区
06-468-6358
1084
大阪・教育を考える会
大阪府豊中市
06-727-0113
1085
大阪北生協
大阪府豊中市
06-849-0176
1086
大阪頚髄損傷者連絡会
大阪府大阪市西成区天下茶屋東1-17-11

1087
大阪血液難病友の会
大阪府茨木市
0726-27-6552
1088
おおさか行動する障害者応援センター
大阪府大阪市北区同心1-5-27 大阪市立社会福祉研修センター「大阪ボランティア協会」内
06-357-5797
1089
大阪声のグループ
大阪府豊中市曽根東町1-12-19四方方

1090
大阪国際空港騒音訴訟弁護団
大阪府大阪市北区若松町22
06-364-0295
1091
大阪国際交流センター
大阪府大阪市天王寺区上本町8-2-6
06-772-5931
1092
大阪国際交流団体協議会
大阪府大阪市天王寺区上本町8-2-6 大阪国際交流センター2F
06-773-0256
1093
大阪国際婦人協会
大阪府茨木市
0726-25-0727
1094
大阪国際文化協会
大阪府茨木市

1095
大阪骨髄献血の和を広げる会
大阪府枚方市
0720-55-6906
1096
大阪障害者情報センター
大阪府大阪市住吉区大領5-10-16ウィル作業所
06-607-8260
1097
大阪障害者労働センター「マツサク」
大阪府大阪市平野区加美北8-13-16
06-791-2212
1098
大阪市喉会
大阪府八尾市
0729-22-7554
1099
大阪市社会福祉協議会
大阪府大阪市天王寺区東高津町12-10 大阪市立社会福祉センター内
06-765-5601
1100
大阪市社会福祉協議会・ボランティアセンター
大阪府大阪市天王寺区東高津町12-10 大阪市立社会福祉センター内
06-765-5601
1101
大阪市シルバーボランティアセンター
大阪府大阪市浪速区日本橋5-8-2

1102
大阪自然環境保全協会
大阪府大阪市北区豊崎2-4-5
06-374-3376


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 30 >

名称
住所
TEL
1103
大阪自然教室
大阪府大阪市北区中崎西1-6-36 サクラビル新館308号
06-372-1561 モクヨウヨル
1104
大阪市難聴者協会
大阪府大阪市城東区新喜多東2-6-9 安達 様方
06-961-2517
1105
大阪市ホームヘルプ協会
大阪府大阪市天王寺区
06-765-5912
1106
大阪市民倶楽部
大阪府大阪市中央区日本橋2-2-28
06-633-2838
1107
大阪市立大学医学部附属病院小児科心療外来
大阪府大阪市阿倍野区旭町1-5-7
06-645-2326
1108
大阪シルバーボランティアセンター
大阪府大阪市浪速区
03-632-4761
1109
大阪女性文芸研究会
大阪府大阪市東住吉区
06-703-7630
1110
大阪自主の会
大阪府大阪市東成区大今里4-4-19

1111
大阪腎炎ネフローゼ児を守る会
大阪府交野市私市2-20-3梶山様方
0720-91-3167
1112
大阪腎臓病患者協議会
大阪府大阪市淀川区
06-391-1355
1113
大阪精神医療人権センター
大阪府大阪市北区西天満5-9-5 谷山ビル8階
06-313-0056
1114
大阪精神障害者連絡会
大阪府大阪市東成区大今里西2-10-18
06-973-1287
1115
大阪精神簿弱者育成会
大阪府大阪市天王寺区東高津町12-10 大阪市立社会福祉センター2F
06-765-5621
1116
大阪赤十字病院ボランティア会
大阪府大阪市天王寺区筆ケ崎5-53大阪赤十字病院内
06-771-5131
1117
大阪タバコから健康を守る会
大阪府枚方市北中振3-22-12
0720-33-4457
1118
大阪中国帰国者センター
大阪府大阪市淀川区十三元今里3-1-72
06-309-1652
1119
大阪中部障害者解放センター
大阪府大阪市東住吉区
06-704-2455
1120
大阪糖尿病協会
大阪府大阪市福島区
06-441-5451
1121
大阪働くものの自主講座
大阪府高槻市冨田町1-34,D-106

1122
大阪ひかり作業所
大阪府大阪市生野区巽中3ー18ー11
06-758-3943
1123
大阪府こども会育成連合会
大阪府大阪市中央区
06-942-2449
1124
大阪府社会福祉協議会
大阪府大阪市中央区中寺1-1-54 大阪府社会福祉指導センター内
06-762-9471
1125
大阪府社会福祉協議会・ボランティアセンター
大阪府大阪市中央区中寺1-1-54 大阪府社会福祉指導センター内
06-762-9471
1126
大阪府新生活運動連絡協議会
大阪府大阪市中央区

1127
大阪府精神障害者家族連合会
大阪府大阪市中央区内淡路町2-3-14
06-941-5797
1128
大阪府青年団協議会
大阪府大阪市中央区

1129
大阪府多聞小学校
大阪府南河内郡千早赤阪村大字千早1040多聞小学校
0721-74-0102
1130
大阪府中途失聴難聴者協会
大阪府八尾市刑部69-8
0729-98-2907
1131
大阪府盲人福祉センター点字図書館
大阪府大阪市天王寺区
06-772-0024
1132
大阪ふれあいの会
大阪府大阪市生野区
06-715-0359
1133
大阪ボランティア協会
大阪府大阪市北区同心1-5-27 大阪市立社会福祉研修センター内
06-357-5741
1134
大阪ボランティア協会企業市民活動推進センター
大阪府大阪市北区同心1-5-27大阪ボランティア協会内
06-357-5741
1135
大阪ボランティア協会点字教室
大阪府大阪市北区同心1-5-27大阪ボランティア協会内
06-357-5741
1136
大阪マック
大阪府大阪市阿倍野区
06-621-2996
1137
大阪慢性関節リウマチ患者会
大阪府大阪市西成区
06-653-6657
1138
大阪歴史懇談会
大阪府大阪市城東区今福南4-5-6-101 田村方
06-939-3083
1139
大阪YWCA点字子ども図書室
大阪府吹田市古江台3-9-3大阪YWCA千里センター

1140
大阪市立早川福祉会館
大阪府大阪市東住吉区
06-609-0181


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 31 >

名称
住所
TEL
1141
大島自然愛好会
東京都大島町元町丸塚
04992-2-2318
1142
王子福祉作業所
東京都北区王子2-19-20
03-3919-9575
1143
大洲市社会福祉協議会 在宅福祉サービス事業
愛媛県今治市

1144
大曽作業所
栃木県宇都宮市大曽4-12-10
0286-22-7278
1145
おおぞら作業所
広島県安芸郡府中町八幡4-1-1 府中町清掃事務所敷地内
082-285-4824
1146
大田IKJ
東京都大田区東蒲田1-21-17コマツビル401
03-5711-2836
1147
大滝小学校萱原分校PTA
滋賀県犬上郡

1148
大多喜地域で共に生きる会
千葉県

1149
大田区失語症友の会(ひまわり会)
東京都大田区大森北4-12-16田原方
03-3764-2095
1150
大田区福祉公社
東京都大田区西蒲田7-49-2

1151
大田区民センタ−心身障害者授産作業室
東京都大田区新蒲田1-8-23
03-3734-0761
1152
大田区立大田区民センター盲人図書室
東京都大田区
03-3734-0761
1153
大竹さつき作業所
広島県大竹市西栄2-4-1
08275-3-7340
1154
大竹財団
東京都中央区京橋1-1-5 セントラルビル9F
03-3272-3900
1155
大宅壮一文庫
東京都世田谷区八幡山3-10-20
03-3303-2000
1156
大田・自然と動物を考える会
東京都大田区南六郷2-35-3-1209
03-3738-8904
1157
大田住民ひろぱ
東京都大田区中央1-15-1-102
03-3775-5922
1158
大田生活実習所
東京都大田区萩中2-10-11
03-3745-0878
1159
大田清掃工場対策連絡会
東京都大田区南蒲田1-5-15
03-3733-4612
1160
大田・特殊教育を考える会
東京都大田区
03-3737-1241
1161
大田福祉作業所
東京都大田区大森西3-3-9
03-3763-8739
1162
大田若草作業所
東京都大田区西蒲田4-4-1
03-3751-7650
1163
大田原市骨髄バンク登録推進協議会
栃木県大田原市
0287-23-8704
1164
大田原女子高等学校 なでしこ愛の会
栃木県大田原市

1165
大台ケ原・大峰の自然を守る会
奈良県奈良市地蔵町129 谷幸三方
0742-22-7845
1166
大平宿をのこす会
長野県飯田市
0265-22-6914
1167
大津市心身障害者福祉センタ−
滋賀県大津市におの浜町4-2-33
0775-25-1940
1168
大塚福祉作業所
東京都文京区大塚4-50-1
03-3946-5601
1169
大津共同作業所
兵庫県姫路市大津区天満678
0792-36-4536
1170
大津生協
滋賀県大津市

1171
大槌福祉作業所
岩手県上閉伊郡大槌町大町7-6 福祉活動センタ-内
0193-42-7573
1172
大利根町ファミリー・サービス・クラブ(大利根町自治会等)
群馬県前橋市
0272-53-0949
1173
大利根町福祉作業所
埼玉県北埼玉郡大利根町大字旗井1175
0480-72-3121
1174
大野共同作業所
広島県佐伯郡大野町1369-1
0829-54-1355
1175
大萩茗荷村
滋賀県愛知郡湖東町
0749-46-0387・0749-46-0853
1176
おおはま障害者作業所
大阪府堺市大浜南町1-29
0722-24-1919
1177
大原作業所
静岡県伊東市大原1-7-12
0557-35-0176
1178
大原闘争を支援する会
兵庫県尼崎市大庄西町1-29-21 小西様方



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 32 >

名称
住所
TEL
1179
おおばこ七戸作業所
青森県上北郡七戸町天神林5-3
0176-62-3631
1180
大葉子野草園
栃木県矢板市上伊佐野1022
0287-43-4032
1181
大曲仙北小規模福祉作業所
秋田県大曲市丸子町6-22 希望の家内
0187-62-7316
1182
大町作業所
佐賀県杵島郡大町町大町8122 峰方
0952-82-2866
1183
大町市社会福祉協議会 無料職業紹介所
長野県大町市
0261-22-1501
1184
大町町社会福祉協議会 福祉のまちづくりメニュー事業
佐賀県杵島郡大町町

1185
大みか福祉作業所「けやき荘」
茨城県日立市大みか町6-17-50
0294-53-2331
1186
大宮あゆむ会歩々舎
埼玉県大宮市植竹町2-4-1
0486-84-6321
1187
おおみや共同作業所
京都府中郡大宮町河辺2637
07726-4-4782
1188
大宮失語症友の会
埼玉県春日
048-781-2222
1189
大宮地区BBS会
埼玉県大宮市大門町3-1大宮市役所福祉部福祉総務課
048-647-8109
1190
オオムラサキと森の文化の会
茨城県下妻市横根237
0296-44-2388
1191
オオムラサキの森づくり協議会
埼玉県比企郡嵐山町大字菅谷445-1 嵐山商工観光課内
0493-62-2150
1192
大柳生牧場福祉作業所
奈良県奈良市大柳生町
0742-93-0051
1193
大山台福祉作業所
新潟県新潟市大山2ー13ー1
025-275-2037
1194
大淀福祉作業所
大阪府大阪市北区大淀中1-15-20
06-454-8445
1195
大蓮華山保勝会
富山県下新川郡朝日町山崎1991 蓬沢正二方
0765-84-8917
1196
お母さんの人形劇グループポケット
千葉県市川市八幡2-4-8市民相談室内社会福祉協議会事務局
0473-34-1111ナイ2781・2783 シャキョウ
1197
OKAIREN(おんな解放連絡会)
京都府京都市中京区
075-255-0086
1198
岡崎共同作業所「くろまつの家」
愛知県岡崎市宇頭町向山36-7
0564-31-8736
1199
岡崎の教育を考える市民の会 本音通信グループ
愛媛県岡崎市岡崎郵便局私書箱19号
0564-24-8410
1200
おかし屋ぱれっと
東京都渋谷区東3-19-9恵比寿イーストビル1F
03-3409-3774
1201
おかし屋ぱれっと・ねりま
東京都練馬区練馬1-33-2
03-3948-1640
1202
岡田希望の家
長野県松本市岡田町480ー8
0263-46-3320
1203
岡田縫製所
三重県津市柳山津興385
0592-27-8047
1204
岡本佳子授産研究所
北海道札幌市豊平区福住3条7丁目9-1
011-852-3708
1205
岡本福祉作業ホ−ム
東京都世田谷区岡本2-33-24
03-3415-3366
1206
岡谷福祉作業所
長野県岡谷市郷田2ー1ー52
0266-23-8090
1207
岡山・生きがい療法実践会
岡山県 柴田病院内
08652-6-7870
1208
おかやま環境フォーラム
岡山県岡山市栢1006-14
0862-54-3544
1209
岡山草の根市民センター
岡山県岡山市南方1-7-13
0862-32-4561
1210
岡山県明るい県民運動推進協議会
岡山県岡山市

1211
岡山県郷土文化財団
岡山県岡山市天神町5-18

1212
岡山県禁煙問題協議会
岡山県岡山市厚生町3-3-1 結核予防会岡山支部内
0862-24-3258
1213
岡山県社会福祉協議会
岡山県岡山市石関町2-1 岡山県総合福祉会館内
0862-26-3511
1214
岡山県視聴覚障害者福祉センター
岡山県岡山市
0862-44-1121
1215
岡山県失語症友の会
岡山県岡山市
0862-25-2111
1216
岡山県身体障害者福祉連合会
岡山県岡山市石関町2-1 岡山県総合福祉会館内
0862-23-4562


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 33 >

名称
住所
TEL
1217
岡山県腎臓病患者連絡協議会
岡山県岡山市
0862-31-1916
1218
岡山県青年団協議会
岡山県岡山市

1219
おかやまコープ
岡山県岡山市

1220
岡山骨髄バンクを支援する会
岡山県
0862-67-2474
1221
岡山自然を守る会わんぱく教室
岡山県岡山市

1222
岡山自然愛護協会
岡山県井原市東江原町208-6
0866-63-0026
1223
岡山市福祉文化会館仲よし作業所
岡山県岡山市小橋町1-1-30
0862-72-9694
1224
岡山女性学会
岡山県岡山市
0862-93-1100
1225
岡山・生と死を考える会
岡山県 ノートルダム清心女子大学人間学研究室内
086-252-1155 ナイ662 253
1226
おかやま土と健康の会
岡山県岡山市雄町134-3
0862-79-0075
1227
岡山登校拒否を考える会・フレンドスペースおひさま
愛媛県松山市
086-428-4025
1228
岡山糖尿病協会
岡山県岡山市
0862-52-2840
1229
岡山の自然を守る会
岡山県岡山市津島南1-21-3 松原第2ビル3F
0862-54-3911
1230
おかやま・ひろしま“もうひとつの情報誌”編集室
広島県福山市霞町4-1-25 CCM気付
0849-24-4435
1231
岡山不登校問題を考える会
岡山県岡山市
0862-65-0187
1232
オガリ作業所
大阪府大阪市住吉区帝塚山東5-8-3 住吉総合福祉会館
06-678-7572
1233
興津沖人工島を考える会
静岡県清水市興津清見寺町字前田467-28
0543-69-2828
1234
沖縄県子ども会育成連絡協議会
沖縄県中頭郡
098-965-0829
1235
沖縄県社会福祉協議会
沖縄県那覇市旭町35 社会福祉センター内
098-867-1441
1236
沖縄県社会福祉協議会・沖縄県ボランティアセンター
沖縄県那覇市旭町35社会福祉センター内
098-867-1441
1237
沖縄県新生活運動推進協議会
沖縄県那覇市

1238
沖縄県女性史研究会
沖縄県島尻郡与那原町与那原3182 中野澄子方
098-946-3086
1239
沖縄県人工透析者連絡協議会
沖縄県浦添市
0988-77-1940
1240
沖縄県青年団協議会
沖縄県那覇市

1241
沖縄市ファミリー・サービス・クラブ
沖縄県沖縄市

1242
沖縄土の宿
沖縄県国頭郡伊江村
0980-49-2473
1243
沖縄点字図書館
沖縄県那覇市
098-866-0222
1244
沖縄へ本を送る会
大阪府大阪市東住吉区北田辺4-13-21 高井方
06-713-2473
1245
沖縄リサイクル運動市民の会
沖縄県那覇市
098-886-3037・098-886-3001
1246
沖縄朗声会
沖縄県那覇市
0988-34-5579
1247
おきべ「麦の家」
大阪府東大阪市御厨東2-8-10
06-782-2202
1248
『奥さまもしもし新聞』
東京都多摩市
0423-37-1888
1249
奥沢福祉作業所
東京都世田谷区奥沢3-25-10
03-3726-3623
1250
奥瀬ホーム
滋賀県甲賀郡信楽町神山605
0748-82-0583
1251
奥中山地域作業所
岩手県二戸郡一戸町中山字大塚
0195-35-3252
1252
幼い難民を考える会(CYR)
東京都新宿区南元町6-2
03-3353-9947
1253
お産を考える研究グループ
長野県松本市旭3-1-1信州大学医療技術短期大学部 湯本敦子
0263-32-4600 ナイ3580
1254
お産ネットワーク
東京都小金井市緑町1-6-3東緑コーポ101宮崎方



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 34 >

名称
住所
TEL
1255
お産の学校
東京都新宿区西早稲田
03-3232-0003
1256
「お産の学校」運営委員会
東京都新宿区高田馬場1-24-8「お産の学校」運営委員会
03-3232-0006
1257
お産の教室(中野女のクリニックをつくろう会)
東京都中野区
03-3372-7505
1258
尾崎食品
兵庫県神戸市北区
078-975-7391
1259
押上の家共同作業所
岡山県倉敷市玉島乙島押上4834-3
08652-5-5857
1260
おしま屋
北海道上磯郡上磯町七重浜5-403
0138-49-4458
1261
小千谷市社会福祉協議会 地域在宅福祉サービス推進事業
新潟県小千谷市
0258-83-4112
1262
オストメイトのための「さざんか・クラブ」
東京都江東区海辺14-14
03-3647-4822
1263
御席「久我山」
東京都杉並区
03-3333-6745
1264
尾瀬車いすウォーキング実行委員会
神奈川県横浜市保土ケ谷区
045-371-5875
1265
尾瀬の自然を守る会
東京都世田谷区桜3-33-1 東京農業大学第一高校生物学教室内
03-3425-4481
1266
岡田屋本店
三重県亀山市
05958-2-0252
1267
小樽山草会
北海道小樽市オタモイ1-12-19 宮口方
0134-26-0562
1268
小樽市総合福祉センター点字図書館
北海道小樽市
0134-25-7321
1269
小田原市農協下曽我支店ブルーベリージャム部会
神奈川県南足柄市
0465-42-0040
1270
小田原女性史研究会
神奈川県小田原市
0465-23-2797
1271
小田原ホームヘルプ協会
神奈川県小田原市
0465-35-8666
1272
お茶の水女子大学女性文化研究センター
東京都文京区
03-3943-3151
1273
乙訓口友会
京都府長岡京市
075-932-3938
1274
乙訓の里
京都府長岡京市勝竜寺長黒16
075-952-0888
1275
おてんばの会
大阪府堺市
0722-93-1932
1276
男の子育てを考える会
東京都小金井市緑町2-14-30 第一サニーサイド207 星健男方
0423-81-6327
1277
男も女も育児時間を!!関西育児連
京都府京都市山科区西野八幡田町15-20 味沢方
075-502-4853
1278
男も女も育児時間を!連絡会
東京都中野区
03-3385-2293
1279
雄徳山(男山)みやびの森愛護会
京都府八幡市八幡高坊30 石清水八幡宮社務所内
075-981-3001
1280
音戸町あゆみ作業所
広島県安芸郡音戸町南隠渡3-6-18
0823-51-2250
1281
おとなとこどもの生活塾 エル
千葉県柏市

1282
女川原発訴訟支援連絡会議
宮城県仙台市若林区若林5-4-50 清水内科外科医院内
022-286-1586
1283
おにの家
埼玉県大里郡江南町大字板井1647
0485-36-1344
1284
尾上授産所
三重県四日市市尾上町3ー12身体障害者センター内
0593-51-3012
1285
お花し会
兵庫県伊丹市
0727-79-8512
1286
おばけ箱
大阪府大阪市北区天満2-14-11-501
06-352-3647
1287
おばさん探偵団
高知県高知市
0888-45-8701
1288
おひさま工房
東京都世田谷区
03-3701-7164
1289
おひさまむら
神奈川県横浜市
045-481-0217
1290
おひさまや(八百屋)
宮城県仙台市
022-222-3809
1291
おひさまや(レストラン)
宮城県仙台市
022-224-8540
1292
おびひろサケの会
北海道帯広市南町7線28-11 太田昇方
0155-48-3963


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 35 >

名称
住所
TEL
1293
帯広市シルバー人材センター
北海道帯広市西6条南6-3 ソネビル
0155-25-4711
1294
帯広市チビッ子広場連絡協議会
北海道帯広市西5条南8-1 帯広市役所公園緑地課内
0155-24-4111
1295
帯広市民生活共同組合
北海道帯広市西18条南1-4
0155-33-9571
1296
帯広市民生活協同組合コープくらしの助け合いの会
北海道帯広市西18条南1-4
0155-33-9571
1297
帯広市民生協
北海道帯広市西18条南1-4
0155-33-9571
1298
オフィスIL
福島県郡山市神明町9-17丸洋ビル103
0249-21-3567,(ジ)0249-39-3170
1299
オフィスコンドミ原宿
東京都

1300
オフィス・タケモリ
神奈川県川崎市高津区
044-811-5486
1301
オフィスポケット
神奈川県横浜市緑区
045-982-7715
1302
オフィス・リヴァー
岩手県盛岡市桜台2-15-6
0196-67-2235
1303
おふくろの味「えぷろん」
神奈川県座間市
0462-51-1903
1304
お弁当「かぶらや」
東京都板橋区赤塚
03-3975-0210
1305
お弁当くらぶボランティア
東京都東村山市

1306
W.Co お弁当はな
埼玉県所沢市

1307
尾間授産所
愛知県常滑市白山町3ー24
05693-5-6659
1308
おむすび長屋
長野県小諸市菱平坂沢1284-ロ
0267-23-6015
1309
おもしろ学校
神奈川県藤沢市遠藤747滝の沢小学校 名取弘文
ユウビンデ
1310
おもしろ共和国
愛媛県今治市
0898-23-5808
1311
おもちゃの図書館全国連絡会
東京都千代田区霞ケ関3-3-2 新霞ケ関ビル 全国ボランティア活動振興センター
03-3581-4656
1312
おもちゃ美術館
東京都中野区
03-3387-5461
1313
親子さをり教室
茨城県筑波郡伊奈町谷井田2200-3
02975-8-0546
1314
親子読書・地域文庫全国連絡会

03-3416-2618
1315
親子文庫
北海道札幌郡広島町字広島61-2
011-372-3510
1316
親子野外遊びの会
茨城県那珂郡
02955-6-2039
1317
親父の会 いたか
神奈川県川崎市
044-976-0303
1318
親と子作業所
東京都江東区北砂6-16-14-105
03-3644-5953
1319
おやま共同作業所
栃木県小山市本郷町2-8-21
0285-25-1110
1320
オリーブの会
神奈川県鎌倉市
0467-24-7931
1321
オリ−ブハウス
千葉県千葉市稲毛区轟町4-7-19
043-254-6885
1322
オリーブハウスつどいの家
千葉県千葉市中央区椿森3-13-3
043-253-3074
1323
オリーブハウハウ
千葉県千葉市轟町4-1-10

1324
織里座
山形県西置賜郡白鷹町荒砥乙1025
0238-85-2213
1325
オリジナルプランニング
神奈川県横浜市南区
045-742-0620
1326
オリブ工房
神奈川県横浜市中区
045-621-2391
1327
おりもんや
鳥取県米子市加茂町1-17
0859-23-0862
1328
オルター・トレード・ジャパン
東京都新宿区西早稲田3-9-6 KTビル2F
03-5273-8163
1329
オルタエントラー
東京都町田市成瀬ケ丘3-8-1
0427-95-9678
1330
Orange Womanist
千葉県千葉市
0472-51-1111ナイ3995


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 36 >

名称
住所
TEL
1331
オレンジ作業所
広島県因島市土生町西畑99-4
08452-2-3369
1332
小和田アジア・アフリカを考える会
神奈川県茅ケ崎市松浪2-6-9
0467-82-1672
1333
遠賀家事サービスワーカーズ「ひだまり」
福岡県遠賀郡水巻頃末556
093-202-2811
1334
遠賀川の水を守る会
福岡県飯塚市新立岩4-14 松隅一輝方
0948-24-5255
1335
遠賀福祉作業所
福岡県遠賀郡芦屋町緑ケ丘4-42
093-223-1189
1336
恩賜財団済生会支部東京済生会 東京都済生会中央病院
東京都港区三田1-4-17

1337
恩田の谷戸ファンクラブ
神奈川県横浜市緑区奈良町1566-537 藤田方
045-961-8015
1338
オンドルの会
神奈川県横浜市鶴見区
045-572-0596
1339
女の労働・わくわく講座
東京都渋谷区
03-3433-0375
1340
女から女たちへ一日十円の会
大阪府茨木市
0726-22-3120
1341
女倶楽部バンド/女女レコード
千葉県市川市
0473-77-6900
1342
女たちの現在を問う会
神奈川県川崎市多摩区
044-933-0203
1343
(女たちの)映画制作委員会
東京都渋谷区
03-3485-2935
1344
女たちの訴訟経験をひろく活かす会
東京都昭島市
0425-42-3985
1345
女たちのひろば
東京都国分寺市
0423-24-5721
1346
女たちは戦争への道を許さない練馬の会
東京都練馬区
03-5393-2397
1347
女と政治をつなぐ会
福岡県福岡市
092-861-7107
1348
女の家・老人駆込み宿
三重県名張市箕曲中村
05956-3-9498
1349
女の会
群馬県前橋市元総社町738-3 関口・斎藤幹子方
0272-53-7595
1350
女のからだから '82優生保護法改悪阻止連絡会
東京都新宿区
03-3353-4474
1351
女のからだトーク
東京都江東区
03-5609-1823
1352
女のからだと医療を考える会
東京都文京区本郷1-33-3 東プロビル 日本婦人会議内
03-3816-1862
1353
女の気持ちペングループ
奈良県五条市
0472-2-5754
1354
女の暦編集室
東京都港区
0473-77-6900
1355
女のつどい実行委員会
東京都福生市
0425-52-1711
1356
女のネットワークセンター
埼玉県上尾市仲町2-3-26-103
048-776-1391
1357
女のネットワークセンター『ウィル・ジャパン』

03-3980-8913
1358
『おんなの叛逆』
愛知県名古屋市
052-822-2550
1359
女の碑の会
大阪府大阪市大淀区中津2-8 C-505 谷嘉代子
06-372-7655
1360
女の目で見る会
東京都杉並区
03-3321-7876
1361
女の問題を考える会
大阪府堺市
0722-51-5569
1362
女のユニオン・かながわ
神奈川県横浜市
045-451-3776
1363
おんな労働組合(関西)
大阪府大阪市北区
06-354-2270
1364
女わざの会
岩手県胆沢郡
0197-56-5712
1365
かっこうの家
東京都板橋区氷川町17-18 グリーンヒルノック

1366
勝手に学ぼう会

ナシ
1367
かっぱ作業所
大阪府大阪市西成区津守1-13-28 雑草舎内
06-562-6906
1368
喝破道場
香川県高松市中山町1509
0878-82-4022


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 37 >

名称
住所
TEL
1369
W.Co かい
千葉県千葉市美浜区

1370
海外環境協力センター
東京都渋谷区広尾5-16-2キタムラ65館201号
03-3473-4492
1371
海外教育協力隊
京都府京都市伏見郵便局私書箱64号
075-622-7036
1372
海外技術者研修協会(AOTS)
東京都足立区千住東1-30-1
03-3888-8211
1373
海外経済協力会
東京都港区西新橋1-4-12
03-3501-8986
1374
海外経済協力基金
東京都千代田区大手町1-4-1竹橋合同ビル
03-3215-1311 ダイヒョウ
1375
海外職業訓練協会(OVTA)
千葉県千葉市美浜区ひび野1-1
043-276-0211
1376
海外地下水開発協会
東京都港区新橋6-22-8
03-3459-8078
1377
海外農業開発協会
東京都港区赤坂8-10-32アジア会館内
03-3478-3508
1378
海外貿易開発協会(JODC)
東京都港区赤坂6-11-1協栄生命ビル4F
03-3505-5981
1379
海外ボランティア支援会
埼玉県所沢市小手指町1-23-1 カトリック所沢教会内
0429-22-5036
1380
海外林業コンサルタンツ協会
東京都文京区後楽1-7-12林友ビル
03-5689-3435
1381
海紅豆(かいこうず)の会
鹿児島県鹿児島市
0992-53-1122
1382
介護サービス
千葉県千葉市稲毛区園生町1113-4-413
043-251-4270
1383
介護要請センター いけいけ、こいこい
大阪府大阪市生野区巽南5-6-5
06-794-1070
1384
開進学園
千葉県千葉市幕張西2-3-5 山鈴ビル
0472-73-6613
1385
偕成社


1386
開善塾教育相談研究所
群馬県多野郡万場町甲1736
0274-57-2363
1387
開拓松葉園共働作業所
兵庫県多可郡中町奥中字新宮山970-8
07953-2-3552
1388
海中公園センター
東京都港区虎ノ門2-8-1虎ノ門電気ビル4F
03-3591-5518
1389
かいつぶりの会
千葉県鴨川市池田231-2
04709-3-0580
1390
貝塚いぶき作業所
大阪府貝塚市脇浜1ー1ー15
0724-23-5439
1391
W.Co 回転木馬
千葉県佐倉市
0434-89-9618
1392
W.Co 回転木馬・成田
千葉県成田市

1393
W.Co 回転木馬・麦
千葉県佐倉市

1394
かいなん福祉共同作業所
和歌山県海南市且来432
07348-2-0591
1395
開発教育を考える会
神奈川県相模原市相武台団地2-2-8-23
0462-55-1867
1396
開発教育協議会
東京都新宿区西早稲田2-3-18-61
03-3207-8085
1397
開発教育研究所
東京都目黒区三田2-7-10-102
03-3791-2147
1398
開発教育資科センター
京都府京都市左京区一乗竹の内町23 関西セミナーハウス内
075-711-2115
1399
海洋科学技術センター
神奈川県横須賀市夏島町2-15
0468-66-3811
1400
海洋水産資源開発センター
東京都千代田区紀尾井町3-27剛堂会館ビル6F
03-3265-8301
1401
潰瘍性大腸炎の患者会かながわコロン
神奈川県川崎市
011-411-6418
1402
海洋生物環境研究所
東京都千代田区内神田1-18-12北原ビル内
03-3233-4173
1403
カウンセリングルームTAO
大阪府池田市
727-63-0191
1404
カウンセリング・ボランティア・グループ
大阪府大阪市北区同心1-5-27大阪市立福祉研修センター内大阪ボランティア協会気付
06-357-5741
1405
かえで共同作業所
北海道札幌市東区北19条東6丁目 社会復帰センター内
011-721-2888
1406
楓作業所
東京都足立区東綾瀬1-26-2
03-3605-6751


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 38 >

名称
住所
TEL
1407
かえで授産所
福島県伊達郡川俣町字寺久保77
0245-66-2448
1408
かえる新聞編集局

011-621-8441
1409
鴨川市心身障害者福祉作業所
千葉県鴨川市八色866
04709-3-0575
1410
カカポ基金
東京都葛飾区
03-3838-3953
1411
加害者としての戦争を語る会
東京都国立市
0425-72-2731
1412
科学教育研究会
東京都文京区小日向4-8-8-305
03-3945-2670
1413
かがり火の会
千葉県千葉市
0472-73-8859
1414
香川車イス旅行の会
香川県大川郡引田町黒羽1316
0879-33-6384
1415
香川県電動車いす友の会
香川県高松市田村町1147-1
0878-67-4415
1416
香川県子ども会連絡協議会
香川県高松市
0878-31-1111
1417
香川県子ども文庫連絡会
香川県高松市宮脇町1-8-20
0878-34-6997
1418
香川県社会福祉協議会
香川県高松市番町1-10-37 香川県総合会館内
0878-61-0545
1419
香川県社会福祉協議会・ボランティアセンター
香月県高松市番町1-10-37香川県総合会舘内
0878-61-0545
1420
香川県障害者福祉評議会
香川県高松市浜の町60-77自治労香川本部内

1421
香川県視覚障害者福祉センター点字図書館
香川県高松市
0878-21-3991
1422
香川県新生活運動協議会
香川県高松市

1423
香川県腎臓病友の会
香川県高松市
0878-81-3631
1424
香川県骨髄バンク推進連絡協議会
香川県善通寺市
0877-62-2111ナイ304・307
1425
香川県難病患者,家族団体連絡協議会
香川県高松市春日町1035-4
0878-41-9310
1426
香川県ボランティア協会
香川県高松市天神前6-7
0878-31-8084
1427
香川県連合青年会
香川県綾歌郡国分寺町

1428
香川言語友の会
香川県高松市
0878-35-2222
1429
香川喉友会
香川県高松市
0878-65-6123
1430
香川糖尿病協会
香川県高松市
0878-61-2307
1431
香川ハーネス
香川県小豆郡土庄町伊来末
0879-64-5093
1432
香川老人問題研究会 まごころサービス
香川県高松市

1433
柿田川自然保護の会
静岡県駿東郡清水町伏見766
0559-75-5454
1434
柿の木カンパニー
東京都立川市栄町6-19-6
34-2990
1435
かきの木大学
愛知県豊橋市八町通3-2 かきの木屋気付
0532-53-4138
1436
柿のたね
東京都目黒区鷹番2-4-13
03-3794-0397
1437
確信犯?シングルの会
大阪府豊中市
06-843-0839
1438
確信犯?シングルの会
兵庫県神戸市東灘区
078-854-3245
1439
拡声器騒音を考える会
神奈川県横浜市港南区日野9-1-9
045-844-9939
1440
角田市農協アジアの農民と手をつなぐ会
宮城県角田市佐倉字宮谷地2 角田市農協内
0224-63-5481
1441
角田の里
新潟県西蒲原郡巻町竹野町
0256-72-8055
1442
角田市農協アジアの農民と手をつなぐ会
宮城県角田市

1443
核と戦争をなくせ世田谷区民連絡会
東京都世田谷区中町4-4-15 志賀方
03-3704-1210
1444
核について考える会(徳島)
徳島県徳島市川内町鶴島120-1
0886-65-0758


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 39 >

名称
住所
TEL
1445
核燃を考える弘前市民の会
青森県弘前市
0172-88-1967
1446
核燃いらね!4.9大行動青森県実行委員会
青森県弘前市旭ケ丘2-17-3 千葉方
0172-88-1967
1447
核燃サイクル阻止一万人訴訟原告団
青森県八戸市
0178-44-5354
1448
核燃とめよう!一万人訴訟関東のつどい
千葉県船橋市芝山7-38-5 鈴木敏嗣方
0474-69-0336
1449
核燃科サイクル施設問題青森県民情報センター
青森県弘前市文京町1 弘前大学教育学部安藤研究室気付
0172-36-2111
1450
核のゴミ棄て場に未来はない!あずましい青森をつくる住民の会
青森県三沢市大町1-1-5 伊藤裕希方

1451
核のない社会をめざす市民の会
静岡県浜松市幸4-24-15 鈴木方
0534-74-8719
1452
核兵器をなくし,軍縮をすすめる中原区民の会
神奈川県川崎市
044-766-5315
1453
核兵器をなくし平和を求める図書館関係者の会
東京都世田谷区太子堂1-1-10 日本図書館協会内
03-410-6411
1454
家具工房M&M
東京都町田市
0427-97-2437
1455
神楽尾城跡保存協力会
岡山県津山市総社320 高谷方
0868-22-7633
1456
加古川市コミュニティ協会
兵庫県加古川市加古川町北在家23-1
0794-24-1151
1457
加古川の障害者教育を考える会
兵庫県加古川市尾上町口里33-5
0794-22-9045
1458
鹿児島鶴鈴会
鹿児島県鹿児島市
0992-43-2721
1459
鹿児島県社会福祉協議会
鹿児島県鹿児島市鴨池新町1-7 鹿児島県社会福祉センター内
0992-53-6922
1460
鹿児島社会福祉協議会・ボランティアセンター
鹿児島県鹿児島市
0992-53-6922
1461
鹿児島県新生活運動協議会
鹿児島県鹿児島市

1462
鹿児島県自然愛護協会
鹿児島県鹿児島市郡元1-23 鹿児島大学教養部生物学教室気付
0992-54-7141
1463
鹿児島県自然観察指導員連絡会
鹿児島県鹿児島市金生町2-6-706 古川容三方
0992-26-0893
1464
鹿児島県腎臓病患者連絡協議会
鹿児島県鹿児島市
0992-53-8758
1465
鹿児島県青年団協議会
鹿児島県鹿児島市

1466
鹿児島県点字図書館
鹿児島県鹿児島市
0992-20-5896
1467
鹿児島県難病団体連絡協議会
鹿児島県鹿児島市
0992-57-1784
1468
鹿児島県ホタルを育てる会
鹿児島県姶良郡加治木町木田3837-4
0995-62-0709
1469
かごしま県民生活協同組合コープくらしの助け合いの会
鹿児島県鹿児島市

1470
かごしま骨髄バンクを支援する会
鹿児島県鹿児島市
0992-75-5354
1471
鹿児島女性学研究会
鹿児島県鹿児島市
0992-54-9191
1472
鹿児島第一作業所
鹿児島県鹿児島市真砂本町58-30 鹿児島障害者総合福祉センター内
0992-53-9771
1473
かごめ作業所
富山県西砺波郡福岡町1066 旭町公民館内
0766-64-3118
1474
葛西手話の会
東京都江戸川区西小岩3-17-10西方方

1475
笠沙町社会福祉協議会 笠沙町老人助け合い銀行
鹿児島県

1476
笠原町授産所
岐阜県土岐市笠原町1633ー3
0572-44-1717
1477
旭川アイヌ語教室
北海道(アイヌシモリ)旭川市新町15丁目 旭川生活館
0166-52-8816
1478
かざぐるまの家
東京都日野市平山4-28-4
0425-93-2306
1479
かしの木園
埼玉県上尾市平塚724
0487-76-2260
1480
かしの木会
埼玉県浦和市常盤9-15-19
0488-33-8553
1481
かしの木作業所
愛知県豊明市西川町長田16-7
0562-93-1500
1482
かしの木自然公園愛護会
東京都町田市成瀬3084
0427-24-1660


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 40 >

名称
住所
TEL
1483
樫の実作業所
山梨県甲府市太田町9-8
0552-31-2137
1484
鹿島市社会福祉協議会 シルバー人材センター
佐賀県

1485
加島地区障害者・児福祉作業センター
大阪府大阪市淀川区加島1-60-43

1486
かしわ会小規模作業所
北海道伊達市網代町88
0142-25-2981
1487
柏崎市身体障害者福祉作業所
新潟県柏崎市四谷2ー5ー7
0257-22-5701
1488
柏市社会福祉協議会
千葉県柏市柏5-8-12
0471-62-9001
1489
柏・地域で生きる会
千葉県柏市東2-1-31小松荘B21宮田方
0471-63-9050
1490
柏原 食卓から暮らしを問い直す会
大阪府柏原市
0729-77-7620
1491
柏原市簡易身体障害者通所授産所
大阪府柏原市本郷3ー9ー62
0729-71-2035
1492
柏原市簡易精神薄弱者通所授産所
大阪府柏原市本郷3ー9ー62
0729-71-2035
1493
家事介護W.Co 「くまさん」
神奈川県横浜市緑区鴨居町2430-1鴨居デイサービスセンター内
045-932-0740
1494
下垂体性小人症友の会
東京都江東区
03-3645-1330
1495
春日井福祉作業所
愛知県春日井市浅山町1ー2ー61
0568-83-2955
1496
かすが共同作業所
奈良県奈良市南肘塚町113
0742-24-1112
1497
春日市社会福祉協議会
福岡県春日市

1498
春日市身体障害者福祉協会共同作業所
福岡県春日市大字下白水104-13
092-595-0454
1499
霞ケ浦をよくする市民連絡会議
茨城県土浦市中央1-8-16
0298-21-0260
1500
霞ケ浦情報センター
茨城県稲敷郡阿見町阿見字塚田657-45 東湖商事202
0298-88-3118
1501
霞城文化自然保勝会
兵庫県龍野市龍野町大手54-1 うすくち龍野醤油資料館内
0791-63-4567
1502
数江貞子
栃木県足利市西新井町3258-5
0284-71-5952
1503
加世田福祉作業所
鹿児島県加世田市武田17860
0993-53-6116
1504
風っこの会
山形県酒田市光ケ丘5-20-40

1505
風樹小屋
群馬県館林市
0276-77-1821
1506
風の会
東京都武蔵野市吉祥寺
0422-47-0602
1507
風の学校
千葉県夷隅郡大多喜町下大多喜1996
0470-82-2515
1508
風の子
埼玉県春日部市道順川戸71-3 てるみ荘203
048-754-4062
1509
風の子会
東京都港港南1-1-27カナルサイド高浜3F
03-3474-9674
1510
風の子会虹の小実習所
東京都港区東麻生1-8-10
03-3589-4654
1511
風の子クラブ
埼玉県新座市

1512
家族計画国際協力財団(ジョイセフ)
東京都新宿区市ケ谷砂土原町1-1 保健会館別館6F
03-3268-5875
1513
家族社 月刊『家族』
広島県広島市中区
082-211-0266
1514
家族史研究会
熊本県熊本市
096-354-6158
1515
家族ネットワーク
東京都練馬区中村1-5-12八杉方
03-3990-3453
1516
カタクリの会(松江不登校を考える会)
島根県松江市
0852-23-6287
1517
かたくりの里
神奈川県藤沢市円行1-6-16
0466-45-8512
1518
片腎会
福島県二本松市若宮1-150-12
02432-2-4729
1519
かたつむり共同作業所
滋賀県彦根市本町1-4-20
0749-24-6627
1520
かたつむり共同作業所
京都府久世郡久御山町中島小字沖の内16
075-632-1576


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 41 >

名称
住所
TEL
1521
かたつむり苦楽州
福岡県福岡市中央区赤坂1-2-1-805
092-725-8345
1522
カタツムリ社
宮城県仙台市青葉区立町18-12-104
022-265-7868
1523
かたつむりの家共同作業所
東京都町田市本町田3237
0427-29-0171
1524
かたつむりの会
大阪府大阪市大阪中央郵便局私書箱1191号
06-372-3746
1525
語ろう会
大阪府大阪市福島区
06-441-5451-0723-66-0221
1526
多田喜代司
栃木県足利市伊勢町4-22-8
0284-42-1189
1527
葛飾区社会福祉協議会 しあわせサービス
東京都葛飾区立石5-27-1

1528
葛飾区登校拒否を考える会
東京都葛飾区
03-3235-6771
1529
葛飾区福祉作業所
東京都葛飾区東四ツ木3-8-10
03-3694-1577
1530
かつしか女性ネットワーク
東京都葛飾区
03-3695-6433
1531
かつしか第2障害者共同作業所
東京都葛飾区西水元1-22-12
03-3600-3425
1532
葛飾登校拒否を考える会
東京都葛飾区柴又1-40-4
03-3609-9296
1533
葛飾幼児グループ
東京都葛飾区青戸3-10-5 青戸児童館内
03-3604-9020
1534
かつた福祉作業所
茨城県勝田市東石川3423-2
0292-74-3241
1535
勝山市心身障害者福祉センタ−
福井県勝山市栄町2-7-6
0779-88-0886
1536
桂会
岐阜県大野郡高根村大字上ケ洞340 高根村役場 新井方
057759-2211
1537
かつら共同作業所
北海道山越郡八雲町栄町74
01376-3-2925
1538
かつら共同作業所
北海道札幌市東区北19条東6丁目 社会復帰センター内
011-721-2888
1539
かつら工房
神奈川県横浜市栄区飯島町452-1
045-891-5190
1540
家庭科の男女共修をすすめる会
東京都渋谷区代々木2-21-11 婦選会館気付

1541
家庭保育ネットワーク・エスク
東京都大田区
03-3723-7608・03-3723-0565
1542
かて工房
滋賀県大津市
0775-25-4630
1543
カトリック吉祥寺協会 難民援助講演会
東京都武蔵野市
0422-44-0181
1544
カトリック信徒宣教者協会
東京都江東区潮見2-10-10 日本カトリック会館内
03-5632-4480
1545
カトリック中央協議会・社会福祉委員会(カリタス・ジャパン)
東京都江東区潮見2-10-10 日本カトリック会館内
03-5632-4439・4440
1546
カトリック点字図書館
東京都江東区
03-5632-4428
1547
門真第2つどいの家
大阪府門真市柳町4-1 門真小学校内
06-908-7630
1548
家内労働研究会
東京都千代田区平河町1-9-1
03-3263-7655
1549
香川県中途失聴,難聴者協会
香川県高松市上林町104-2
0878-89-0562
1550
神奈川を非核にする県民運動
神奈川県横浜市西区
045-431-0431
1551
神奈川医療問題弁護団
神奈川県横浜市中区
045-662-2226
1552
神奈川・おしゃべり会
神奈川県藤沢市
0466-26-8796
1553
かながわ・女のスペース
神奈川県横浜市

1554
かながわ女のスペースみずら
神奈川県横浜市
045-451-3776
1555
神奈川家事サービスワーカーズ絆
神奈川県横浜市

1556
かながわ教育問題ネットワーク
神奈川県横浜市泉区
045-803-6674
1557
神奈川銀鈴会
神奈川県横浜市
045-311-1421
1558
神奈川県インドシナ難民定住援助協会
神奈川県大和市中央林間3-7-18 七沢ビル1F
0462-75-2739


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 42 >

名称
住所
TEL
1559
神奈川県肝臓病患者連合会
神奈川県横浜市

1560
神奈川県肝臓病患者連合会(神肝連)
神奈川県川崎市宮前区野川2237-18-105 水井方
044-752-7143
1561
神奈川県牛乳パックの再利用をすすめる連絡会
神奈川県横浜市鶴見区

1562
神奈川県頚髄損傷者連絡会
神奈川県小田原市南町1-5-7 矢野公代方
0465-24-2618
1563
神奈川県国際交流協会
神奈川県横浜市中区山下町 産業貿易センター9F
045-671-7070
1564
神奈川県社会福祉協議会
神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町2-24-2 神奈川県政総合センター内
045-312-6308
1565
神奈川県社会福祉協議会・ボランティアセンター
神奈川県横浜市
045-612-1121ナイ3240カラ3243
1566
神奈川県障害者地域作業所連絡協議会
神奈川県横浜市神奈川区沢渡4-2
045-311-1421
1567
神奈川県自然観察指導員連絡会(グリーンタフ)
神奈川県横浜市栄区公田町1094-23 武部正彦方 グリーンタフ事務局
045-892-4464
1568
神奈川県自然観察指導員連絡会(グリーンタフ)
神奈川県横浜市栄区公田町1094-23 武部正彦方
045-892-4464
1569
神奈川県自然保護協会
神奈川県横浜市中区日本大通り1 神奈川県庁環境部自然保護課内
045-201-1111
1570
神奈川県失語症友の会
神奈川県横浜市緑区
045-933-2817
1571
神奈川県児童医療福祉財団
神奈川県横浜市神奈川区西神奈川1-9-1
045-321-1721
1572
神奈川県精神簿弱者愛護協会
神奈川県横浜市神奈川区沢渡4-2 神奈川県社会福祉会館内
045-311-1421
1573
神奈川県精神保健ボランティア連絡協議会
神奈川県横浜市鶴屋町2-24-2神奈川県政総合センター内県ボランティアセンター気付
045-
1574
神奈川県青年団協議会
神奈川県平塚市

1575
神奈川県総合リハビリテーションセンター
神奈川県厚木市
0462-49-2111
1576
神奈川県糖尿病協会
神奈川県相模原市
0427-78-8111
1577
神奈川県難治性疾患団体連絡協議会(神奈川県難連)
神奈川県横浜市
045-314-6771
1578
神奈川県ホームヘルプ協会
神奈川県横浜市神奈川区沢渡4-2 神奈川県社会福祉会館内
045-322-2208
1579
神奈川県ホームヘルプ協会
神奈川県横浜市神奈川区沢渡4-2 神奈川県社会福祉会館内
045-322-2008
1580
神奈川県用廃水技術研究会
神奈川県横浜市保土ケ谷区帷子町1-44 日本ワコン(株)内
045-341-6691
1581
神奈川県予防医学協会
神奈川県横浜市中区日本大通58
045-641-8501
1582
神奈川県ライトセンター
神奈川県横浜市旭区
045-364-0023
1583
神奈川県労災職業病センター
神奈川県横浜市鶴見区豊岡町20-9 サンコーポ豊岡505号
045-573-4289
1584
神奈川骨髄移植を考える会
神奈川県平塚市
0463-21-0010
1585
神奈川昆虫談話会
神奈川県横浜市中区南仲通5-60 神奈川県立博物館
045-201-0926
1586
かながわ作業所
神奈川県横浜市神奈川区子安通2-236
045-461-6600
1587
金川さんと共に生きる会
千葉県市川市大町95 B棟202 野田方
0473-38-5952
1588
かながわ自然研究会
神奈川県横浜市神奈川区浦島丘4-12-126
045-421-5162
1589
神奈川肢体障害者団体連絡協議会
神奈川県横浜市旭区
045-371-0464
1590
神奈川失語症友の会
神奈川県横浜市緑区
045-933-2817
1591
神奈川シティユニオン
神奈川県横浜市鶴見区
045-575-1948
1592
神奈川捨猫防止会
神奈川県横浜市緑区青葉台1-11-4-19-102
045-982-8575
1593
神奈川世話焼ワーカーズ「こすもす」
神奈川県横浜市

1594
かながわ・戦争への道を許さない女たちの会
神奈川県横浜市泉区
045-803-3677
1595
神奈川・でく工房
神奈川県川崎市高津区
044-865-5783
1596
神奈川難聴者の会
神奈川県藤沢市
0466-34-9170


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 43 >

名称
住所
TEL
1597
神奈川ネットワーク運動
神奈川県横浜市中区
045-242-7893
1598
かながわのあすを築く生活運動協議会
神奈川県横浜市中区

1599
神奈川・障害児の高校入学を実現する会
神奈川県横浜市南区
045-824-0119
1600
神奈川労災職業病センター
神奈川県横浜市鶴見区
045-573-4289
1601
神奈川労災職業病センター・港町診療所
神奈川県横浜市
045-453-3673
1602
神奈川ワーカーズ・コレクティブ連合会
神奈川県横浜市旭区
045-362-9004
1603
神奈川ワーカーズコレクティブ連合会
神奈川県横浜市旭区四季美台19-2
045-362-9004
1604
金沢市脳卒中リハビリテーション友の会
石川県金沢市広坂1-7-1 石川県南分庁舎内
0762-31-3010
1605
金沢つながりの会
石川県金沢市十一屋町4-34
0726-43-6786
1606
金沢ふみくら会
神奈川県横浜市金沢区釜利谷町2186-102
045-784-1626
1607
金杉台学習室


1608
かなの家
静岡県静岡市尾久保口組1255
0542-96-1116
1609
カナリア会(中野区失語症友の会)
東京都中野区沼袋2-40-18
03-3389-2171
1610
蟹江町障害者作業所
愛知県海部郡蟹江町大字蟹江新田字佐屋川東字佐屋川東46 福祉センタ-内
05679-5-0026
1611
かにた後援会
千葉県館山市大賀594
0470-22-2280
1612
蟹屋
神奈川県藤沢市湘南台2-35-1
0466-44-0892
1613
金子製麺・製粉所
神奈川県中郡二宮町
0465-81-0425
1614
カネミライスオイル被害者を守る全国連絡会議
福岡県北九州市小倉北区
093-55-1571
1615
カフェテラス・とぽす


1616
Cafe de Sojaurn
神奈川県藤沢市
0466-27-8426
1617
花粉症対策友の会
神奈川県横浜市南区花之木2-22-7
045-721-1578
1618
株式会社自然丸
神奈川県相模原市古渕3-7-59
0427-59-4844
1619
甲山事件救援会
大阪府大阪市北区天神橋3-1-43 東邦ビル402
06-351-7278
1620
かぶらぎの園
千葉県佐倉市鏑木352-2
0434-86-5481
1621
釜石福祉作業所
岩手県釜石市千鳥町1-1
0193-25-1152
1622
鎌ケ谷市社会福祉協議会
千葉県鎌ヶ谷市初富928-429
0474-44-2231
1623
鎌ケ谷市社会福祉協議会(在宅福祉サービス)
千葉県鎌ヶ谷市初富928-429
0474-44-2231
1624
かまくら会
秋田県横手市根岸町6-43
0182-32-5773
1625
鎌倉家事サービスW.Co 「であい」
神奈川県鎌倉市

1626
鎌倉市緑地保全条例の制定を求める市民の会
神奈川県鎌倉市

1627
鎌倉自主探鳥会グループ
神奈川県鎌倉市台1855-B-5 岩田方
0467-45-5538
1628
鎌倉世話焼きワーカーズ蘭
神奈川県鎌倉市

1629
鎌倉地域教育センター
神奈川県鎌倉市

1630
鎌倉の自然を守る会
神奈川県鎌倉市由比ケ浜2-9-53 フタバヤ内
0467-22-3166
1631
鎌取福祉作業所
千葉県千葉市鎌取2810-8
0472-66-3626
1632
上市町福祉作業所
富山県中新川郡上市町法音寺33-1
0764-72-3054
1633
神居福祉作業所
北海道旭川市神居3条6
0166-62-2013
1634
上浦町身体障害者 福祉協議会作業所
大分県南海部郡上浦町大字津井浦2000-1
0972-32-2782


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 44 >

名称
住所
TEL
1635
上福岡作業所
埼玉県上福岡市西原2-5-1
0492-66-8763
1636
上福岡障害者自立生活センター21
埼玉県上福岡市北野2-5-31
0492-64-5497
1637
上福岡市社会福祉協議会会ふれあいサービス事業
埼玉県上福岡市
0492-64-7212
1638
上富良野町手をつなぐ親の会小規模通所授産施設
北海道空知郡上富良野町大町3-2-22 上富良野町老人身障者センタ-内
0167-45-3505
1639
上峰村社会福祉協議会 ふれあいサービスセンター
佐賀県

1640
上矢共同作業所
岐阜県恵那郡上矢作町1807-1
0573-47-2711
1641
神山ホーム
滋賀県甲賀郡信楽町神山494-1
0748-82-0547
1642
神室山系の自然を守る会
山形県新庄市城西町5-37 沓沢方
0233-23-0139
1643
亀岡市要約筆記サークル「こだま」
京都府亀岡市安町釜ケ前 京都市社会福祉協議会内
07712-3-3677
1644
亀田ことばの教室
新潟県
0253-82-3866
1645
亀の会
東京都三鷹市上連雀8-3-10 三鷹市ボランティアセンター
0422-46-1578
1646
鴨池公園愛護会
神奈川県横浜市緑区荏田東3-1-3 市川方
045-941-6828
1647
蒲生を守る会
宮城県仙台市青葉区角五郎2-4-6
022-223-5025
1648
鴨方希望の家共同作業所
岡山県浅口郡鴨方町鴨方1126-6
0865-44-3146
1649
かもしかの会東京
東京都武蔵野市吉祥寺東町1-4-1-202
0422-20-4324
1650
鴫野ハ−ネス
福島県安達郡東和町太田字長沢148
0243-46-3369
1651
かもめ
神奈川県小田原市南町1-9-25
0465-24-1931
1652
かもめ苑
富山県新湊市三日曽根9-15 新湊市社会福祉協議会内
0766-84-1427
1653
かもめ工房
東京都品川区北品川3-11-22 品川区立品川区民会館2F
03-3458-4307
1654
かもめ福祉工房
神奈川県横浜市緑区寺山町794
045-932-8638
1655
かやの木作業所
埼玉県与野市本町西1-6-3
0488-55-2355
1656
花曜会
東京都目黒区
03-3717-7579
1657
烏山福祉作業所
東京都世田谷区北烏山1-29-15
03-3326-8001
1658
カラダからだの会
京都府京都市左京区
075-771-2496
1659
からだ相談室 じぐざく
東京都中野区
03-3372-7505
1660
からだのおしゃべり会 準備出産クラス
東京都杉並区
03-3386-0382
1661
唐津作業所
佐賀県唐津市栄町2572-1 身体障害者福祉会館内
0955-72-2926
1662
唐津の海を守ろう市民の会
佐賀県唐津市妙見中町7107増本方
0955-72-6177
1663
カラバオの会(寿・外国人出稼ぎ労働者と連帯する会)
神奈川県横浜市中区寿町3-10-13 金岡ビル303
045-662-5699
1664
カリタス・ジャパン
東京都江東区潮見1-10-10 カトリック会館
03-5632-4439
1665
カリタスの家
東京都文京区関口3-16-15
03-3943-1726
1666
軽井沢・水と環境を守る連絡協議会
長野県
0267-45-6766
1667
かるがも
滋賀県坂田郡山東町天満318
0749-55-1959
1668
かるがもの家
神奈川県横浜市港南区野庭町295 正恩寺内
045-846-0862
1669
W.Co カルチャー つるま
神奈川県大和市

1670
過労死弁護団全国連絡会


1671
川合農園福祉ホーム
静岡県伊東市岡1244
0557-37-1170
1672
河合町手をつなぐ親の会福祉作業所
奈良県北葛城郡河合町池部259 河合町中央公民館内
07455-7-0497


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 45 >

名称
住所
TEL
1673
川口市社会福祉協議会 かわぐち社会福祉コミニュティ制度
埼玉県川口市
0482-52-1294
1674
川越いもの子作業所
埼玉県川越市東田町1-5
0492-41-1144
1675
川越シネマビルシアターホームラン


1676
川越ともに生きる会
埼玉県川越市松江町1-6-8 松江歯科気付
0492-24-7239
1677
川崎あそびの学校
埼玉県川越市

1678
川崎IKJ
神奈川県川崎市幸区塚越4-363-22
044-555-1657
1679
川崎村子ども会
岩手県

1680
川崎・ゴミを考える市民連絡会
神奈川県川崎市麻生区上麻生2-5-7 飯田方
044-955-2533
1681
川崎市歩け歩け協会
神奈川県川崎市多摩区
044-911-6889
1682
川崎市子ども会連盟
神奈川県川崎市
044-733-3951
1683
川崎市社会福祉協議会
神奈川県川崎市川崎区日進町5-1 川崎市福祉センター内
044-233-7948
1684
川崎市社会福祉協議会・奉仕銀行
神奈川県川崎市
044-233-1907
1685
川崎市ふれあい館
神奈川県川崎市
044-276-4800
1686
川崎市民石けんプラント
神奈川県川崎市
044-344-3875
1687
川崎市盲人図書館
神奈川県川崎市
044-211-3181
1688
川崎授産学園つばき工房
神奈川県川崎市麻生区細山1209 授産学園内
044-954-5011
1689
川崎・ひまわり父母の会
神奈川県川崎市
044-222-7682
1690
川崎病の子供をもつ親の会(「川崎病」の会)
東京都三鷹市井口2-8-24バイオレット館
0422-31-7087
1691
川崎ファミリー・サービス・クラブ
神奈川県川崎市
044-433-6230
1692
川崎・普通学級で学び生きること連絡会
神奈川県川崎市
044-541-9088
1693
川崎平和情報センター(カワピック)
神奈川県川崎市川崎区富士見2-5-2 労働会館5F
044-244-1304
1694
川崎平和情報センター
神奈川県川崎市川崎区富士見2-5-2 労働会館5F
044-244-1304
1695
川崎ボランティアセンター
神奈川県川崎市中原区上小田中1313-1 エポックなかはら
044-711-5533
1696
かわせみ合唱団
神奈川県小田原市
0465-22-2338
1697
かわせみの家
広島県庄原市高町1245-1
08247-2-4584
1698
川副町社会福祉協議会 シルバー人材センター
佐賀県佐賀郡

1699
河内長野市簡易通所施設「ふれあいの場」
大阪府河内長野市小山田379ー13
0721-55-6568
1700
河内の郷土文化サークルセンター
大阪府東大阪市御厨栄町4-1-10 大阪商業大学谷岡記念会館内
06-781-0381
1701
川といのちの会


1702
川西市障害者作業所 あかね
兵庫県川西市火打1−1−7
0727-92-4855
1703
川之口町社会福祉協議会 介護ヘルパー派遣事業
宮崎県

1704
川原授産所
静岡県静岡市桃園10ー5
0542-59-3119
1705
カワピック(川崎平和情報センター)
神奈川県川崎市川崎区富士見2-5-2川崎市立労働会館内
044-244-1304
1706
川南町社会福祉協議会 川南町介護ヘルパー派遣事業
宮崎県

1707
河原学習委員会・河原青少年センター
京都府宇治市木幡河原5-5
0774-33-3776
1708
簡易通所授産所のぞみ園
大阪府豊中市本町4-9-26
06-849-1170
1709
『考える遊び』みに博物館
香川県高松市

1710
カンガルーの会
神奈川県横浜市磯子区岡村3-33-23 酒井幸子
045-761-0741


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 46 >

名称
住所
TEL
1711
環境科学総合研究所
京都府京都市上京区五辻通七本松西入東柳町540
075-464-5252
1712
医療法人環境監視研究所
大阪府大阪市港区弁天2-1-30医療法人南労会
06-574-8002
1713
環境市民基金設立準備会
京都府京都市中京区寺町御池上ル トミタヤビル4F
075-211-7462
1714
環境情報科学センター
東京都千代田区九段北4-1-1
03-3265-3916
1715
環境情報ネットワーク
鳥取県鳥取市湖山町北1-125奥村方合崎英男気付環境情報ネットワーク事務局
0857-28-9629
1716
環境情報普及センター
東京都港区虎ノ門1-5-8オフィス虎ノ門1ビル8F
03-3595-3992
1717
環境事業団
東京都千代田区霞が関1-4-1日土地ビル
03-5251-1017 キカクカ
1718
「環境・持続社会」研究センター(JACSES)
東京都渋谷区鴬谷町7-1 渋谷マンション801
03-3770-5387
1719
環境総合研究所
東京都港区
03-3444-2514
1720
環境調査センター
東京都千代田区丸の内1-5-1新丸ビル内
03-3212-2747
1721
環境文化研究所
東京都港区三田3-7-8近鉄モータースビル3F
03-3456-1291
1722
韓国自然農業中央会と交流する会・湘南ハングル実践講座
神奈川県藤沢市
0466-43-6941
1723
韓国政治犯に自由を!北海道ネットワーク
北海道札幌市豊平区西岡1条3-15-16 南部方
011-855-7124
1724
関西アトピーネットワーク
大阪府大阪市東住吉区鷹合3-2-11-285
06-696-2853
1725
関西医療問題連絡会議
大阪府大阪市北区
06-372-1561
1726
関西インドシナ難民の定住を支える会
奈良県橿原市小槻町266-27
07442-4-6254
1727
関西インドシナ難民の定住を支える会
奈良県橿原市小槻町266-27
07442-4-6254
1728
関西気功協会
大阪府高槻市城北町2-12-12
0726-73-8320
1729
関西国際協力協議会
大阪府大阪市西区土佐堀1-5-6 YMCA国際・社会奉仕センター内
06-441-0893
1730
関西国際交流協会
大阪府大阪市天王寺区

1731
関西産業公害防止センター
大阪府大阪市西区川口2-9-10
06-583-3262
1732
関西障害者定期刊行物協会
大阪府大阪市東成区東中浜2-10-13緑橋グリーンハイツ・アド企画内
06-981-1764
1733
関西女性エクゼクティブ・ウーマンの会
兵庫県神戸市灘区
078-843-1081
1734
関西女性学研究会
奈良県奈良市
0742-44-3604
1735
関西水系連絡会
大阪府大阪市中央区東高麗橋5-10 循環料学研究室内
06-946-2377
1736
関西生命線
大阪府大阪市西区江野子島1-5-12-501
06-441-9595
1737
関西・大鵬薬品労組を支援する会
大阪府寝屋川市
0720-28-0647
1738
関西地区口唇口蓋裂児を守る親の会
大阪府東大阪市
0729-65-2040
1739
関西バイオエネルギー研究会準備会
京都府八幡市男山弓岡4-212-303 平田芳郎方
075-982-0513
1740
関西バングラデシュプロジェクト
兵庫県神戸市中央区生田町1-1-13 関西タイムアウト内
078-232-4517
1741
関西婦人労働問題研究会
大阪府大阪市北区中崎西3-1-5
06-359-1489
1742
関西フリースクール研究会
兵庫県神戸市灘区高羽町3-2-7
078-821-7012
1743
関西分譲共同住宅管理組合協議会
大阪府大阪市北区西天満4-9-2 西天満ビル307号
06-316-1830
1744
関西労働者安全センター
大阪府大阪市中央区森ノ宮中央1-10-16-601
06-943-1527
1745
患者の権利宣言名古屋委員会
愛知県名古屋市中区
052-263-4187
1746
患者の権利法をつくる会
福岡県福岡市博多区千代4-31-7九県前ビル3F
092-641-2009
1747
環瀬戸内海会議(瀬戸内トラスト)
愛媛県今治市別宮町9-7-4
0898-32-0100
1748
肝臓バンク
東京都新宿区
03-3353-8111


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 47 >

名称
住所
TEL
1749
神田川を考える会
東京都新宿区改代町39
03-3268-6724
1750
乾電池等汚染対策連絡会
北海道帯広市西2条南1-6 山根方
0155-24-5216
1751
関東教育開発センター「進学セミナー」


1752
関東喘息患者のつどい「青葉」(関東・「青葉」)
東京都豊島区南長崎6-38-4青山方
03-3950-8514
1753
カントリー・イン 百姓屋敷わら
岡山県
0866-48-3243
1754
カンボジアを考える会
京都府京都市左京区修学院北沮沢町12-12 山本方
075-723-5510
1755
カンボジア・カルチャー・クラブ
東京都新宿区

1756
カンボジア市民フォーラム
東京都台東区東上野1-20-6 丸幸ビル6F
03-3834-2388
1757
カンボジアに心の井戸を贈る会
奈良県奈良市神功4-22-2 B316

1758
学校を変える作戦マガジン「KID’S」編集部
東京都世田谷区
03-3483-5252
1759
学校を問いなおす会

0764-41-7843
1760
学校が合わない親と子のための全国ネットワーキング事務局・このゆびとまれ

0298-73-7675
1761
学校外で学ぶ子の支援塾全国ネット(支援塾全国ネット)
東京都練馬区中村1-5-12
03-3990-3453
1762
学校共同組合「共学舎」

045-973-9516
1763
学校づくりの会
神奈川県川崎市高津区
044-866-0956
1764
学校での性格テストを考える会
東京都練馬区
03-3978-6544
1765
学校と医療を考える会
神奈川県横浜市港北区
045-593-0528
1766
学校に行かない子を守るグループ21
大分県大分市
0975-49-4643
1767
学校に行かない子をもつ親の会 KOCHI
高知県高知市
0888-42-5850
1768
学校に行かない子とともに歩む会「みちくさ」
滋賀県大津市真野
0775-24-4160
1769
学校に行きたがらない子を支える親と教師の会
福岡県福岡市中央区
092-327-2231
1770
学校にたよらない親の会
千葉県市川市南行徳2-18-18-608
0473-95-2835
1771
学校に頼らない親の会

0743-95-2835
1772
学校に行っていない小学生と親の会
兵庫県加古郡播磨町
--
1773
学校に行かない子をもつ親の会KOCHI
高知県高知市
0888-43-7640
1774
がっこの会(教育を考える会)
東京都小金井市
03-3414-8121ナイ185
1775
GAJA
福島県福島市笹木野西原21-4 大内有子方
0245-56-0363
1776
ガールスカウト茨城県第18団
茨城県水戸市酒門町904
029-247-2151
1777
ガールスカウト千葉県第55団
千葉県市川市八幡2-4-8市民相談室内社会福祉協議会事務局
0473-34-1111ナイ2781・2783 シャキョウ
1778
ガール・スカウト日本連盟
東京都渋谷区西原1-40-3
03-3460-0701
1779
GAIA
東京都千代田区神田駿河台3-3-13
03-3219-4865
1780
ガイア・ファウンデーション
山梨県北巨摩郡小淵沢町10060
0551-36-3957
1781
ガイアみなまた
熊本県水俣市袋字陣原1-39
0966-62-0810
1782
外国人児童生徒保護者交流会


1783
外国人登録法拒否共同行動
愛知県名古屋市昭和区宮東町260 名古屋学生センター内
052-781-0165
1784
外国人労働者と手をつなぐ千葉の会
千葉県千葉市中央区中央3-5-7 千葉中央ハイツ505
043-224-2154
1785
外国人労働者と共に生きる会・浜松(へるすの会)
静岡県浜松市大瀬町27ー181
053-434-2660
1786
外国人労働者と共に生きる会・浜松(へるすの会)
静岡県浜松市大瀬町27ー181
053-434-2660


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 48 >

名称
住所
TEL
1787
外国人労働者弁護団
東京都新宿区愛住町12 藤栄マンション3F-B
03-3357-5506
1788
ガイダンス教室
東京都北区滝野川1-90-8-203
03-3915-2433
1789
外務省総合外交政策局社会協力部国連行政課国際ボランティア登録センター
東京都千代田区
03-3580-7945
1790
学習障害児の高校教育を求める会
愛知県刈谷市

1791
学習ネットワークを考える会
千葉県千葉市幕張西2-3-5 開進学園内 二瓶浩實気付
0472-73-6613
1792
学童保育所・風の子くらぶ
埼玉県新座市
0484-79-0872
1793
がらくた茶房 どるめん
兵庫県尼崎市
06-494-4713
1794
我楽多馬力ともだちの家
大阪府守口市大庭町1ー1-7
06-909-9501
1795
我楽苦多村
香川県高松市西ハゼ町210-1片山アパート2号

1796
雁を保護する会
宮城県栗原郡若柳町字川南町16 呉地正行方
0228-32-2004
1797
眼科友の会
東京都新宿区下落合4-6-28 高嶋宏方
03-3950-1269
1798
がんの子供を守る会(のぞみ財団)
東京都港区新橋1-14-8
03-3591-5534
1799
がんばる作業所
広島県広島市南区宇品御幸3-2-5
082-254-5952
1800
がんばれ共和国
東京都千代田区五番町2番町パレスビル
03-3261-3696
1801
がんばれ水俣病チッソ交渉団!東京の会
東京都文京区西片1-17-4 ハイツ西片202
03-3814-5639
1802
キャベツの会
埼玉県新座市新座2-18-14-101
0484-81-5393
1803
キャンヘルプ タイランド
愛知県名古屋市昭和区山里町18南山大学ハリー・レイ気付
052-832-3111ナイ523
1804
cuco
東京都町田市

1805
キューバの子供たちに学用品を送る会
東京都
03-3358-9830
1806
救急医療を考える会
兵庫県神戸市灘区
078-811-9252
1807
九州禁煙協会
長崎県長崎市宝永町9-13
0958-61-0288
1808
九州骨髄バンク推進連絡会議
福岡県福岡市中央区
092-733-9373
1809
九州骨髄バンク推進連絡会議・大分支部
大分県大分市
0975-43-5005
1810
九州骨髄バンク推進連絡会議・沖縄支部
沖縄県那覇市
098-866-0881
1811
九州骨髄バンク推進連絡会議・熊本支部
熊本県熊本市
096-385-3912
1812
九州骨髄バンク推進連絡会議・佐賀支部
佐賀県佐賀市
0952-30-2864
1813
九州骨髄バンク推進連絡会議・宮崎支部
宮崎県児湯郡高鍋町
0983-23-2904
1814
九州住民斗争合宿運動
福岡県北九州市八幡西区西神原町4-22
093-202-5083
1815
救世軍清瀬病院ボランティア
東京都清瀬市竹丘1-17-9
0424-91-1411
1816
救世軍社会福祉部


1817
救世軍自省会
東京都清瀬市竹丘
0424-93-5374
1818
旧ソ連孤児奨学援助日本基金
東京都清瀬市中清戸1-607

1819
九チャンの会
兵庫県神戸市灘区
078-861-4073
1820
旧ユーゴの子どもを支援する会
東京都
03-3719-4580 コヤマ
1821
京都YWCA洛西センター じゃむじゃむ
京都府綴喜郡田辺町
075-333-1519
1822
共育を考える会
宮城県仙台市若林区畳屋丁51 石川方
022-227-4893
1823
きょういくを考える会
新潟県新潟市
025-245-1032
1824
教育を考える会(がっこの会)
東京都世田谷区
03-3414-8121


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 49 >

名称
住所
TEL
1825
共育をつくりだす会
愛知県名古屋市北区
052-915-9672
1826
共育・共生をすすめる広島県連絡会議
広島県広島市南区皆実町1-2-2-104
082-251-9105
1827
教育研究所
神奈川県横浜市磯子区洋光台5-10-1
045-832-9141
1828
共育スペースあるむす
富山県富山市呉羽本町3103-4
0764-34-4471
1829
共育・共生をすすめる会(雑草の会)
福岡県福岡市
092-681-0513
1830
教育と知る権利のための市民調査
埼玉県浦和市

1831
教育フォーラム
東京都日野市南平2-45-11 橋本気付
0425-92-4619
1832
教育文化研究所
東京都千代田区西神田1-3-13
03-3233-1212
1833
教科書問題を考える会
愛知県名古屋市緑区潮見ケ丘2-215 コーポ早川201 中村方
052-891-4428
1834
教科書検定訴訟を支援する全国連絡会
東京都千代田区九段北1-2-12 山和ビル301号
03-3256-7606
1835
教科書問題を考える市民の会
東京都千代田区神田神保町2-20 第2富士ビル4F 国民文化会議内
03-3261-9739
1836
教科書問題を考える横浜市民の会
神奈川県横浜市磯子区
045-774-5669
1837
共学舎
神奈川県横浜市緑区市が尾町1161-8
045-973-9516
1838
京口スコラ
兵庫県姫路市京口町98
0792-81-1599
1839
教師の暴力を絶対に許さない会

03-3439-3327
1840
強制異動に反対して闘う会
東京都杉並区
03-3337-5585
1841
共生クラブ生協やながわ理事会
福岡県大川市大字上巻中野口436-5
09448-7-3692
1842
共生事業所イキイキまいんど
静岡県三島市中央町4-38
0559-72-6851
1843
共生の家もやい
福岡県大牟田市原山町194
0944-56-9142
1844
共生のまち一狛江をめざす会
東京都狛江市東和泉2-20-12 絹山方
03-3480-6792
1845
京都NGO協議会
京都府京都市中京区間之町通り御池上ル高田町500 (社)日本国際民間協カ会気付
075-241-0681
1846
京都インターナショナル・ウィメンズクラブ
京都府京都市北区賀茂 京都産業大学510 渡部研究室
075-705-1809
1847
京都環境問題研究会
京都府京都市中京区寺町通御池上ル 京都市役所衛生局環境保全局 畑気付
075-222-3437
1848
京都・学校に行かない子と親の会
滋賀県守山市播磨田町155-46
0775-83-2578
1849
京都教育懇話会
京都府京都市北区大宮薬師山西町1-20
075-492-0634
1850
京都気功会
京都府京都市西京区松尾木ノ曽町15-14 田中浩方
075-391-3988
1851
京都希望の家
京都府京都市右京区西院西寿町14 山本ビル2F
075-322-5075
1852
京都頚髄損傷者連絡会
京都府京都市右京区西院西貝川町68 葛野住宅104
075-861-8832
1853
京都言友会
京都府京都市左京区高野東開町1 京都市聴覚言語障害センター
075-721-7387
1854
京都喉友会
京都府京都市右京区
075-871-7137
1855
京都高齢者福祉協会
京都府京都市伏見区
075-642-9391
1856
京都国際交流センター(KIC)
京都府京都市中京区御池通河原町西本能寺文化会館4F
075-255-6800
1857
京都骨髄ドナーを募る会
京都府京都市左京区
075-771-5113
1858
京都社会福祉問題研究会
京都府京都市中京区

1859
きょうと障害者行動センター
京都府京都市上京区堀川丸太町下ル 京都社会福祉会館内 京都ボランティア協会気付
075-842-0657
1860
京都障害者自立センター
京都府京都市中京区烏丸通夷川上ル 第7長谷ビル4F
075-211-4522
1861
京都植物同好会
京都府京都市上京区元誓願寺通大宮西入ル
075-431-3457
1862
京都・滋賀精神医療人権センター
京都府京都市左京区吉田下阿達町9京都市民ネットワーク内
075-771-4045


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 50 >

名称
住所
TEL
1863
京都市国際交流協会
京都府京都市左京区粟田口鳥居町2-1 京都市国際交流会館内
075-751-3010
1864
京都市社会福祉協議会
京都府京都市上京区堀川丸太町下ル西入ル 京都社会福祉会館内
075-801-7460
1865
京都市社会福祉協議会・ボランティア情報センター
京都府京都市上京区堀川丸太町下ル西入ル京都社会福祉会館内
075-801-7460
1866
きょうと・市民のネットワーク
京都府京都市左京区吉田下阿達町9
075-771-2594
1867
京都身体障害者福祉センター
京都府京都市南区吉祥院西定成町35
075-691-2468
1868
京都女子大学宗教・文化研究所国際バイオエシックス研究センター
京都府京都市東山区今熊野北日吉町35
075-531-7221
1869
京都腎臓病患者協議会
京都府京都市右京区
075-311-7443
1870
京都生活協同組合 せいきょうくらしの助け合いの会
京都府京都市左京区
075-711-1111
1871
京都生協
京都府京都市

1872
京都精神障害者家族連合会(つくしの会)
京都府綴喜郡田辺町狐川40-66高木様方
07746-2-7036
1873
京都造形活動研究所
京都府宇治市

1874
京都タバコの害を考える会
京都府京都市北区紫野西藤の森町15
075-431-1417
1875
京都大学琵琶湖研究会
京都府京都市左京区北白川追分町
075-753-6355
1876
京都聴覚言語障害者福祉協会
京都府京都市左京区高野東開町1
075-722-1285
1877
京都難病団体連絡協議会
京都府京都市上京区堀川通丸太町南入 京都社会福祉会館4F
075-822-2619
1878
京都西陣土曜本を読む会
京都府京都市上京区中筋通浄福寺東入ル山本方
075-441-0383
1879
京都西陣土曜本を読む会
京都府京都市上京区中筋通浄福寺東入ル山本方
075-441-0383
1880
京都ハチの会
京都府京都市中京区西ノ京原町117-3
075-842-0248
1881
京都福祉生活協同組合準備会在宅援助事業
京都府京都市下京区松原通高倉東入ル三洋ビル5F
075-371-5552
1882
京都福祉生活協同組合設立発起人会
京都府京都市下京区松原通高倉東入ル 三洋ビル5F
075-371-5552
1883
京都府社会福祉協議会
京都府京都市上京区堀川丸太町下ル西入ル 京都社会福祉会館内
075-801-7175
1884
京都府社会福祉協議会・ボランティア活動振興センター
京都府京都市上京区堀川丸太町下ル西入ル京都社会福祉会館内
075-801-7175
1885
京都府糖尿病協会
京都府京都市左京区
075-751-3560
1886
京都府連合青年団
京都府京都市南区

1887
京都フレンドリ−ハウス
京都府京都市伏見区醍醐上端山町56
075-571-1633
1888
京都部落史研究会
京都府京都市北区小山下総町5-1 京都府部落解放センター3F
075-415-1032
1889
京都ヘモフィリア友の会洛友会
京都府京都市伏見区
075-643-6301
1890
京都ホームヘルプサービス協護会 京都市老人障害者介護援助事業
京都府京都市中京区
075-802-1225
1891
京都ボランティア協会
京都府京都市上京区堀川丸太町下ル西入ル 京都社会福祉会館内
075-842-0657
1892
京都・水俣病を告発する会
京都府京都市左京区吉田牛ノ宮町21 京大YMCA会館内
075-751-9244
1893
京都野鳥の会
京都府京都市東山区鞘町五条下ル3 中村善夫方
075-561-1234
1894
京都山城に夜間中学をつくる会
京都府宇治市
0774-21-3242
1895
京都ライトハウス点字図書館
京都府京都市北区紫野花ノ坊町11
075-462-4579
1896
郷土を知る会
長野県長野市
026-226-5864
1897
共働学舎
長野県北安曇郡小谷町立屋
0261-82-2615
1898
協同クラブこだま舎(かぼちゃハウス)
神奈川県横浜市港南区弘明寺町山下327
045-743-6090
1899
協同クラブこだま舎(宅配部門)
神奈川県横浜市港南区東永谷3-46-8
045-825-8484
1900
共同購入会いきいき広場
東京都小平市上水本町5-6-17
0423-24-6479


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 51 >

名称
住所
TEL
1901
共同購入会 生活舎
東京都八王子市東浅川町553
0426-63-1634
1902
共同作業所アビリティーズ
栃木県佐野市飯田町839

1903
共同作業所あらぐさ
京都府長岡京市粟生川久保10
075-953-9212
1904
共同作業所かざぐるま舎
広島県広島市西区小河内町1-13-3 キリスト教社会館内
082-295-5449
1905
共同作業所「かたつむり」
東京都国分寺市内藤1-10-68
0425-76-6645
1906
共同作業所コスモス
岩手県盛岡市北天昌寺町2-25
0196-47-3344
1907
共同作業所こまくさ寮
山形県上山市鶴 町544
0236-73-1071
1908
共同作業所全国連絡会
東京都小平市小川町2-1159 あさやけ作業所内
0423-45-1229
1909
共同作業所第2ワーク
北海道旭川市豊岡5条2-2-3
0166-33-1129
1910
共同作業所つくしの里
福岡県田川市大字川宮655-1
0947-44-5615
1911
共同作業所出合いの家
滋賀県野洲郡野洲町市三宅1565-12
0775-86-2487
1912
共同作業所トマトハウス
東京都町田市原町田6-24-12
0427-28-6965
1913
共同作業所どんぐりの家
大分県大分市北下郡11組の3
0975-67-0103
1914
共同作業所 なかまの家
東京都狛江市
044-245-2130
1915
共同作業所にこにこサ−クル
東京都台東区東上野4-1-6 加納屋ビル203
03-3841-8389
1916
共同作業所ニライの里
沖縄県中頭郡北谷町字上勢頭837-1 北谷町社会福祉センター内
09893-6-3521
1917
共同作業所ひまわりの家
長野県大町市大町2544
0261-22-4956
1918
共同作業所ふきのとう
北海道札幌市西区平和327
011-665-4839
1919
共同作業所フレンズハウス
岡山県岡山市京橋町5-1
0862-25-7445
1920
共同作業所フレンド89'札幌このみの会 小規模作業所
北海道札幌市南区北の沢1867
011-663-2233
1921
共同作業所ぶったぁ
兵庫県津名郡淡路町岩屋600-1
0799-72-3189
1922
共同作業所ベテスタの家
京都府京都市伏見区醍醐廻り戸町5-5
075-573-5639
1923
共同作業所瑞穂
滋賀県大津市岡山町2-15-20
0775-49-1355
1924
共同作業所未芳園
三重県度会郡玉城町下田辺468
059658-4896
1925
共同作業所ユ−トピア
岡山県備前市東片上225-1
0869-63-4329
1926
共働作業所わっこ
長野県上田市神畑302-31
0268-27-3930
1927
共同作業所若鮎の家
滋賀県大津市京町1丁目1-35
0775-21-5173
1928
共同作業所和楽寮
滋賀県愛知郡愛東町大字百済寺甲253
0749-46-0387
1929
共働施設青雲舎
滋賀県大津市大石富川町1382-1
0775-46-1184
1930
共同事務所
大阪府大阪市東淀川区東中島 1-21-2-1109
06-324-1133
1931
共同センター 青い鳥
徳島県徳島市国府町和田字居内43-6
0886-42-3177
1932
共働の家ラップ
北海道古平郡古平町大字歌棄町204
0135-42-4161
1933
共働農場 なのはな村
宮崎県都城市
0986-26-3055・0986-39-4646
1934
共同保育 あ・そ・ぼ
大阪府境市
0722-96-5785
1935
共同保育ありんこ
東京都町田市

1936
共同保育所ごたごた荘
東京都練馬区
03-3995-2339
1937
共同連(差別とたたかう共同体全国連合)→差別とたたかう共同体全国連合
大阪府大阪市西成区長橋2-5-11
06-567-5170
1938
郷土教育全国協議会(郷土全協)
東京都
03-3482-2076


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 52 >

名称
住所
TEL
1939
郷土教育全国協議会
東京都大田区南馬込6-20-3
03-3774-2072
1940
きょうの会
神奈川県横浜市磯子区磯子2-18-22 エンゼルハイム磯子203
045-753-3257
1941
今日も一日がんばった本舗共働作業所
滋賀県大津市大将軍3-8-8
0775-43-2766
1942
協力隊を育てる会
東京都新宿区霞ケ丘町15日本青年館内
03-3402-2153
1943
協力隊を育てる会
東京都新宿区霞ケ丘町15 日本青年館内
03-3402-2153
1944
協立作業所
東京都足立区梅島2-26-3
03-3840-4339
1945
喫茶きじむなぁ
大阪府大阪市西成区鶴見橋1ー15ー17
06-646-0358
1946
W.Co 喫茶ハーブ
千葉県佐倉市

1947
喫茶ぷくぷく
岩手県一関市城内1-36 一関総合福祉センター内
0191-26-5027
1948
KIDS
京都府京都市左京区聖護院川原町35-23
075-752-3464
1949
KIDS(キッズ)
東京都千代田区九段南2-4-16ABCビル
03-3221-9785
1950
吉四六劇団造形劇場
大分県別府市
0974-32-3321
1951
吉四六書房
長崎県島原市
0957-63-4931
1952
「キッチンかまくら」福祉クラブ食事サービス
神奈川県鎌倉市台1-3-7
0467-47-8341
1953
W.Co キッチンつくし
千葉県成田市

1954
「キッチン虹」相武台デポー仕出し惣材
神奈川県座間市相武台3-4731-1
0462-53-3680
1955
W.Co キッチンひまわり
千葉県成田市

1956
キッチンほうれん草
北海道札幌市北区14条4丁目
011-747-7317
1957
きっちん・ぽつ
大阪府交野市
0720-91-9460
1958
キープ協会
山梨県北巨摩郡高根町清里3545
0551-48-2114
1959
貴有意の郷
神奈川県伊勢原市日向2081
0463-93-5591
1960
機械開発室
長崎県西彼杵郡
0957-34-3111
1961
季刊『釜ケ崎』編集部
大阪府大阪市西成区萩之茶屋2-5-23 釜ケ崎解放会館内
06-631-7460
1962
気響会
神奈川県川崎市幸区古市場2-78 山崎酒店方
044-541-0696
1963
企業メセナ協議会
東京都千代田区有楽町2-5-1有楽町マリオン13F
03-3213-3397
1964
きくすい作業所
大阪府守口市八雲北町3-262-1
06-997-5705
1965
菊池恵楓園患者自治会
熊本県菊池郡志町栄3796
096-248-1131
1966
菊池恵楓園患者自治会
熊本県菊池郡合志町栄3796
096-248-1131
1967
気健康会本部
宮城県仙台市宮城野区古宿町4-49 三快堂内
022-236-2057
1968
帰国者の裁判を考える会
東京都港区新橋2-8-16 新橋石田ビル4F 救援連絡センター内
03-3591-1301
1969
帰国子女の会フレンズ
東京都千代田区丸の内1-2-1 東京海上ビル マリンテラス
03-3212-8497
1970
きさく工房
福岡県糟屋郡須恵町
092-932-6320
1971
きさらぎ共同作業所
静岡県沼津市石川字戸婦175-5
0559-67-5952
1972
木更津市社会福祉協議会
千葉県木更津市

1973
きさらづホームケアサービスささえあいの会
千葉県木更津市潮見2-9(市民総合福祉会館内)
0438-25-2089ナイ19
1974
希少性難病全国連合会(あせび会)
東京都文京区
03-3943-7008
1975
気象庁温暖化情報センター/世界気象機関温室効果気体世界資料センター
東京都千代田区大手町1-3-4
03-3212-8341 ダイダイヒョウ ナイセン4164
1976
稀少難病者全国連合会(あせび会)
東京都文京区千石2-14-19-203
03-3943-7008


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 53 >

名称
住所
TEL
1977
木島平村つくしの家
長野県下高井郡木島平村大字往郷2857

1978
きすきの里
島根県大原郡木次町大字新市377
08544-2-1635
1979
きすげ作業所
栃木県日光市花石町1943-1
0288-53-2875
1980
KISコーナー
神奈川県横浜市中区
045-671-7070
1981
きずな学園
鹿児島県鹿児島市吉野町3152-171
0992-44-3220
1982
きずなの家
岐阜県岐阜市東川手1ー82
0582-73-6624
1983
絆の部屋
兵庫県姫路市書写台3-151 書写養護学校内
0792-66-0028
1984
きそがわ共同作業所
愛知県葉栗郡木曽川町黒田北ノ黒165
0586-86-3763
1985
木曽みやま会共同作業所
長野県木曽郡木曽福島町6204
0264-22-2452
1986
きたおおつ共同作業所
滋賀県大津市真野6-13-2
0775-73-4317
1987
北九州国際技術協力協会
福岡県北九州市八幡東区平野1-1-1 国際村交流センター
093-662-7173
1988
北九州国際交流協会
福岡県北九州市八幡東区

1989
北九州国際交流団体ネットワーク(キーネット)
福岡県北九州市八幡東区平野1-1-1 国際村交流センター3F
093-662-0055
1990
北九州市社会福祉協議会
福岡県北九州市戸畑区千防1-1-25 北九州市福祉文化センター内
093-881-0110
1991
北九州市社会福祉協議会・ボランティアセンター
福岡県北九州市戸畑区
03-881-0110
1992
北九州市障害福祉ボランティア協会
福岡県北九州市小倉北区大門1-6-43 北九州市立障害者福祉会館
093-591-7669
1993
北九州自然史友の会
福岡県北九州市八幡東区西本町3-6-1 JR八幡駅ビル北九州市立自然史博物館内
093-661-7308
1994
北九州市立点字図書館
福岡県北九州市小倉北区
093-571-1481
1995
北九州市立美術館美術ボランティア
福岡県北九州市戸畑区蛸ケ谷町21-1
093-882-7777
1996
北九州自立生活推進センター
福岡県北九州市小倉北区大門1-6-43北九州市障害福祉ボランティア協会気付
093-591-7669
1997
北九州市福祉サービス協会
福岡県北九州市戸畑区

1998
北九州マンション管理組合連合会
福岡県北九州市小倉北区香春口1-5-23
093-922-4877
1999
北区社会福祉協議会友愛ホームサービス
東京都北区王子本町1-11-9
03-3907-9492
2000
北区社会福祉協議会友愛ホームサービス
東京都北区王子本町1-11-9
03-3907-9492
2001
北区失語症友の会
東京都北区
03-3917-2840
2002
北区ひなぎくの会作業所
大阪府大阪市北区天神橋1-3-3
06-351-7063
2003
北国分ボランティアクラブ
千葉県市川市八幡2-4-8市民相談室内社会福祉協議会事務局
0473-34-1111ナイ2781・2783 シャキョウ
2004
キタコブシ発信人
東京都保谷市北町2-3-21 太田方
03-5396-3183
2005
北生活実習所
東京都北区王子6-4-6
03-3913-0188
2006
北摂女の会
大阪府箕面市
0727-21-2906
2007
北千里「友−友ヘルパー協会」
大阪府吹田市
06-872-2820
2008
北のスモーク
北海道札幌市豊平区豊平4条10丁目2-40 ジャンポール豊平1202号
011-823-8245
2009
北野ハピネスセンタ−
東京都三鷹市北野1-9-29
0422-48-6331
2010
北のピノキオ会
北海道札幌市手稲区星一条8-1-15
011-682-6997
2011
北の杜舎
北海道剣渕町

2012
北富士闘争連絡会
東京都杉並区高円寺北2-33-4 静和荘
03-3330-0793
2013
北町福祉作業所
東京都練馬区北町8-2-12
03-3559-0361
2014
北見登校拒否を考える会
北海道北見市東357
0157-24-4527


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 54 >

名称
住所
TEL
2015
北見・ひとの会
北海道北見市
0157-22-4536
2016
北むつみ会
兵庫県神戸市北区鈴蘭台南町5-3-20
078-563-9943
2017
北村山共同作業所
山形県東根市大字東根甲7883
0237-43-2211
2018
北本市あすなろ学園
埼玉県北本市中丸10-54-2
0485-92-6260
2019
北茂安町社会福祉協議会 シルバー人材センター
佐賀県

2020
北山荘
滋賀県甲賀郡信楽町神山534-8
0748-82-0588
2021
喫煙と健康女性会議
東京都新宿区百人町2-23-5 日本キリスト教婦人矯風会気付
03-3360-4531
2022
きつつき共同作業所
広島県広島市東区長尾町奥の谷924-7
082-263-9003
2023
きなりの会
神奈川県川崎市宮前区宮崎2-1-1 生活クラブ高津センター内
044-888-8522
2024
紀南・地名と風土研究会
和歌山県田辺市神子浜101-11
0739-22-9399
2025
きぬがさ共同作業所
滋賀県蒲生郡安土町下豊浦7426
0748-46-2646
2026
帰農志塾
茨城県猿島郡猿島町生子2664
0280-88-0715
2027
樹の会
埼玉県狭山市
0429-59-3831
2028
木の実会
熊本県熊本市
096-343-1595
2029
紀の女大学
和歌山県和歌山市
0734-55-8880
2030
希望園
福井県坂井郡三国町山王3-8-24
0776-82-2365
2031
希望ケ丘福祉作業所
岩手県大船渡市大船渡町字明神前124
0192-27-5980
2032
希望の家
秋田県秋田市泉金の町124-1
0188-62-6072
2033
希望の家
青森県むつ市柳町3-14-25
0175-22-6224
2034
希望の家
北海道札幌市中央区南12条西9丁目
011-511-6027
2035
希望の家
北海道苫前郡羽幌町南4条4
01646-2-3428
2036
希望の家
北海道根室市駒場町1-33
01532-3-2567
2037
希望の家
東京都江戸川区江戸川5-32-6
03-3680-1531
2038
希望の家
東京都杉並区久我山5-36-17
03-3335-3774
2039
希望の家
東京都西多摩郡五日市町五日市374-5
0425-95-1441
2040
希望の家
神奈川県綾瀬市寺尾南2-3-3
0467-79-1855
2041
希望の家
長野県松本市双葉4ー16松本市総合福祉センター内
0263-25-3133
2042
希望の家
新潟県長岡市今朝日2ー5ー1東亜マッチ株式会社内
0258-35-4449
2043
希望の家作業所
静岡県榛原郡金谷町金谷河原164ー14
0547-46-3905
2044
希望の家作業所
広島県呉市焼山北3-24-1
0823-33-9556
2045
希望の家平見縫工所
三重県鳥羽市大明東18ー6
0599-26-2230
2046
希望の会
大阪府大阪市鶴見区諸口2-4-20 1階左3号
06-915-0900
2047
希望の園
青森県弘前市和徳字野田56-3
0172-33-6588
2048
希望の園
埼玉県所沢市北原町937-1
0429-95-2851
2049
木彫共同作業所
北海道稚内市富士見5
0162-28-1839
2050
君嶋屋酒店
神奈川県横浜市南区吉田町3-30
045-252-0903
2051
木村治美エッセイストグループ(有)KEG
東京都練馬区

2052
清里環境教育フォーラム
山梨県北巨摩郡高根町清里3545財団法人キープ協会気付
0551-48-4380


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 55 >

名称
住所
TEL
2053
清末の里
山口県下関市清末本町2023
0832-84-0032
2054
きよす作業所
愛知県西春日井郡清洲町大字清洲2591ー3
052-400-3340
2055
清瀬・教育ってなんだろう会
東京都清瀬市下宿1-1-8-304
0424-93-1382
2056
清瀬福祉作業所
東京都清瀬市中清戸3-437
0424-94-1324
2057
清輝橋仲よし作業所
岡山県岡山市清輝橋3-8-20
0862-26-0130
2058
喜楽の家
千葉県松戸市馬橋2986
0473-44-9551
2059
桐生市立点字図書館
群馬県桐生市
0277-45-0086
2060
きりしき共同作業所
埼玉県与野市円阿弥1-3-15 鴻沼福祉会館内
0488-54-6890
2061
キリスト教協議会
埼玉県富士見市
0492-51-1977
2062
キリスト者政治連盟
東京都中央区銀座2-7-18 銀座貿易ビル内 中平法律事務所
03-3564-0641
2063
基督教児童福祉会
東京都杉並区善福寺2-17-5
03-3399-8123
2064
基督教児童福祉会・国際精神里親運動部
東京都杉並区善福寺2-17-5
03-3399-8123
2065
キリスト教保育連盟
東京都新宿区西早稲田2-3-18-75

2066
キリスト教ミード社会館大阪ファミリーケア協会
大阪府大阪市淀川区
06-309-7121
2067
桐多布湿原ファンクラブ
北海道厚岸郡浜中町仲の浜コーヒーハウスてんぼうだい内
0153-62-2853
2068
桐原まぶね共同作業所
滋賀県近江八幡市竹町御屋敷416
0748-37-5657
2069
W.Co きりん
神奈川県厚木市

2070
きれいな水と命を守る合成洗剤追放東日本連絡会
東京都文京区
03-3818-6032
2071
記録の会
東京都中野区
03-3388-0719・03-3389-0531
2072
禁煙教育をすすめる会
東京都荒川区荒川7-9-12-705
03-3801-3265
2073
緊急システム・あんしん電話で結ぶ会
静岡県静岡市
054-245-0543
2074
近畿山行会
大阪府大阪市西成区南津守6-7-3 5G池渕マンション
06-653-2862
2075
近畿聴覚障害学生懇談会
京都府久世郡久御山町相島正蓮寺2

2076
近畿南九州史談会
大阪府大阪市住之江区粉浜西2-18-4-401
06-671-1426
2077
金太郎塾
神奈川県南足柄市

2078
近代口腔科学研究会
埼玉県春日
0487-73-9795
2079
キントーン
兵庫県西宮市仲殿町5-29
0798-33-0649
2080
金曜会
長野県長野市若槻団地2-23
026-241-9184
2081
きんりん園
香川県大川郡津田町津田138-24
0879-42-3681
2082
ギャラリー喫茶はたらきペンギン
滋賀県草津市渋川2-6-34
0775-65-5983
2083
(有)ギャロップ オープンハウス
大阪府大阪市西成区
06-659-3648
2084
行徳福祉作業所
千葉県市川市本行徳1-5
0473-57-9166
2085
行徳昔話の会
千葉県市川市末広1-6-20
0473-95-5287
2086
行徳野鳥観察舎友の会
千葉県市川市末広2-20-9-202 鈴木裕子方
0473-96-2503
2087
漁船海難医事育英会
東京都千代田区神田
03-3256-1981
2088
岐阜2001年の会
岐阜県岐阜市雄総柳町1-23 CONCEPT
0582-33-0384
2089
岐阜訓盲協会点字図書館
岐阜県岐阜市
0582-63-1310
2090
岐阜訓盲協会奉仕者の会(はもんの会)
岐阜県岐阜市梅河町1-4
0582-63-1310


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 56 >

名称
住所
TEL
2091
岐阜県子ども会育成連合会
岐阜県岐阜市下奈良2-2-1岐阜県福祉農業会館内
0582-72-1111ナイ3578
2092
岐阜県社会福祉協議会
岐阜県岐阜市下奈良2-2-1 岐阜県福祉農業会館内
0582-73-9305
2093
岐阜県社会福祉協議会・ボランティアセンター
岐阜県岐阜市
0582-74-2940
2094
岐阜県新生活運動協議会
岐阜県岐阜市

2095
岐阜県腎臓病患者連絡協議会
岐阜県岐阜市
0582-53-1079
2096
岐阜県青年団体協議会
岐阜県岐阜市

2097
岐阜骨髄献血希望者を募る会
岐阜県大垣市
0584-91-4998
2098
岐阜市精神薄弱者就労促進事業
岐阜県岐阜市都通2-23 岐阜市社会福祉事業団内
0582-52-0631
2099
岐阜睦声会
岐阜県岐阜市

2100
銀ちゃん便利堂
京都府京都市北区
075-464-6015
2101
銀鈴会
東京都千代田区
03-3261-1820
2102
クィーンズ
東京都狛江市中和泉1-3-13

2103
クッキングハウス
東京都調布市布田2-2-6-103みさとや内
0424-84-4103
2104
W.Co クイーンズ・仕出し弁当の店「あじさい」
東京都狛江市中和泉1-3-13
03-3430-6286
2105
九浦の家吉祥寺東コミュニティ協議会
東京都武蔵野市吉祥寺東町1-12-6
0422-21-4141
2106
九重町ふれあいサービスクラブ
大分県南海部郡

2107
くがね作業所
宮城県遠田郡涌谷町涌谷字築道西1-2
0229-42-2589
2108
久が原図書館友の会
東京都大田区久が原1-29-11 馬場良子方
03-3754-4523
2109
玖珂町青年団
山口県玖珂郡玖珂町本町5980 玖珂町公民館内
0827-82-2511
2110
久喜きょういくを考える会
埼玉県久喜市中央1-15-73-315
0480-23-0924
2111
茎崎おはなし会
茨城県稲敷郡茎崎町西大井1773-4小林方
0298-73-3577
2112
久喜市社会福祉協議会 久喜市ふれあいサービス
埼玉県久喜市
0480-23-2526
2113
草刈十字軍・東京
東京都渋谷区代々木3-31-12-408(株)マーケティング・コンビナート気付
03-3379-1847 ドヨウヨルノミ
2114
草津市社会福祉協議会 コミュニティ・ケア・バンク事業
滋賀県草津市草津
0775-62-0084
2115
草の根援助運動
神奈川県横浜市戸塚区品濃町1511-3 トンレドビルド1-1F
045-825-8557
2116
草の根援助運動運営委員会
神奈川県横浜市戸塚区品濃町1511-3 トンレドビルド1-1F
045-825-8557
2117
草のね作業所
神奈川県川崎市高津区末長1289
044-788-6402
2118
草の根連合
北海道札幌市中央区
011-241-9305
2119
草の根ろうあ者こんだん会
大阪府大阪市城東区東中浜2-10-13 緑橋グリーンハイツ アド企画気付
06-969-2580
2120
草の実会
東京都杉並区高円寺北2-11-12
03-3337-7223
2121
草の実共働サービス
北海道札幌市中央区盤渓451
011-814-3838
2122
くさのみ共同作業所
広島県廿日市市串戸5-3-22
0829-32-9178
2123
草の実豊平センター
北海道札幌市豊平区豊平2条13-1-20
011-814-3838
2124
くさぶえの家
神奈川県川崎市高津区末長1289
044-865-5043
2125
串木野福祉作業所
鹿児島県串木野市上名1731-10
0996-32-9491
2126
釧路市点字図書館
北海道釧路市
0154-24-7471
2127
くじら舎
東京都多摩市

2128
『くすくす』
大阪府堺市竹城台
0722-91-5778


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 57 >

名称
住所
TEL
2129
くすのき園
東京都大田区南六郷3-23-9
03-3732-0141
2130
くすの木会
福岡県筑後市熊野1825-1
0942-52-8814
2131
くすのき作業所
大阪府富田林市川面町2ー5ー18
0721-24-8485
2132
くすのき第二作業所
群馬県前橋市土佐鳥町539-2 サン・アビリティ-ズ内
0272-51-5249
2133
くすのき福祉作業所
大阪府泉大津市東雲町9-15
0725-23-1390
2134
くすの授産所
愛知県知多郡東浦町大字石浜字連台37
0562-83-2462
2135
くずは並木作業所
大阪府枚方市樟葉並木2-19-1

2136
クスリを監視する国民運動の会
東京都調布市染地3-1 多摩川住宅は-16-205
0424-88-4960
2137
くだかけ会/くだかけ生活舎
神奈川県南足柄市
0495-74-4770・0465-73-2007ソウダン
2138
くだかけ生活舎
神奈川県足柄上郡
0465-75-0855
2139
くだかけ寮


2140
くにたち生き物ネットワーク


2141
国立市社会福祉協議会安心サービス事業
東京都国立市富士見台2-38-5
0425-75-3226
2142
国立市社会福祉協議会 安心サービス
東京都国立市富士見台2-38-5
0425-75-3226
2143
くにたち地域交際交流会
東京都国立市中2-1 一橋大学横田研究室内
0425-72-1101
2144
国立土の会
東京都国立市西2-29-63
0425-72-3397
2145
くにたち登校拒否を考える会
東京都国立市西2-30-21
0425-73-4010
2146
くにたち婦人の会
東京都国立市東2-19-11
0425-72-1092
2147
久野坂下野菜研究会
神奈川県小田原市
0465-35-0682
2148
区の花ニリンソウを保存する会
東京都板橋区赤塚2-9-12 香取方
03-3930-2263
2149
窪田出版
兵庫県姫路市増位新町1-8-1ハイタウンB101
0792-82-7486
2150
久保田豊基金
東京都千代田区錦町5-4 日本工営(株)内
03-3238-8185
2151
熊谷若草作業所
埼玉県熊谷市佐谷田字飯塚1441-2
0485-24-5277
2152
熊代福祉授産所
秋田県能代市トドメキ108-1
0185-54-7664
2153
熊野自然保護連絡協議会
和歌山県東牟婁郡太地町清水上2076-1 柳沢方
07355-9-3601
2154
熊野森林文化国際交流会
和歌山県新宮市仲之町1-2-10
0735-22-8539
2155
熊本県社会福祉協議会
熊本県熊本市手取本町8-3 県福祉会館内
096-324-5454
2156
熊本県社会福祉協議会・ボランティアセンター
熊本県熊本市手取本町8-3 県福祉会館内
096-324-5454
2157
熊本県腎臓病患者連絡協議会
熊本県熊本市
096-345-2583
2158
熊本県青年団協議会
熊本県熊本市

2159
熊本子どもの本の研究会
熊本県熊本市西原1-13-11
096-382-5090
2160
くまもと「障害者」労働センター
熊本県熊本市保田窪本町5-29
096-382-0861
2161
熊本失語症友の会「たくま会」
熊本県熊本市
096-381-5111
2162
熊本女性学研究会
熊本県熊本市
096-339-5926
2163
熊本スピリッツ運動推進協議会
熊本県熊本市

2164
熊本天声会
熊本県熊本市
09677-2-0667
2165
熊本県点字図書館
熊本県熊本市
096-383-6333
2166
くまもと登校拒否を考える会
熊本県熊本市
0968-68-3616


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 58 >

名称
住所
TEL
2167
熊本フリースクール研究会

096-338-7704
2168
組合法人 伊丹ヘルプ協会
兵庫県伊丹市
0727-77-0523
2169
くみ木工芸社
広島県広島市安芸区矢野西2-12-11
082-889-2567
2170
久米川共同作業所
東京都東村山市久米川町5-30-8
0423-96-5649
2171
くまもと登校拒否を考える会
熊本県熊本市
0968-68-3616
2172
久良岐公園自然友の会
神奈川県横浜市港南区上大岡東2-29-13A-1 安江方
045-841-2463
2173
くらき作業所
神奈川県横浜市南区別所1-15-22 南区活動ホ-ム内
045-721-3171
2174
くらしを耕す会
愛知県名古屋市昭和区広路本町4-2
052-851-7200
2175
くらしをつくる会
東京都町田市小山町337-44
0427-97-5520
2176
倉敷福祉作業所
岡山県倉敷市有城710
0864-28-4578
2177
くらしと県政をつなぐ会
埼玉県入間郡
0492-85-9848
2178
くらしと性を考える会
東京都港区

2179
暮らしの安全性を考える会
大阪府豊中市
06-843-0173
2180
くらしのお手伝い協会
東京都練馬区豊玉上2-12-16-103
03-3948-8277
2181
くらしの木
埼玉県狭山市

2182
暮しの企画舎
茨城県つくば市

2183
くらしの工房・楽
兵庫県尼崎市
06-489-1533
2184
鞍手家事サービスワーカーズ「あじさいの会」
福岡県直方市日吉町10-35
09492-4-5514
2185
クラムボン
大阪府大阪市北区同心1-7-18 (株)ワールド企画内
06-356-5092
2186
クラムボンの会
東京都港区
03-3455-3024
2187
クリーンアップ全国事務局
東京都国分寺市南町3-23-2小松ビル3F
0423-22-0712
2188
クリーン環境を守る会
神奈川県平塚市大原3-8 平塚スカイハイツ205
0463-33-7938
2189
クリーン・ジャパン・センター
東京都港区虎ノ門3-6-2 第2秋山ビル
03-3432-6301
2190
クリエイティブハウスZERO
東京都世田谷区下馬6-21-17瀬戸ハイツ102
03-3487-9086
2191
票木・黒川の自然を守る会
神奈川県川崎市麻生区上麻生276-9
044-987-3783
2192
クリシュナムルティの会

03-3813-8726
2193
クリスチャン市民の会
神奈川県横浜市港南区芹が谷5-11-53
045-821-1218
2194
車いすセンター・静岡
静岡県静岡市曲金2-3-16
054-285-1773
2195
くるみ
東京都八王子市

2196
くるみ共同作業所
北海道札幌市白石区菊水1条4丁目
011-831-6161
2197
くるみ企画
山梨県中巨摩郡敷島町吉沢682 加々美方
0552-85-2106
2198
くるみ作業所
静岡県浜松市中沢町77ー12
0534-73-1448
2199
W.Co くるみ舎
神奈川県横浜市港南区

2200
久留米喉友会
福岡県久留米市
0492-35-3311
2201
久留米昆虫同好会
福岡県久留米市諏訪野町1830-113 荒巻健二方
0942-34-2454
2202
久留米地域ファミリー・サービス・クラブ
福岡県久留米市

2203
久留米ボランティアの会
東京都東久留米市
0424-71-1915
2204
呉市藤井清水の会
広島県呉市焼山中央2-8-12 昭和公民館
0823-34-1200


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 59 >

名称
住所
TEL
2205
クレヨンハウス
東京都港区北青山
03-3406-6492
2206
クレヨンハウス
兵庫県尼崎市水堂町2ー11ー11
06-438-2469
2207
クレヨンハウス大阪店
大阪府吹田市
06-330-8071
2208
クレヨンハウス東京店
東京都港区赤坂
03-3406-6492
2209
クローバーの家
大阪府大阪市淀川区加島1ー49ー25
06-302-2551
2210
クローバーハウス
宮城県加美郡中新田町上狼塚字東北原12-1
0229-63-3797
2211
くろがね作業所
三重県三重郡越川町豊田一色1235ー11
0593-65-2201
2212
黒潮会特養ホーム「寿楽園」
宮崎県南那珂郡

2213
クロロキン被害者の会
東京都北区赤羽4-28-4
03-3906-5426
2214
クロントイの会
岡山県川上郡成羽町835
0866-42-2367
2215
桑の実作業所
茨城県結城市大字結城12011-4
0296-32-9249
2216
桑の実福祉作業所
群馬県佐波郡境町女塚166-3
0270-74-0375
2217
勲友会味野医院・不登校相談外来
岡山県倉敷市
086-472-8877
2218
グッドライフ東久留米
東京都東久留米市
0424-77-8384
2219
ぐうし館
東京都町田市下小山田町3267
0427-97-1616
2220
具志川福祉作業所
沖縄県具志川市字喜屋武393
09897-4-3288
2221
グリーン・ファーム
静岡県賀茂郡
0558-62-3262
2222
グリーンプラス
神奈川県足柄下郡
0465-63-5361
2223
ぐりん・ぴいす&カタツムリ社
宮城県仙台市青葉区立町18-12ライオンズマンション西公園第三104
022-265-7868
2224
グリーンピース・ジャパン
東京都文京区小石川5-37-1 ダイカン小石川ハイツ703
03-5684-0559
2225
ぐりん・ぴいす
宮城県仙台市青葉区立町18-12ライオンズマンション西公園第三104
022-265-7868
2226
ぐりん・ぴいす&カタツムリ社
宮城県仙台市青葉区立町18-12ライオンズマンション西公園第三104
022-265-7868
2227
ぐりん・ぴいすセンダード倶楽部
宮城県仙台市青葉区立町18-12ライオンズマンション西公園第三104
022-265-7868
2228
ぐる
神奈川県川崎市
044-433-5128
2229
グローバル環境文化研究所
大阪府大阪市中央区今橋1-7-2山富ビル7F
06-222-3261
2230
グループCAP
東京都

2231
グループ21
大分県大分市
0975-49-4643
2232
グループ US−21
東京都品川区小山7-10-19 佐藤建設工業(株) 企画室
03-3788-0191
2233
グループING
東京都杉並区阿佐谷南2-29-8 川崎智江
03-3311-7037
2234
グループ赤かぶ
東京都豊島区
03-3940-6359
2235
グループ“あさっての女たち”
愛知県岡崎市
0564-21-6619
2236
グループあした
神奈川県茅ケ崎市松浪2-2-41 中村和子
0467-83-3172
2237
グループ・アビー
東京都日野市高幡333-102 ネイチャー&カルチャー内
0425-93-0221
2238
グループイーハトーブ
福岡県福岡市
092-641-0543
2239
グループ筏
秋田県能代市河戸川宇南後田95-1 トリヤ内
0185-54-2882
2240
グループ いずみ
宮城県仙台市
022-378-9320
2241
グループ ウィメンズ・プレイス
神奈川県横浜市
045-892-4351
2242
グループエスアール
東京都立川市
0425-27-1650


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 60 >

名称
住所
TEL
2243
グループ・大きな木 (ホームケア港北)
神奈川県横浜市港北区太尾町385 小島荘2F

2244
グループ・女の人権と性
東京都豊島区
03-3985-3308
2245
グループ・カーム
神奈川県藤沢市本鵠沼4-5-5
0466-33-0232
2246
グループかぜまち・石けんの会ガネーシュ
神奈川県横浜市
045-481-0311
2247
ぐるーぷ・きりん
茨城県稲敷郡江戸崎町江戸崎甲969-2坂井浩美
0298-92-3235
2248
グループ金太
大阪府箕面市
0727-24-3286
2249
グループ原発なしで暮らしたい
大分県別府市
0977-25-5608
2250
グループ「こだま」短歌教室
兵庫県姫路市的形町的形1639

2251
ぐるーぷもこもこ
東京都町田市
0427-24-0759
2252
グループ・GOME
東京都豊島区目白3-17-27ギャラリーWAMI内
03-5996-5087
2253
グループ西遊記
熊本県熊本市
096-364-5304
2254
グループ市民の眼
京都府京都市中京区
075-211-0837
2255
ぐるーぷ・スクエア
大阪府堺市
0722-91-1649
2256
グループ多摩虫
東京都武蔵野市吉祥寺北町1-17-7
0422-22-7566
2257
ぐるーぷ ちえのわ
神奈川県横浜市戸塚区
045-851-6086
2258
グループ地球人
兵庫県姫路市
0792-94-0515
2259
グループともに生きる
東京都新宿区南元町7-4ボランティア
03-3571-2739
2260
グループ・どくだみ
東京都文京区
03-3812-0032
2261
グループぬう
東京都北区豊島5-5-7-532矢口方
03-3911-3511
2262
グループはぐぐみ
茨城県取手市
0297-74-2273
2263
グループはこびや
東京都府中市是政2-30-44

2264
グループ「橋」
大阪府豊中市
06-853-7263
2265
グループ・・はばたき
大阪府堺市少林寺町東2ー1ー3
0722-21-5722
2266
グループ汎
神奈川県逗子市逗子2-7-8
0468-71-2961
2267
グループひまわり
兵庫県宝塚市
0797-89-5198
2268
グループホーム 友の家
神奈川県横浜市金沢区
045-774-9242
2269
ぐるーぷ☆ほへと
東京都豊島区東池袋1-20-10 豊島区民センター・ボランティアセンター
03-3984-9375
2270
グループ・末奴沙
東京都江東区

2271
グループ目高舎
東京都武蔵村山市緑が丘1460 村山団地535-6
0425-61-9952
2272
ぐるーぷ遊粋学
東京都小平市喜平町3-2-1-304
0423-21-8429
2273
グループ遊粋学
東京都世田谷区
03-3303-6181
2274
グループタ映え
京都府城陽市寺田樋尻12
07745-2-2668
2275
ぐるーぷ・わい
大阪府堺市
0727-93-1932
2276
グループわいふ


2277
ぐるうぷ・はこび屋
東京都葛飾区東立石4-53-8
03-3696-6156
2278
グルントヴィ社会教育館
神奈川県小田原市
0465-37-7234
2279
(企)ぐれいぷ
東京都保谷市東町2-16-24ハイツマキシム

2280
グレ希望の家
愛知県名古屋市名東区極楽4-707
052-704-2827


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 61 >

名称
住所
TEL
2281
クローバーの会
岡山県浅口郡里庄町里見1107-2 里庄町役場
08656-4-3111
2282
グローバル
大阪府大阪市東住吉区抗全1-15-11
06-713-8958
2283
グローバル・アクション
東京都千代田区一番町9-12花鳥風月館
03-3234-7787
2284
グローバル・ヴィレッジ
神奈川県横浜市港北区篠原西町10-30
045-435-0341
2285
グローバル環境文化研究所
大阪府大阪市中央区今橋1-7-2山富ビル7F
06-222-3261
2286
グローバルスクール(地球学校)


2287
GLOBAL VILLAGE・地球の村
神奈川県横浜市港北区
045-435-0341
2288
グローバル・マインド
神奈川県横浜市中区山下町2 産貿ビル9F 神奈川県国際交流協会KIS気付
045-671-7012
2289
GLOBE・JAPAN(地球環境国際議員連盟)
東京都中央区銀座8-18-4 銀座フォルム21ビル7F
03-3545-8621
2290
群馬おひさまの会
群馬県 楽郡
0276-88-4967・0276-75-2835
2291
群馬県川場小学校・川場中学校
群馬県川場村教育委員会
027852-2111
2292
群馬県社会福祉協議会
群馬県前橋市国領町2-21-22 群馬県立福祉会館内
0272-31-6111
2293
群馬県社会福祉協議会・群馬県ボランティアセンター
群馬県前橋市国領町2-21-22群馬県立福祉会館内
0272-31-6111
2294
群馬県自然観察指導員連絡協議会
群馬県前橋市大手町1-1-1 群馬県自然保護課内
0272-23-1111
2295
群馬県自然保護連盟
群馬県高崎市本町6
0273-24-5706
2296
群馬県新生活運動協議会
群馬県前橋市

2297
群馬県腎臓病患者連絡協議会
群馬県前橋市
0272-31-5826
2298
群馬県青年団体連合会
群馬県前橋市

2299
群馬県糖尿病協会
群馬県前橋市
0272-31-7221
2300
群馬県難病団体連絡協議会
群馬県前橋市
0272-31-5826
2301
群馬県ぼけ老人を支える会
群馬県群馬郡箕郷町矢原1059-44 デイセンターみさと内
0273-71-5535
2302
群馬県立点字図書館
群馬県前橋市
0272-32-5567
2303
群馬失語症友の会
栃木県上都賀郡足尾町
0279-66-2121
2304
群馬・生と死を考える会
群馬県 本元寺内
0273-22-2454
2305
群鈴会
群馬県前橋市
0272-51-4637
2306
結婚改姓を考える会
兵庫県芦屋市
0797-38-0429
2307
結婚相談室 グループ「まどか」
神奈川県横浜市旭区

2308
ケアーハウスこばと
新潟県長岡市下条町1786ー3
0258-23-1387
2309
ケア ジャパン
東京都豊島区雑司ケ谷2-3-2 シンヤビル2F
03-5950-1335
2310
ケア・センターやわらぎ
東京都立川市錦町1-10-15
0425-23-3463
2311
ケア・センターやわらぎ国分寺
東京都国分寺市南町3-23-12三幸ビル1階

2312
ケア・センター悠々の会
東京都清瀬市清戸2-1-39

2313
ケア・ビレッジ・美乃里
埼玉県新座市
0484-71-1155
2314
KIO(カモガワ・インターナショナル・オーガニゼーション)
岡山県加茂川町

2315
敬愛会 介護ヘルパー派遣事業
鹿児島県

2316
慶応義塾大学病院ボランティアサークル
東京都新宿信濃町35

2317
恵光園
神奈川県相模原市東淵野辺3-8-10
0427-74-6536
2318
警察の性暴力を許さない女たちの会
東京都板橋区
03-3934-2168


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 62 >

名称
住所
TEL
2319
経済開発協力機構(OECD)広報センター
東京都港区赤坂2-3-4 ランディック赤坂ビル
03-3586-2016
2320
経済団体連合会
東京都千代田区大手町1-9-4
03-3279-1411
2321
経済労働研究会
東京都武蔵野市
0422-43-8374
2322
景山会
東京都世田谷区若林5-21-1茂木方
03-3422-2765
2323
慶州ナザレ園仙台後援会
宮城県仙台市
022-289-2549
2324
慶州ナザレ園等大韓民国在住日本婦人援助基金
宮城県仙台市
022-289-2549
2325
恵生ノ園
香川県大川郡長尾町昭和1057-1
0879-52-6570
2326
慶明会介護ヘルパー派遣事業
宮崎県

2327
黎明の郷
茨城県鹿島郡波崎町太田押場275-39
04794-6-2856
2328
京葉教育文化センター
千葉県市原市辰巳台東3-11
0436-74-2151
2329
京葉銀鈴会
千葉県松戸市
0473-88-7015
2330
気高野鳥の会
鳥取県気高郡気高町殿473
0857-84-3009
2331
ケナフ協議会
東京都港区麻布台1-9-7財団法人地球・人間環境フォーラム内
03-5561-9735
2332
ケニア福祉法人 東アフリカ子供救援センター
大阪府大阪市北区
06-354-3638
2333

東京都武蔵野市吉祥寺

2334
けやき会共同作業所
東京都東村山市秋津町2-32-15
0423-95-9566
2335
けやき会第2共同作業所
東京都東村山市栄町3-17-7
0423-95-4655
2336
けやき作業所
埼玉県入間市新久字桂ノ圧816-1
0429-36-2511
2337
けやきの会共同作業所
福島県いわき市平字北目町39-11
0246-25-5605
2338
けやき福祉作業所
宮城県仙台市大野田字王ノ壇25-2
022-249-3611
2339
嫌煙権確立をめざす人びとの会
東京都世田谷区桜丘2-3-1
03-3425-6262
2340
嫌煙権確立をめざす法律家の会
東京都新宿区四谷1-2 伊藤ビル10F
03-3358-4628
2341
健康を考える会
広島県広島市南区
082-284-3823
2342
健康手作りの会
東京都江東区
03-3615-1327
2343
健康トリムピック実行委員会
東京都八王子市犬目町563
0426-24-0123
2344
健康保険の扶養認定・家族手当の男女差別をなくす交流会
東京都千代田区
03-3581-9352
2345
健心館
神奈川県小田原市荻窪285-1
0465-35-1247
2346
県立東毛病院小児科くるみ学級
群馬県前橋市
0272-24-1134
2347
権利擁護センター・ステップ
東京都

2348
健和会柳原病院
東京都足立区

2349
「月刊あそびのページ」編集グループ
広島県尾道市
0848-25-5098
2350
月刊障害者問題編集部
東京都台東区上野6-30-1
03-3845-4451
2351
芸術教育研究所内おもちゃ美術館
東京都中野区
03-3387-5461
2352
劇団きまぐれ座
神奈川県横浜市泉区
045-801-3945
2353
劇団はにわ
愛知県刈谷市
0566-23-5078
2354
劇団ぽとふ
神奈川県横浜市南区
045-713-7108
2355
下水道問題連絡会議
東京都文京区本郷郵便局私書箱6号
03-3812-2111
2356
ゲラゲラクラブ(前どろんこ子ども会)
埼玉県入間市



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 63 >

名称
住所
TEL
2357
W.Co 「げん木」
神奈川県横浜市緑区

2358
元気屋
岡山県倉敷市
0864-22-8820
2359
原子力資科情報室
東京都中野区東中野1-39-14-302
03-5330-9520
2360
原子力はいらない!しっぽの会
栃木県河内郡南河内町薬師寺1169
0285-48-0345
2361
原子力はごめんだ!関西連絡会
大阪府大阪市中央郵便局私書箱894号

2362
原子力発電に対する福岡の会
福岡県福岡市南区長住1-2-37
092-511-0923
2363
原水爆禁止日本国民会議
東京都千代田区
03-3222-1091
2364
原水爆禁止広島県協議会
広島県広島市東区
082-261-9255
2365
現代っ子センター
宮崎県宮崎市

2366
現代家族問題研究所
東京都渋谷区千駄ケ谷1-3-23-504
03-3402-7354
2367
現代教育から人間を守る会
東京都北区滝野川5-24-3 八木茂夫方
03-3956-5227
2368
現代語学塾
東京都渋谷区代々木2-29-14
03-3370-5925
2369
現代文明を問うクルマ社会を考える会
鳥取県鳥取市寺町40-17
0857-22-1808
2370
減農薬研究会
福岡県福岡市東区箱崎6-10-1 九州大学農学部農政経済学科 中村修気付
092-641-1110
2371
原爆の図丸木美術館
埼玉県東松山市下唐子1401
0493-22-3266
2372
原爆被害者相談員の会
広島県広島市中区八丁堀7-11 YMCA国際コミュニティセンター
082-223-0023
2373
原発を考える品川の女たち
東京都品川区
03-3772-1324
2374
原発井戸端会議・神奈川事務局
神奈川県鎌倉市台1753 スタジオちどり・いしかわけん気付
0427-43-8524
2375
原発いらない人びと・あいち
愛知県名古屋市昭和区曙通2-8 たまり場「るん」内
052-671-5637
2376
「原発いらない」三重県民の会
三重県津市一身田302-3-P18-201
0592-32-9106
2377
原発いらん!山口ネットワーク
山口県熊毛郡
0834-68-2834
2378
原発さよならえひめネットワーク事務局
愛媛県松山市一番町1-10-10 草薙・薦田法律事務所気付
0899-32-1666
2379
原発止めよう・子どもの未来を考える会・東葛
千葉県柏市
0435-32-9389
2380
原発止めよう市民会議
神奈川県横浜市港北区
045-531-2798
2381
原発なしで暮らしたい岡山県西部の会
岡山県川上郡川上町三沢4342-2

2382
原発なしで暮らしたい女の会
福岡県福岡市
092-641-8426
2383
原発なしで暮らしたいネットワーク岡山
岡山県岡山市南方1-7-13 岡山草の根市民センター気付
0862-32-4561
2384
原発なしで暮らしたい松山女の会
愛媛県松山市
0899-56-6334
2385
原発なんかいらんわぁ松江市民の会
島根県松江市
0852-25-3647
2386
原発のない住みよい巻町をつくる会
新潟県西蒲原郡巻町
0265-72-5788
2387
原発はごめんだヒロシマ市民の会
広島県広島市佐伯区
0829-22-4850
2388
原発被曝労働者救済センター
神奈川県平塚市
0463-35-2580
2389
玄米食堂 元気屋
岡山県倉敷市
0864-22-8820
2390
玄米正食医学講座 食体球
神奈川県横浜市港北区新栄町19-3 高木方
045-593-6739
2391
言論・出版の自由を守り,国家秘密法(案)に反対する出版人の会
東京都千代田区猿楽町2-1-8 三恵ビル内 高文研気付

2392
国家機密法を考える奈良女性の会
奈良県大和高田市
0745-22-6811
2393
国家秘密法に反対する千葉県民の会
千葉県八千代市八千代台北16-17-4 萩原卓方
0474-83-2146
2394
国境なき医師団(日本事務局)
東京都新宿区高田馬場3-8-27
03-3366-8571


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 64 >

名称
住所
TEL
2395
国境なき医師団日本事務局
東京都新宿区高田馬場3-8-27
03-3366-8571
2396
コッコ愛卵土
宮崎県児湯郡高鍋町
0982-69-8401
2397
コットンベジタブル
岩手県盛岡市緑が丘2-11-1
0196-62-8702
2398
こっぱ舎
埼玉県大宮市
048-664-2823
2399
コーナス共生作業所
大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋5-13-17 のぞみの門保育園内
651-7741
2400
珈琲時計
埼玉県朝霞市本町1-7-4本橋ビル坂本方
0484-66-0778
2401
コープかごしま
鹿児島県

2402
コープ熊本
熊本県

2403
コープこうべ
兵庫県神戸市

2404
コープさっぽろ
北海道札幌市

2405
コープとうきょう くらし助け合いの会
東京都練馬区石神井町4-1-3

2406
コープながさき
長崎県

2407
コールネットワーク
東京都新宿区愛住町12 藤栄マンション3F-B
03-3357-5507
2408
孤庵
神奈川県鎌倉市
0467-24-9658
2409
小網代の森を守る会
神奈川県
0468-88-0768
2410
湖鮎ネット
滋賀県大津市長等2-1-10-213
0775-24-8122
2411
小池しぜんの子
東京都大田区上池台2-26-7 佐川陽子方
03-3728-1658
2412
小石川福祉作業所
東京都文京区小石川3-30-6
03-3811-1431
2413
こい実習所
広島県広島市西区己斐本町1-1-2
082-273-1608
2414
小出川に親しむ会
神奈川県茅ケ崎市円蔵2423-8 桑垣方
0467-86-5347
2415
小岩作業所
東京都江戸川区南小岩3-18-5 大成工務店ビル内
03-3671-8828
2416
コインで愛の手をつなごう 日本赤十字社
東京都港区大門1-1-3

2417
広域地域ケアセンター「バオバブ」
東京都東久留米市大門町2-13-11
0424-74-7895
2418
高円寺・公害をなくす会
東京都杉並区
03-3337-3065
2419
公園緑地管理財団
東京都港区虎ノ門4-1-21茸手第二ビル3F
03-3431-4865
2420
コウ・カウンセリングの会
東京都国立市
0425-74-7127・0425-73-0626
2421
鋼管通助産院・乳児園
神奈川県川崎市
044-322-2341
2422
公害をなくす三原市民連絡会
広島県三原市中之町別所1147
0848-63-2976
2423
公害対策市民会議
北海道帯広市西3条南2-17 環境情報センター
0155-24-5216
2424
校害 Tel Tel
神奈川県藤沢市
0466-27-4976
2425
光求園作業所
三重県志摩郡阿児町神明1539-4
05994-3-2699
2426
金光図書館
岡山県浅口郡金光町
08654-2-2054
2427
コウサイ福祉機器研究所授産部
北海道札幌市豊平区平岸3条18丁目1-30
011-821-1133
2428
光照園社会福祉活動教育研究所
東京都渋谷区渋谷1-4-6 ニユー青山ビル603号
03-3499-1056
2429
口唇口蓋裂児親の会
愛知県名古屋市昭和区塩付通4-6(樋口順子)
052-851-6415
2430
口唇・口蓋裂友の会
埼玉県浦和市広ケ谷戸75-10
048-882-9435
2431
耕人舎友会東京
東京都港区赤坂1-1-17 細川ビル706
03-3586-5952
2432
康生会延岡市介護ヘルパー派遣事業
宮崎県延岡市



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 65 >

名称
住所
TEL
2433
香生工房
山口県萩市椿沖原(上木部)
08382-6-0294
2434
好善社
東京都目黒区中町1-7-4
03-3712-3845
2435
幸田福祉授産所
愛知県額田郡幸田町大字深溝字一の宮2ー4
0564-62-7224
2436
高知頚損連絡会
高知県高知市与力町2-6
0888-22-9361
2437
高知県子ども会連合会
高知県高知市
0888-22-6356
2438
高知県社会福祉協議会
高知県高知市本町4-1-37
0888-22-6356
2439
高知県新生活運動推進協議会
高知県高知市

2440
高知県腎臓病患者友の会
高知県高知市
0888-72-8629
2441
高知県青年団協議会
高知県土佐市

2442
高知喉友会
高知県高知市
0888-72-6566
2443
高知骨髄バンクをすすめる会
高知県高知市
0888-22-1700
2444
高知骨髄バンク推進協議会
高知県高知市
0888-23-3257
2445
高知点字図書館
高知県高知市
0888-23-9488
2446
高知ボランティア・ビューロー
高知県高知市新本町1-7-31
0888-24-4329
2447
高知リハビリ病院言語友の会
高知県高知市
0888-43-1501
2448
交通遺児を励ます会全国協議会
東京都千代田区永田町1-11 平河ビル
03-3581-2274
2449
交通事故をなくす会
東京都千代田区丸の内1-11-4 国労会館内
03-3231-3082
2450
交通事故防衛連盟
愛知県名古屋市昭和区円上町27-8

2451
公的骨髄バンクを支援する東京の会
東京都新宿区
03-3354-6377
2452
江東教育を考える会
東京都江東区南砂6-5-2-207
03-3648-9408
2453
江東区第1作業訓練室
東京都江東区扇橋3-7-2
03-3699-0316
2454
江東区に夜間中学・日本語学級を作る会
東京都江東区塩浜2-5-1-421福島方
03-5606-5824
2455
江東区福祉公社
東京都江東区千田21-8

2456
江東生活実習所
東京都江東区塩浜2-5-20
03-3647-6987
2457
行動する障害者応援センター
大阪府大阪市北区同心1-5-27市立社会福祉研修センター3F 大阪ボランティア協会気付
06-357-5797
2458
行動する女たちの会
東京都新宿区荒木町23 中沢ビル3F
03-3357-9565
2459
行動する女たちの会・教育分科会
東京都新宿区荒木町23中沢ビル3F
03-3357-9565
2460
江南作業所
愛知県江南市赤童子町大間61
0587-59-7419
2461
香南しろしお作業所
高知県香美郡香我美町岸本328-127
08875-5-3130
2462
W.Co 港南たすけあい「心」
神奈川県横浜市港南区

2463
港南ひまわり作業所
神奈川県横浜市港南区港南台7-25-22 港南区福祉活動ホ-ム内
045-831-9441
2464
こうのす園
福岡県鞍手郡小竹町御徳2-4
09496-2-1728
2465
甲府市の新しい図書館を考える会
山梨県甲府市青沼2-5-4 楠祐子方
0552-33-8688
2466
甲府ひまわり会
山梨県甲府市
0552-51-2304
2467
甲府ひまわりの会
山梨県甲府市
0552-51-2304
2468
神戸NGO協議会
兵庫県神戸市中央区元町通5-4-3-202 (財)PHD協会気付
078-351-4892
2469
神戸YWCA
兵庫県神戸市中央区
078-231-6201
2470
神戸アルバトロス
兵庫県神戸市灘区
078-843-1645


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 66 >

名称
住所
TEL
2471
こうべ市社会福祉振興会 神戸市有償ホームヘルプサービス事業
兵庫県神戸市中央区
078-251-9702
2472
神戸「五日でタバコがやめられる会」
兵庫県神戸市北区有野台8-4-1 三育センター内
078-982-2413
2473
神戸学生・青年センター
兵庫県神戸市灘区山田町3-1-1
078-851-2760
2474
神戸車イスマップを作る会
兵庫県神戸市兵庫区御崎町1-1-8-403気付
078-652-2093
2475
神戸国際交流協会・神戸国際コミュニティセンター
兵庫県神戸市中央区江戸町92 江戸町SKビル5F
078-322-0030
2476
神戸骨髄献血の和を広げる会
兵庫県神戸市中央区
078-241-1955
2477
神戸市社会福祉協議会
兵庫県神戸市中央区橘通3-4-1 神戸市立総合福祉センター内
078-351-3044
2478
神戸市社会福祉協議会・市民福祉人材センター
兵庫県神戸市中央区橘通3-4-1 神戸市立総合福祉センター内
078-351-3044
2479
神戸市中高年企業組合
兵庫県神戸市中央区
078-241-4730
2480
神戸市民救援会議
兵庫県神戸市中央区東川崎町1-3-9-701
078-360-2144
2481
神戸市立点字図書館
兵庫県神戸市中央区
078-351-0942
2482
神戸女学院大学女性学インスティチュート
兵庫県西宮市
0798-52-0955
2483
神戸・生と死を考える会
兵庫県神戸市 援助修道会内
078-851-9026
2484
神戸ボランタリーグッドウィルガイズ
兵庫県神戸市灘区中郷町2-3-4
078-821-5456
2485
KOBEまほろば
兵庫県神戸市中央区相生町4-6-6
078-371-1272
2486
神戸みどり会自立訓練センタ−割塚訓練所
兵庫県神戸市中央区割塚通5-6
078-241-5157
2487
神戸ライフ・ケアー協会(KLC)
兵庫県神戸市東灘区
078-854-1346
2488
神戸YWCA女性史を愉しむ会
兵庫県神戸市中央区
078-231-6201
2489
港北イベントプランナー
神奈川県横浜市港北区
045-564-9803
2490
港北・家事サービス・ワーカーズいずみ
神奈川県横浜市港北区
045-544-1877
2491
港北家事サービスワーカーズ「いずみ」
神奈川県横浜市港北区

2492
江北作業所
東京都足立区江北2-46-11
03-3855-6135
2493
港北食事サービスワーカーズ「ほっと」
神奈川県横浜市港北区日吉5-21-31福祉クラブ内
--
2494
こうほく住民倶楽部・自治と連帯
神奈川県横浜市港北区大豆戸町357
045-431-6964
2495
港北世話焼きワーカーズ「ひまわり」
神奈川県横浜市港北区

2496
港北ふたば作業所
神奈川県横浜市港北区師岡町1160-44 ともだちの丘内
045-541-9299
2497
江北町社会福祉協議会 シルバー人材センター
佐賀県

2498
工房くるみ
青森県八戸市吹上2-11-32
0178-22-6268
2499
工房児地蔵
北海道札幌市東区北14条東14丁目64
011-753-7812
2500
工房さらむ
宮城県仙台市
022-221-6256
2501
工房「朱」
神奈川県茅ヶ崎市東海岸南1-16-19
0467-85-3035
2502
工房ときわ
山口県宇部市常磐町1-3-8
0836-32-8923
2503
工房ナザレ
大阪府大阪市東淀川区豊新5-2-26
06-327-5805,8832
2504
工房はまなす
北海道札幌市東区北19条東6丁目 社会復帰センター内
011-723-2515
2505
工房光陶芸
北海道札幌市中央区双子山1-10-15
098-561-5683
2506
工房「遊木」
長野県小諸市柏木491ー10
0267-22-8261
2507
喉友会
青森県中津軽郡

2508
高麗丘陵と巾着田を守る会
東京都小平市
0423-85-5297


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 67 >

名称
住所
TEL
2509
交流プラザ「いずみ」共同作業所
岡山県岡山市丸の内1-12-13 レ-ベンスフロイデ-リュウ3階
0862-27-0464
2510
交流「むすび」
大阪府枚方市養父西町6-18 辻井方
0720-51-5691
2511
高齢化社会を考える市民会議/多摩・おとしより相談室
東京都八王子市
0426-45-5959
2512
高齢化社会を自分の問題として考える会
東京都東久留米市
0424-22-6763
2513
高齢化社会をよくする北九州女性の会
福岡県北九州市小倉北区
093-541-0157
2514
高齢化社会をよくする女性の会
東京都新宿区
03-3356-3564
2515
高齢化社会をよくする茅ケ崎の会
神奈川県茅ケ崎市
0467-57-6863
2516
高齢社会をよくする西湘友の会
神奈川県小田原市
0465-22-8210
2517
高齢者の幸を考える会
山口県岩国市

2518
高齢者福祉実践相談所 潤心協会
千葉県八千代市大和田285-53
0474-85-7050
2519
高齢者福祉生活協同組合
神奈川県横浜市
045-313-3405
2520
高齢者福祉問題研究会
東京都世田谷区世田谷4-21-27 世田谷福祉事務所内
03-3412-1111
2521
声の奉仕会・マリア文庫
長崎県長崎市
0958-47-5134
2522
声のポスト友の会
三重県津市桜橋2-131三重県点字図書館内

2523
こえばるの会
長崎県
0958-46-1010
2524
郡山ホタル愛好会
福島県郡山市咲田1-1-9
0249-32-4000
2525
小金井市福祉共同作業所
東京都小金井市中町4-15-14
0423-83-1185
2526
小金井司法クラブ
東京都国分寺市南町3-18-8 武蔵野共同法律事務所
0423-25-1224
2527
小金井生活実習所
東京都小金井市桜町2-4-3
0423-81-2423
2528
小金井老後問題研究会
東京都小金井市
0423-81-3457
2529
甲賀町福祉作業所
滋賀県甲賀郡甲賀町大字田堵野946-6
0748-88-3823
2530
国際MRA日本協会
東京都文京区千駄木5-49-2 ベガハウスミタケビル102
03-3821-3737
2531
国際遊び場協会(IPA)日本支部

03-3420-5739
2532
国際移住機関(IOM)日本支部
東京都港区虎ノ門1-1-12 虎ノ門ビル805
03-3595-2487
2533
国際医療技術交流財団
東京都千代田区永田町2-9-8 パレロワイヤル永田町406
03-3502-5803
2534
国際エンゼル協会
兵庫県伊丹市御願塚字温塚85
0727-84-7504
2535
国際開発救援財団
東京都新宿区百人町1-16-14 マキバビル2F
03-5386-0541
2536
国際開発高等教育機構(FASID)
東京都中央区日本橋本町3-4-10 さくら本町ビル4F
03-3270-6782
2537
国際開発センター(IDCJ)
東京都江東区富岡2-9-11 京福ビル
03-3630-8031
2538
国際環境技術移転研究センター
三重県四日市市桜町3690-1
0593-29-3500
2539
国際観光振興会
東京都千代田区有楽町2-10-1東京国際会館10F「善意通訳者普及運動の係」

2540
国際看護交流協会
東京都千代田区九段北3-2-4 メヂカルフレンドビル
03-3264-6667
2541
国際救援センター
東京都品川区
03-3799-1001
2542
国際協力事業団
東京都新宿区西新宿2-1-1新宿三井ビル内私書箱216号
03-3346-5311
2543
国際協力事業団国際協力総合研修所
東京都新宿区市ヶ谷本村町10-5
03-3269-2911
2544
国際協力事業団青年海外協カ隊事務局
東京都渋谷区広尾4-2-24
03-3400-7261
2545
国際協力推進協会(APIC)
東京都港区南麻布5-2-32 第32興和ビル6F
03-5423-0571
2546
国際協力プラザ
東京都港区南麻布5-2-32 第32興和ビル1F
03-5423-0561


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 68 >

名称
住所
TEL
2547
国際結婚を考える会
東京都三鷹市井の頭1-15-9 デレウゼ方

2548
国際結婚を考える会
愛知県愛知郡

2549
国際結婚を考える会
京都府京都市上京区

2550
国際結婚を考える会
大阪府東大阪市

2551
国際建設技術協会
東京都千代田区麹町5-3-23
03-3263-4821
2552
国際湖沼環境委員会
滋賀県草津市草津3-13-25
0775-67-2155
2553
国際子ども権利センター
大阪府大阪市北区本庄東1-18-14 アシスト90-401
06-675-5466
2554
国際互助組合「ブライト」
東京都豊島区池袋2-47-1富久信ビル3F
03-3590-9110
2555
国際障害者年日本推進協議会
東京都板橋区小茂根1-1-7
03-5995-4501
2556
国際食糧農業協会
東京都千代田区神田駿河台1-2 馬事畜産会館2F
03-3294-2425・2426
2557
国際視覚障害者協会
東京都板橋区
03-5392-4002
2558
UNIFEM(国際女性開発基金)
東京都港区
03-3475-1619
2559
国際女性学会
埼玉県浦和市
048-861-4674
2560
国際女性の地位協会
埼玉県入間郡大井町亀久保1196 文京女子大学 山下泰子研究室
0492-61-6488
2561
国際児童協会
東京都中央区銀座8-19-18 第3東栄ビル
03-3543-5020
2562
国際人権規約完全実施促進連絡会議
東京都渋谷区代々木2-21-11 婦選会館気付
03-3370-0238
2563
国際人材開発機構
埼玉県上尾市井戸木2-40-1
048-786-9680
2564
国際青少年育成振興財団
東京都千代田区隼町2-12 藤和半蔵門コーポ406
03-3222-6951
2565
国際青少年研修協会
東京都新宿区四谷2-22 大村ビル
03-3359-8421
2566
国際難民奉仕会
東京都千代田区霞ケ関3-2-5 霞ケ関ビル16F 昭和シェル石油(株)内
03-3581-2485
2567
国際熱帯木材機関(ITTO)
神奈川県横浜市西区みなとみらい1-1-1 パシフィック横浜国際協力センター5F
045-223-1110
2568
国際農林業協力協会
東京都千代田区一番町19 全国農業共済会館3F
03-3263-7377
2569
国際婦人年日本大会の決議を実現するための連絡会(通称50団体)
東京都渋谷区
03-3370-0238
2570
国際保健協力市民の会
東京都江戸川区東小松川3-35-13-205
03-5607-4775
2571
国際母子保健協会
東京都港区南麻布5-6-8 日本総合愛育研究所内
03-3473-8334
2572
国際ボランティアの会
埼玉県大宮市飯田426
048-622-8612
2573
国際マングローブ生態系協会(ISME)
沖縄県西原町字千原1琉球大学農学部内
098-895-6601
2574
国際マングローブ生態系協会
沖縄県西原町字千原1琉球大学農学部内
098-895-6601
2575
国際民間援護協議会「メコン基金」
北海道常呂郡佐呂間町浜佐呂間418-1
01587-6-2425
2576
国際盲人クラブ
東京都板橋区相生7-6
03-3936-4305
2577
国際盲人交流教育センター
埼玉県草加市瀬崎1306-5
0489-25-1082
2578
国際緑化推進センター
東京都文京区後楽2-1-11 デルタビル8F
03-5689-3450
2579
国際理解教育・資料情報センター(ERIC)
東京都北区田端1-21-18 津田ビル1F
03-5685-1177
2580
国際連合広報センター
東京都渋谷区神宮前5-53-70国際連合大学ビル8F
03-3475-1611
2581
国際連合大学
東京都渋谷区神宮前5-53-70
03-3499-2811
2582
国際連合地域開発センター
愛知県名古屋市中村区那古野1-47-1
052-561-9379
2583
国際労働機関(ILO)東京支局
東京都渋谷区神宮前5-53-70 国連大学本部ビル8F
03-5467-2701
2584
国蝶オオムラサキを守る会
東京都立川市若葉町1-13-2-8-502
0425-35-5267


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 69 >

名称
住所
TEL
2585
国土地理院
茨城県つくば市北郷1
0298-64-1111 ダイヒョウ
2586
国土緑化推進機構
東京都千代田区平川町2-7砂防会館内
03-3262-8451
2587
国分寺植物観察会
東京都国分寺市光町1-17-4 星方
0425-72-9276
2588
国分寺市健康福祉サービス協会
東京都国分寺市恋ケ窪3-32-6

2589
国分寺診療所糖尿病友の会
東京都国分寺市
0423-25-0766
2590
国分寺なかよし文庫
東京都国立市

2591
国分寺プレイステーション
東京都国分寺市西元町3-26-35
0423-23-8550
2592
国分寺ボランティア・コーナー
東京都国分寺市
0423-24-9232
2593
国分福祉作業所
千葉県市川市国分3-22-27
0473-74-1800
2594
国民休暇村協会
東京都港区虎ノ門2-6-4虎ノ門11森ビル10F
03-3501-0466
2595
小倉旭作業所
神奈川県川崎市幸区小倉815 久保内ビル内
044-588-0933
2596
国立科学博物館
東京都台東区上野公園7-20
03-5814-9873
2597
国立科学博物館 教育ボランティア
東京都台東区上野公園7-20
03-3822-0111
2598
国立環境研究所
茨城県つくば市小野川16-2
0298-51-6111 ダイヒョウ
2599
国立極地研究所
東京都板橋区加賀1-9-10
03-3962-4711
2600
国立国会図書館アムネスティ賛助会員
東京都千代田区永田町1-10-1 国会図書館内 加藤内
03-3581-2331
2601
国立公園協会
東京都港区虎ノ門2-8-1虎ノ門電気ビルディング内
03-3502-0488,9
2602
国立身体障害者リハビリテーションセンター更友会
東京都新宿区戸山1-22-1 戸山サンライズ内
03-3204-3611
2603
国連NGO国内婦人委員会
東京都渋谷区代々木2-21-11 婦選会館内
03-3370-0238
2604
国連開発計画(UNDP)東京連絡事務所
東京都渋谷区神宮前5-53-70 国連大学本部ビル8F
03-5467-4751
2605
国連環境計画国際環境技術センター大阪
大阪府大阪市中央区大手前1-2-15 日刊工業新聞・住友生命大手前ビル11F(1993年9月に移転予定)
06-944-9898
2606
国連環境計画国際環境技術センター滋賀
滋賀県草津市草津3-13-25
0775-67-2150,51,52
2607
国連クラシック・ライブ「生命のコンサート」
埼玉県浦和市高砂1ー20ー10ー703
048-822-5775
2608
国連クラシック・ライブ「生命のコンサート」
埼玉県浦和市高砂1ー20ー10ー703
048-822-5775
2609
国連工業開発機構(UNIDO)東京投資促進事務所
東京都港区青山1-1-1 新青山ビル西館16F
03-3402-9341・9342
2610
国連広報センター(UNIC)
東京都渋谷区神宮前5-53-70 国連大学本部ビル8F
03-5467-4451
2611
国連支援交流財団
東京都千代田区九段南3-7-12 九段津田ビル5F
(現在不明)
2612
国連児童基金(UNICEF)駐日代表事務所
東京都渋谷区神宮前5-53-70 国連大学本部ビル8F
03-5467-4431
2613
国連大学(UNU)
東京都渋谷区神宮前5-53-70
03-3499-2811
2614
国連地域開発センター(UNCRD)
愛知県名古屋市中村区那古野1-47-1 名古屋国際センタービル内
052-561-9376..9
2615
国連難民高等弁務官事務所(UNHCR)駐日事務所
東京都港区青山1-1-1 新青山ビル西館22F
03-3475-1615
2616
国連婦人開発基金(UNIFEM)日本国内委員会
神奈川県横浜市戸塚区上倉田町435-1 横浜女性フォーラム内
045-862-5066
2617
国連ボランティア計画(UNV)
東京都渋谷区神宮前5-53-70 国連大学本部ビル8F UNDP内
03-5467-4751
2618
「国労だから,女だから,そんな差別は許さない」女のネットワーク
東京都千代田区
03-3231-4045
2619
こくわ共同作業所
北海道岩見沢市日の出南3
0126-24-7185
2620
こぐま学園
東京都世田谷区船橋1-30-9 子どもの生活研究所内
03-3426-2323
2621
ワーカーズコレクティブ呼呼
神奈川県川崎市多摩区中野島3-23-28
044-911-5526
2622
ココスグ(南北コミュニティサービスグループ)
神奈川県横浜市港北区大豆戸町357
045-431-6964


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 70 >

名称
住所
TEL
2623
ココスグ(港北コミュニティサービスグループ)
神奈川県横浜市港北区大豆戸町357
045-431-6964
2624
心のとも作業所
青森県三沢市南町4-31-2782
0176-53-1214
2625
ココファーム ファイナリー
栃木県足利市田島町611

2626
こころ作業所
神奈川県藤沢市円行1149
0466-88-1488
2627
こころとからだの会
神奈川県横浜市西区藤棚2-197 神高教本部内
045-231-2479
2628
心の泉会
岡山県倉敷市水江1-6 シティハイツアンドA-201 田村方
0864-65-8477
2629
心の里
栃木県黒磯市埼玉100
0287-63-0517
2630
心のネット
沖縄県国頭郡
0980-55-8581
2631
こころ広場
大分県大分市
0975-37-1193
2632
こころみ農園
東京都町田市山崎町996
0427-91-3388
2633
こさり
大阪府大阪市生野区中川西3-6-12
06-741-3537
2634
越谷市手をつなぐ親の会作業所
埼玉県越谷市大成町2-134
0489-88-6549
2635
越谷らるご
埼玉県越谷市大里40-1パークハイツ越谷314
0489-78-2560
2636
古紙再生促進センター
東京都中央区銀座2-16-12銀座大塚ビル4F
03-3541-9171
2637
小清水自然を語る会
北海道斜里郡浜小清水町41
0152-64-2069
2638
古紙問題市民行動ネットワーク
東京都目黒区黒本町1-10-16日本消費者連盟
03-3711-7766
2639
児島福祉作業所
岡山県倉敷市児島小川3672-12
0864-74-5651
2640
こすぎ福祉作業所
富山県射水郡小杉町三ケ3318
0766-55-2670
2641
COSMOS
東京都八王子市

2642
コスモス作業所
秋田県能代市住吉町10-9
0185-55-2610
2643
こすもす作業所
東京都秋川市菅生582
0425-58-2566
2644
コスモスの家
神奈川県横浜市南区堀ノ内1-5-4
045-713-4461
2645
コスモス福祉作業所
岐阜県高山市昭和町2-68-1
0577-35-0294
2646
コスモスホーム
滋賀県愛知郡秦荘町軽野甲284-4

2647
コスモス共働農場
兵庫県氷上郡氷上町井中

2648
コミュニケーションウェブ
神奈川県横浜市南区
045-721-4457
2649
子育てネットワーク・ジョイニングハンズ
東京都東村山市 窪山雅子
0423-92-5795
2650
古代文明研究会
神奈川県横浜市戸塚区川上町542-9
045-821-6144
2651
小平いたわりの会
東京都小平市学園西町1-21-12 村石ビル204号
0423-45-8838
2652
小平市小川女性史研究会
東京都小平市花小金井2-756-21
0424-61-0558
2653
小平市玉川上水を守る会
東京都小平市上水新町1-3-5
0423-45-6772
2654
小平市緑と花いっぱい運動の会
東京都小平市小川町2-1333 小平市役所公園緑地課内
0423-41-1211
2655
こだま共同作業所
滋賀県大津市穴太3-14-8
0775-78-1561
2656
こだま作業所
埼玉県春日部市中央1-22-6 斉藤方
0487-61-8177
2657
こだま作業所
福岡県鞍手郡宮田町大字本城271-1
09493-2-3079
2658
こだまり村通信
埼玉県東松山市加美町5-29
0493-23-9638
2659
こだわり村
埼玉県鴻巣市滝馬室347-3
0485-43-0131
2660
骨形成不全友の会
神奈川県横浜市南区六ツ川3-80-3 奥田方
045-711-2102


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 71 >

名称
住所
TEL
2661
コツコツ会
東京都墨田区1-39-1-310
03-3610-4824
2662
骨髄移植推進財団


2663
骨髄献血の和を広げる会
京都府加佐郡
0773-27-7693
2664
骨髄バンクを支える友の会
東京都板橋区
03-3967-0633
2665
骨髄バンクを支援する山口の会
山口県宇部市
0836-32-4417
2666
こづつみ作業所
静岡県榛原郡相良町波津635-4
0548-52-3992
2667
子連れマップの会
神奈川県横浜市南区日枝町3-86 グラースビ吉野町202号
045-252-8689
2668
湖東町哺育育成作業所
滋賀県愛知郡湖東町北花沢1248
0749-45-3151
2669
寿・外国人出稼ぎ労働者と連帯する会(カラバオの会)
神奈川県横浜市中区
045-622-5699
2670
ことぶき共同作業所
長野県松本市豊丘611ー15
0263-58-4631
2671
寿地区住民懇談会
神奈川県横浜市

2672
小鳩会(ダウン症候群父母の会)
千葉県船橋市
0473-72-1596
2673
ことぶき福祉作業所
神奈川県横浜市中区寿町4-13-1 横浜ワ-クショップ内
045-651-5998
2674
子どもイタズラ村・遊酔亭
富山県富山市呉羽本町6454
0764-36-6675
2675
子どもオンブズパーソン研究会
東京都

2676
子どもサポートネット
神奈川県横浜市南区
045-251-3975
2677
子ども支援塾ネット
東京都練馬区中村1-5-12八杉悦子方
03-3990-3453
2678
子ども支援塾ネット関西支部
大阪府吹田市竹見台2-1-C15-103小寺顕一方
06-834-1255
2679
子ども支援塾ネット東北支部
宮城県仙台市青葉区昭和町6-6今北正史方
022-234-0331
2680
子ども支援塾ネット本部
東京都練馬区中村1-5-12 八杉悦子方
03-3990-3453
2681
子ども情報研究センター
大阪府大阪市北区天神橋3-9-27 PLP会館3F
06-351-8107
2682
子どもたちの健やかな成長と未来をめざす会
大阪府枚方市星丘2-14-27
0720-40-7603
2683
子供地球基金(KID'S EARTH FUND)
東京都渋谷区恵比寿3-25-2
03-3443-7125
2684
こども図書館ちいさな森
埼玉県深谷市上柴町西1-23-4
0485-74-5702
2685
子どもと女性の未来をたくして児童扶養手当改悪に反対する大阪連絡会
大阪府大阪西
06-326-3246ヨル
2686
こどもとゆく編集部
東京都北区
03-3949-8552
2687
「子どもに無煙環境を」推進協議会
大阪府堺市桧尾
0722-98-7144
2688
子どもの明日を考える会
東京都新宿区戸山2-30-403
03-3203-9172
2689
子どもの遊びを考える会
群馬県新田郡

2690
子どもの遊びを広げる会「ゆう」
宮城県仙台市青葉区愛子北原54
022-392-7951
2691
子どもの遊びを広げる会「ゆう」
宮城県仙台市青葉区愛子北原54
022-392-7951
2692
子どもの遊びと街研究会
東京都世田谷区太子堂2-9-3
03-3414-8568
2693
こどもの家 わらじ
千葉県流山市

2694
子どもの生き方を語る会
福岡県糸島郡志摩町岐志
092-328-2924
2695
子どもの王国実行委員会
東京都東久留米市

2696
子どものからだと心・連絡会議
東京都世田谷区深沢7-1-1日本体育大学正木研究室内
03-5706-0995
2697
子どもの虐待防止センター
東京都世田谷区八幡山3-16-21
03-5374-2990 コドモノギャクタイ110バン
2698
こどもの国ボランティア
神奈川県横浜市緑区
045-961-2111


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 72 >

名称
住所
TEL
2699
子供の健康を考える会
千葉県船橋市前原西8-17-16(田中志げ子)
0474-63-4966
2700
子供の健康を守る会
埼玉県新座市
0484-81-3076
2701
子どもの権利条約ネットワーク
東京都港区海岸1-6-1-831
03-3433-7990
2702
子どもの権利条約批准の会
大阪府大阪市浪速区
06-946-4060
2703
こどもの里
大阪府大阪市西成区萩之茶屋2-3-24
06-647-1322
2704
子どもの「宿泊治療」に反対する会(子供が主人公の会)
東京都新宿区戸山2-30-403(和氣昭)
03-3203-9172
2705
子どもの城
東京都渋谷区神宮前5-53-1
03-3797-5665
2706
子どもの城ボランティア
東京都渋谷区神宮前5-53-1
03-3797-5665
2707
子どもの人権を考える会
東京都杉並区
03-3310-0877
2708
「子どもの人権」研究会

03-3562-1641
2709
子どもの人権弁護団
東京都豊島区
03-3985-3308
2710
子どもの精神衛生相談室
東京都世田谷区
03-3323-1621
2711
子どもの体験を豊かにする会
茨城県水戸市新荘2-12-4
0292-31-0598
2712
子どもの大学
神奈川県横浜市南区
045-743-6090
2713
子どもの仲間と生活をつくる品川センター
東京都品川区豊町6-22-3 鈴木正一方
03-3785-2014
2714
子供の発達をすすめる会クレヨン
岡山県岡山市
0862-28-2815
2715
「こどもの広場でくの坊」
福島県福島市吉倉字柳田78-1
0245-46-8063
2716
こどもの本 ほうき星
広島県広島市
0829-27-3428
2717
こどものほんや ピースランド
岐阜県高山市
0577-34-5356
2718
子どものみかた電話相談
東京都新宿区
03-3483-5496
2719
子どもの未来を考える親の会
石川県羽咋市
0767-22-1277
2720
子どもの未来を守る会
東京都大田区西糀谷2-12-15-305
03-3744-3682
2721
子どもの森幼児教室と野外教育クラブわんぱく学校
長野県長野市大字上ケ屋2471
0262-39-2731
2722
子どもの森幼児教室と野外教育クラブわんぱく学校
長野県長野市大字上ケ屋2471

2723
こども冒険クラブヤンチャーズ
大阪府河内長野市

2724
子供問題研究会
東京都文京区本駒込5-57-10 こもん軒内
03-3824-3306
2725
小梨地区教育進運動実践協議会
岩手県

2726
田無市社会福祉協議会 在宅福祉愛・愛サービス事業
東京都田無市南町1-15-18
0424-66-3171
2727
このみ
東京都東久留米市
0424-74-0740
2728
小浜病院ボランティア
福井県小浜市今宮85
0770-52-0039
2729
こばと学園
兵庫県加古郡稲美町野寺1050-52
0794-95-1965
2730
こばと作業所
山口県宇部市川上大固屋714-13 うべくるみ園内
0836-33-7899
2731
小林賢治
栃木県宇都宮市宝木2-2563-15
0286-25-9920
2732
小林市社会福祉協議会 小林市介護ヘルパー派遣事業
鹿児島県

2733
子羊園のぞみグル−プ
東京都世田谷区赤堤4-27-14
03-3321-9418
2734
こぶし園
長野県下伊那郡畳丘村大字神稲4028ー1
0265-35-8537
2735
こぶし共同作業所
北海道札幌市中央区南27条西11丁目
011-551-8806
2736
こぶし作業所
岩手県花巻市石神町364 花巻市総合福祉センタ-内
0198-24-7222


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 73 >

名称
住所
TEL
2737
こぶしの家
岐阜県吉城郡神岡町大字船津下今町1261-2
0578-2-3619
2738
こぶたの学校第四日曜日の会
東京都世田谷区南烏山1-14-31 高林方
03-3302-7953
2739
湖北第四日曜のつどい
滋賀県東浅井郡浅井町山ノ前238
0749-74-0337
2740
こぼれ種の会
静岡県浜松市
053-447-4906
2741
コマーシャルの中の男女役割を問い直す会
兵庫県神戸市灘区上野通7-1-4 吉田清彦方
078-801-4652
2742
狛江市社会福祉協議会 在宅福祉サービス事業
東京都狛江市元和泉2-35-1
03-488-0787
2743
狛江市社会福祉協議会 笑顔サービス
東京都狛江市元和泉2-35-1
03-488-0787
2744
狛江第二福祉作業所
東京都狛江市東和泉1-3-7
03-3430-4422
2745
狛江難病患者と家族の会
東京都狛江市岩戸南1-4-17-110
03-3488-6265
2746
狛江福祉作業所
東京都狛江市和泉本町3-3-22
03-3480-1443
2747
こまつ家具工房
長野県諏訪市
0266-58-0466
2748
小松市通所ヘルプ事業
石川県小松市
0761-22-0756
2749
小松市民生協
小松市

2750
小松授産所
石川県小松市向本折町坤293 松寿園内
0761-21-4256
2751
小松島子どもの家
宮城県仙台市小松島新堤7-1
022-233-1755
2752
小松荘
滋賀県甲賀郡信楽町大字長野730-1
0748-82-0679
2753
こまどり福祉作業所
奈良市6条3-13-25
0742-48-4487
2754
コミュニティ・ケア研究会 たんぽぽの会
神奈川県横浜市神奈川区新町15-6 神奈川診療所気付
045-441-0225
2755
コミュニティセンタ−たんぽぽ
石川県石川郡野々市町本町4-19-6
0762-48-8876
2756
コミュニティ・チャレンジ・メイツ
東京都江戸川区篠崎町5-8-11
03-3678-3139
2757
コミュニティ・ネットワーク協会
熊本県熊本市横手4-16-29
096-322-8385
2758
コミュニティハウス白石
北海道札幌市白石区平和通16丁目北4番41号
001-865-7191
2759
コムスタカ(外国人と共に生きる会)
熊本県熊本市上通町13-34 手取カトリック教会内
096-352-3030
2760
コムニピア
千葉県市川市
0473-72-1552
2761
こむらどアフリカ委員会
大阪府東大阪市若江南町1-6-3 下垣気付

2762
(有)コムレディ
東京都新宿区北新宿
03-3363-9821
2763
コメ・農業潰しに黙っていられない秋田県委員会
秋田県南秋田郡大潟村3-3-16
0185-45-2786
2764
こもね作業所
東京都板橋区小茂根2-10-21
03-3958-6368
2765
こもれび
東京都三鷹市

2766
こもれび作業所
岐阜県高山市松倉町観音2115 協同組合「渋草」総合福祉センタ-内
05777-3-4618
2767
子問研(子供問題研究所)

03-3824-3306
2768
こやぎの会
東京都新宿区北新宿1-17-13
03-3369-3462
2769
小山こすもす園
栃木県小山市大字犬塚123-4
0285-22-7373
2770
小山たんぽぽの会
小山市 小山市民病院内
0285-23-2511
2771
小山発声友の会
栃木県小山市
0285-23-9501
2772
コロニー東村山印刷所
東京都東村山市秋津町2-22-9

2773
コロボックル少年団
北海道札幌市白石区

2774
こわぜ母子作業所
山梨県大月市賑岡町強瀬491
0554-23-0294


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 74 >

名称
住所
TEL
2775
婚外子差別と闘う会
大阪府堺市長曽根町545-34 下野池団地14-202

2776
金光教平和活動センター
広島県広島市中区千田町1-11-13 金光教御幸教会ビル内
082-244-1725
2777
コンサベーション・インターナショナル
東京都世田谷区等々力1-32-7
03-5706-1254
2778
昆虫愛好会
栃木県宇都宮市峰町350 宇都宮大学農学部応用昆虫学教室内
0286-36-1515
2779
コンチネンス研究会
東京都杉並区善福寺1-9-15
03-3301-3860
2780
コンピュータ合理化研究会
東京都文京区本郷2-4-3 パークサイド山口504
03-3813-2040
2781
コンピュータと女性労働者を考える会
東京都文京区
03-3816-1862
2782
ゴーシュ病の親の会

05853-4-3004
2783
合成洗剤研究会
愛知県名古屋市瑞穂区汐路町3-40 愛知県名古屋女子大学公衆衛生学研究室 杉山気付

2784
合成洗剤追放十勝地区連絡会
北海道帯広市西5条南7 北海道電力帯広支社内
0155-24-5161
2785
ごうた農園
広島県東広島市西条町郷曽41
0824-25-0121
2786
拷問廃止キャンペーンSTIK日本委員会(準)
東京都文京区本郷5-24-6 本郷大原ビル2F
03-5689-8310
2787
GOEN農場
岐阜県中津川市
05747-6-2725
2788
ごかい
愛媛県松山市宮西3-5-14泉市荘

2789
御所の里
奈良県御所市大字戸毛54-6
07456-7-0841
2790
五幸
神奈川県横浜市旭区中沢町86-22 よしのストア内
045-366-1824
2791
五条市手をつなぐ親の会福祉作業所
奈良県五条市新町3-3-2
07472-4-2937
2792
御殿場かなの家
静岡県御殿場市神山109
0550-87-3234
2793
ごみを考える会
東京都多摩市豊ケ丘6-2-3-408 江尻京子気付
0423-75-6049
2794
ごみ問題を考える市民の会
愛知県名古屋市中川区荒子町地蔵前32-4
052-353-9450
2795
ごみ問題さいたまの会
埼玉県川越市笠幡5024-537
0492-32-1798
2796
ごみ問題市民会議
京都府京都市中京区寺町御池上ル トミタヤビル4F
075-211-7464
2797
語友会
東京都江戸川区
03-3689-6254
2798
ゴルフ場問題千葉連絡会
千葉県習志野市谷津3-1-28-202
0474-54-7549
2799
ゴンドワナ協会
神奈川県横浜市戸塚区下倉田町1478
045-864-0244
2800
札幌あゆみの園はぐくみ作業所
北海道札幌市豊平区真栄483−3
001-881-0201
2801
札幌いちご会
北海道札幌市白石区東札幌2条5丁目2-5漢太郎ビル1F
011-831-3790
2802
社会福祉法人 札幌この実会小規模授産所
北海道札幌市西区平和1条5丁目3-6
001-663-2233
2803
札幌周辺の自然を考える会
北海道札幌市北区北11条西1 北海道自然保護センター内
011-722-5724
2804
札幌市社会福祉協議会
北海道札幌市中央区大通西19-1-1 札幌市社会福祉総合センター内
011-614-3345
2805
札幌市社会福祉協議会・ボランティアセンター
北海道札幌市市中央区大通西19-1-1札幌市社会福祉総合センター内
011-614-3345
2806
札幌市小規模作業所連絡協議会
北海道札幌市東区北19条東6丁目 札幌市社会復帰センター内
011-721-2888
2807
札幌市視覚障害者福祉センター
北海道札幌市市中央区
011-221-6747
2808
札幌市身体障害者福祉協会
北海道札幌市西区24軒2条6 札幌市身体障害者福祉センター内
011-641-8853
2809
札幌市民生活協同組合コープくらしの助け合いの会
北海道札幌市中央区
011-271-6209
2810
札幌女性史研究会
北海道江別市
011-387-0802
2811
さっぽろ野の花の会
北海道札幌市北区北9条西4 エルムビル8F
011-737-7841
2812
札幌ベンチレーター使用者ネットワーク
北海道札幌市白石区栄通15-3-11衣江荘D-1
011-857-3699


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 75 >

名称
住所
TEL
2813
札幌マック
北海道札幌市白石区
011-812-3736
2814
札幌ライトハウス
北海道札幌市中央区
011-551-2474
2815
サークル“いれぶん”
大阪府大阪市大正区
06-553-3830
2816
サークル こだまり
沖縄県那覇市
098-886-3610
2817
サークル四季
東京都港区赤坂8-10-21-612本山方

2818
サービス生活協同組合
北海道函館市千歳町8-3
0138-23-0450
2819
サービス生産共同組合 たすけあい 灯
千葉県成田市
0476-27-6545
2820
サービス生産協同組合グループたすけあい
神奈川県横浜市緑区市ケ尾町1161-8
045-971-3317
2821
サービス生産協同組合 グループとも
神奈川県川崎市麻生区東百合丘3-2-7麻生生活館2F
044-953-8656
2822
サービス生産協同組合 グループゆう
神奈川県鎌倉市
0467-45-1440
2823
サービス生産協同組合こんにちわ
千葉県千葉市稲毛区緑町1-10-11市民ネットワークちば内
043-248-5489
2824
サービス生産協同組合たすけあい
神奈川県横浜市

2825
サービス生産協同組合 たすけあい・きずな
埼玉県春日部市
0489-65-4710
2826
サービス生産共同組合 たすけあいグループひまわり
東京都小平市学園西町1-25-29

2827
サービス生産協同組合 たすけあい多摩
神奈川県川崎市多摩区
044-934-4652
2828
サービス生産協同組合 たすけあい・だんだん
神奈川県川崎市高津区
044-853-1588
2829
サービス生産共同組合 たすけあい はとぽっぽ
千葉県
0473-52-2058
2830
サービス生産共同組合 たすけあい麦
千葉県市原市
0436-41-4617
2831
サービス生産協同組合 グループたすけあい
神奈川県横浜市緑区
045-971-3317
2832
サービス生産共同組合たすけあい すぎな
埼玉県越谷市

2833
“サーラー”の会
神奈川県川崎市

2834
最高裁ウォッチングの会
東京都新宿区
03-3260-4771
2835
西郷南洲顕彰会
鹿児島県鹿児島市上竜尾町2-1
0992-47-1100
2836
西条くらしの会
愛媛県西条市御舟町 有重方
0897-56-1275
2837
W.Co 算数勉強会
北海道札幌市
011-582-0983
2838
埼玉医療問題弁護団
埼玉県大宮市
048-645-2026
2839
埼玉教育塾
埼玉県川越市山田1969-2
0492-24-5986
2840
埼玉銀鈴会
埼玉県
0485-61-1327
2841
埼玉県高等学校社会科教育研究会歴史部会・女性史研修会
埼玉県蕨市
0484-43-2473
2842
埼玉県コミュニティづくり県民運動推進協議会
埼玉県浦和市

2843
埼玉県生態系保護協会
埼玉県大宮市吉敷町1-27-1第2開新社ビル内
048-645-0570
2844
埼玉県腎臓病患者友の会
埼玉県浦和市
048-831-3837
2845
埼玉県生態系保護協会
埼玉県大宮市吉敷町1-27-1第2開新社ビル内
048-645-0570
2846
埼玉県糖尿病協会
埼玉県浦和市
048-873-3244
2847
埼玉県盲人福祉ホーム埼玉点字図書館
埼玉県大宮市
048-652-4824
2848
埼玉県野鳥の会
埼玉県大宮市宮町2-111 木村マンション205
048-645-0570
2849
埼玉県緑化推進員連絡協議会
埼玉県浦和市南浦和2-41-7 大東ビル601号
048-883-2824
2850
埼玉県立熊谷点字図書館
埼玉県熊谷市
0485-25-0777


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 76 >

名称
住所
TEL
2851
埼玉県連合青年団
埼玉県浦和市

2852
さいたまコープ
埼玉県

2853
埼玉骨髄バンク推進連絡会
埼玉県久喜市
0480-21-6622
2854
埼玉昆虫談話会
埼玉県大宮市天沼町2-864 牧林方
048-642-4023
2855
埼玉社会福祉研究会
埼玉県春日部市大場690-3 谷中耳鼻科気付
048-737-1489
2856
埼玉障害者市民ネットワーク
埼玉県春日部市大場690-3谷中耳鼻科内
048-737-1489
2857
埼玉障害者自立生活協会
埼玉県川口市芝新町4-25蕨グリーンハイツ906
048-269-4716
2858
さいたま障害者労働センタ−
埼玉県与野市円阿弥1-3-15 鴻沼福祉会館内
0488-54-6890
2859
埼玉・生と死を考える会
埼玉県 埼玉YMCA川越センター内
0492-26-2491
2860
埼玉点訳研究会楽譜部
埼玉県大宮市プラザ89-9
048-623-5793
2861
埼玉に夜間中学を作る会
埼玉県大宮市島町465-2
0486-86-7957
2862
埼玉非核平和通信
埼玉県浦和市北浦和3-19-17
048-834-1201
2863
埼玉社会福祉研究会
埼玉県春日部市大場690-3谷中耳鼻科内
048-737-1489
2864
埼玉ホームヘルプ協会
埼玉県浦和市
048-824-0166
2865
埼玉ワーカーズ連合会
埼玉県入間郡
0492-59-3011
2866
裁判と科学研究所
東京都新宿区新宿1-15-6-303
03-3341-2004
2867
犀北グループ
長野県長野市

2868
W.Co 「キャリー」
神奈川県鎌倉市

2869
さおり福祉作業所
愛知県海部郡佐織町西川端新田南須原4
0567-37-1166
2870
堺市女性団体連絡協議会
大阪府堺市
0722-23-0333
2871
堺市立点字図書館
大阪府堺市
0722-21-2012
2872
堺しよう会
大阪府堺市深阪2100
0722-36-4526
2873
堺・自立をすすめる障害者連絡会
大阪府堺市香ケ丘町1-14-7
0722-33-6712(キド)
2874
坂出駅を考えるみんなの会
香川県坂出市元町2-1-19
0877-23-2740
2875
社会福祉法人堺東部障害者作業所
大阪府堺市蔵前町1480ー1
0722-53-7978
2876
栄世話焼ききW.Co 「あじさい」
神奈川県鎌倉市台5-2-22福祉クラブ内
0467-48-3955
2877
酒田市白鳥を愛する会
山形県酒田市堤町3-21
0234-23-0637
2878
酒田市ふれあいホームサービスクラブ
山形県酒田市
0234-23-8191
2879
坂戸市立福祉作業所
埼玉県坂戸市大字石井309-3
0492-83-5044
2880
坂戸市手話サークル
埼玉県坂戸市北大塚197

2881
佐賀県子どもクラブ連合会
佐賀県佐賀市
0952-24-0602
2882
佐賀県社会福祉協議会
佐賀県佐賀市鬼丸町7-18 佐賀県社会福祉会館内
0952-23-2145
2883
佐賀県社会福祉協議会・ボランティアセンター
佐賀県佐賀市鬼丸町7-18 佐賀県社会福祉会館内
0952-23-2145
2884
佐賀県新生活運動連絡協議会
佐賀県佐賀市

2885
佐賀県腎臓病患者連絡協議会
山口県
0952-22-9656
2886
佐賀県糖尿病協会
佐賀県佐賀市
0952-24-0678
2887
佐賀県立点字図書館
佐賀県佐賀市
0952-26-0153
2888
佐賀県連合青年団
佐賀県佐賀市



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 77 >

名称
住所
TEL
2889
佐賀喉友会
佐賀県佐賀市
0952-26-8842
2890
佐賀昆虫同好会
佐賀県佐賀市長瀬町7-29 市場利哉方
0952-23-9173
2891
佐賀体質改善センター
佐賀県佐賀市
0952-31-1394
2892
佐賀の自然と文化をまもる会
佐賀県佐賀市中央本町1-10 ニュー寺元ビル3F 佐賀中央法律事務所内
0952-25-3121
2893
相模原市社会福祉協議会「ふれあいサービス」
神奈川県相模原市
0427-56-5034
2894
相模川河口の自然を守る会
神奈川県平塚市見附町44-24
0463-31-5297
2895
相模湖ダムの歴史を記録する会
神奈川県
0426-84-2736
2896
相模原市あじさい会館福祉図書室
神奈川県相模原市
0427-59-3963
2897
相模原失語症友の会
神奈川県相模原市
0427-54-4371
2898
相模原の環境をよくする会
神奈川県相模原市
0427-54-1111
2899
相模補給廠監視団

0427-56-1514
2900
佐川国際経済協力会
東京都江東区東陽3-5-4
03-3699-3436
2901
作業訓練事業「まほろば」
茨城県稲敷郡阿見町大字廻戸372 阿見町福祉センタ-内
0298-87-3969
2902
作業所振興センター
大阪府大阪市浪速区久保吉2-2-3ヒューマインド内
06-561-4200
2903
作業所RUN(ラン)
大阪府東大阪市若江本町1-2-28
06-725-0567
2904
作業室かざぐるま
神奈川県川崎市川崎区田島町6-3 田島地域活動ホ-ム内
044-322-7313
2905
作業室こすぎ
神奈川県川崎市中原区小杉御殿町2-114 中部身体障害者福祉会館内
044-733-9675
2906
作業室たちばな
神奈川県川崎市高津区蟹ケ谷339 たちばな地域福祉活動ホ-ム内
044-755-2609
2907
作業室なしの実
神奈川県川崎市多摩区三田3-3256 三田地域福祉活動ホ-ム内
044-932-3727
2908
作業室飛行船
神奈川県川崎市川崎区大島1-8-6 南部身体障害者福祉会館内
044-244-3972
2909
作業室みずき
神奈川県川崎市宮前区馬絹1596 宮前連絡所内
044-855-0780
2910
さぎ草会共同作業所
兵庫県姫路市八代本町1-15-35
0792-89-1127
2911
さぎそうの家
福島県耶麻郡猪苗代町上城南70
0242-62-4353
2912
佐久市共同作業センター
長野県佐久市岩村田1880ー4
0267-68-4974
2913
作州野鳥の会
岡山県津山市山下53 岡山県津山地方振興局森林課内
0868-23-2311
2914
埼玉県社会福祉協議会
埼玉県浦和市岸町7-4-17 埼玉県社会福祉婦人会館内
048-822-1191
2915
埼玉県社会福祉協議会・埼玉県ボランティアセンター
埼玉県浦和市岸町7-4-17埼玉県社会福祉婦人会館内
048-822-1191
2916
朔風舎
栃木県宇都宮市滝谷町17-7
0286-37-8512
2917
桜井市障害者福祉作業室
奈良県桜井市桜井535-1
07444-6-0711
2918
さくら会共同作業所
島根県松江市母衣町200 松江赤十字病院健康サ-ビスセンタ-内
0852-21-0207
2919
さくら会作業所
山梨県東八代郡石和町市部448 石和保健所内
0552-62-2155
2920
桜ケ丘公園雑木林ボランティア
東京都多摩市連光寺5-15東京都桜ケ丘公園管理所内
0423-75-1240
2921
桜が丘養護学校同窓会
千葉県千葉市緑町1-27-6 障千連内
0472-43-6016
2922
さくら学園
岩手県西磐井郡花泉町花泉字寺沢128-2
0191-82-2343
2923
さくら共同作業所
北海道札幌市東区北26条東2丁目2-12
011-702-2424
2924
さくら共同作業所
青森県弘前市
0172-33-8386
2925
さくら草の会授産所
埼玉県浦和市白幡5-11-16
0488-66-5098
2926
さくら作業所
東京都小金井市貫井北町2-13-6
0423-85-1595


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 78 >

名称
住所
TEL
2927
佐倉子供とともに生きる会
千葉県佐倉市

2928
さくら授産所
静岡県榛原郡古田町片岡2002ー2
0548-32-5080
2929
さくらの家
神奈川県相模原市二本松4-24-11
0427-71-7639
2930
さくらの里
新潟県中蒲原郡村松町大字石曽根309-3
0250-58-6856
2931
さくらの園
東京都田無市本町4-5-1
0424-67-1081
2932
桜庭さん救援会
東京都文京区本郷7-3-1 東大病院精神科一研内
03-3815-5411
2933
さくら美術工房
東京都世田谷区粕谷4-20-18 幸栄マンション
03-3308-1747
2934
さくら福祉作業所
長崎県大村市西三城町8
0957-53-1351
2935
桜ぼっこの根っこの環境を守る会
茨城県稲敷郡茎崎町自由ケ丘170-10
0298-76-0178
2936
佐倉まあるい会
千葉県佐倉市

2937
佐倉緑の銀行
千葉県佐倉市海隣寺町97
043-484-1111
2938
さくらんぼ会
宮城県仙台市
022-233-8830
2939
さくらんぼ作業所
山形県米沢市通町2-11-28
0238-22-6366
2940
左近山団地除草剤問題を考える会
神奈川県横浜市旭区左近山団地7-14-402 船橋方
045-353-0430
2941
ささえあい医療人権センターCOML
大阪府大阪市北区西天満4-1-11 昭栄ビル南館305
06-314-1652
2942
笹川平和財団
東京都港区三田3-12-12 笹川記念会館6F
03-3769-2081
2943
笹島診療所
愛知県名古屋市中村区
052-451-4585
2944
笹島労働者会館
愛知県名古屋市中村区則武2-8-13
052-451-4585
2945
ささみ園
山口県玖珂郡玖珂町4981-1
0827-82-3231
2946
ささゆり共同作業所
大阪府泉佐野市土丸904
0724-59-7024
2947
ささゆり作業所
大阪府箕面市西小路3−9−2
0727-22-6041
2948
ささゆり福祉作業所
新潟県糸魚川市横町1-1-6
0255-52-9571
2949
さざなみ会
静岡県焼津市
05462-3-3111
2950
さざなみ作業所
鳥取県鳥取市田島844
0857-27-3665
2951
さざんか・クラブ
東京都江東区
03-3647-4822
2952
さざんかの家
神奈川県相模原市東林間1-13-14
0427-44-3241
2953
さざんかの家
島根県迩摩郡仁摩町大字天河内町849-1
08548-8-3342
2954
刺し子工房チョンマ
北海道札幌市豊平区平岸3条5
011-814-3453
2955
佐助川の「よしのぼり」を守る会
神奈川県大和市南林間1-18-11-202 明翫方
0462-74-4403
2956
佐世保市社会福祉協議会 在宅介護サービス事業
長崎県佐世保市

2957
W.Co さち
神奈川県厚木市

2958
幸家事サービスW.Co 「あやとり」
神奈川県川崎市

2959
幸世話焼きW.Co 「菜の花」
神奈川県横浜市港北区

2960
幸の会
群馬県高崎市
0273-61-9808
2961
幸の風作業所
三重県四日市市尾平町谷口1051ー1
0593-52-1410
2962
さつき園
千葉県流山市駒木台238-1
0471-54-5188
2963
さつき園
埼玉県北葛飾郡吉川町大字平沼字勝昼間
0489-82-5711
2964
さつき園
山口県厚狭郡山陽町大字厚狭緑ケ丘
08367-3-2953


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 79 >

名称
住所
TEL
2965
さつき園
山口県美祢市大嶺町大字東分283-1
08375-2-1110
2966
さつき園
香川県大川郡大内町横内861-1
0879-24-0959
2967
さつき会いこいの家
大阪府東大阪市吉田5-1-21
0729-64-7804
2968
さつき会共同作業所
岡山県岡山市西大寺中野本町3-6 石田ビル2F
08694-3-3208
2969
さつき会共同作業所
大分県別府市富士見町13-29 衛藤方
0977-22-8943
2970
さつき共同作業所
東京都国分寺市西恋ケ窪3-3-6
0423-26-3775
2971
さつき共同作業所
千葉県松戸市三矢小台2-15-7 高秀閣内
0473-68-0544
2972
さつき共同作業所
大阪府大阪狭山市今熊町1-85
0723-67-1826
2973
サツキマスを守る会
岐阜県岐阜市長良大前町2-13
0582-33-5490
2974
五月寮
滋賀県大津市大石小田原町584
0775-46-2071
2975
札内川上流地域開発研究センター
北海道河西郡中札内村東1条南5-18
0155-67-2132
2976
佐藤明美
宮城県仙台市太白区鉤取御堂平38洋望荘502
022-244-6158
2977
真田町障害者等共同作業センタ−
長野県小県郡真田町大字長7230-2
0268-72-2200
2978
佐野センター
東京都足立区佐野2-43-5
03-3628-3273
2979
佐野雄介君の都立明正高校入学を実現する会
東京都世田谷区下馬2-38-19-201 佐野方
03-3412-9154
2980
鯖江市障害者職業訓練所
福井県鯖江市当田町13-1-1
0778-62-0040
2981
さぶりん
神奈川県大和市
0462-68-9474
2982
サヘルの会
東京都渋谷区西原3-21-4
03-3460-3912
2983
差別と自立を考える女たちの会
東京都小金井市
0423-84-0326
2984
差別とたたかう共同体全国連合(共同連)
大阪府大阪市西成区長橋2-5-11
06-567-5170
2985
さぼてん共同作業所
滋賀県東浅井郡びわ町富田306
0749-72-2711
2986
相模いこいの家作業所
神奈川県相模原市小町通り2-12-4
0427-74-3990
2987
W.Co サボン草
神奈川県川崎市

2988
さぽうと21
東京都品川区

2989
三摩耶文庫(家庭文庫)
香川県大川郡大川町町田面110(矢野直美)
0879-43-2334
2990
サマンバヤの会
神奈川県横浜市神奈川区神大2-29-1 寺田方
045-491-4538
2991
SAM(世界と淡路をむすぶ会)
兵庫県州本市栄町2-3-5 石上方
0799-33-8463
2992
狭山を変えるみんなの会
埼玉県狭山市
0429-58-6930
2993
狭山丘陵の自然を守る会
埼玉県所沢市山口1408-5 岡田啓方

2994
狭山市市植物友の会
埼玉県狭山市柏原714 柏宛
0429-53-7170
2995
狭山市立福祉作業所
埼玉県狭山市柏原758-1
0429-52-3329
2996
さやまのペンギン村
埼玉県狭山市入間川3132-15
0429-59-3362
2997
狭山ひとの会
埼玉県狭山市祇園12-24
0429-57-2662
2998
さよなら 原発恐山をおそれる会
東京都千代田区三崎町2-6-2 ダイナミックビル5Fたんぽぽ舎内
03-3238-0590
2999
サラ・カンパニー
福岡県福岡市中央区
092-715-3515
3000
更紗
東京都町田市

3001
サラマッポ会
東京都港区高輪4-7-1 カトリック高輪教会内
03-3441-4040
3002
サラマッポ会事務局
東京都港区高輪4-7-1 カトリック高輪教会内
03-3441-4040


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 80 >

名称
住所
TEL
3003
サラワク・キャンペーン委員会
東京都渋谷区桜ヶ丘4-3 ユナイテッドビル408号
03-3770-6709
3004
沙流川を守る会
北海道沙流郡平取町二風谷79-8
01457-2-2061
3005
さるびあ共同作業所
福岡県筑紫野市大字二日市760-1
092-923-1884
3006
サロン・あべの運営委員会
大阪府大阪市阿倍野区阪南町6-3-26
06-691-1028
3007
サロン・ド・まゆ
奈良県奈良市秋篠台45-62 高野美野留
0742-44-2008
3008
沢内村福祉共同作業所
岩手県和賀郡沢内村太田2-81-1
0197-85-2019
3009
沢内村社会福祉協議会
岩手県和賀郡沢内村

3010
さわやか共同作業所
北海道紋別郡遠軽町岩見通2 遠軽町福祉センタ-内
01584-2-3108
3011
さわやか倶楽部
東京都秋川市草花3670-172宮腰方
0425-59-1844
3012
さわやか福祉推進センター
東京都

3013
さわらび共同作業所
滋賀県甲賀郡水口町新城338
0748-62-4696
3014
さわらび生活ホーム
滋賀県甲賀郡水口町城東4-26
0748-63-2460
3015
山陰むしの会
島根県松江市比津が丘2-1-7
0852-26-0186
3016
三階の家
福井県
0776-73-2361
3017
三ヶ日たちばな作業所
静岡県引佐郡笠ヶ日町三ヶ日804ー1
0535-24-1202
3018
サンガムの会
岐阜県高山市石浦町3-441
0577-36-5471
3019
三共会 たつの子ライフサービス
東京都板橋区
03-3960-9058
3020
産業公害防止協会
東京都台東区上野1-17-6
03-3832-7088 ソウムブ
3021
サンクチュアリジャパン
静岡県浜松市幸2-17-9
053-475-6535
3022
三幸学園
長野県長野市大字鶴賀276-10 長野市障害者福祉センタ-内
0262-26-4884
3023
三交病院作業所
新潟県上越市塩屋
0255-43-2624
3024
三郷町社会福祉協議会 もみじ会
奈良県北葛城郡河合町

3025
W.Co さんざし
神奈川県川崎市

3026
サンシャインスクール and たけのこ
青森県北津軽郡市浦村

3027
三宿つくしんぼホ−ム
東京都世田谷区三宿2-30-7
03-3411-4711
3028
三次ともえ工房
広島県三次市十日市町京蘭寺
08246-2-1686
3029
サンタハウス
神奈川県相模原市淵野辺4-2-16
0427-68-1610
3030
三多摩学校給食問題連絡会
東京都国立市東4-17-45 和マンション 志方気付
0425-22-8209
3031
三多摩高校問題連絡協議会
東京都国分寺市西恋ケ窪2-5-9
0423-23-9294
3032
三多摩自立生活センター
東京都立川市
0425-24-5905
3033
三多摩たべもの研究会
東京都国立市東4-17-45
0425-76-8940
3034
三多摩・フィリピン情報センター(SPRC)
東京都日野市多摩平1-5-12 タカラ豊田ホームズ601
0425-84-6888
3035
三多摩問題調査研究所
東京都小金井市中町2-5-13
0423-84-6827
3036
産直ショップ 夢広場
福岡県福岡市
092-551-6773
3037
三津浦失語症友の会「三津浦会」
千葉県木更津市
0438-36-1071
3038
三年寝太郎の会
埼玉県北本市西高尾7-198-3
0485-91-8843
3039
山王森の緑を育てる会
山形県酒田市日吉町2-6-18 佐藤悦雄方

3040
産婆の学校
東京都杉並区西荻南ほびっと村3F
0425-58-3695 サンカモウシコミ


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 81 >

名称
住所
TEL
3041
三番瀬フォーラム
千葉県習志野市香澄3-13-16
0474-54-1204
3042
サンフラワー
静岡県静岡市曲金5-4-50コミュニティショップ
054-287-5420
3043
サンフラワ−作業所
北海道釧路市白金町5-8
0154-22-1045
3044
サンフラワ−ファクトリ−
三重県津市高茶屋子守町中山1172-1 (株)タナカ工業内
0592-34-2151
3045
山武ボランティア協会
千葉県東金市東金1710

3046
三本木町文化協会
宮城県志田郡三本木町三本木字西沢34 三本木町公民館
0229-52-2111
3047
三芳自然塾
千葉県館山市
0470-36-3446
3048
山谷マック
東京都台東区
03-3871-3505
3049
山谷連絡会
東京都

3050
「山谷労働者福祉会館」設立委員会
東京都台東区日本橋1-25-11
03-3876-7073
3051
三里塚芝山連合空港反対同盟
千葉県山武郡芝山町菱田辺田
04797-8-1054
3052
三里塚闘争に連携し動労千葉を支援する東京実行委員会
東京都中野区大和町1-12-10
03-3310-6561
3053
三里塚闘争連帯労農合宿所
千葉県山武郡芝山町香山新田125-1
0479-78-0100
3054
三里塚二期阻止・土地収用を許さない全国運動
崎玉県上福岡市上福岡1-12-27
0492-62-1658
3055
さんりん舎
神奈川県横浜市港北区新栄町19-3
045-593-6739
3056
サンワークス
愛知県犬山市五郎丸東1ー69ー1
0568-62-4733
3057
三和作業所
大阪府寝屋川市豊野町2-21
0720-25-1634
3058
雑居工房
兵庫県尼崎市小中島1-10-8地先
06-497-3010
3059
雑記帳の集い
奈良県奈良市
0742-33-7783
3060
雑草の家
大分県中津市殿町1412
0979-22-6305
3061
雑草の会/黒姫和漢薬研究所
長野県上水内郡信濃町
0262-55-3125
3062
雑創の森プレイスクール
京都府綴喜郡田辺町大住虚空蔵谷55
0774-63-0951
3063
雑創の森プレイスクール
京都府綴喜郡田辺町大住虚空蔵谷55
0774-63-0951
3064
「在」出版会
宮城県仙台市中郵便局私書箱534号
022-279-0507
3065
在宅看護研究センター
東京都新宿区
03-3362-3193
3066
在宅ケアセンター
東京都 ライフケアシステム白従事診療所内
03-3268-3224
3067
在宅介護サービスイチヤク草
千葉県

3068
在宅授産清光
神奈川県横須賀市武1-1
0468-57-1367
3069
在宅福祉サービス事業ひまわりの会
千葉県東葛飾郡沼南町尼塚崎1356沼南町社会福祉協議会
0471-92-1401
3070
在宅福祉サービス「まどか」
千葉県我孫子市
0471-87-2346
3071
在宅有償介護グループ ひよこの会
山口県小野田市

3072
滞日アジア女性の問題を考える会
熊本県熊本市上通町3-34 手取カトリック教会
096-352-3030
3073
在日アジア労働者と共に斗う会
東京都台東区日本堤1-25-11 山谷労働者会館内
03-3876-1869
3074
在日韓国人政治犯を支援する会全国会議
東京都豊島区東池袋3-7-11-802
03-3980-8786
3075
在日韓国人問題研究所
東京都新宿区西早稲田2-3-18 日本キリスト教会館52
03-3203-7575
3076
在日韓国・朝鮮人問題学習センター
大阪府大阪市東成区
06-972-2065
3077
在日韓国民主女性の会本部
東京都千代田区神田小川町3-6-8 伸幸ビル5F
03-3295-2638
3078
在日韓国民主人権協議会
東京都文京区本郷5-24-6本郷大原ビル2F
03-5689-8638


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 82 >

名称
住所
TEL
3079
在日外国人の人権を守る会・北海道
北海道札幌市中央区大通西19-1-17 女のスペースおん気付
011-622-7240・552-5579ソウダン
3080
在日外国人のためのネット
東京都豊島区
03-3986-3526
3081
在日大韓基督協会 在日韓国人問題研究所
東京都新宿区西早稲田2-3-18 日本キリスト教会館52号
03-3203-7575
3082
在日フィリピン人妻の会
千葉県千葉市美浜区

3083
蔵王いこいの里
山形県上山市氷野字蔵王山
0236-79-2214
3084
ザ・サークル・オブ・フレンズ
兵庫県神戸市垂水区舞子台8-20-1
078-781-3567
3085
ザ・ながさき
長崎県長崎市古川町4-8 七福ビル2F
0958-22-2002
3086
座間たすけあいワーカーズ風
神奈川県座間市入谷1-118-1-9-302武尾方
0462-53-5529
3087
ザ・リボン
東京都江戸川区本一色2-7-15-102 北畠真理
03-5662-324603-3654-9433
3088
W.Co CMA(Chinese Medicine Amenity)
神奈川県川崎市

3089
シェア(SHARE)国際保健協力市民の会
東京都江戸川区東小松川3-35-13 ニックハイム船堀205
03-5607-4775
3090
シェアードリビング研究所
東京都港区赤坂
03-3224-0600
3091
シェア=国際保健協力市民の会
東京都江戸川区東小松川3-35-13 ニックハイム船堀205
03-5607-4775
3092
CHOSIR(ショワジール)
東京都杉並区
03-3391-4919
3093
社会開発プロジェクト情報研究会
神奈川県茅ケ崎市平和町8-41
0467-82-1565
3094
社会教育推進全国協議会
東京都新宿区築地町19 小野ビル2F
03-3235-4143
3095
社会参加共同作業所
北海道札幌市北区北14条西4丁目25
011-757-6133
3096
社会主義婦人会議
東京都豊島区目白2-23-25 第1親和ハウス202号
03-3984-5105
3097
社会福祉活動教育研究所
東京都渋谷区
03-3499-1056
3098
家庭介護互助グループ「相生会」
茨城県
0294-36-0554
3099
社会問題研究所
福岡県福岡市中央区大名2-9-30 淀ビル5F
092-761-1602
3100
石神井公園野鳥と自然の会
東京都練馬区石神井台3-5-10-202 竜川方
03-3904-1296
3101
しゃくなげ農場
兵庫県多紀郡西紀町栗柄72
0795-93-0821
3102
シュタイナー幼稚園
東京都立川市羽衣町3-1-20-203 中山伸子
0425-22-5382
3103
シュタイナー幼稚園をつくる会
神奈川県川崎市中原区丸子八幡町1462

3104
車粉をなくす市民の会
北海道札幌市豊平区福住3-6

3105
車粉追放市民の会
北海道帯広市西20条南6-1
0155-35-3221
3106
シャプラニール=市民による海外協力の会
東京都新宿区西早稲田2-3-1 早稲田奉仕園スコットホール内
03-3202-7863
3107
シャローム
神奈川県相模原市青葉1-16-4

3108
上海・瀋陽に神奈川文庫をつくる会
神奈川県川崎市川崎区京町1-10-18
044-355-9420
3109
出生差別の法改正を求める女たちの会
東京都葛飾区
03-3659-9246
3110
出版女性の会
東京都千代田区猿楽町
03-3291-6475
3111
臭気対策研究協会
東京都文京区本郷2-29-8太田ビル2F
03-3811-9854
3112
集合住宅デザインハウス
東京都世田谷区

3113
終末期医療を考える市民の会
東京都
03-3823-0887
3114
修養団
東京都渋谷区千駄ケ谷4-25-2
03-3405-5441
3115
修養団青年部
東京都渋谷区千駄ケ谷4-25-2
03-3405-5441
3116
淑徳大学パネルシアター研究会 でんでん虫
千葉県千葉市中央区大巌寺町200番淑徳大学内
---


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 83 >

名称
住所
TEL
3117
授産所「ふじさん」
静岡県富士宮市黒田427-1
0544-26-2931
3118
酒仙の会
東京都中野区上高田1-49-12 味ノマチダヤ内
03-3389-4551
3119
主体的なお産を考える会
大阪府大阪市住之江区浜口西1-3-17
06-678-6126
3120
主婦戦線/主婦の立場より女解放を考える会
東京都立川市

3121
主婦の再就職センター
大阪府大阪市
06-952-9430
3122
趣味の家
埼玉県北葛飾郡鷲宮町大字大輪2299
0480-58-8956
3123
手話学習会「みみずく」
京都府京都市左京区高野東開町1京都市聴覚言語障害センター内

3124
手話サークルたんぽぽ
東京都世田谷区成城8-24-1 農林年金住宅A-201 木下方
03-3482-5257
3125
手話サークル「つくし」
大阪府大阪市北区同心1-5-27大阪市社会福祉研修センター内

3126
手話サークル「美話の会」
岐阜県羽島市上中町冲2244-5
0583-98-6470
3127
手話サークル文の里
大阪府大阪市阿倍野区文の里1-3-3

3128
W.Co 旬
埼玉県浦和市

3129
春夏秋冬げんき会
千葉県松戸市新松戸5-1 中央パークハウスA-908 森田方
0473-43-9400
3130
春望
東京都小平市小川町1-478
0423-43-1895
3131
ショップ「ひまわり」
広島県広島市安佐南区祇園町東山本下浜田89
082-874-4541
3132
省エネルギーセンター
東京都港区西新橋2-39-3SVAX西新橋ビル
03-3433-0311 ダイヒョウ
3133
障害をこえてともに自立する会 わいがや
東京都国立市中1-15国立公民館内

3134
障害をもつ子どものグループ連絡会
東京都杉並区高井戸西1-4-11(清水方,夜間)
03-3333-0062
3135
障害者いこいの家すずめ
大阪府堺市百舌鳥夕雲町2ー215
0722-41-3934
3136
障害者インターナショナル・アジア太平洋ブロック評議会
東京都千代田区永田町2-1-1-210
03-3508-8210
3137
DPI(障害者インターナショナル)日本会議
東京都千代田区神田駿河台3-2-11
03-5256-5365
3138
障害者解放運動わだち舎
大阪府大阪市港区弁天1-2-30-2101
06-577-0563
3139
障害者が地域で生きる会
福島県福島市渡利字三本木前14
0245-23-3853
3140
「障害者」が地域で生きる会
千葉県千葉市稲毛3-16-2
0472-41-2230
3141
障害者が街で共に生きるみんなの麦の家
兵庫県芦屋市
0797-32-7771
3142
障害者共同作業所えびなワークショップ
神奈川県海老名市上大泉4-8-54

3143
障害者更正施設準備会 礎の会
神奈川県伊勢原市日向2081
0463-93-5591
3144
障害者情報クラブ
兵庫県宝塚市中筋8-19-7 坂上正司様方
0797-89-8229
3145
障害者自立生活援助センターとよなか
大阪府豊中市大黒町3-17-8
06-336-9475
3146
障害者自立センター
石川県金沢市神田1-11-17 石野ハイツ103
0762-43-5866
3147
障害者自立センター つっかいぼう
岐阜県岐阜市長良有明町2-19
0582-94-7693
3148
障害者自立センタ−
大阪府枚方市西禁町2-8-10
0720-49-7008
3149
障害者自立の店 ムゲン書房
愛媛県松山市木屋町1−9−4
0899-70-1356
3150
障害者自立フォーラム
大阪府高槻市明野町10-15 ぷりんせす明野
0726-72-1294
3151
障害者スポーツ促進協会
東京都港区
03-3436-5590
3152
障害者生活援助センタ−
神奈川県川崎市川崎区渡田新町3-2-8 労働教育福祉センタ-内
044-366-3361
3153
障害者生産協同組合ハリマッサージユニオン
東京都渋谷区
03-3780-0585
3154
障害者総合情報ネットワーク
東京都新宿区山吹町354トライポート101
03-5228-3484


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 84 >

名称
住所
TEL
3155
障害者地域活動ホームふれあいの会
神奈川県横浜市鶴見区生麦4-5-37
045-504-0876
3156
障害者通所授産所たちばな作業所
大阪府羽曳野市恵我之荘2ー10ー13
0729-38-9770
3157
障害者と健全者の解放の家
大阪府四條畷市米崎町7-29
0720-77-7888
3158
障害者と共に生きる山科の会
京都府京都市山科区四ノ宮川原町望月荘高鍬様方
075-591-8395
3159
障害者西作業所
神奈川県横浜市西区伊勢町1-44
045-241-9193
3160
障害者の足を奪い返す会
東京都北区王子本町3-4-15-106
03-3907-3540
3161
障害者の自立をめざす会
東京都立川市柴崎町1-1-43

3162
障害者の教育権を実現する会
埼玉県浦和市常磐3-18-19 正栄ビル401号
048-832-6966
3163
障害者の社会参加を進める会
埼玉県与野市下落合2-5-5
048-832-0518
3164
障害者の自立を考える青年の会
福岡県久留米市南町236-1

3165
障害者の自立をめざす会
千葉県八日市場市イ-2600
0479-73-3581
3166
障害者の住みよいまちづくりの会
福岡県小郡市小郡595東若山市営住宅11号
0942-72-7545
3167
「障害者」の生活をひろげる場「どかどか」
大阪府茨木市五十鈴町7-29
0726-37-6882
3168
「障害者の生活と教育を創り出す会」
兵庫県神戸市中央区南本町通り5-2-21
078-231-5281
3169
障害者の生活と権利を守る会
島根県松江市浜乃木町118-8

3170
障害者の生活と権利を守る全国連絡協議会
東京都新宿区山吹町311-13 小林ビル
03-3235-4555
3171
障害者の生活と労働推進協議会
大阪府箕面市箕面4-2-16パンハウスワークランド気付
0727-23-3342
3172
障害者の生活保障を要求する連絡会議(障害連)
東京都千代田区神田駿河台3-2-11 総評会館
03-5256-5365
3173
障害者の働く場なんばなかよし作業所
大阪府大阪市浪速区戎本町1ー2ー4
06-649-7610
3174
障害者福祉作業所ハニコウム
大阪府四條畷市岡山東5−3−40
0727-76-7868
3175
障害者福祉作業センター赤おに
大阪府大阪市東住吉区西今川2ー3ー7
06-704-2455
3176
障害者福祉センター
神奈川県横須賀市深田台38
0468-22-6711
3177
「しょうがい」者福祉センター「ひまわりの家」をつくろう会
奈良県磯城郡三宅町伴堂769(三宅小学校内)
07454-3--174
3178
障害者文化情報研究所
大阪府大阪市北区
06-352-3647
3179
障害者問題研究会
千葉県印旛郡八街町八街ほ373
043-444-2061
3180
障害者問題資科センターりぼん社
大阪府大阪市東淀川区東中島4-1-15
06-323-5523
3181
障害者労働自立センタ−
大阪府岸和田市北町16-20
0724-22-0338
3182
障害者労働センター
大阪府枚方市中宮山戸町10-12-101
0720-48-0508
3183
障害者ワープロフロアー
北海道札幌市西区24軒4条6丁目4-18
011-614-1871
3184
「障害」児を地域の普通学校へ滋賀県連絡会(滋賀・共に生きる会)
滋賀県八日市市東本町9-1(岡山元行)
0748-22-3697
3185
障害児を普通学級へ・三重の会
三重県四日市市桜町
0593-26-5949
3186
障害児を普通学校へ全国連絡会
東京都世田谷区

3187
障害児を普通学校へ・上越交流会
新潟県
0255-66-2231
3188
障害児を普通学校ヘ・全国連絡会
東京都八王子市掘之内372-7 ビユーラ堀之内503
0426-77-9019
3189
障害児を普通学校へ全国連絡会事務局
東京都八王子市堀之内373-2 ビューラ堀之内503
0426-77-9019
3190
障害児を普通学校へ・長崎連絡会
長崎県長崎市
0958-46-0500
3191
障害児を普通学校へ・宮崎支部
宮崎県宮崎郡
0985-73-5432
3192
障害児を普通学校へ・洛中支部
京都府京都市上京区
075-414-2312


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 85 >

名称
住所
TEL
3193
障害児教育問題連絡会
山梨県西八代郡
0552-72-4419
3194
「障害児・者」と共育のつどいねっこ
滋賀県大津市上石居町283-1ねっこ共働作業所
0775-46-2420
3195
「障害児・者」の生活と教育を保障しよう堺市民の会
大阪府堺市深阪2100
0722-36-4526
3196
「障害」児者の生活と進路を考える会
大阪府豊中市南桜塚4-12-25-202
06-840-1622
3197
障害児・者問題何でも話す会
兵庫県宝塚市安倉南1丁目17-14 パークビラ宝塚1F
0797-87-4517
3198
障害児とともに生きる山科の会
京都府京都市山科区四ノ宮川原町16-1 望月方

3199
障害児の教育権を実現する会

0488-32-6966
3200
障害児の暮らしと教育を考える会
石川県石川郡野々市町三日市町455-101松田昇方
0762-94-1269
3201
「障害児」の生活と教育を保障しよう市民の会大阪連合会
大阪府大阪市浪速区
06-561-9121ナイ367
3202
「障害児」の生活と教育を保障しよう吹田市民の会
大阪府吹田市竹見台2-1 C10-314
06-833-1547
3203
「障害」児問題を考える会
宮崎県都城市
0986-23-7883
3204
障害と本の研究会(聴覚障害篇)
東京都多摩市落合6-6-4-501星野方

3205
障害分野NGO連絡会
東京都新宿区戸山1-22-1 (財)日本障害者リハビリテーション協会内
03-5273-0601
3206
障害連
東京都千代田区神田駿河台3-2-11
03-5256-5365
3207
小規模作業所ふれあいセンター
北海道札幌市東区北9条東7丁 市営住宅1棟
011-731-9658
3208
小規模作業所ホップ
北海道札幌市豊平区美園8条1-3-23 コーポリボンハウス1F
011-842-7181
3209
小規模作業所ワーク
北海道旭川市春光台5条4
0166-53-1954
3210
小規模授産所「竹の子」
静岡県富士市横割1ー20ー13
0545-64-0881
3211
小規模授産所ふれあいの家翔の会
北海道札幌市東区本町1条4-4-16
011-783-1546
3212
小規模授産所・ホウメイ
北海道札幌市白石区菊水3条3丁目1-47
011-842-3805
3213
松香堂書店
京都府京都市上京区
075-441-6905
3214
商社に働く女性の会
大阪府大阪市北区
06-365-1755
3215
『笑女』
兵庫県川西市

3216
尚司君の未来を切り拓き,みんなで生活を考える会
奈良県奈良市大柳生町
0742-93-0051
3217
小人症の子供を持つ親の会
大阪府大阪市東住吉区
06-628-6767
3218
障尊塾
福岡県八女市大字本町599八女福祉会館内
0943-23-0294
3219
障害者団体R連絡会内田勝枝
埼玉県狭山市青柳124−11
0429-54-1874
3220
障害者問題資料センターりぼん社
大阪府大阪市東淀川区東中島4-1-15
06-323-5523
3221
沼南LMC(沼南女性販売士協会)
神奈川県厚木市
0462-47-8427
3222
湘南亀組
神奈川県伊勢原市
0463-96-0831
3223
湘南タバコと健康を考える会
神奈川県藤沢市亀井野1382-2 太陽荘 小原勇方
0466-44-8018
3224
湘南ぴゅあ
神奈川県中郡二宮町
0463-58-7767
3225
沼南町社会福祉協議会
千葉県東葛飾郡沼南町

3226
小児がん等難病と闘う子どもと家族の「愛の家」運営委員会
東京都墨田区両国2-1-9山本方

3227
小児がん等難病と闘う子どもと家族の「愛の家」運営委員会
東京都墨田区両国2-1-9山本方
03-3639-2146
3228
少年ケニアの友
東京都多摩市連光寺1-34-3
0423-74-2345
3229
少年少女組織をそだてる全国センター
東京都渋谷区千駄ケ谷5-32-6 大西ビル301
03-3341-8058
3230
少年少女文化財教室
大阪府箕面市粟生間谷西4-2-39-506
0727-29-7318


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 86 >

名称
住所
TEL
3231
松柏塾
千葉県松戸市新田20松久ハイツ8-102
0473-67-8217
3232
松柏ふれあいの会
千葉県松戸市新田20松久ハイツ8-102
0473-67-8217
3233
消費科学連合会
東京都渋谷区桜丘17-9 相互第5ビル
03-3462-2601
3234
消費者法ニュース発行会議
大阪府大阪市北区西天満6-1-2 千代田ビル別館 藤田法律事務所内
06-315-8880
3235
小規模授産施設ちとせ
北海道千歳市新富2-1-17
0123-22-2179
3236
翔洋舎
香川県仲多度郡満濃町炭所東534-36
0877-79-3542
3237
昭和女子大学女性文化研究所
東京都世田谷区
03-3411-5111
3238
昭和タイプ印刷
茨城県土浦市城北町9-4
0298-21-6309
3239
昭和ボランティア協会
福島県大沼郡昭和村大岐
0241-57-2452
3240
昭和町作業所
東京都北区昭和町2-7-2
03-3810-5388
3241
昭和町仲よし作業所
岡山県岡山市昭和町6-26
0862-55-1252
3242
障害者地域作業所よいしょ第2作業所
神奈川県茅ヶ崎市共恵1-15-23
0467-83-8391
3243
食公害から命を守る会
福岡県福岡市中央区
092-761-3674
3244
食事「ありす」
東京都渋谷区
03-3370-0649
3245
食事ケアサービスの会菜の花
東京都町田市

3246
食生活研究会
神奈川県藤沢市
0466-22-0635
3247
食の情報センター
東京都中野区中野2-12-15 中野リハイム107号
03-3380-7686
3248
職場での性的いやがらせと闘う裁判を支援する会
福岡県福岡市中央区天神1-3-39 福岡偕成ビル6F 女性協同法律事務所
092-751-8222
3249
職場におけるセクシャルハラスメントを考えるネットワーク
東京都千代田区
03-3291-0809
3250
食品照射ネットワーク
東京都中野区東中野3-14-5-310
03-5386-1009
3251
食物アレルギーの子を持つ親の会
東京都新宿区矢来町三 桃原方 和田節子

3252
食糧・農業政策研究センター
東京都文京区湯島3-37-4湯島東急ビル8F
03-3839-6802
3253
SHOUKUREN
大阪府大阪市平野区加美北7-10-24
06-791-9906
3254
CWAJ
東京都品川区

3255
CILひろしま「レモンの会」
広島県広島市中区吉島東1-27-26-104
082-247-8764
3256
CILわらじ
埼玉県春日部市大場678-1
048-738-4593
3257
椎の木の会(目黒言語障害友の会)
東京都目黒区中町2-47-5-105
03-3719-8596
3258
しいのきホーム
滋賀県甲賀郡石部町東寺217-2
0748-77-2299
3259
しいの実作業所
兵庫県豊岡市城南町23-6 豊岡福祉会館内
07962-4-3019
3260
しいの実社
東京都目黒区原町1-20-16-4F
03-3794-3567
3261
しいのみ福祉作業所
岩手県盛岡市青山3-9-15
0196-47-5444
3262
塩釜あすなろホ−ム
宮城県塩釜市母子沢町23-5
022-366-4320
3263
塩尻市共同作業所
長野県塩尻市広丘賢医師2145
0263-52-2376
3264
塩尻市障害者福祉センター共同作業所
長野県塩尻市広丘野村1788ー85
0263-54-3114
3265
塩の家
高知県幡多郡佐賀町佐賀34
0880-55-3402
3266
汐見台自治会連合会 汐見台ホームサービスクラブ
神奈川県横浜市磯子区
045-753-9321
3267
汐見台ホームサービスクラブ
神奈川県横浜市磯子区
045-754-5281
3268
塩谷共同作業所
北海道小樽市塩谷4-72
0134-26-4473


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 87 >

名称
住所
TEL
3269
四恩工芸所
神奈川県小田原市浜町1-2-12
0465-22-8789
3270
四恩社会復帰センタ−
神奈川県小田原市浜町1-4-38
0465-22-8789
3271
シオンの家
大阪府大阪市東淀川区南江口2-5-1
06-327-8994
3272
視覚障害学生問題を考える会
東京都中野区東中野5-23-6-710

3273
視覚障害者読書権保障協議会
東京都練馬区
03-3825-5348
3274
視覚障害者文化振興協会
大阪府大阪市西区江戸堀1-13-2
06-441-0033
3275
視覚障害者文化振興協会・ふれあい文庫
大阪府大阪市西区江戸堀1-13-2視覚障害者文化振興協会
06-441-0035
3276
視覚障害者労働問題協議会
神奈川県横須賀市長沢115グリーンハイツ2-7-405奥山様気付
0468-22-6711(シ)
3277
鹿の子園
山口県玖珂郡周東町上市中区
08278-4-1934
3278
歯科保険医療国際協力協議会
東京都東村山市青葉町4-1-1 国立療養所多摩全生園
0423-95-1101
3279
滋賀県環境生協とともにあゆむ会
滋賀県蒲生郡安土町上豊浦1273-3 環境生協内
0748-46-4550
3280
滋賀県看護協会 ホームケアナースコール
滋賀県草津市草津
0775-64-6468
3281
滋賀県社会福祉協議会
滋賀県大津市京町4ー3ー28 厚生会館内
0775-26-2298
3282
滋賀県社会福祉協議会・ボランティアセンター
滋賀県大津市京町4ー3ー28厚生会館内
0775-67-3924
3283
滋賀県自然保護協会
滋賀県大津市京町4-1-1 滋賀県自然保護課内
0775-24-1121
3284
滋賀県肢体不自由児福祉協会
滋賀県草津市大路2-11-16
0775-62-6570
3285
滋賀県腎臓病患者連絡協議会
滋賀県大津市
0775-21-0313
3286
滋賀県住みよいまちづくり運動推進協議会
滋賀県大津市

3287
滋賀県青年団体協議会
滋賀県大津市

3288
滋賀県中途失聴者難聴者協会
滋賀県草津市平井1-2-7 板垣幸男方
0775-65-8092
3289
滋賀県糖尿病協会
滋賀県大津市
0775-22-4607
3290
滋賀県琵琶湖研究所
滋賀県大津市打出浜1-10
0775-26-4800
3291
滋賀県ホームヘルプ協会
滋賀県近江八幡市
0748-37-3721
3292
滋賀県立点字図書館
滋賀県彦根市
0749-22-7901
3293
滋賀湖声会
滋賀県野洲郡野洲町
0775-87-0528
3294
滋賀植物同好会
滋賀県野洲郡野洲町野洲175-8 蓮沼修方
0775-87-0461
3295
滋賀自然観察指導者連絡会
滋賀県栗太郡栗東町大字安養寺178-2 栗東自然観察の森ネイチャーセンター内
0775-54-1313
3296
滋賀自立生活センター
滋賀県草津市大路2-11-16かいつぶりハウス内
0775-65-9022
3297
滋賀民俗学会
滋賀県大津市皇子ケ丘1-16-26
0775-26-4522
3298
信楽くるみ作業所
滋賀県甲賀郡信楽町長野1015
0748-82-2296
3299
子宮筋腫体験者の会「たんぽぽ」


3300
色覚問題研究グループ(色覚110番)
東京都練馬区南田中2-7-12
03-5393-4064 カ スイ 10-18
3301
志木市社会福祉協議会救急福祉ヘルパー派遣事業
埼玉県志木市
0484-74-6508
3302
志木市食生活改善推進員協議会
埼玉県志木市中宗岡1-5-38-205
048-474-4078
3303
志木市立福祉作業所
埼玉県志木市上宗岡1-5-1
0484-75-0011
3304
志木ボランティア協会
埼玉県志木市柏町1-26-28 橋本方
0484-73-0551
3305
シギリア・レディ・インターナショナル
神奈川県横浜市戸塚区吉田町1118
045-881-1372
3306
死刑をなくす女の会
東京都新宿区西新宿4-36-6-629
03-3377-9186


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 88 >

名称
住所
TEL
3307
死刑執行停止連絡会議
東京都千代田区神田駿河台1-1 明大研究棟法学部共同研究室内
03-3296-2345
3308
死刑廃止運動全国ネットワーク
東京都港区新橋2-8-16 石田ビル4F 救援連絡センター
03-3591-1301
3309
死刑廃止条約の批准を求めるフォーラム90
東京都港区赤坂
03-3585-2331
3310
死刑廃止タンポポの会
福岡県福岡市東区香椎1-4-14 第1ゆたか荘101 山崎博之方
092-681-5025
3311
死刑廃止の会
東京都港区新橋2-8-16 石田ビル14号
03-3591-1301
3312
死刑廃止のための交流会in松山
愛媛県松山市川の郷町今治谷 高塚方
0899-45-9943
3313
しこたま世界を知る会
東京都渋谷区代々木2-23-1-1170 古藤事務所内

3314
宍塚の自然と歴史の会
茨城県つくば市上ノ室292-5 及川ひろみ方
0298-57-3054
3315
私塾の会

0484-42-0313
3316
四条畷市立簡易心身障害者通所授産施設さつき園
大阪府四條畷市中野1ー1ー20
0720-79-7458
3317
しじみネットワーク
島根県松江市西津田3-13-11 協同事務所 草の根ひろば内
0852-27-6278
3318
システム・ハーイ
東京都豊島区南長崎6-19-16-203

3319
静岡改革派キリスト教盲人伝導センター
静岡県静岡市
054-285-0496
3320
静岡県骨髄バンクを推進する会
静岡県榛原郡
054-667-2197
3321
静岡県コミュニティづくり推進協議会
静岡県静岡市

3322
静岡県社会福祉協議会
静岡県静岡市駿府町1-70 静岡県総合社会福祉会館内
054-254-5248
3323
静岡県社会福祉協議会・ボランティアセンター
静岡県静岡市駿府町1-70 静岡県総合社会福祉会館内
054-254-5248
3324
静岡県静岡市自然保護協会
静岡県静岡市沓谷3-7-3
0542-46-5311
3325
静岡県腎友会
静岡県静岡市
054-253-1086
3326
静岡県青年団連絡協議会
静岡県静岡市

3327
静岡県点字図書館
静岡県静岡市
054-253-0228
3328
静岡県糖尿病協会
静岡県静岡市谷田
054-285-6171
3329
静岡県奉仕活動連絡協議会
静岡県静岡市駿府町1-70 静岡県総合社会福祉会館3F
054-254-5201
3330
静岡県ボランティア協会
静岡県静岡市駿府町1-70 静岡県総合社会福祉会館4F
054-255-7357
3331
静岡県立美術館ボランティア
静岡県静岡市谷田53-2
054-263-5755
3332
静岡県歴史研究会
静岡県沼津市柳沢837 太田方
0559-66-3128
3333
静岡昆虫同好会
静岡県静岡市北安東5-13-11 高橋真弓方
054-245-6901
3334
静岡障害者雇用事業団
静岡県静岡市豊原町9-18
054-288-6068
3335
静岡障害者自立生活センター
静岡県静岡市曲金4-15-16
054-287-5588
3336
静岡失語症友の会「みのりの会」
静岡県榛原郡
054-270-1221
3337
静岡女性史研究会
静岡県静岡市
054-246-2020
3338
静岡・生と死を考える会
静岡県 天使の聖母修道院内
0542-85-4956
3339
静岡淡水魚研究所
静岡県静岡市清閑町13-12 (株)環境アセスメントセンター内 杉浦気付
054-255-3650
3340
ホットハート静岡
静岡県静岡市曲金4-15-16
054-287-4887
3341
しずない小規模授産所
北海道静内郡静内町2-2-27
01464-2-0433
3342
至誠学舎 至誠ホーム
東京都立川市錦町6-28-15
0425-27-0031
3343
資生堂


3344
私設ゆりがおか図書館 ゆりの子会
神奈川県川崎市麻生区
044-954-1740


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 89 >

名称
住所
TEL
3345
自然をかえせ!淀川市民連合
大阪府大阪市北区中崎西1-6-36 サクラビル新館308号
06-372-1561
3346
自然を守る狭山リサイクルの会
埼玉県狭山市東三ツ木182-13
0429-53-2482
3347
自然育児友の会
東京都練馬区富士見台2-19-21プレジデント第2・205市川恵子
03-3929-5387
3348
自然環境を考える近畿連絡会
大阪府大阪市北区豊崎2-4-5 岸本ビル (社)大阪自然環境保全協会気付

3349
自然環境研究センター
東京都文京区湯島2-29-3 湯島太田ビル
03-3813-8806 ダイヒョウ
3350
自然観察会
東京都東久留米市南沢5-13-6 竹崎靖一方
0424-63-5932
3351
自然観察指導員京都連絡会
京都府京都市北区小山東大野町15 西川忠樹方
075-451-4672
3352
自然観察指導員埼玉連絡会
埼玉県入間市向陽台1-1-17-11-703 島崎俊明方
048-474-0367
3353
自然観察指導員東京連絡会
東京都新宿区市ケ谷加賀町2-3-2 深瀬方
03-3268-5567
3354
自然観察指導員山梨県連絡会
山梨県東山梨郡牧丘町窪平1110-3 植原方
0553-35-3682
3355
自然公園美化管理財団
東京都港区虎ノ門1-8-16第2升本ビル
03-3592-1171
3356
自然食通信社
東京都文京区本郷2-20-8
03-3816-3857
3357
自然食の会
福岡県福岡市中央区梅光園2-10-20
092-741-2410
3358
自然食品の店 あおぞら
青森県青森市浪打1-16-10牧田ビル1F
0177-43-0824
3359
自然食品「れんげや」
東京都世田谷区
03-3326-5085
3360
自然といのちの明日を考える会
新潟県長岡市若草町3-2-14
0258-34-0355
3361
自然とくらしを考える会/アルタ
静岡県清水市
0543-47-1355
3362
自然と共に歩む会
大分県玖珠郡玖珠町森片平田
09737-2-4916
3363
自然と動物を考える市民会議
東京都杉並区阿佐谷南3-6-20
03-3391-1733
3364
自然トピア知床管理財団
北海道斜里郡斜里町字岩宇別531
01522-4-2114
3365
自然トピアしれとこ管理財団(知床自然センター)
北海道斜里郡斜里町字岩宇別531
01522-4-2114
3366
自然トピアしれとこ管理財団
北海道斜里郡斜里町字岩宇別531
01522-4-2114
3367
自然友の会
茨城県水海道市栄町3398 五木田方
0297-22-1681
3368
自然堂工房共働作業所
滋賀県大津市上田上桐生町東出37 成子農園内
0775-49-1355
3369
自然農学習園
徳島県
08847-5-2551
3370
自給の邑
神奈川県相模原市東林間5-12-7
0427-47-2858
3371
自然派レストラン かきの木屋
愛知県豊橋市
0532-53-4138
3372
自然派レストラン びお亭
京都府京都市中京区
075-255-0086
3373
自然文化誌研究会
東京都小金井市貫井北町4-1-1 東京学芸大学附属野外教育実習施設
0423-25-2111
3374
自然寮
滋賀県愛知郡愛東町百済寺甲253
0749-46-0387
3375
『思想の科学』読者の会

03-3813-1745
3376
死そして生を考える会
同朋大学田代研究室内
052-411-1111 ナイ352
3377
肢体不自由者職能開発センター同窓会
東京都新宿区新宿1-10-3 坂栄第1ビル
03-3354-6544
3378
肢体療護園同窓会
東京都板橋区小茂根1-1-10 心身障害児総合医療療育センター内
03-3974-2146
3379
舌の会
神奈川県藤沢市辻堂神台2-10-21 上野方
0466-33-5591
3380
仕出し弁当「ぐみの家」
神奈川県川崎市宮前区
044-976-4256
3381
市原市福祉作業所
千葉県市原市五井5375
0436-23-0018
3382
失語症患者と家族のつどい「絆(きずな)」
三重県津市
0598-51-5252


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 90 >

名称
住所
TEL
3383
失語症患者と家族のつどい
埼玉県熊谷市
0485-23-2801
3384
失語症近森友の会
高知県高知市
0888-22-5231
3385
失語症つくばね友の会
茨城県
0297-62-2648
3386
志度作業所
香川県大川郡志度町志度堂林1298-6
0878-94-5334
3387
しどろもどろ
大阪府大阪市城東区今福西3-15-5
06-935-8386
3388
品川区社会福祉協議会さわやかサービス
東京都品川区東大井5-18-1きゅりあん4Fグループ活動室内

3389
品川手話サークル
東京都品川区旗の台5-2-2品川区心身障害者福祉会館気付

3390
品川失語症友の会
東京都品川区旗の台
03-3781-5115
3391
品川・地域で共に生きる会
東京都品川区戸越6-18-2 片桐方
03-3784-2428
3392
しながわネットワーク
東京都品川区
03-3493-9233
3393
シニア電話相談室
東京都千代田区九段南3-5-10九段菊江ビル6F
03-3222-3335
3394
シニアライフ情報センター「有料老人ホーム相談室」
東京都渋谷区代々木1-10-7-303

3395
船岡作業所
鳥取県八頭郡船岡町大字船岡539 船岡町役場民生課気付
0858-72-0044
3396
しののめ共同作業所
福岡県福岡市城南区鳥飼7-16-4
092-681-4475
3397
『しののめ』の会
東京都港区
03-3442-3914
3398
しのはらまめどを守る会
神奈川県横浜市港北区
045-432-1477
3399
しのばず自然観察会
東京都台東区上野公園1-59 小川潔方
03-3828-8775
3400
不忍池を愛する会
東京都台東区
03-3823-0328
3401
死の臨床を学ぶ会
長野県松本市 信州大学医学部内
0263-35-4600
3402
死の臨床研究会
大阪府 淀川キリスト教病院内
06-322-2250
3403
白浜コスモス作業所
和歌山県西牟婁郡白浜町坂田37-26
0739-43-2359
3404
しぶや和泉の会
東京都渋谷区千駄ケ谷3-24-5
03-3478-3060
3405
渋谷教育・保育を考える会
東京都渋谷区
03-3409-1940
3406
渋谷ほんまち作業所
東京都渋谷区本町3-38-12 片山ビル102
03-3372-4590
3407
渋谷ボランティア協議会
東京都渋谷区神南1-8-6
03-3770-3800
3408
シプティ難民救済会
愛知県岡崎市明大寺本町4-58 葵ビル2F
0564-26-1417
3409
シベリア珪肺全国連絡協議会
東京都練馬区北町7-7-1
03-3931-2427
3410
士幌小屋チセ・フレップ愛好者の会
東京都目黒区柿ノ木坂2-26-11 環七荘 五関方
03-3724-7564
3411
士幌町開発と自然保護の会
北海道河東郡士幌町字士幌 士幌町役場企画課内
01564-5-2211
3412
しまだ作業所
静岡県島田市大井町2282ー15
0547-35-6716
3413
島根県社会福祉協議会
島根県松江市
0852-21-4150
3414
島根県腎臓病患者連絡協議会
島根県松江市
0852-22-2842
3415
島根県ふれあい県民運動協議会
島根県松江市

3416
島根県連合青年団
島根県松江市

3417
島根自然保護協会
島根県出雲市小山町457-5
0853-22-6052
3418
島根・松枯れと農薬散布を考える会
島根県簸川郡斐川町大字阿宮1642 マユー方
0853-72-0018
3419
島のぞみの家
滋賀県近江八幡市島町川南1286
0748-32-1810
3420
島本障害者共働作業所
大阪府三島郡島本町広瀬1-5-2 エクセルコート水ナセ
075-962-3485


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 91 >

名称
住所
TEL
3421
清水ケ丘赦免緑地開発反対地域連絡会
神奈川県横浜市南区
045-231-2458
3422
清水こがね味噌事件袴田巌救援会
静岡県清水市真砂町2-16
0543-66-2211
3423
清水谷を愛する会
神奈川県茅ケ崎市鶴が台11-2-504 杉山方
0467-51-9588
3424
市民運動交流センター福山
広島県福山市霞町4-1-25
0849-24-4435
3425
市民運動交流センター(ふくやま)
広島県福山市霞町4-1-25
0849-24-4435
3426
市民運動全国センター
東京都千代田区平河町1-7-3
03-3234-3844
3427
市民運動連絡センター
石川県金沢市清川町5-6
0762-44-7021
3428
市民エネルギー研究所長野資料室
長野県須坂市北横町1283-4
026-245-4712
3429
市民活動を支える制度をつくる会 C’s
東京都

3430
市民外交センター
東京都三鷹市下連雀2-10-38 喜久美荘201
0422-47-9780
3431
市民国際交流東戸塚W.Co まぁじょらむ
神奈川県横浜市戸塚区
045-823-1493
3432
市民国際交流ショップW.Co “まあじょらむ”
神奈川県横浜市戸塚区
045-823-1493
3433
市民と専門家のための健康・医療ガイドセンター
東京都文京区湯島3-21-12 第3川田ビル401
03-3837-5963
3434
市民ネットワーク情報センター
東京都港区赤坂1-5-1-201
03-5410-4767
3435
市民ネットワーク千葉


3436
市民の意見30の会・東京
東京都渋谷区千駄ケ谷4-29-12-305
03-3423-0185
3437
市民の権利を生かす会
東京都小金井市中町2-18-5
0423-84-7505
3438
市民バンク
東京都世田谷区
03-3439-0643
3439
市民バンク・エコ研究室
東京都目黒区三田1-12-22山佐三田ビル1F
03-3793-1641
3440
市民フォーラム2001
東京都台東区東上野1-20-6 丸幸ビル5F
03-3834-2436
3441
市民ふれあいバンク
静岡県富士市字東川西町8ー39
0545-51-3080
3442
下北を原子力半島にするな!東京連絡会
東京都文京区本郷2-6-12-303 海と生命を守るひろば
03-3815-0623
3443
下北の郷土と生活を守る会
青森県むつ市中央2-5-21 下北教育会館内
0175-24-1174
3444
下北半島を愛する会
東京都渋谷区
03-3481-1408
3445
下妻市自然愛護協会
茨城県下妻市大字下妻丁170-1
0296-44-3412
3446
下出共同作業所
大阪府泉南郡阪南町下出741-1
0724-72-4076
3447
下関市心身障害者福祉作業所
山口県下関市彦島江ノ浦9-10-24
0832-66-9113
3448
下関市重度身体障害者福祉作業所
山口県下関市貴船町3-4-1 社会福祉センタ-内
0832-22-6541
3449
下関地区共同作業所
山口県下関市南部町1-6 下関市保健所内
0832-31-1111
3450
下関虹の会
山口県下関市
0832-32-1623
3451
下部作業所
山梨県西八代郡下部町常葉486
0556-36-0585
3452
下丸子授産所
東京都大田区下丸子4-6-16
03-3758-2029
3453
しよう塾
京都府京都市左京区
075-712-4581
3454
白井町にこんな図書館がほしい会
千葉県印旛郡白井町七次台3-33-6
0474-91-8743
3455
白井町の学校給食を考える会
千葉県印旛郡白井町清水口2-1-12-102
0474-91-0676
3456
白梅会八十場作業所
香川県坂出市西庄町八十場1666-4

3457
白梅授産所
岩手県胆沢郡前沢町字塔ケ崎7
0197-56-7454
3458
しらうめの会共同作業所
岡山県津山椿高下125
0869-23-0111


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 92 >

名称
住所
TEL
3459
白梅福祉作業所
東京都世田谷区松原6-43-2
03-3325-5407
3460
しらかば共同作業所
北海道札幌市東区北19条東6丁目 社会復帰センター内
011-721-2888
3461
しらかば作業所
長野県南佐久郡八千碑村大字畑163ー2
0267-88-3848
3462
白神山地のブナ原生林を守る会
秋田県秋田市土崎港東2-17-60 奥村清明方
0188-46-2528
3463
白倉自然塾
静岡県磐田郡水窪町奥領家5718
0539-87-0650
3464
しらさぎ会
兵庫県姫路市
0792-93-3131
3465
白根開善学園
群馬県吾妻郡六合村大字入山字小倉1-1
0279-95-5311
3466
しらゆき共同作業所
青森県東津軽郡平内町浜子字堀替 老人いこいの家内
0177-55-2756
3467
しらゆり会
大阪府東大阪市
06-724-9225
3468
白百合学園福祉作業所
東京都立川市柴崎町3-11-9
0425-22-6273
3469
しらゆり作業所
鳥取県倉吉市山根43

3470
白百合福祉作業所
東京都練馬区石神井5-13-10
03-3995-7796
3471
視力愛護同盟
東京都練馬区豊玉上2-12-16-103
03-3991-2893
3472
私立墨田みどり保育園
東京都墨田区亀沢3-7-11
03-3624-4508
3473
知りましょ!監獄!!女たちの会
東京都武蔵村山市
0425-61-0256
3474
シルバーネットワーク花みずき
長野県長野市南堀65-6
026-243-6515
3475
シルバーボランティアズ
東京都千代田区神田須田町1-24-23 AKビル5F
03-3254-5735
3476
シルバーボランティア藤の実会
埼玉県富士見市
0492-51-2264
3477
シルバーユニオン・おおさか
大阪府大阪市西区西本町1-8-2 三晃ビル202
06-541-0626
3478
知床ボランティアレンジャー
北海道斜里郡斜里町字岩宇別531(財)自然トピアしれとこ管理財団
01522-4-2114
3479
しろうま自然の会
長野県北安曇郡白馬村北白落倉 ヒュッテ星と嵐気付
0261-72-5182
3480
しろうまの会
東京都板橋区
03-3965-9736
3481
しろきた福祉作業所
大阪府大阪市鶴見区緑2-4-39
06-912-7345
3482
白沢ミニ通所センタ−
秋田県大館市白沢字白沢521-9
0186-46-3775
3483
白山共同作業所
三重県一志郡白山町大字八対野975

3484
城山障害者福祉作業所
群馬県勢多郡大胡町河原浜660-1 城山会館内
0272-83-3249
3485
城山鍼灸院
神奈川県小田原市城山1-6-33
0465-35-6409
3486
城山荘
滋賀県甲賀郡信楽町神山1432-1
0748-82-3198
3487
城山町社会福祉協議会 町民たすけあいサービスセンター
神奈川県津久井郡城山町
0427-82-2511
3488
心愛授産所
静岡県藤枝市横内532
0546-44-5062
3489
新エネルギー・産業技術総合開発機構
東京都豊島区東池袋3-1-1サンシャイン60
03-3987-9311 ソウムカ
3490
針灸小児はり 元気堂
神奈川県川崎市幸区古川町66
044-511-3086
3491
新技術開発財団
東京都大田区北馬込1-26-10
03-3775-2021
3492
しんぐる巣
東京都北区
03-3915-1349ヨル
3493
神経痛日本友の会
東京都新宿区須賀町12-1倉本方
03-3351-6367
3494
新建築家技術者集団 東京支部常任幹事会
東京都新宿区下落合3-18-9 新建東京支部
03-3950-4193
3495
新光会
大阪府大阪市大正区泉尾1-16-14 井阪マンション 岡村素行方

3496
槙山窯
三重県度会郡
05954-2-1939


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 93 >

名称
住所
TEL
3497
真宗大谷派全国仏教青年同盟
京都府京都市下京区烏丸7条上ル 真宗大谷派宗務所 青年部
075-371-9181
3498
真宗大谷派における女性差別を考えるおんなたちの会
大阪府高槻市
0726-81-0598
3499
信州新町授産所
長野県上水内郡信州新町大字新町
0262-62-2304
3500
信州大学自然教育研究施設
長野県下高井郡山ノ内町志賀高原
0269-34-2607
3501
進出企業問題を考える会
東京都町田市中町3-2-1 町田教会気付
0427-22-0360
3502
新白砂パート・社員労働組合
愛知県名古屋市中村区
052-451-5682
3503
新城みどりの家
愛知県新城市桜淵47
05362-3-1782
3504
心身障害者(児)授産所ようき作業所
大阪府守口市豊秀町2ー17
06-993-5343
3505
心身障害者福祉情報センター
福岡県福岡市中央区六本松1-2-22

3506
心身障害児者療育会きつつき会
茨城県水戸市堀町227-3
0292-52-4527
3507
新宿あした作業所
東京都新宿区戸山1-22-2 区立障害者福祉センタ-内
03-3232-3366
3508
新宿区婦人問題を考える会
東京都新宿区中井
03-3364-0012
3509
新宿失語症友の会
東京都新宿区富久町3-5
03-3341-1017
3510
新宿区福祉公社
東京都新宿区高田馬場1-17-20

3511
新宿身障明るい街づくりの会
東京都新宿区戸山1-22-2新宿区立障害者福祉センター内・自立生活体験室
03-5285-4333
3512
新宿西共同作業所
東京都新宿区上落合3-24-26 広明荘
03-3364-1603
3513
新宿福祉作業所
東京都新宿区戸山町1-22-2
03-3232-3711
3514
新宿ライフ・ケア・センター
東京都新宿区西早稲田2-11-8カーサ田村101
03-3205-2581
3515
新城小学校
和歌山県伊都郡かつらぎ町新城242
07362-6-0351
3516
新声会
岡山県小田郡矢掛町矢掛
08668-2-3371
3517
新生会印刷所
兵庫県西宮市池田町2-10
0798-35-5304
3518
新生会作業所
兵庫県西宮市染殿町2-11
0798-34-0356
3519
親切・美化奈良県民運動推進協議会
奈良県奈良市

3520
身体障害者グループ「羊の声」
千葉県船橋市南本町36-25 宮尾方
0474-31-5660
3521
身体障害者自立情報センター
東京都新宿区神楽河岸1-1 東京都社会福祉協議会気付
03-3269-4126
3522
身体障害者団体定期刊行物協会
東京都世田谷区砧6-26-21
03-3416-1698
3523
身体障害者定期刊行物協会
東京都世田谷区砧6-26-21
03-3416-1698
3524
身体障害者萩原作業所
三重県多気郡宮川村小切畑282ー1
05987-6-0988
3525
身体障害者四郷共同作業所
兵庫県姫路市四郷町東阿保1518-7
0792-81-8907
3526
新多聞ウェルネスクラブ
兵庫県神戸市垂水区本多聞4-1-261-502
078-783-4591
3527
新とくしま県民運動推進協議会
徳島県徳島市

3528
新利根村福祉作業所
茨城県稲敷郡新利根村大字角崎407-1
0297-87-2467
3529
新富町福祉施設共同作業所
宮崎県児湯郡新富町大字上富田7485-4
0983-33-1111
3530
神道時事問題研究
東京都新宿区新宿5-17-3
03-3209-5265
3531
新南陽市社会福祉協議会 在宅福祉サービス
山口県新南陽市

3532
新日本宗教青年会連盟
東京都渋谷区元代々木町2-7
03-3468-5551
3533
新日本婦人の会
東京都千代田区神田神保町1-36 れいめいビル
03-3293-0581
3534
新フェミニズム批評の会
東京都保谷市
0424-24-5998


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 94 >

名称
住所
TEL
3535
神明授産所
愛知県常滑市神明町3-61
05693-3-5722
3536
伸遊舎父母の会
茨城県勝田市西大島1-27-15
0292-74-6235
3537
心理相談室ハート&カラー
東京都港区赤坂
03-3479-3857
3538
心理療育研究所・トマニ教室
愛知県名古屋市千種区池下1-6-20チサンマンション池下306

3539
森林クラブ
東京都新宿区三栄町6 小椋ビル302号
03-3353-3935
3540
森林総合研究所
茨城県稲敷郡茎崎町松の里1
0298-73-3211 ダイダイヒョウ
3541
森林フォーラム実行委員会
東京都文京区大塚3-28-7 林研センター内
03-3945-6931
3542
森林文化協会
東京都中央区築地5-3-2朝日新聞社内
03-5540-7686
3543
神鈴会
兵庫県神戸市須磨区
078-733-7780
3544
親和会共同作業所ファミリ−ワ−ク
島根県大田市大田町大田イ860-3
08548-2-7882
3545
進和万田の家
神奈川県平塚市万田610-1
0463-34-8150
3546
JHC板橋(板橋区心の健康と福祉を守る市民の会)
東京都板橋区赤塚2-15-20JHC板橋事務局
03-5997-7561
3547
JHC大山作業所
東京都板橋区大山金井町37-8
03-3974-9981
3548
JCA(Japan Culture Association)
東京都世田谷区

3549
JCNC手わたしバナナくらぶ
東京都新宿区西早稲田3-9-6オルター・トレード・ジャパン内

3550
じゃがいも共同保育所
東京都荒川区東尾久1-24-21
03-3809-1978
3551
じゃがいも天国
静岡県磐田郡水窪町奥領家5718
0539-87-0650
3552
じゃが芋の花の会
北海道帯広市大空町5-17-3 荒木方
0155-48-5976
3553
弱視者問題研究会
東京都大田区東こうじ谷5-16-3

3554
JAPA VIETNAM
東京都新宿区
03-3359-7655
3555
ジャパンエコロジーセンター
東京都新宿区袋町3 エコロジーセンタービル
03-5228-3370
3556
ジャパンヒューマンハーバー
東京都世田谷区用賀3-6-15
03-3709-9896
3557
(法)ジャフィール(日比)教会
鹿児島県薩摩郡樋脇町塔之原1313 馬渡照子方
0996-37-3353
3558
協同組合事務局W.Co Jam
神奈川県横浜市鶴見区

3559
十王町身体障害者福祉作業所
茨城県多賀郡十王町大字友部1078-4
0293-32-5177
3560
重症心身障害児(者)を守る会
東京都世田谷区三宿2-30-9(北浦雅子)
03-3413-6781
3561
十代の会
東京都新宿区市谷八幡町1 新高ビル903号
03-3267-4951
3562
十木会
静岡県駿東郡長泉町中工狩511 如来寺青少年研修所内
0559-86-4948
3563
十木会
静岡県駿東郡長泉町中工狩511如来寺青少年研修所内
0559-86-4948
3564
住民図書館
東京都世田谷区玉川1-2-3
03-3709-4335
3565
住民票続柄裁判交流会
東京都武蔵野市桜堤1-2-54-1 田中須美子方
03-3302-3345
3566
十輪寺ハンサの会
京都府綴喜郡田辺町

3567
授産所そてつ
沖縄県那覇市古波蔵4-7-12
0988-53-0640
3568
授産保養センタ−稚児の里
福島県安達郡東和町太田字寺沢97-5
0243-47-3021
3569
樹心の会
京都府京都市下京区7条大宮 龍谷大学 加藤・西郷研究室
075-343-3311
3570
JUDA日米障害者協会
広島県府中市中須町52-1

3571
じゅらく共同作業所
京都府京都市中京区西ノ京笠殿町2-6
075-801-7784
3572
じょあん
東京都渋谷区
03-3464-7163


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 95 >

名称
住所
TEL
3573
ジョイコープ 暮らしのたすけあいの会
東京都小金井市前原町2-6-6

3574
ジョイ・ジョイ・ワ−ク第一作業所
広島県福山市北吉津町5-6-35
0849-31-9562
3575
ジョイ・ジョイ・ワ−ク第三作業所「しらかし」
広島県三次市三次町2018-2
08246-3-0607
3576
ジョイ・ジョイ・ワ−ク第二作業所
広島県福山市松永町東島497-2
0849-34-7589
3577
JOINING HANDS CLUB
兵庫県 山本令子
06-438-3843
3578
上越市子ども文庫 なかよし文庫
新潟県上越市昭和町1-8-6
0255-24-9446
3579
上越市通所作業所
新潟県上越市北新保
0255-20-2147
3580
上越みんなで老後を考える会
新潟県上越市
0255-23-5672
3581
上越みんなで老後を考える会
新潟県上越市
0255-23-5672
3582
浄化槽工業会
東京都港区新橋3-7-3ミドリヤ第2ビル
03-3591-0753
3583
情報しなのまち編集室
長野県上水内郡信濃町柏原1150-3
026-255-4982
3584
城北肝友会
東京都板橋区西台2-22-2
03-3550-2277
3585
常民文化研究会
神奈川県平塚市東八幡2-8-20 西海方
0463-21-6537
3586
縄文文化とアイヌ文化を考える会
神奈川県横浜市旭区左近山3-23-106
045-351-3910
3587
『女炎』
東京都国立市
0425-76-7478
3588
ジョジョ企画
千葉県市川市
0473-77-6900
3589
女性科学者に明るい未来をの会
東京都杉並区
03-3330-2455
3590
女性学研究会
埼玉県志木市
0484-71-2223
3591
女性議員(革新無所属)をふやす会
千葉県松戸市
0473-45-1652
3592
女性建築技術者の会
東京都新宿区
03-5269-0876
3593
助成財団資科センター
東京都新宿区新宿2-1-14 エレメンツ新宿3F
03-3350-1857
3594
女性証券アナリストの会
東京都中央区
03-3666-1515
3595
女性史グループあんだんて
兵庫県西宮市
0798-49-3116
3596
Women's Sports Foundation Japan(女性スポーツ財団日本支部)
東京都渋谷区西原3-36-23-203
03-3467-4630
3597
女性相談室しずおか
静岡県静岡市
0542-45-5182
3598
女性助け合いの会
東京都保谷市
0424-23-5659
3599
女性による民間教育審議会
東京都中野区
03-3381-5222
3600
女性の家「サーラー」
神奈川県川崎市幸区下平間143
045-901-3527
3601
女性の家「サーラー」
神奈川県横浜市青葉区青葉郵便局私書箱13号
045-901-3527
3602
女性の家HELP

03-3368-8855
3603
女性の問題を考える研究室
神奈川県小田原市
0465-22-0221
3604
女性文化クラブ
東京都大田区
03-3777-6091
3605
女性まちづくり会議
京都府八幡町
075-982-9162
3606
女性民俗学研究会
神奈川県鎌倉市
0467-22-4388
3607
女性問題研究会
神奈川県横浜市緑区

3608
女性問題研究会・れふぁむ
大阪府高槻市
0726-87-8797
3609
女性問題研究グループいろりばた
大阪府大阪市平野区瓜破東2-7-26-1002
06-799-2513
3610
女性ライフサイクル研究所
大阪府 西順子
06-354-8014


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 96 >

名称
住所
TEL
3611
JOMO JOMO
岩手県盛岡市本町3-3-35
0196-26-5746
3612
JEAN(Japan Environmental Action Network)
東京都板橋区小豆沢2-21-17-B102
03-5970-0851
3613
慈愛救援の会
大阪府大阪市東淀川区瑞光4-2-8-501
06-326-8120
3614
慈愛福祉学園
岩手県大船渡市大船渡町字明神前124
0192-27-0888
3615
地上げ反対!ウトロを守る会
京都府京都市宇治区小倉町西山74-19 横川栄次方
0774-21-3787
3616
自衛隊の海外派兵に反対するネットワーク
東京都文京区本郷2-4-3 パークサイド山口504号

3617
自衛隊の海外派兵に反対するバッヂの会
神奈川県横浜市緑区
045-962-8474
3618
自給村カンパニー
千葉県我孫子市
0471-84-2501
3619
自区内処理を実現する市民プロジェクト


3620
寺家レンゲの会
神奈川県横浜市緑区奈良町2415-86 辻本方
045-962-9534
3621
自主生活舎・創遊塾
東京都足立区
03-3885-4036
3622
実務教育研究所学習ボランティア推進事務局
東京都新宿区大京町4-596
03-3357-8153
3623
自転車再生共同作業所
大阪府藤井寺市小山藤美町9-11

3624
児童虐待防止協会
大阪府 子どもの虐待ホットライン→
06-762-0088
3625
児童図書館研究会
東京都世田谷区太子堂1-1-10 日本図書館協会内
03-3410-6411
3626
児童扶養手当の切り捨てを許さない福岡の会
福岡県福岡市中央区
092-771-7325
3627
児童扶養手当の切り捨てを許さない連絡会(児扶連)
東京都国立市
0425-76-1297
3628
磁場の会
東京都立川市
0425-37-0950
3629
地べたっこ
山梨県韮崎市穂坂町三之蔵2332 ぶうふううう農園
0551-22-6221
3630
字幕挿入サークル コスモス
京都府京都市左京区高野東開町1京都市聴覚言語障害センター内

3631
JIMON(ジモン)
東京都

3632
自由ケ丘工作クラブわんぱくとりで
長崎県壱岐郡

3633
自由学園リベルテ
長崎県長崎市
0958-56-2259
3634
自由人権協会
東京都港区愛宕1-6-7 愛宕山弁護士ビル306
03-3437-5466
3635
自立舎
福岡県大牟田市通町2-19-5
0944-52-4801
3636
自立塾
北海道札幌市豊平区美園9条2丁目9-11
011-822-0929
3637
自立生活を考える会
香川県高松市多肥上町58-1

3638
自立生活企画
東京都田無市南町4-3-2サウスタウンビル5階
0424-62-5999
3639
自立生活支援センター・ピア大阪
大阪府大阪市東住吉区南田辺1-9-28大阪市立早川福祉会館内
06-622-1180
3640
自立生活センター神戸Beすけっと
兵庫県神戸市兵庫区湊町4-2-12リビース湊川202・203
078-531-9538
3641
自立生活センター・立川
東京都立川市柴崎町2-10-16オオノビル2F
0425-25-0879
3642
自立生活センター共に生きる為のネットワークかかわり
静岡県三島市芝本町1-13丸毛ビル1F
0559-76-3432
3643
自立生活センター・PAL
東京都立川市錦町1-3-13島村ビル102
0425-22-6144
3644
自立生活センター「遊Toピア」
埼玉県熊谷市箱田325-2
0485-26-6760
3645
自立センタ−杉の子
兵庫県伊丹市東有岡4-29
0727-70-5410
3646
自立の家
和歌山県伊都郡かつらぎ町妙寺433-88
0736-22-2941
3647
自立の家「下畑」
兵庫県神戸市垂水区下畑町前田49-1
078-751-7355
3648
自立の家「つばさ」
大阪府東大阪市若江東町3-4-29
06-722-5730


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 97 >

名称
住所
TEL
3649
自立の家「ふれあい」
大阪府門真市野里町37-5
0720-85-0755
3650
自立の家「ふれんどハウス」
大阪府大東市御供田2-1-29
0720-71-3046(5682)
3651
自立生活センター神戸Beすけっと
兵庫県神戸市湊区4-2-12 リビース湊川202,203
078-531-9538
3652
自立フォラム
大阪府高槻市沢良木11-8-101 高槻障害者解放センター
0726-75-2217
3653
自立ホ−ムあじさい
神奈川県相模原市相生4-2-19
0427-56-9900
3654
自立ホーム「かおりハウス」
大阪府堺市香ヶ丘町5-7-13

3655
自立ホーム「かおりハウスクローバー」
大阪府堺市香ヶ丘町1-14-7

3656
「腎炎・ネフローゼ児」を守る会
広島県広島市佐伯区五日市町薬師ケ丘3-4-13
0829-28-8654
3657
人権110番
東京都練馬区西大泉5-18-3
03-3978-0845
3658
人工呼吸器をつけた子の親の会
兵庫県尼崎市若王子2-17-15-101平本弘冨美
06-492-6808
3659
人際コンサルタント研究所
東京都北区桐ケ丘1-18-W5-306
03-3908-0621
3660
じんじん
東京都町田市鶴川3-19-1
0427-34-9353
3661
腎臓移植普及会
東京都港区虎ノ門1-15-16船舶振興ビル5F
03-5502-2073
3662
陣痛促進剤による被害を考える会
愛媛県新居浜市阿島1015-272新居浜第三住宅2-502井元明美
0897-46-4382
3663
人類生残り運動
愛知県名古屋市中区新栄町2-13 栄第一生命ビル 浅野内科気付
052-951-1174
3664
すぃーつばたけ
埼玉県川口市東本郷672-8

3665
水車むら会議
東京都府中市紅葉丘2-2-46 寺田良一方
0423-33-9375
3666
すいせん共同作業所
大阪府和泉市府中町4-20-4市総合福祉会館内
0725-45-2886
3667
すいせん授産所
愛知県知多郡南知多町大字豊浜字相筆13
0569-65-1925
3668
すい臓病の患者会・あゆみ
大阪府吹田市

3669
吹田しよう会
大阪府吹田市竹見台2-1,C10-314塩田様方
06-883-1547
3670
吹田自立の場をつくる会「はあてー」
大阪府吹田市天道町17-13
06-385-9828
3671
すいた第2障害者作業所
大阪府吹田市岸辺中3-22-12
06-338-0223
3672
水中出産連絡会
東京都武蔵野市
0422-47-1444
3673
水田空散反対全国ネットワーク
東京都保谷市東伏見2-2-28-B
0424-63-3027
3674
水曜会
東京都世田谷区
03-3484-5272
3675
水曜会・土曜会
東京都中野区弥生町5-25-15佼成病院心理室
03-3383-1281ナイ351
3676
水曜クラブ
神奈川県横浜市緑区十日市場町792 緑福祉ホ-ム内
045-984-0657
3677
すいよう作業所
愛媛県新居浜市郷3-16
0897-46-0936
3678
すえのもり作業所
福岡県糟屋郡須恵町大字植木340
092-936-1527
3679
末廣ハウス
東京都中野区中央4-42-4
03-5340-5241
3680
スカイライト中田作業所
静岡県静岡市中田2ー6ー26
0542-86-1172
3681
管名岳の自然を守る会
新潟県五泉市太田1094-1 五泉市役所環境課
0250-43-3911
3682
菅原人形や
山形県鶴岡市上畑町9-39
0235-23-4185
3683
杉田屋本店ナチュラルフレンド
神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町3-35-8
045-311-2196
3684
杉妻地区史跡保存会
福島県福島市黒岩宇田部屋53-2 福島市杉妻公民館内
0245-45-5717
3685
杉戸自立村ともだちの家
埼玉県北葛飾郡杉戸町宮前341-6
0480-38-1036
3686
すぎな共同作業所
大阪府堺市高松191ー12
0722-37-2635


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 98 >

名称
住所
TEL
3687
すぎなの友
東京都多摩市貝取2-10-4-103
0423-72-3945
3688
杉並いずみ福祉作業所
東京都杉並区和泉4-44-4
03-3337-4718
3689
杉並記録映画をみる会
東京都杉並区永福2-13-12
03-3321-9363
3690
杉並区さんあい公社
東京都杉並区阿佐谷南1-16-7瑞穂ビル

3691
杉並区立杉並生活実習所
東京都杉並区井草3-18-14
03-3399-8953
3692
杉並失語症友の会
東京都杉並区
03-3339-2121
3693
杉並生活実習所
東京都杉並区井草3-18-14
03-3399-8953
3694
杉並・精神障害者の地域生活を支える会
東京都杉並区上荻1-5-8 フカザワビル3F あおば作業所内
03-3392-7939
3695
杉並第二いずみ福祉作業所
東京都杉並区堀の内3-9-11
03-3317-0831
3696
杉並友の会
東京都杉並区永福3−49−13
03-3325-9275
3697
杉並・中野保育教育を考える会
東京都杉並区阿佐谷南1-1-9
03-3314-1610
3698
杉並福祉作業所
東京都杉並区方南1-3-4
03-3322-1020
3699
杉並・老後をよくする会
東京都杉並区松ノ木3-16-12
03-3313-8800
3700
杉の木園
大分県大分市南太平寺6組
0975-43-1577
3701
杉の子会館生活訓練所
奈良県吉野郡大淀町下渕西ケ嶺1644
07475-2-7921
3702
杉の子学園福祉作業所
埼玉県大宮市宮原町2-118-1
0486-63-2941
3703
すぎのこ作業所
静岡県下田市加増野376ー1
05582-8-0123
3704
杉の子福祉作業所
滋賀県犬上郡多賀町久徳160-1
0749-48-2143
3705
杉山ホーム
滋賀県高島郡今津町杉山220
0740-24-0235
3706
すくーるらくだ
東京都文京区本駒込6-15-1河西ビル5F
03-3941-4659
3707
W.Co すくすく
神奈川県横浜市港北区
045-472-5096
3708
すくらむ共同作業所
大阪府大阪市東淀川区豊里4-12-6 新豊里ハイツ内
06-326-7900
3709
スコブル工房
東京都中野区東中野3-11-6誠屋ビル302

3710
すこやか健康家族
山口県柳井市
0820-23-3110
3711
すこやか作業所
東京都江東区大島5-28-9
03-3638-3762
3712
すこやかな老いを考える会
千葉県八日市場市仲町イ-2600山崎方

3713
須佐町心身障害者福祉作業所
山口県阿武郡須佐町大字須佐178-1
08387-6-3739
3714
須坂市禁煙協会
長野県須坂市上中町183 聖和会旭町医院内
026-245-0124
3715
須坂市在宅福祉サービス ふくみ会
長野県須坂市
0262-45-2029
3716
須坂市障害者等共同作業所
長野県須坂市馬場町1212ー1
0262-48-2194
3717
すずかけ作業所
北海道登別市幌別町7-4-4
01438-8-0304
3718
すすめる千葉の会
千葉県千葉市緑町1-27-6国際障害者年を
0427-47-9609
3719
すずかけの家
東京都日野市平山4-3-7
0425-91-7561
3720
すずかけ福祉作業所
宮城県仙台市鶴ケ谷5-22-1
022-252-4640
3721
すずしろ福祉作業所
東京都練馬区中村北1-9-20
03-3990-6409
3722
すずのね作業所
三重県鈴鹿市河田町1064
0593-74-3447
3723
鈴見台更生実習所
石川県金沢市鈴見台5-7-14 鈴見台虹の家内
0762-61-7870
3724
すずめ共同作業所
高知県高知市丸池町1-1-15



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 99 >

名称
住所
TEL
3725
すずめの会
東京都江東区
03-3630-8056
3726
すずらん教室
富山県下新川郡入善町入善7832-4
0765-74-0194
3727
すずらん作業所
栃木県矢板市本町2-18
0287-43-7940
3728
すずらんの家
神奈川県相模原市南台6-2-17
0427-47-2418
3729
すずらんの家小規模作業訓練会
神奈川県川崎市幸区河原町1-2
044-533-3232
3730
すずらんの園
大阪府大阪市福島区大開1-19-32
06-461-4849
3731
スズラン・ハウス
東京都小平市
0423-41-1381
3732
すずらん文庫
東京都練馬区石神井町4-15-27
03-3996-8033
3733
すずらんホーム
滋賀県甲賀郡石部町大字西寺244-5
0748-77-4274
3734
スタジオI・生活支援ネットワーク
東京都千代田区神田駿河台3-2-11総評会館内障害連気付
03-5256-6060
3735
すてっき
東京都国立市

3736
ステップ・クラブ
愛媛県松山市辻町14-26
0899-22-3270
3737
「ストップ児童売春」の会
東京都新宿区西早稲田
03-3203-0372
3738
スヌ−ピ−ズハウス
京都府京都市伏見区向島庚申町19-7
075-601-2855
3739
巣箱
東京都目黒区
03-3717-5904
3740
すばる舎
兵庫県西宮市上大市5-1
0798-53-4191
3741
スピンハウスポンタ
京都府京都市北区
075-462-5966
3742
W.Co 「スプーン」
千葉県
0471-27-2074
3743
すぺーすNO-RA
広島県広島市中区光南5-3-16
082-243-0431
3744
すぺーす・をかし

075-381-3361アサカヨル
3745
スペースいたばし
東京都板橋区

3746
スペースオルタ
神奈川県横浜市港北区
045-472-6349
3747
すぺーす遊
千葉県松戸市常磐平4-11-66
0473-85-4482
3748
スペースY&Y
神奈川県横浜市戸塚区
045-824-6472
3749
すぺいす・しょう中野
東京都中野区
03-3389-0531・03-3389-0561チョク
3750
すまいる
東京都国分寺市

3751
墨江作業所
大阪府大阪市住吉区墨江4ー15ー22
06-674-1995
3752
隅田川市民交流実行委員会
東京都台東区東浅草2-20-6
03-3872-7441
3753
墨田区から公害をなくす区民の会
東京都江東区東砂2-7-26 松岡方
03-3647-6496
3754
墨田区社会福祉協議会すみだハート・ライン21事業室
東京都墨田区東向島2-17-14すみだボランティアセンター3F

3755
隅田作業所
東京都墨田区八広3-18-5
03-3616-3465
3756
すみだ厚生会館
東京都墨田区向島1-22-16
03-3624-4521
3757
墨田福祉作業所
東京都墨田区八広1-16-22
03-3613-8735
3758
すみだ録音グループ「声」
東京都墨田区
03-3631-2093
3759
住友財団
東京都港区芝大門1-12-16 住友芝大門ビル2号館
03-5473-0161
3760
住之江共同作業所
大阪府大阪市住之江区御崎7-1-8
06-682-0180
3761
住之江点訳グループ
大阪府大阪市住之江区御崎3-1-17住之江区社会福祉協議会内
06-686-2122
3762
炭やきの会
東京都中央区銀座8-12-15 全国燃料会館内
03-3541-5713


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 100 >

名称
住所
TEL
3763
すみよい環境をつくる東京住民運動連絡会
東京都田無市南町3-9-6 標博重方
0424-62-2945
3764
住吉共同作業所
大阪府大阪市住吉区住吉1ー1ー14
06-678-7053
3765
住吉地区障害者ふれあいの会
神奈川県川崎市
044-433-4325
3766
すみれ園
大分県宇佐市大字中原340-1
0978-32-0907
3767
すみれ会
北海道札幌市中央区北22条西15
011-756-6430
3768
すみれ会共同作業所
大分県大分市片島1355
0975-69-8479
3769
すみれ共同作業所
北海道札幌市中央区北22条西15丁目
098-756-6430
3770
すみれ共同作業所・
兵庫県宝塚市安倉西3-395-1
0797-86-2088
3771
すみれ共同作業所・・
兵庫県出石郡但東町出合433 生活改善センタ-内
07965-4-0515
3772
すみれ共同作業所・・・
徳島県徳島市福島1丁目
0886-23-6953
3773
すみれ工房
広島県福山市今津町719
0849-34-1471
3774
すみれ作業所
栃木県下都賀郡石橋町大字石橋659-5
0285-52-1135
3775
すみれ作業所・
大阪府大阪市城東区古市1ー21ー38
06-934-4607
3776
すみれ作業所・・
新潟県中魚沼郡津南町大割野
0257-65-4703
3777
『すみれ通信』
大阪府大阪市西成区
06-661-6018
3778
すみれの家
東京都立川市西砂町3-16-1
0425-31-6965
3779
すみれの家
神奈川県足柄上郡松田町惣領2060
0465-83-7394
3780
すみれの会
埼玉県大宮市

3781
すみれ会花の家
東京都町田市下小山田3160
0427-97-6004
3782
すみれ福祉作業所
東京都江戸川区上一色3-27-3
03-3674-0346
3783
すみれ家
東京都杉並区
03-3398-5877
3784
すみれ家フォーラム店
神奈川県横浜市戸塚区
045-862-5624
3785
すみれ家分庵
東京都杉並区
03-3393-0688
3786
スモン訴訟東京地裁原告団
東京都世田谷区成城7-14-18 田中百合子方
03-3483-0865
3787
スモン訴訟の確定判決を求める会
神奈川県横浜市港北区
045-591-8229
3788
スリースペースおおきな木
神奈川県厚木市
0462-24-6596 3711
3789
スリースペースのびのび
神奈川県平塚市山下760-1
0463-34-8978
3790
スリランカを支援する会
埼玉県越谷市恩間773
0489-75-0051
3791
駿東学園
静岡県駿東郡小山町吉久保1050
0550-76-3808
3792
諏訪市福祉作業所
長野県諏訪市清水3ー3663
0266-52-3649
3793
スワベ洋菓子店
神奈川県南足柄市飯沢31-12
0465-74-3382
3794
スワンの家
北海道野付郡別海町常磐町246-24
01537-5-2111
3795
逗子考える市民の会
神奈川県逗子市桜山5-12-808
0468-71-0937
3796
逗子健康の会
神奈川県逗子市久木4-18-1
0467-23-5866
3797
逗子サロンコンサート
神奈川県逗子市
0468-71-7864
3798
逗子市社会福祉協議会フレンドリーヘルパー派遣事業
神奈川県逗子市
0468-73-3004
3799
石けんを広める愛媛県連絡会
愛媛県松山市桑原2-8-34 益田紀志雄方
0899-32-0331
3800
せっけんの街共有者の会手賀沼せっけん工場
千葉県柏市小青田29-2
---


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 101 >

名称
住所
TEL
3801
摂津ハッピー作業所
大阪府摂津市正雀1-2-2
06-382-0245
3802
SET
長野県松本市中央4-5-6 たちばなビル3F 風土舎内
0263-33-3756
3803
セーブ・ザ・チルドレン・ジャパン
大阪府大阪市北区西天満4-4-12 近藤ビル510
06-361-5695
3804
性を語る会
東京都世田谷区用賀3-5-6
03-3708-7326
3805
青雲一碧寮
滋賀県大津市大石富川町1382-1
0775-46-1184
3806
青雲ファミリー青雲舎
滋賀県大津市大石富川町1382-1
0775-46-1184/1682
3807
静穏権確立をめざすグループ
東京都世田谷区成城6-20-13
03-3482-6537
3808
生活クラブ事業連合生活協同組合連合会
東京都世田谷区宮坂2-26-17
03-3706-0031
3809
生活援助為センター
東京都保谷市中町2-1-5アロマハイツ1F
0424-25-5805
3810
生活科学研究所
東京都大田区久が原1-4-3-203
03-5700-3012
3811
生活科学研究所・シニアハウス
東京都新宿区西早稲田
03-3204-6291
3812
生活環境ワーカーズ 悠
千葉県柏市

3813
生活協同組合コープこうベ
兵庫県神戸市東灘区住吉本町1-3-19
078-856-1300
3814
生活協同組合コープながさき コープくらしの助け合いの会
長崎県西彼杵郡長与町

3815
生活協同組合福島消費組合家族会 コープくらしの助け合いの会
福島県福島市
0245-34-0688
3816
生活共同作業所つくし会
北海道札幌市南区真駒内上町5−4−3 ノーマライゼーションモデル住宅内
011-583-6530
3817
生活クラブ事業連合生活協同組合連合会
東京都世田谷区
03-3706-0031
3818
生活クラブ生活協同組合
神奈川県横浜市緑区市が尾町1161-8
045-971-2641
3819
生活クラブ生活協同組合佐倉支部情報委員会
千葉県佐倉市王子台6-3-9
0434-61-7868
3820
生活クラブ生協・埼玉
埼玉県浦和市
078-839-4881
3821
生活クラブ生協住まいの相談室
神奈川県横浜市港北区
045-473-7776
3822
生活クラブ生協・千葉
千葉県千葉市
0472-78-7671
3823
生活クラブ生協・東京
東京都世田谷区
03-3425-0111
3824
生活実習共同作業所 第2つくしの会
北海道札幌市南区真駒内上町5-4-3
011-583-6530
3825
生活実習・共同作業所わかば会
北海道札幌市白石区南郷通5丁目南1-11
001-863-7584
3826
生活体験室
大阪府堺市香ヶ丘町3-2-6

3827
生活の家
北海道札幌市北区北27条西8-4-12
011-758-6336
3828
生活の家(共に育つ教育を考える会)
北海道札幌市北区
011-758-6336
3829
生活の発見会
東京都文京区
03-3814-6171
3830
生活の場「ここの家」
大阪府和泉市王子960-1
0725-43-3370
3831
生活ホーム「トトロ荘」
滋賀県東浅井郡虎姫町大寺636

3832
生活ホームどんぐり
滋賀県愛知郡湖東町北花沢1248
0749-45-3151
3833
生活ホーム陽気寮
滋賀県愛知郡愛東町上中野53
0749-46-0349
3834
生活リハビリクラブ
神奈川県川崎市麻生区
044-954-8123
3835
青丘文化ホール
大阪府大阪市天王寺区寺田町2-8-28
06-779-5751
3836
生協Eコープくらしの助け合いの会
東京都江東区辰己1-1-34

3837
生協ひろしま
広島県

3838
生協福島消費組合
福島県



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 102 >

名称
住所
TEL
3839
生協連合グリーンコープ
福岡県福岡市博多区博多駅中央街8-36 博多ビル7F
092-481-7776
3840
セイクレッド・ラン日本事務局
大阪府大阪市中央区西心斎橋1-10-41
06-252-4148
3841
生産協同組合たすけあい灯
千葉県成田市吾妻2-1-17-1
0476-27-3022
3842
生産協同組合たすけあい麦
千葉県市原市西王所9-1生活クラブ生協内
0436-21-1321
3843
生産協同組合はとぽっぼ
千葉県浦安市入船4-36-36-3
0473-52-2058
3844
生産者グループきばる
熊本県水俣市月浦432
0966-62-0039
3845
青春クリエイト全国本部
三重県阿山郡伊賀町川東555 山岸会本部
0595-45-4594
3846
青少年育成国民会議
東京都渋谷区代々木神園町3-1 国立青少年センター内
03-3460-4151
3847
青少年交友協会
東京都千代田区麹町4-5 第7麹町ビル56
03-3262-7471
3848
青少年指導連絡協議会
東京都福生市熊川1336
0425-51-6711
3849
青少年福祉センター
東京都新宿区中落合1-6-22
03-3951-9650
3850
精神衛生法撤廃全国連絡会議
東京都港区新橋2-8-16 石田ビル 救援連絡センター内
03-3591-1301
3851
「精神障害者」差別によって分限免職された芦屋郵便局・高見さんを支える会
兵庫県尼崎市南武庫之荘11-3-19
06-432-6113
3852
清心共の会「地域相互扶助サービス協会」
神奈川県茅ケ崎市
0467-83-4638
3853
精神発達障害指導教育協会
東京都北区神谷2-17-2
03-3903-3800
3854
精神病院問題を考える市民運動の会
東京都武蔵野市吉祥寺
0422-43-9033
3855
「精神病」者グループごかい
愛媛県松山市宮西町3-5-14 泉市荘
0899-25-1383
3856
政治資金報告書のコピーを求める裁判を応援する会
大阪府堺市向陽町2-1-4
0722-32-8398
3857
聖水会都濃町介護ヘルパー派遣事業
宮崎県

3858
青生舎
東京都世田谷区
03-3483-5252
3859
西大寺仲よし作業所
岡山県岡山市西大寺上1-2-3
08694-2-1770
3860
生と死を考える会
東京都 春秋社内
03-3255-6828
3861
『性と平等・Sekso kajEgaleco』
神奈川県川崎市
044-855-9943
3862
青桐会・看護銀行
青森県青森市
0177-22-2011
3863
青桐会・看護銀行
青森県青森市
0177-22-2011
3864
青洞の家
東京都江戸川区南小岩3-13-3
03-3659-7007
3865
青年アジア研究会
東京都杉並区上高井戸1-32-40
03-3314-0378
3866
青年海外協力協会
東京都港区南麻布5-10-24 第2佐野ビル702
03-3446-3651
3867
(精薄者施設で絵を教える画家)
東京都大田区北千束2-19-11

3868
清風授産所
福島県いわき市平谷川瀬字仲町25
0246-21-4937
3869
政府資料等普及調査会/政府資料普及調査資料センター
東京都中央区日本橋堀留町1-6-13昭和ビル
03-3668-1691
3870
聖フランシスコ会 生野こどもの家
大阪府大阪市生野区田島1-16-10
06-753-0471
3871
製本工房トントン
埼玉県川口市前川1-3-18川口市前川図書館内
048-268-1616
3872
製本工房トントン
埼玉県川口市前川1-3-18川口市前川図書館内
048-268-1616
3873
性暴力をゆるさない女の会
大阪府大阪市
06-322-2313
3874
性暴力とたたかう女たちのネットワーク'90(STON'90)
東京都福生市
03-3354-4096
3875
聖母の御国
福島県須賀川市大字松塚字姥作33-2
0248-76-4555
3876
声友会
福島県いわき市
0246-92-5407


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 103 >

名称
住所
TEL
3877
聖ヨハネホスピスボランティア(聖ヨハネ会事務局)
東京都小金井市桜町1-2-20

3878
星陵親の会
宮城県仙台市太白太白2-4-7(田中文敏)
022-244-3833
3879
静鈴会
静岡県静岡市
054-252-7829
3880
聖隷三方原病院ボランティア
静岡県浜松市三方原町3453
053-436-1251
3881
聖路加国際病院ボランティア
東京都中央区明石町9-1
03-3541-5151
3882
清和工房
神奈川県鎌倉市玉縄1-6-15
0467-44-8135
3883
世界快医学ネットワーク
東京都杉並区高円寺北3-25-25 天名家ビル3F ウリウ治療室気付
03-3310-7109
3884
世界銀行東京事務所
東京都千代田区丸の内3-1-1 国際ビル916
03-3214-5001
3885
世界宗教者平和会議日本委員会
東京都杉並区和田2-6-1 普門館内
03-3384-2337
3886
世界資源研究所東京連絡事務所
東京都千代田区九段南2-4-16ABSビル
03-3221-9767
3887
世界自然保護基金日本委員会(WWF Japan)
東京都港区芝3-1-14 日本生命赤羽橋ビル6F
03-3769-1711
3888
世界身体障害芸術家協会
東京都新宿区市谷砂土原町3-4 生泉市ケ谷ビル内
03-3267-2881
3889
世界青少年交流協会
東京都千代田区平河町2-7-3 吉田ビル
03-3262-6301
3890
世界の子どもと手をつなぐ会
千葉県習志野市香澄1-1-8-206
0474-51-9337
3891
世界の子どもと手をつなぐ学生の会
東京都八王子市元横山町1-29-3八王子市ボランティアセンター気付
0426-48-5776
3892
「世界の貧しい人々に愛の手を」の会
東京都千代田区紀尾井町7-1 上智大学社会正義研究所内
03-3238-3023
3893
関川村共同作業所
新潟県岩船郡関川村大字下関1411-4
0254-64-2589
3894
関市つくし作業所
岐阜県関市栄町3ー4ー8
0575-24-2595
3895
赤十字語学奉仕団
東京都港区芝大門1-1-3日本赤十字組織推進部ボランティア課内
03-3438-1311
3896
脊髄移植推進財団
東京都新宿区新宿1-4-8新宿小川ビル内

3897
脊髄小脳変性症友の会
東京都文京区
03-3945-4419
3898
石仏を記録する会
大阪府箕面市粟生間谷西4-2-39-506
0727-29-7318
3899
関町生活実習所
東京都練馬区関町南3-15-35
03-3594-0217
3900
関守作業所
兵庫県神戸市須磨区関森町1-3-22
078-732-7569
3901
石油連盟
東京都千代田区大手町1-9-4経団連会館
03-3279-3811
3902
セクシャルハラスメントと闘うぱあぷる
大阪府大阪市北区

3903
セサミ香房
神奈川県横浜市港北区
045-531-4892
3904
せたがや教育フォーラム
東京都世田谷区太子堂3-21-2
03-3411-2081
3905
世田谷区誌研究会
東京都世田谷区若林4-5-9 人見輝人方
03-3422-6840
3906
世田谷区都市整備公社
東京都世田谷区

3907
世田谷失語症友の会(花みずきの会)
東京都世田谷区
03-3321-4259
3908
世田谷生活実習所
東京都世田谷区奥沢7-39-13
03-3703-1519
3909
せたがやトラスト協会
東京都世田谷区玉川1-15-1
03-3708-7311
3910
世田谷福祉作業所
東京都世田谷区下馬2-31-34-101
03-3414-0141
3911
世田谷ふれあい公社
東京都世田谷区太子堂2-16-7世田谷区役所三軒茶屋分庁舎
03-3411-6671
3912
世田谷プレーパーク
東京都世田谷区池尻1-5-27世田谷公園内
03-3419-0505
3913
世田谷ボランティア協会
東京都世田谷区経堂4-6-3
03-3426-8001
3914
世田谷まちづくりセンター
東京都世田谷区



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 104 >

名称
住所
TEL
3915
世田谷まちづくりファンド
東京都世田谷区

3916
世田谷町並づくり支援ハウス
東京都世田谷区下馬3-1-16フレイム内
03-3422-0675
3917
世田谷ミニキャブ区民の会
東京都世田谷区代田2-20-6
03-3419-5520
3918
瀬高町身体障害者通所作業所
福岡県山門郡瀬高町大字下庄801-1
09446-2-3311
3919
瀬戸内の環境を守る連絡会
兵庫県明石市東仲ノ町8-11
078-911-7397
3920
瀬戸内海会議
愛媛県松山市
0898-32-0100
3921
瀬戸内海環境保全協会
兵庫県神戸市中央区下山手通4-16-3兵庫県民会館内
078-332-0213
3922
セブン&チェリ−作業所
大阪府豊中市宝山町6-4
06-843-4355
3923
セラピ−辰野
富山県滑川市上小泉412-1 社会福祉センタ-内
0764-75-6917
3924
セルフ社
大阪府大阪市阿倍野区西田辺町2-2-10-101
06-691-2365
3925
セルフラーニングネットワーク研究所
東京都文京区本駒込6-15-1 河西ビル5F
03-3941-4659
3926
千川作業所
東京都武蔵野市吉祥寺北町4-11-16 武蔵野障害者福祉センタ-内
0422-55-3826
3927
全国膠原病友の会
東京都文京区本郷3-14-12 サンパーク本郷307
03-3814-3380
3928
青少年赤十字
東京都港区芝大門1-1-3
03-3438-1311
3929
精神障害者地域作業所 il Gruppo パレッタ
神奈川県横須賀市坂本町4-2 清和荘3号
0468-23-6048
3930
先住民族の10年市民連絡会
東京都三鷹市下連雀2-10-38 喜久美荘201 市民外交センター気付
0422-47-9780
3931
戦争に税金を払わない! 市民平和訴訟の会・関西
大阪府東大阪市
0729-84-6640
3932
戦争への道を許さない女たちの会・埼玉
埼玉県浦和市
048-887-9151
3933
戦争への道を許さない女たちの杉並の会
東京都杉並区成田東4-3-31-402 岩橋春美方
03-3392-0669
3934
戦争への道を許さない女たちの世田谷の会
東京都世田谷区宮坂2-6-13 道原方
03-3420-5780
3935
戦争への道を許さない女たちの仙台の会
宮城県仙台市
022-273-5156・022-337-1834
3936
戦争への道を許さない女たちの文京の会
東京都文京区白山4-19-5
03-3944-6974
3937
戦争への道を許さない女たちの連絡会
東京都文京区
03-3816-2057
3938
戦争への道を許さない北・板橋・豊島の女たちの会
東京都板橋区徳丸1-59-11-101 吉岡章子方
03-3935-5796
3939
戦争への道を許さない下町の女たちの会
東京都江戸川区
03-3658-6558
3940
仙台杏友会
宮城県仙台市若林区
022-286-3222
3941
仙台エスペラント会
宮城県仙台市青葉区仙台中央郵便局私書箱120号
022-268-1308
3942
仙台からだとこころの会
宮城県仙台市太白区泉崎2-8-1-409 宮川宏美方
022-243-4054
3943
仙台原子力資科室
宮城県仙台市青葉区立町18-12-104 ぐりん・ぴいす内
022-213-6739
3944
仙台市社会福祉協議会
宮城県仙台市青葉区大町2-12-1 戦災復興記念館内
022-223-2010
3945
仙台市社会福祉協議会・仙台市ボランティアセンター
宮城県仙台市青葉区大町2-12-1 戦災復興記念館内
022-262-7294
3946
仙台母乳育児の会
宮城県仙台市宮城野区榴岡1-6-36 沢辺マタニティコンサルタント内
022-293-3688
3947
先天性四肢障害児父母の会
東京都千代田区神田司町1-15 かんのビル2F
03-3295-3755
3948
セントポーリアの店ミッシェル
北海道札幌市厚別区大谷地西6-1-11
011-891-3039
3949
セントポ−リアの店ミッシェル
北海道札幌市白石区大谷地西6
011-891-3039
3950
仙人文庫
静岡県三島市
0559-77-9314
3951
千里女性大学
大阪府吹田市
06-831-4994
3952
千里山生活協同組合
大阪府吹田市
06-388-5104


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 105 >

名称
住所
TEL
3953
千里山生協共済委員会「活動共済たすけあい制度」
大阪府吹田市
06-389-7612
3954
税金のむだづかいを監視する会
栃木県宇都宮市今泉町871-6
0286-21-9005
3955
全国社会福祉協議会
東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビル

3956
全国社会福祉協議会・全国ボランティア活動振興センター
東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビル4F
03-3581-4656
3957
全大阪主婦連盟
大阪府大阪市北区神山町9-34
06-365-8236
3958
全大阪消費者団体連絡会
大阪府大阪市中央区谷町1-3-17 工ルフ大手前813
06-941-3745
3959
全国心身障害児福祉財団
東京都新宿区西早稲田2-2-8
03-3203-1211
3960
全肝連・東京肝炎の会
東京都世田谷区松原2-13-12 七福荘1-105
03-3323-2260
3961
善行ひばりの家
神奈川県藤沢市藤沢3965-7
0466-82-7233
3962
全国PTA問題研究会(全P研)
東京都杉並区永福1-7-7
03-3323-8659
3963
全国愛農会
三重県名賀郡
05955-2-0108
3964
全国一般労働組合東京南部支部
東京都港区
03-3434-0669
3965
全国肝臓病患者連合会群馬支部
群馬県前橋市
0272-65-3815
3966
全国革新議員会議
埼玉県上福岡市
0492-66-0743
3967
全国過疎地域活性化連盟
東京都千代田区永田町1-11-35 全国町村会館6F
03-3580-3070
3968
全国樺太連盟
東京都港区麻布台3-1-2
03-3583-0409
3969
全国肝臓病患者連合会岡山支部
兵庫県芦屋市
0865-78-3163
3970
全国肝臓病患者連合会九州支部
岡山県浅口郡里庄町
0952-22-8220
3971
全国肝臓病患者連合会(全肝連)
東京都世田谷区松原2-13-12 七福荘1-105
03-3323-2260
3972
全国肝臓病患者連合会静岡県支部
静岡県静岡市
054-254-5714
3973
全国学校給食を考える会
東京都杉並区
03-3324-0431
3974
全国学校嫌き,いじめ防止協議会
静岡県藤枝市
054-646-1423
3975
全国学童保育連絡協議会
東京都文京区
03-3813-0477
3976
全国筋無力症友の会
東京都豊島区
03-3947-2128
3977
全国筋無力症友の会大阪支部
大阪府吹田市
06-821-2718
3978
全国牛乳パックの再利用を考える連絡会
山梨県大月市御太刀1-2-10
0554-22-3611
3979
全国牛乳パックの再利用を考える連絡会
山梨県大月市御太刀1-2-10
0554-22-3611
3980
全国頚損連絡会
東京都新宿区上落合2-26-14三沢様方

3981
全国言語障害をもつ親の会
千葉県千葉市千城台3-5-8(行田久男)
0472-37-0035
3982
全国公的介護保障要求者組合
東京都国立市富士見台2-37-2 コーポ松嶺A号 掛見淳子方
0425-72-3934
3983
全国広域・目黒チェアキャブを走らせる会
東京都目黒区中目黒1-4-20-611
03-3719-9119
3984
全国公的介護保障要求者組合
東京都田無市本町4-16-7 第2西武マンション105
0424-62-5946
3985
全国高齢化社会研究協会
東京都中央区銀座3-3-1 東邦生命ビル7F
03-3562-5591
3986
全国骨髄バンク推進連絡協議会
東京都墨田区
03-3625-7307
3987
全国子ども会連合会
東京都杉並区荻窪5-16-15 山陽ビル5F
03-3220-1821
3988
全国子どものあごを守る会
東京都港区南麻布1-5-1大東ビル2階可知歯科医院内
03-3455-8290
3989
全国社会福祉協議会研究情報センター
東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビル
03-3581-4657
3990
全国社会福祉協議会(社会福祉法人)
東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビル
03-3581-9511


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 106 >

名称
住所
TEL
3991
全国手話通訳問題研究会(全通研)
京都府京都市上京区室町通今出川下ル 繊維会館1F
075-451-4743
3992
全国障害者解放運動連絡会関西ブロック
大阪府大阪市城東区東中浜2-10-13 アド企画
06-969-2580
3993
全国障害者解放運動連絡会議(全障連)
大阪府大阪市東成区東中本2-3-8 岩本コーポ705号
06-974-1764
3994
全国障害者解放運動連絡会議(全障連)関東ブロック
東京都豊島区
03-3918-8572
3995
全国障害者家族会連合会
東京都台東区下谷1-4-5
03-3845-5084
3996
全国障碍者自立生活確立連絡会
東京都八王子市千人町4-14-15 東京都八王子自立ホーム202
0426-65-9131
3997
全国障害者問題研究会
東京都新宿区百人町2-24-6 石見ビル4F
03-3371-0337
3998
全国少年自然の家連絡協議会
島根県益田市

3999
全国消費者団体連絡会
東京都渋谷区千駄ヶ谷4-1-13生協会館内
03-3478-3245
4000
全国視覚障害児(者)親の会
東京都新宿区西早稲田2-2-8 全国心身障害児福祉財団内
03-3208-3845
4001
全国自然保護連合
東京都北区王子本町1-25-22
03-3905-6191
4002
全国肢体不自由児・者父母の会連合会(全肢連)
東京都豊島区西池袋4-3-12
03-3971-0666
4003
全国失語症友の会連合会
東京都千代田区
03-3293-7221
4004
全国市民事業連絡会


4005
全国身障学校写真普及協議会
東京都新宿区西早稲田2-2-8 全国心身障害児福祉財団内
03-3203-2424
4006
全国心身障害者をもつ兄弟姉妹の会
東京都渋谷区代々木1-16-5-204
03-3374-2396
4007
全国心臓病の子供を守る会
東京都新宿区下落合3-15-29 田沼ビル
03-5982-4933
4008
全国重症心身障害児(者)を守る会
東京都世田谷区三宿2-30-9
03-3413-6781
4009
全国児童館連合会
東京都千代田区
03-3234-2116
4010
全国自立生活センター協議会JIL
東京都文京区関口1-16-1東海文京マンション701
03-3235-5637
4011
全国腎臓病患者連絡協議会(全腎協)
東京都豊島区目白2-38-2 紫山会ビル
03-3985-7760
4012
全国じん肺患者同盟
埼玉県北埼玉郡
0282-62-9518
4013
全国生活学校連絡会
東京都千代田区

4014
全国精神障害者家族会連合会(全家連)
東京都台東区下谷1-4-5
03-3845-5084
4015
全国精神障害者団体連合会
東京都

4016
全国「精神病」者集団事務局
東京都武蔵野市武蔵野郵便局私書箱44号 絆社ニュース発行所

4017
全国青年の家協議会
静岡県御殿場市中畑2029-5 国立中央青年の家内
0550-89-2026
4018
全国脊髄損傷者連合会
東京都江戸川区南葛西5-13-6
03-5605-0871
4019
全国脊髄損傷者連合会(全国脊損)
神奈川県横浜市戸塚区
045-823-5004
4020
全国多発性硬化症友の会
千葉県松戸市
0473-85-1777
4021
全国聴覚障害者連絡会議
大阪府大阪市城東区東中浜2-10-13 緑橋グリーンハイツ アド企画内
06-969-2580
4022
全国聴覚障害者親の会連絡会
大阪府大阪市生野区桃谷1-2-1大阪府立生野ろう学校内
06-717-3366
4023
全国地域婦人団体連絡協議会
東京都渋谷区

4024
全国低肺機能者団体連絡協議会
東京都町田市
0427-97-3635
4025
全国同和会
愛知県名古屋市昭和区安田通1-2-7 不ニビル2F
052-763-7281
4026
全国難聴者連絡協議会
東京都渋谷区
03-3469-6917
4027
全国難病団体連絡協議会
東京都文京区千石2-14-19-301
03-3945-2175
4028
全国二分脊椎症児・者を守る会
茨城県水戸市渡里町2407-5 渡辺方
0292-27-3547


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 107 >

名称
住所
TEL
4029
全国二分脊椎症児者を守る会
東京都町田市金森1005-12-2
0427-25-0043
4030
全国農業協同組合中央会国際部
東京都千代田区大手町1-8-3
03-3245-7565
4031
全国農業協同組合中央国際部
東京都千代田区大手町1-8-3
03-3245-7565
4032
全国農業青年クラブ連絡協議会
東京都新宿区新小川町4-19 末ビル
03-3235-7463
4033
全国ハンセン病患者協議会
東京都東村山市青葉町4-1-10
0423-96-2052
4034
全国パーキンソン病友の会(JPA)
東京都新宿区西早稲田2-2-8 全国心身障害児福祉財団ビル5-6
03-5273-8561
4035
全国パーキンソン病友の会京都府支部
京都府京都市左京区松ケ崎東桜木町26-4
075-791-8972
4036
全国婦人会館協議会
東京都千代田区
03-3265-8111
4037
全国婦人新聞
東京都新宿区
03-3343-1846
4038
全国ヘモフィリア友の会
愛知県名古屋市守山区
052-791-4131
4039
全国ベーチェット協会
東京都千代田区
03-3263-4327
4040
全国ムチ打ち症被害者対策協議会
東京都世田谷区

4041
全国盲老人福祉施設連絡協議会
東京都青梅市根ケ布2-722
0428-21-0301
4042
全国有料老人ホーム協会
東京都中央区銀座3-3-1 東邦生命ビル7F
03-3567-4580
4043
全国予防接種被害者の会
大阪府堺市桧尾
0722-99-5798
4044
全国楽園村事務局
三重県津市高野尾町5010
0592-30-2137
4045
全国連合小学校長会
東京都港区

4046
全国老後保障地域団体連絡会
東京都渋谷区
03-3497-9177
4047
ゼンコロ
東京都中野区江原町2-31-7
03-3952-6166
4048
全障連関東ブロック事務局
東京都立川市錦町1-3-13島村ビル102 自立センターPAL内

4049
全障連東海ブロック
岐阜県羽島郡笠松町円城寺838-1
05838-8-1864
4050
全障連北陸ブロック・サンの会
富山県富山市今泉312富山生きる場センター内
0764-91-3385
4051
前進友の会やすらぎの里
京都府京都市山科区日の岡坂脇町7-5
075-591-7926
4052
全石油昭和シェル労働組合
東京都千代田区
03-3581-9352
4053
喘息大学
石川県金沢市
0762-52-2391
4054
善通寺希望の家
香川県善通寺市文京町2-1-4 善通寺総合会館内
0877-63-3457
4055
全日本鼓笛バンド連盟
東京都新宿区霞岳町15 日本青年館内
03-3475-2531
4056
全日本視カ障害者協議会
東京都荒川区西尾久1-3-8 自交生協会館内
03-3810-5039
4057
全日本精神薄弱者育成会
東京都港区西新橋2-16-1 全国たばこセンタービル8F
03-3431-0668
4058
全日本断酒連盟
東京都豊島区
03-3953-0921
4059
全日本中学校長会
東京都千代田区

4060
全日本難聴者・中途失聴者団体連合会
東京都渋谷区幡ケ谷1-2-8 林ビル501
03-3377-9364
4061
全病理ボランティアの会
大阪府吹田市千里山西3-16-3根来方

4062
全米野生生物連盟(NWF)
東京都渋谷区鴬谷町7-1 渋谷マンション801
03-3770-5387
4063
善防園
兵庫県加西市西笠原町172-1
07904-8-3999
4064
禅林庵
福島県いわき市平鍛冶町6
0246-21-4159
4065
W.Co「想」
神奈川県大和市
0462-73-1881
4066
創価学会平和委員会
東京都新宿区信濃町32
03-3353-7111


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 108 >

名称
住所
TEL
4067
草加らるご
埼玉県草加市氷川町499-18
0489-28-6705
4068
総合女性史研究会
埼玉県新座市
0484-81-2532
4069
総合生活環境芸術創造集団《蒼》(風土装景集団)
山形県山形市鳥居ケ丘15-25

4070
相互に影響し合う友好・調和の会IFUの会
東京都中野区
03-3385-4119
4071
創思宛クリエイティブハウス・パンジー
大阪府東大阪市東こうの池町2-4-8
0729-63-8813
4072
総社市福祉作業所
岡山県総社市総社235 総合市民センタ-内
08669-2-3493
4073
蒼生舎
和歌山県
0737-34-3119
4074
曹洞宗国際ボランティア会
東京都豊島区巣鴨1-28-5 ヒカリビル202
03-3945-0981
4075
曹洞宗ボランティア会
東京都豊島区巣鴨1-28-5ヒカリビル202
03-3945-0981
4076
そうま授産所
福島県相馬市中村字大手先30-1
0244-36-0378
4077
棕櫚亭分室
東京都国立市富士見台3-6-24ツインズユー101
0425-75-5911
4078
棕櫚亭T
東京都国立市谷保4999-3
0425-76-6783
4079
棕櫚亭U
東京都立川市高松町3-10-5クリエ石川2B
0425-24-6856
4080
棕櫚亭V
東京都立川市錦町1-14-16
0425-28-3438
4081
棕櫚亭運営委員会
東京都国立市谷保4999-3
0425-76-6783
4082
育ちあいの会
神奈川県横浜市港南区野庭町618-3-347 近藤方
045-844-9040
4083
育ちの家
東京都府中市寿町3-3-17
0423-67-0125
4084
育てる会
埼玉県比企郡嵐山町大字杉山854-1 植田方
0493-62-6539
4085
袖ケ浦ふれあい
千葉県山武郡大網町白里町南横川2490-3
0475-72-3999
4086
園部共同作業所
京都府船井郡園部町上木崎入道32
07716-2-3249
4087
ソマリア難民の障害児を支援する会
青森県青森市幸畑5-28-11
0177-28-2084
4088
そよ風のように街にでよう編集部
大阪府大阪市東淀川区東中島4-1-15 障害者問題資料センター りぼん社気付け
06-323-5523
4089
W.Co そらいろのたね
神奈川県横浜市緑区

4090
空とぶ車イス・トラベルサロン
東京都中野区沼袋2-20-10-306

4091
そらまめ共同作業所
大阪府大阪市平野区平野南3-8-16
06-708-6319
4092
そらまめの会
埼玉県入間市
0429-64-9193
4093
ソレイユ
神奈川県横浜市鶴見区矢向2-7-22
045-581-7694
4094
タッチ・リバーの会
東京都立川市錦町5-7-17
0425-22-2525
4095
体外授精を考える会
埼玉県春日部市
048-737-1489
4096
大気汚染研究協会
東京都新宿区新宿1-29-8公衛ビル4F
03-3341-5632
4097
大気汚染測定運動東京連絡会
東京都千代田区神田神保町2-10徳住ビル3F
03-5275-0257
4098
大逆事件の真実をあきらかにする会
東京都杉並区永福1-9-1 明治大学和泉校舎泉研究室
03-5300-1254
4099
タイ国障害児のための財団横浜連絡事務所
神奈川県茅ケ崎市下町屋3-1-17-207 武内真方
0467-86-7106
4100
タイ国障害児のための財団横浜連絡事務所
神奈川県茅ケ崎市下町屋3-1-17-207
0467-86-7106
4101
大正共同作業所
大阪府大阪市大正区小林西2-10-12
06-552-2574
4102
大正ボランティア・グループ「てんとうむし」
大阪府大阪市大正区小林東2-33-303

4103
太子堂プレーパーク
東京都世田谷区太子堂4-17-10-801
03-3412-6253
4104
タイ女性の友




NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 109 >

名称
住所
TEL
4105
台東区おとしより公社
東京都台東区東上野5-6-2
03-3843-8936
4106
たいとう第一福祉作業所
東京都台東区三ノ輪1-27-14
03-3873-3551
4107
たいとう第二福祉作業所
東京都台東区花川戸2-11-9
03-3843-5580
4108
台東リーディングサービス
東京都台東区
03-3844-7871
4109
太平洋軍備撤廃運動(PCDS)
神奈川県横浜市港北区
045-563-5101
4110
太平洋人材交流センター
大阪府大阪市北区中之島6-2-27 中之島センタービル14F
06-441-2650
4111
態変
大阪府大阪市北区同心2-5-16-303

4112
待望園
青森県青森市駒込字深沢514
0177-42-6324
4113
W.Co TIME
千葉県柏市

4114
大洋共同作業所
宮崎県日向市幸脇町1161
0982-58-1476
4115
太陽の家
神奈川県平塚市高根262-1
0463-34-6301
4116
太陽の家
岐阜県美濃加茂市峰屋町下峰屋680-2
0574-26-7405
4117
太陽の家
新潟県新潟市上新栄町1ー2ー12
025-260-2653
4118
太陽の家福祉作業所
東京都西多摩郡日の出町大久野5107
0425-97-2955
4119
太陽の会
東京都世田谷区
03-3484-7460
4120
太陽パン
福岡県北九州市八幡東区祝町2-4-1
093-652-5454
4121
平村インターナショナルサマーキャンプ
富山県礪波郡平村平村役場産業観光課
0763-66-2131
4122
田浦たすけあいの会
神奈川県横須賀市田浦町2-60
0468-61-4855
4123
田浦たすけあいの会・老人給食クラブ
神奈川県横須賀市田浦町2-60
0468-61-4855
4124
妙なる畑の会
奈良県桜井市
07444-8-8254
4125
高尾・浅川の自然を守る会
東京都八王子市廿里町25-8
0426-61-1343
4126
たかおか福祉作業所
富山県高岡市立野2412
0766-31-4100
4127
高尾山圏央道を考える会
東京都八王子市めじろ台2-62-2
0426-64-9379
4128
高尾山の自然をまもる市民の会
東京都八王子市浦高尾町781
0426-62-8115
4129
高尾青年の家
東京都八王子市高尾町2104-2
0426-64-7802
4130
高尾ビジターセンター
東京都八王子市高尾町2176
0426-64-7872
4131
高崎市福祉作業所
群馬県高崎市昭和町200-2
0273-25-3774
4132
高砂市社会福祉協議会
兵庫県高砂市

4133
高砂市社会福祉協議会高砂市ボランティアセンター
兵庫県高砂市
0794-43-3720
4134
高島心身障害者共同作業所
滋賀県高島郡高島町1322
0775-63-5463
4135
高津家事介護W.Co 「ほほえみ」
神奈川県川崎市宮崎131-22
044-865-5542
4136
高槻喉友会
大阪市高槻市
0726-83-2518
4137
高槻手をつなぐ親の会第一作業所
大阪府高槻市竹之内59ー1
0726-75-3557
4138
高槻むくげの会
大阪市高槻市城内町1-35
0726-71-1239
4139
高津しいの実作業所
神奈川県川崎市高津区千年725
044-777-8355
4140
高津世話焼きW.Co すずらん
神奈川県横浜市港北区

4141
高根台たすけあいの会
千葉県船橋市高根台3-2-226-1自治会館内
0474-61-3366
4142
高根村役場新井方桂会
岐阜県大野郡高根村大字上ケ洞340
057759-2211


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 110 >

名称
住所
TEL
4143
鷹野建設創作所
山梨県甲府市
0552-33-6330
4144
高橋橘蜂園
神奈川県小田原市江の浦314
0465-29-0653
4145
高浜市立福祉作業所
愛知県高浜市高浜町5-13
0566-52-5215
4146
高松市社会福祉協議会 高松市在宅福祉サービス
香川県高松市

4147
高山植物栽培センタ−
北海道利尻郡東利尻町鷹泊字富士野
01638-2-1243
4148
高屋町郷土を愛する会
石川県珠洲市
0768-87-2955
4149
宝塚育成事業所
兵庫県宝塚市安倉西3-1-5
0797-86-9883
4150
宝塚市社会福祉協議会ホームヘルパー派遣事業
兵庫県宝塚市
0797-86-5000
4151
宝塚市身体障害者福祉団体連合会
兵庫県宝塚市安倉西2-1-1宝塚市総合福祉センター内
0797-81-2443
4152
多賀授産所
愛知県知多郡武豊町多賀4ー1
0569-73-5821
4153
田川共同作業所
福岡県田川市伊田頁吉3754-1
0947-42-2942
4154
滝子共同作業所
愛知県名古屋市昭和区滝子通3-28
052-882-3958
4155
滝沢村福祉施設みのりホーム
岩手県岩手郡滝沢村滝沢字穴口103
0196-87-3252
4156
滝乃川学園成人部
東京都国立市谷保6312
0425-75-1721
4157
TAKU工房
北海道空知郡栗沢町
0126-45-2349
4158
タクライ日本事務局
愛知県豊田市元城町4-2-1 豊田市役所分庁舎3F 豊田市国際交流協会内ほづみ会気付
0565-33-5931
4159
託老事業「静幸園」
長野県松本市
0263-46-5086
4160
竹内演劇研究所

03-3363-7180 3365-4543
4161
竹皮編工房・でんえもん
群馬県前橋市六供町乙11
0272-21-0586
4162
竹とんぼ
埼玉県坂戸市
0492-84-1075
4163
たけのこ会
長野県松本市
0263-35-2485
4164
たけのこ会
山口県徳山市東山町2-16

4165
たけのこ会協同作業所
神奈川県横須賀市佐野町1-36
0468-52-3903
4166
たけのこ会第2作業所
神奈川県横須賀市佐野町1-35
0468-53-4673
4167
たけのこ共同作業所
大阪府守口市八雲北町3-262-1
06-992-9416
4168
たけのこ作業所
神奈川県津久井郡津久井町中野633 津久井町保健センタ-内
0427-84-1141
4169
竹の子授産所
岐阜県安八郡神戸町神戸491
058427-7055
4170
たけのこ生活ホーム
滋賀県神崎郡永源寺町箕川140
0748-29-0075
4171
たけのこの会
長野県松本市
0263-35-2485
4172
たけのこ福祉作業所
滋賀県神崎郡永源寺町箕川140
0748-29-0075
4173
竹野町社会福祉協議会 有料ホームヘルプサービス事業
兵庫県氷上郡

4174
武生禁煙友愛会
福井県武生市国高2-26-4 武生市保健センター内
0778-24-2221
4175
たこの木クラブ
東京都多摩市永山1-1-4ルミエール103
0423-72-4279
4176
たこぶね
東京都杉並区
03-3334-1652
4177
たしろ生活学校
秋田県北秋田郡田代町上岩瀬 黒沢方
0186-54-0612
4178
W.Co たすけあい・あさひ
神奈川県横浜市旭区

4179
たすけあい いずみ
千葉県印旛郡印西町
0474-91-1682
4180
W.Co たすけあい磯子
神奈川県横浜市港南区



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 111 >

名称
住所
TEL
4181
W.Co たすけあい金沢・エプロン
神奈川県横浜市金沢区

4182
助け合い協会
群馬県前橋市
0272-31-8328
4183
W.Co たすけあいグループ結
神奈川県横浜市南区

4184
W.Co たすけあい 栄
神奈川県鎌倉市

4185
W.Co たすけあい せや
神奈川県横浜市瀬谷区

4186
W.Co たすけあい戸塚
神奈川県横浜市戸塚区

4187
たすけあいの会ふきのとう
千葉県四街道市千代田2-22-17国生方
043-421-0769
4188
たすけあい横須賀
神奈川県横須賀市
0468-27-3531
4189
W.Co たすけあいワーカーズ大空
神奈川県中郡二宮町

4190
多足類懇談会
栃木県下都賀郡壬生町北小林88 獨協医大生物学教室
0282-87-2118
4191
「ただの人」を目指す全寮制「無学校」インターナショナルニューライフカレッジ
福島県石川郡石川町双里松作74
0247-26-2236
4192
多田謡子反権力人権基金


4193
立川こぶし作業所
東京都立川市羽衣町2-50-2
0425-27-5198
4194
立川市社会福祉協議会 ふれあい安心サービス
東京都立川市錦町3-2-26
0425-
4195
立川自衛隊監視テント村
東京都立川市富士見町2-12-10-504
0425-25-9036
4196
立川福祉作業所
東京都立川市柴崎町3-13-11
0425-27-2721
4197
立川福祉作業所栄分室
東京都立川市栄町5-38-4
0425-36-0549
4198
立川民俗の会
東京都立川市上砂町5-61-20

4199
立川−横田住民訴訟を支援する会
東京都立川市高松町1-19-10
0425-24-9863
4200
立木トラスト運動の会
岐阜県恵那郡三郷町佐々良木深瀬
0573-28-2092
4201
立木トラスト運動の会
岐阜県恵那郡三郷町佐々良木深瀬
0573-28-2092
4202
たちばな瀬戸田共同作業所
広島県豊田郡瀬戸田町535-1
08452-7-2270
4203
たつの子ライフサービス
東京都板橋区常盤台3-12-14

4204
龍野市社会福祉協議会 有料家庭奉仕員派遣事業
兵庫県竜野市竜野町
07916-3-4343
4205
竜野つくし園
兵庫県竜野市竜野町富永458-1 生きがいセンタ-内
07916-3-4980
4206
辰巳あけぼの自立センタ−
東京都江東区豊洲4-4-24 渡辺ビル2F
03-3531-5809
4207
辰巳友の会
千葉県市原市
0436-74-1111
4208
立科町社会福祉協議会 立科町福祉サービス人材バンク
長野県
0267-56-1825
4209
館林草花クラブ
群馬県館林市小桑原1057-380
0276-73-0983
4210
館林・邑楽登校拒否を考える会
群馬県館林市羽附町1483
0276-74-6872
4211
館山市福祉作業所
千葉県館山市湊403
0470-23-7447
4212
館山病院菜の花会
千葉県館山市
0470-22-1122
4213
立山ミニ作業所
富山県中新川郡立山町西芦原57
0764-63-2502
4214
立山連峰の自然を守る会
富山県富山市中野新町1-1-11 財団博仁会内
0764-25-2800
4215
田口成津子
栃木県足利市福富町1114-1-2-12
0284-71-4811
4216
田中正造大学事務局
栃木県佐野市小中町932
0283-23-2896
4217
田中正造の生家を守る市民の会
栃木県佐野市赤見町1596
0283-25-0997
4218
田無市社会福祉協議会 在宅福祉 愛・愛サービス事業
東京都田無市南町1-15-18
0424-66-3171


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 112 >

名称
住所
TEL
4219
田無市福祉作業所
東京都田無市本町3-8-9
0424-61-4749
4220
田無・保谷どんぐり会
東京都田無市
0424-61-3965
4221
田無・ワイワイ学校の会
東京都田無市
0424-67-1070
4222
田辺共同作業所
京都府綴喜郡田辺町大字田辺小字田辺28-1
07746-3-5821
4223
田辺トレ−ス
和歌山県田辺市新万31
0739-25-4174
4224
たのくら会
福岡県田川郡赤村油須原
0947-62-3349
4225
楽しいお墓を作る会
千葉県松戸市
0473-84-0804
4226
『たのしい授業』サークル

03-3234-1779
4227
田原福祉授産所
愛知県渥美郡田原町大字田原色江3ー1
05312-2-6485
4228
田原本町福祉作業所
奈良県田原本町宮森379-5
07443-3-5824
4229
たばこを考える会・滋賀
滋賀県草津市野路町2427-6 金山方
0775-63-0630
4230
タバコいやじゃの会
青森県青森市旭町2-4-13-C-3
0177-75-6983
4231
タバコから健康をまもる会新潟
新潟県新潟市水道町2-808-65 波多野盈方
0252-28-1068
4232
タバコから子どもを守る医師と教師の会・豊中
大阪府豊中市南桜塚3-3-16 横田診療所内
06-852-6843
4233
タバコ公害をなくし分煙社会をめざす会
福井県福井市和田中1-715
0776-25-2504
4234
タバコと健康・岩手
岩手県盛岡市南仙北1-10-26 桜井方
0196-34-0829
4235
タバコと健康近畿協議会・たばこれす大阪
大阪府堺市庭代台4-2-3
0722-98-7144
4236
タバコと健康の会静岡
青森県静岡市小黒2-7-22 打田方
0542-83-2575
4237
タバコの害を考える会鹿児島
鹿児島県鹿児島市山之口5-6
0992-26-6254
4238
たばこ問題を考える会・和歌山
和歌山県和歌山市六番丁43 ハピネス六番丁5F 中川利彦法律事務所
0734-22-1858
4239
たばこ問題を考える岐阜の会
岐阜県岐阜市瑞詰町12 シティー・サンライズ 浦田法律事務所内
0582-65-1708
4240
タバコ問題研究会埼玉
埼玉県大宮市内野本郷937-1-201
048-625-2306
4241
たばこ問題情報センター
東京都世田谷区桜丘2-3-1
03-3425-6262
4242
たばこれす
大阪府堺市庭代台4-2-3
0277-98-7144
4243
たびだち共働作業所
大阪府大阪市生野区田島1ー10ー30
06-758-6641
4244
たびだち地域センターゆうゆう
大阪府大阪市生野区巽東2-19-26
06ー751ー9767
4245
出発の家
秋田県鹿角市花輪字合の野245-1
0186-22-1787
4246
出発のなかまの会
大阪府大阪市生野区

4247
旅人倶楽部
神奈川県中郡大磯町
0463-61-9466
4248
田布施町心身障害者福祉作業所
山口県熊毛郡田布施町下田布施861-4
08205-2-4591
4249
食べ物アレルギー除去食の会
長野県松本市
0263-35-5300
4250
たべものの放射能をはかる会
大阪府大阪市港区弁天町2-1-30 環境監視研究所気付
06-574-8002
4251
玉川アルプホルン・クラブ

0462-48-0655
4252
玉川学園地域を考える住民懇談会
東京都町田市玉川学園7-10-35
0427-25-9070
4253
多摩川上流の自然を守る会
東京都西多摩郡五日市町横沢182
0425-95-0342
4254
玉川・千川上水の自然を守り清流を復活させる会
東京都武蔵野市八幡町1-1-2
0422-51-8377
4255
多摩川センター
東京都国分寺市
0423-26-5135 コバヤシ
4256
多摩川の自然を守る会
東京都狛江市猪方4-7-2 横山方
03-3480-8384


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 113 >

名称
住所
TEL
4257
玉川福祉作業所
東京都世田谷区玉川1-7-2
03-3707-0498
4258
玉川まちづくりハウス
東京都世田谷区

4259
多摩丘陵の自然を守る会


4260
多摩丘陵の自然を守る市民の会
神奈川県川崎市麻生区片平4-5-11

4261
多摩丘陵野外博物館
東京都町田市能ケ谷町1463-4 桑原方
0427-34-7767
4262
多摩高校日本語ボランティアサークル
神奈川県川崎市多摩区
044-777-0841
4263
多摩更生園 入居者自治会
東京都日野市程久保820

4264
たまごの会
東京都板橋区栄町13-7
03-3962-3758
4265
たまごの会
茨城県新治郡八郷町柿岡1297
0299-43-6769
4266
多摩障害者スポーツセンター
東京都国立市
0425-73-3811
4267
多摩失語症友の会
東京都府中市武蔵野台2-6-1 東京都立神経病院リハビリテーション科言語室内
0423-23-5111
4268
多摩市・共に生きる会
東京都多摩市
0423-71-7567
4269
多摩市福祉サービス公社
東京都多摩市貝取1713-3

4270
多摩市福祉マップを作る会
東京都多摩市一ノ宮152-12幸野方

4271
多摩市ボランティア“朗読グループ繭”
東京都稲城市
0423-39-3063
4272
玉島福祉作業所
岡山県倉敷市玉島阿賀崎1-1-1
08652-5-5450
4273
多摩市立和田中学校
東京都多摩市和田234
0423-71-4531
4274
玉授産所
岡山県玉野市玉6-8-4
0863-31-5601
4275
多摩・タバコから健康を守る会
東京都八王子市横川町617 藤生方
0426-26-5254
4276
玉津作業所
大阪府大阪市東成区玉津1-4-20 玉津会館内
06-972-4601
4277
玉津作業所
兵庫県神戸市西区玉津町水谷字セリ合397-2
078-913-0255
4278
玉津友の会
兵庫県神戸市西区
078-927-2727
4279
W.Co 玉手箱
神奈川県横浜市瀬谷区

4280
多摩登校拒否親の会
東京都多摩市
0423-75-4298
4281
玉名希望の家
熊本県玉名市繁根木117-3
09687-4-0890
4282
たまねぎハウス
山口県豊浦郡豊北町滝部1071-1
08378-2-0604
4283
「多摩不登校親の会」・子どもの居場所「であい館」
東京都稲城市永山3-4-2-101
0423-75-4398
4284
たまも園入所者サークル「やすらぎ」
香川県高松市田村町下所797
0878-66-2611
4285
たまりば
神奈川県川崎市高津区
044-833-7562
4286
多摩歴史研究會
東京都東久留米市前沢5-7-27
0421-71-4022
4287
タメ塾
東京都福生市熊川1336
0425-53-2575
4288
TAMONKAI 多聞会
東京都墨田区堤通2-5-6-802
03-3216-0909
4289
タラ救らい会
東京都千代田区麹町6-5 聖イグナチオ教会内
03-3263-4584
4290
樽前自然教育研究所
北海道苫小牧市樽前384-1003
0144-67-0083
4291
たるみおっぱいサークル
兵庫県神戸市
078-783-9039
4292
垂水作業所
兵庫県神戸市垂水区星陵台4-4-45
078-782-9675
4293
川崎きた作業所
神奈川県川崎市麻生区中野島502-1
044-922-6628
4294
丹後視力障害者福祉センター
京都府竹野郡網野町
0772-72-0609


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 114 >

名称
住所
TEL
4295
丹沢グループ
神奈川県秦野市菩提185 (株)関東リサイクル情報センター
0463-75-3551
4296
丹沢自然保護協会
神奈川県横浜市戸塚区柏尾町1037-1-503 大沢方
045-826-2552
4297
単身けん(ひとりで生きるために,単身者の生活権を検証する会)
東京都世田谷区
03-5485-5212
4298
誕生日ありがとう運動
兵庫県神戸市中央区御幸通8-1-6神戸国際会館内
078-231-2114
4299
誕生日ありがとう運動本部
兵庫県神戸市中央区御幸通8-1-6神戸国際会館内
078-231-2114
4300
胆道閉鎖症の子供を守る会
東京都豊島区巣鴨3-2-5 豊マンション202
03-3940-3150
4301
胆道閉鎖症の子どもを守る会(CBAの会)
東京都豊島区巣鴨3-2-5 豊マンション202
03-3940-3150
4302
丹波町共同作業所
京都府船井郡丹波町字須知藤の森12-3
07718-2-2015
4303
たんぽぽ
広島県広島市西区草津新町2-13-12ハーストリィ内

4304
たんぽぽ
東京都港区高輪2-15-5-402 長坂方
03-3591-3855
4305
W.Co たんぽぽ
神奈川県横浜市港北区

4306
タンポポ園
北海道虻田郡虻田町字清水19
01427-6-3815
4307
たんぽぽ会
東京都北区
03-3917-3237
4308
たんぽぽ教室
北海道帯広市西4条南9 市役所第2庁舎内
0155-23-6582
4309
たんぽぽ共同作業所
北海道札幌市豊平区平岸5条19丁目
011-822-2146
4310
たんぽぽ共働作業所
大阪府箕面市箕面1-6-8
0727-21-5177
4311
たんぽぽ作業所
埼玉県深谷市人見2001
0485-72-1668
4312
たんぽぽ作業所
三重県員弁郡北勢町阿下喜2562ー2
0594-72-5130
4313
たんぽぽ作業所
大阪府門真市上島町1-24 浦川方
0720-84-8318
4314
たんぽぽとりで
福岡県福岡市
092-882-6993
4315
たんぽぽの家
神奈川県津久井郡藤野町日連618
04268-7-2659
4316
たんぽぽの家
奈良県奈良市
0742-43-7055
4317
たんぽぽの家作業所
長野県飯田市鼎中平2736
0265-24-7622
4318
たんぽぽの会
岡山県邑久郡長船町飯井192-1
0869-26-2001
4319
たんぽぽの会
宮城県栗原郡若柳町川南戸ノ西 若柳町役場気付
0228-32-2121
4320
たんぽぽの会福祉作業所
岡山県邑久郡長船町福里519
0869-26-3754
4321
たんぽぽ福祉訓練事業所
東京都練馬区平和台3-22-11
03-3931-8395
4322
第47回あしなが学生募金事務局
東京都千代田区
03-3221-7788
4323
第一あけぼの授産所
大阪府八尾市曙町2ー11
0729-93-9957
4324
第1かもめ福祉作業所
東京都江戸川区中葛西2-8-1
03-3687-3701
4325
第一けやき苑
富山県富山市今泉83-1 富山市社会福祉センタ-内
0764-91-3776
4326
第一小規模作業所パンの店コスモス
北海道伊達市錦町105
0142-25-6948
4327
第1しょうぶ福祉作業所
東京都葛飾区青戸5-20-6
03-3603-9729
4328
第1杉の子作業所
東京都中野区東中野4-10-3
03-3364-5381
4329
第1すみれの家
静岡県藤枝市瀬古2-23-13
0546-43-6525
4330
第一洛西学園
京都府京都市西京区山田大吉見町16
075-391-7181
4331
第一若駒の家
東京都八王子市本町29-1 共同通信センター内
0426-26-2113
4332
第9条の会・日本事務局
愛知県春日井市
0568-91-0698


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 115 >

名称
住所
TEL
4333
第3いちょう福祉作業所
東京都八王子市楢原町1076
0426-23-7127
4334
第3しょうぶ福祉作業所
東京都葛飾区西水元2-9-10
03-3627-3404
4335
第三白梅福祉作業所
東京都世田谷区池尻2-10-10 谷マンション
03-3424-6841
4336
第3杉の子作業所
東京都中野区大和町3-18-2
03-3336-6294
4337
第三世界NGOセンター
愛知県小牧市常普請3-116
0568-73-7675
4338
第三世界ショップ
東京都目黒区三田2-7-10-102
03-3791-2147
4339
第三世界ショップ・播具屋
愛媛県松山市
0899-34-3019
4340
大地を守る会
東京都調布市深大寺北町2-13-1
0424-87-7811
4341
大地倶楽部
神奈川県横浜市旭区中沢町86-22
045-365-3694
4342
大地作業所
滋賀県高島郡安曇川町下小川2441-25
0740-32-3860
4343
大地塾・魚沼登校拒否を考える会
新潟県魚沼郡
0257-77-2187
4344
大地塾親の会
新潟県南魚沼郡大和町
0257-77-2187
4345
大東いのちと食べ物を考える会
大阪府大東市赤井
0720-72-3563
4346
第2貞牛ホーム
滋賀県甲賀郡信楽町西472

4347
第2あけぼの授産所
大阪府八尾市曙町2-11
0729-93-9957
4348
第2いしずえ作業所
神奈川県横浜市中区錦町16-1 マリンハイツ1号館411
045-622-6025
4349
第2いちょう福祉作業所
東京都八王子市台町2-6-10
0426-26-7900
4350
第二大曽作業所
栃木県宇都宮市大曽4-12-10
0286-27-1276
4351
第2かもめ福祉作業所
東京都江戸川区中葛西2-8-1
03-3804-1728
4352
第二くるみ作業所
静岡県浜松市和合町179-6
0534-74-6240
4353
第二けやき苑
富山県富山市丸の内2-8-7 富山市民健康センタ-内
0764-25-7033
4354
第2こまどり福祉作業所
奈良県天理市二階堂北菅田町27-2
07436-4-2462
4355
第2さくらの園
東京都田無市南町5-6-13
0424-64-1311
4356
第二小規模作業所ロッジやすらぎ
北海道伊達市幌美内町36-1
0142-23-3549
4357
第2しょうぶ福祉作業所
東京都葛飾区東立石2-9-7
03-3695-5181
4358
第2四恩工芸所
神奈川県小田原市浜町1-3-6
0465-22-8789
4359
第二白梅福祉作業所
東京都世田谷区船橋2-21-8
03-3484-3568
4360
第2杉の子作業所
東京都中野区弥生町2-6-3
03-3373-1236
4361
第2すみれの家
静岡県藤枝市高柳2ー1ー6
0546-36-2440
4362
第2せんぼく障害者作業所
大阪府堺市桧尾1411
0722-96-4520
4363
第2太陽の家
埼玉県川口市大字西立野1060
0482-94-4458
4364
第2ともしびの家
神奈川県横浜市瀬谷区阿久和町字吉原4335
045-366-0665
4365
第2とんぼ共同作業所
大阪府茨木市三島丘1ー10ー280
0726-25-7130
4366
第二なでしこ作業所
神奈川県平塚市横内4348
0463-54-7286
4367
『第二の性』を原文で読み直す会
神奈川県茅ケ崎市
0467-52-5766
4368
第2はぐるま共同作業所
神奈川県川崎市高津区千年725
044-755-1093
4369
第2ひまわり作業所
神奈川県藤沢市西富1-7-13
0466-22-1177
4370
第二すみれ福祉作業所
東京都江戸川区上一色3-27-3
03-3674-0346


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 116 >

名称
住所
TEL
4371
第二まちだ福祉作業所
東京都町田市原町田4-24-6 せりがや会館内
0427-24-9098
4372
第2松の実作業所
大阪府松原市新堂1ー589ー6松原市総合福祉会館内
0723-37-1200
4373
第2よあけ作業所
神奈川県鎌倉市二階堂690
0467-46-0315
4374
第二若駒の家
東京都八王子市長沼町1306-4

4375
ダイヤルサービス
東京都渋谷区
03-3423-2123
4376
第4しょうぶ福祉作業所
東京都葛飾区柴又4-21-12
03-3671-1477
4377
第四白梅福祉作業所
東京都世田谷区豪徳寺2-4-6
03-3439-9515
4378
大輪共同作業所
青森県八戸市白銀町右新井田道17-17
0178-34-1953
4379
ダ・カーポ=思春期を語り合う会
茨城県勝田市
0292-73-0770
4380
ダス・ワンネス
千葉県鴨川市成川559
04709-7-0459
4381
脱学校の会

03-3961-5660ヨル9ジカラ
4382
脱原発を求める埼玉の会
埼玉県浦和市原山2-29-19 ローカル通信舎内
048-882-9278
4383
脱原発 大田ネットワーク
東京都大田区東嶺町20-15
03-3751-4227
4384
脱原発北信濃ネットワーク
長野県須坂市
0262-45-0239 サカタ
4385
脱原発相模ネットワーク
神奈川県相模原市
0427-43-2540
4386
脱原発法全国ネットワーク
東京都千代田区西神田2-7-14 西神田ビル4F
03-3238-9120
4387
脱原発東電株主運動
東京都中野区
03-3951-7095
4388
脱原発東北電力株主の会
宮城県仙台市青葉区旭ケ丘1-28-13 篠原方
022-234-2087
4389
脱原発ネット・イエローケーキ
愛知県豊田市保見ケ丘3-269
0565-48-5422
4390
Wウィズダム(女性の生涯教育・就業教育研究舎)
兵庫県宝塚市
0727-57-5457
4391
ダルク・デイケアセンター
東京都荒川区
03-3807-9978
4392
ダルク女性ハウス

03-5685-6128・03-3810-0376ヨル
4393
ダルク・デイケア・センター
東京都荒川区
03-3807-9978
4394
誰もが共に生きる地域をめざす「ぺんぎん村」
埼玉県浦和市根岸1-1-2-102

4395
暖家の会
東京都町田市
0427-26-7871
4396
男女差別賃金をなくす大阪連絡会
大阪府大阪市北区
06-364-0764
4397
男女差別賃金をなくす連絡会
東京都中央区
03-3278-8686
4398
男性ボランティアグループ多摩
東京都武蔵野市吉祥寺本町4-10-10大信ビル3Fボランティアセンター武蔵野内

4399
チェルノブイリ救援・岐阜
岐阜県岐阜市
0581-22-2281
4400
チェルノブイリ救援・中部
愛知県名古屋市昭和区楽園町137 楽園アパート1-10
052-836-1073
4401
チェルノブイリ救援募金
東京都練馬区平和台4-16-11-313
03-3931-0792
4402
チェルノブイリ子ども基金
東京都杉並区永福1-1-1-805
03-5376-7897
4403
チェルノブイリの子ども達に・千葉の会
千葉県千葉市花見区花園町2468-1
043-271-8971
4404
ちゃぼとひよこ(練馬障害児をもつ親の会)
東京都練馬区豊玉南2-3-10(小林和子)
03-3992-5225
4405
中越地区失語症友の会(あゆみの会)
新潟県長岡市
0258-35-3700
4406
中央温泉研究所
東京都豊島区高田3-42-10
03-3987-0751
4407
中央共同募金会
東京都千代田区霞ケ関3-3-2 新霞ケ関ビル5F
03-3581-3846
4408
中央区社会福祉協議会在宅福祉サービス部「虹のサービス」
東京都中央区



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 117 >

名称
住所
TEL
4409
中央区立福祉センタ−作業室
東京都中央区赤石町12-1
03-3545-9311
4410
中央青少年団体連絡協議会
東京都新宿区霞岳町15
03-3470-2271
4411
中学生の頭髪の自由化を求める市民の集い
愛知県岡崎市本宿町字棚田1-6-3-504 柿田憲広方
0564-48-7144
4412
中国帰国孤児定着促進友の会
埼玉県所沢市
0429-95-5317
4413
中国帰国者の会
東京都文京区春日2-23-11アネックスビルB1
03-3815-2954
4414
中国地方反原発反火電等住民運動市民運動連絡会議
広島県広島市中区羽衣町2-4 電産中国地方本部気付
082-246-7027
4415
中国の歴史と文化を学ぶ会
神奈川県横浜市緑区荏田北3-19-6
045-912-6910
4416
中国留学生援護会
神奈川県横浜市中区山田町8-1
045-261-0645
4417
中心の里
宮崎県日向市美々津町笹尾5627
0982-58-0157
4418
中日市民文化交流の会
神奈川県川崎市麻生区細山7-6-13藤田方
044-966-2262
4419
中部障害者解放センター
大阪府大阪市東住吉区西今川2-3-7
06-704-2455
4420
中部盲導犬協会
愛知県名古屋市中川区
052-382-6776
4421
中部リサイクル運動市民の会
愛知県名古屋市東区徳川2-11-17
052-931-3304
4422
中米の人々と手をつなぐ会
東京都江東区
03-5632-444
4423
ちょっと待って原発の会
東京都国分寺市
0423-25-0986・0425-75-9589
4424
聴覚障害者教育福祉協会
東京都新宿区西早稲田2-2-8 全国財団ビル内
03-3203-4765
4425
長さん文庫
神奈川県横浜市中区

4426
長寿社会文化協会
東京都品川区南品川5-3-10 ミヤデラビル5F
03-5460-0521
4427
長寿社会文化協会(WAC)
東京都品川区南品川5-3-10ミヤデラビル5F
03-5460-0521
4428
長生村社会福祉協議会
千葉県山武郡大網白里町

4429
朝鮮アジア関係図書センター(KALC)
東京都中野区東中野1-16-17 公栄荘1号
03-3369-6581
4430
朝鮮女性史読書会
千葉県市川市北方2-33-2 クレール北方A202
0473-35-9131
4431
超都市化問題研究会
東京都三鷹市野崎1-1-1 三鷹市総務部文書課文書係
0422-45-1511
4432
長南町青年塾運営委員会
千葉県長生郡長南町佐坪1622
0475-46-1132
4433
調布希望の家
東京都調布市富士見町2-16-33
0424-86-7861
4434
調布市在宅福祉事業団
東京都調布市
0424-81-9829
4435
調布の地下水を守る会
東京都調布市下石原3-63-1-218 蒲生方
0424-81-4795
4436
調布の地下水を守る会
東京都調布市下石原3-63-1-218 蒲生方
0424-81-4795
4437
調布福祉作業所
東京都調布市小島町3-26-1
0424-85-5885
4438
調布ゆうあい福祉公社
東京都調布市錦小島町2-47-1総合福祉センター内

4439
千秋公園福祉授産所
秋田県秋田市千秋公園1-1
0188-32-5893
4440
地域医療評議会・市民健康情報センター
東京都武蔵野市
0422-43-8397
4441
地域医療福祉総合研究所
東京都小平市喜平町1-6-23
0423-25-2297
4442
『地域−家族』
東京都小金井市
0423-85-1773
4443
地域活動センター くろさき工芸館 よし介工芸店
神奈川県藤沢市遠藤3225
0466-88-6722
4444
地域交流作業所
岡山県岡山市粟井2788 ももぞの学園内
0862-99-0621
4445
地域作業所なかだ
神奈川県横浜市泉区中田町628-3
045-802-4410
4446
地域づくりネットワーク
宮城県仙台市
022-279-2008


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 118 >

名称
住所
TEL
4447
地域で共に学び合う教育をめざす連絡協議会
広島県広島市西区
082-294-4185
4448
地域で共に学び合う連絡協議会
広島県広島市西区小河内町1-17-12
082-294-4185
4449
地域でなかまと共に生きる会「フリーサイズ」
大阪府羽曳野市高鷲6
0729-53-0386
4450
地域の中で教育を創る会
埼玉県川越市寺尾8-43三浦方
0492-42-2822
4451
地域福祉を考える会 ふれあいサービス
愛知県名古屋市東区
052-622-0295
4452
地域福祉サービスかがやき
東京都江東区門前仲町2-7-5-302

4453
地域問題推進委員会


4454
小さいスピーカ作業所
新潟県柏崎市豊町3ー59柏崎市総合福祉センター内
0257-22-1411
4455
小さな学校
兵庫県尼崎市
0798-53-4426
4456
「小さな親切」運動本部
東京都千代田区三崎町2-20-4
03-3263-2866
4457
ちいろばの家
東京都多摩市関戸6-8-1
0423-72-3015
4458
美砂せっけん工場
沖縄県中頭郡
0989-66-2441
4459
ちえのわハウス
神奈川県中郡大磯町
0465-49-6045
4460
茅ヶ崎生きがい事業団共同福祉作業所
神奈川県茅ヶ崎市十間坂1-4-7
0467-85-7425
4461
茅ケ崎介護用品サービス
神奈川県茅ケ崎市
0467-83-3172
4462
茅ケ崎・こども・サポートネット
神奈川県茅ケ崎市小和田2-8-11
0467-51-2022
4463
茅ケ崎市心身障害者作業所
神奈川県茅ヶ崎市松ケ丘2-8-51 つつじ学園内
0467-85-1246
4464
茅ケ崎市に公民館をつくる会
神奈川県茅ケ崎市ひばりが丘5-28
0467-85-9331
4465
茅ケ崎住み良い街づくり実行委員会
神奈川県茅ケ崎市
0467-51-4665
4466
茅ヶ崎手をつなぐ親の会作業所
神奈川県茅ヶ崎市矢畑886
0467-82-9970
4467
地球・人間環境フォーラム
東京都港区麻布台1-9-7
03-5561-9735
4468
地球維新連盟
東京都文京区白山5-35-12
03-3813-7825
4469
地球女倶楽部INANNA
東京都港区南青山
03-5474-0130
4470
地球環境国際議員連盟
東京都中央区銀座8-18-4銀座フォルム21ビル7F
03-3545-8621
4471
地球環境産業技術研究機構
京都市下京区塩小路通烏丸西入 新京都センタービル4F (1993年8月に 京都府相楽郡木津町木津川台9-2 へ移転の予定)
07747-5-2301
4472
地球環境財団
東京都千代田区麹町5-7秀和紀尾井町TBRビル1109号
03-3234-0111
4473
地球環境情報センター
東京都新宿区山吹町337エスエイビル2F
03-5261-0301
4474
地球環境と大気汚染を考える全国市民会議(CASA)
大阪府大阪市中央区谷町1-3-17 エルフ大手前813
06-941-3745
4475
地球環境ネットワーク地球村
大阪府大阪市中央区島之内1-14-14
06-281-0309
4476
地球学校
兵庫県高砂市
0794-42-1473
4477
地球倶楽部
東京都新宿区市ケ谷仲之町3-28-301
03-3226-0487
4478
地球産業文化研究所
東京都港区虎ノ門3-8-21第33森ビル7F
03-3435-8800 ダイヒョウ
4479
地球資源情報データベース-つくば(GRID-つくば)
茨城県つくば市小野川16-2 環境庁国立環境研究所地球環境研究センター内
0298-51-6111 ナイセン485
4480
地球市民交流基金「EARTHIAN」
千葉県千葉市美浜区真砂5-21-12 生活クラブ生協内
043-279-5786
4481
地球市民財団
東京都千代田区平河町2-14-3
03-3234-5188
4482
地球市民の会
佐賀県佐賀市高木町4-7
0952-24-3334
4483
地球と生活環境を考えるヨコスカの会(やきいもの会)
神奈川県横須賀市上町4-21 水村方(夜間)
0468-24-2490
4484
地球の子どもの家
東京都府中市多磨町2-51-7
0423-62-8048


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 119 >

名称
住所
TEL
4485
地球の友
東京都渋谷区代々木1-51-8
03-3379-5966
4486
地球は狭いわよ
東京都渋谷区
03-3320-3741
4487
地球百姓ネットワーク
石川県河北郡
07619-4-2640
4488
地球屋
神奈川県横浜市南区
045-262-2632
4489
地球緑化センター
東京都渋谷区神南1-11-5 ダイネス壱番館渋谷705
03-3496-0262
4490
地球緑化センター「緑のふるさと協力隊」
東京都中央区八重洲2-2-11布施ビル4F
03-3241-6450
4491
地球歴史民俗考古研究会
大阪府箕面市栗生間谷西4-2-39-506
0727-29-7318
4492
地球環境センター
大阪府大阪市鶴見区緑地公園2-110
06-942-4121 ヘンコウヨテイ
4493
筑後川を守る会
福岡県久留米市津福本町1497-1
0492-35-5781
4494
筑後川水問題研究会
福岡県久留米市合川町2190-3
0942-34-1121
4495
ちくほう共学舎
福岡県鞍手郡小竹町御徳167-31
09496-2-2787
4496
筑豊と共闘する会
東京都三鷹市野崎3-22-18

4497
筑摩工芸研究所
長野県松本市宮田8-22
0263-26-6330
4498
ちぐさ作業所
東京都世田谷区北烏山6-11-11
03-3305-1830
4499
千草の家
福井県鯖江市舟津町4-14-70
0778-53-0058
4500
ちぐさ朗読の会
愛知県名古屋市千種区田代町四観音道西13-1-301松本方

4501
地人学舎
岡山県阿哲郡哲多町蚊家1485
0867-96-3337
4502
ちちぶ作業所
埼玉県秩父市大字大宮5674-1
0494-24-5540
4503
秩父市社会福祉協議会 老人及び心身障害児介助者派遣事業
埼玉県秩父市
04942-5-1514
4504
千歳市立点字図書室
北海道千歳市
0123-24-3131
4505
茅野市郷土研究会
長野県茅野市湖東4977
0266-78-2324
4506
茅野自然と文化を守る会
長野県茅野市玉川2262
0266-72-3628
4507
千畑町通所授産所
秋田県仙北郡千畑村土崎字上野乙1-4
0187-85-2321
4508
千葉県肝臓病患者連合会
千葉県柏市
0471-45-1612 ヤカン0471-46-6462
4509
千葉県子ども会育成連合会
千葉県千葉市
043-221-1753
4510
千葉県社会福祉協議会
千葉県千葉市中央区千葉港4-3 千葉県社会福祉センター内
043-245-1102
4511
千葉県社会福祉協議会・千葉県ボランティアセンター
千葉県千葉市
043-245-1103
4512
千葉県自然保護連合
千葉県八千代市上高野1536-10 福士融方
0474-85-9821
4513
千葉県失語症友の会
千葉県千葉市
0472-91-1831
4514
千葉県新生活運動推進本部
千葉県千葉市

4515
千葉県自閉症児者親の会連合会
千葉県習志野市東習志野5-32-10
0474-77-9710
4516
千葉県腎臓病患者連絡協議会
千葉県千葉市
0472-41-3016
4517
千葉県青年団協議会
千葉県千葉市

4518
千葉県糖尿病協会
千葉県船橋市
0474-33-2111
4519
千葉県骨髄バンク推進連絡会
千葉県夷隅郡
0438-63-9455
4520
千葉子どもネットワーク
千葉県

4521
千葉「障害児・者」の高校進学を実現させる会
千葉県千葉市花見区朝日ケ丘2646にれの木台1-2-915岡田方
043-272-1027
4522
千葉市インターナショナルボランティアサークル
千葉県千葉市美浜区



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 120 >

名称
住所
TEL
4523
千葉市社会福祉協議会
千葉県千葉市中央区千葉港4-3 千葉県社会福祉センター4F
043-245-1081
4524
千葉市社会福祉協議会・千葉市ボランティアセンター
千葉県千葉市中央区千葉港4-3 千葉県社会相祉センター4F
043-245-1081
4525
千葉市地域で生きる会
千葉県千葉市

4526
ちば・市民ひろば
千葉県千葉市花見川区さつきが丘1-34-7-309 林方
043-257-8692
4527
千葉地域ファミリー・サービス・クラブ
千葉県千葉市中央区千葉港2-1 C,Cセンター内
043-241-7721
4528
千葉点字図書館
千葉県千葉市稲毛区
043-254-0174
4529
千葉の干潟を守る会
千葉県習志野市津田沼3-3-5 大浜清方
0474-73-3402
4530
千葉休もう会
千葉県佐倉市ユーカリケ丘2-10-1
043-272-5310
4531
千葉ユー・アイ協会
千葉県千葉市花見区さつきが丘1-36-34
043-257-6878
4532
千葉ワールドナーシングホーム
千葉県船橋市
0474-67-6111
4533
チビッコ広場
宮城県仙台市

4534
チベット・スノーライオン友愛会
京都府京都市上京区丸太町下ル駒ノ町554-3 チベットレストラン「ランゼン」内
075-256-0859
4535
チベット難民児童奨学会
神奈川県横浜市磯子区森ケ丘2-15-20横浜カトリックセンター内
045-842-4455
4536
チベット難民児童奨学会
神奈川県横浜市磯子区森ケ丘2-15-20 横浜カトリックセンター内
045-842-4455
4537
チベット難民児童奨学基金
神奈川県横浜市磯子区森ケ丘2-15-20横浜カトリックセンター内
045-842-4455
4538
チベット文化研究会
東京都品川区西五反田1-28-3-607
03-3490-7868
4539
チベット文化研究会
東京都港区新橋6-12-3恒産ビル2F
03-3578-8222
4540
チベット問題を考える会
神奈川県横浜市鶴見区矢向3-20-23 酒井方
045-581-7482
4541
チボリ国際里親の会
山口県宇部市則貞2-8-24
0836-21-8396
4542
チボリの森の会
千葉県習志野市香澄1-1-8-206
0474-51-9337
4543
地名から文化を考える会
青森県青森市大字筒井字八ッ橋725

4544
千代田福祉作業所
東京都千代田区外神田1-1-5
03-3255-2604
4545
千代田町社会福祉協議会 シルバー人材センター
佐賀県

4546
ちりろん村
香川県高松市
0878-37-2976
4547
ちりろん村かぼちゃ店
香川県高松市
0878-65-0141
4548
ちりろん村ポパイ
香川県善通寺市
0877-63-5839
4549
チルドレンズ・リソース・インターナショナル
神奈川県鎌倉市大町7-1539
0467-24-4025
4550
ちろりん農場
愛媛県温泉郡
0898-75-3805
4551
通称使用裁判を支援する会
埼玉県大宮市清河寺864-84
048-622-5374
4552
通所授産「あゆみ」
埼玉県比企郡小川町大字角山
0493-74-0082
4553
痛風友の会
東京都港区
03-3593-0714
4554
便い捨て時代を考える会
京都府京都市左京区吉田下阿達町9
075-761-8645
4555
便い捨て時代を考える会農産委員会
京都府京都市左京区吉田下阿達町9
075-761-8645
4556
便い捨て時代を考える会農場委員会
京都府京都市左京区吉田下阿達町9
075-761-8645
4557
つかだ作業所
岡山県岡山市谷万成2-6-12
0862-52-0723
4558
津軽昆虫同好会
青森県北津軽郡板柳町土井323-1
0172-73-2154
4559
築地川を守りきれいにする会
東京都中央区湊2-4-5 伊東ビル
03-3553-1753
4560
築館町はげましホ−ム
宮城県栗原郡築館町高田1-6-3-12
0228-22-1010


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 121 >

名称
住所
TEL
4561
ツキノワの会
東京都渋谷区鴬谷町7-1 渋谷マンション801 環境連絡事務局内
03-3770-6308
4562
月讀社
神奈川県大和市
0462-73-0418
4563
つくし会作業所
新潟県北蒲原郡中条町東本町19
0254-43-2452
4564
つくし園
島根県大田市大田町吉永1453-13
08548-2-5315
4565
つくし学園
群馬県富岡市富岡378
0274-64-1345
4566
つくし共同作業所
栃木県那須郡西那須野町西三島4-183
0287-37-0860
4567
つくし基金事務局
東京都千代田区神田
03-3292-7011
4568
つくし工房
栃木県足利市
0284-43-0377
4569
つくし工房
富山県富山市北代
0764-36-0911
4570
つくし作業所
東京都多摩市永山6-13-1
0423-75-3233
4571
つくし作業所
栃木県安蘇郡田沼町田沼1700
0283-62-1818
4572
つくし作業所
埼玉県大里郡妻沼町大字弥籐吾1896
0485-88-6890
4573
つくし作業所
静岡県榛原郡相良町相良240
0548-52-0825
4574
つくしの家
神奈川県津久井郡城山町川尻2502-1
0427-82-9130
4575
つくしの家
神奈川県高座郡寒川町岡田610 寒川町福祉センタ-内
0467-75-3004
4576
つくしの家
三重県亀山市野村町松本4ー2
05958-2-9087
4577
つくしの家
山口県新南陽市大字富田新町東
0834-62-4396
4578
つくしの家
福井県小浜市大手町2-2
0770-53-1286
4579
つくしの会
京都府綴喜郡田辺町狐川40-66 高木方
07746-2-7036
4580
つくしの会
神奈川県横浜市磯子区下町1-20
045-752-3871
4581
つくしの会
東京都東久留米市下里4-1-4-202
0424-75-3124
4582
筑波エコ−学園
茨城県稲敷郡茎崎町高見原2-8-12
0298-73-9344
4583
筑波熱帯雨林研究会
茨城県つくば市天久保1-1天久保SCD-MPH
0298-52-1300
4584
つくばね共同作業所
千葉県我孫子市中峠1544-5 星方
0471-88-7594
4585
つくりっこの家
東京都練馬区大泉学園町4-1
03-3978-5572
4586
つくし福祉作業所
長崎県諌早市小船越町567-1
0957-23-8140
4587
つくろう会
東京都墨田区
03-3614-0895
4588
土浦の自然を守る会
茨城県土浦市中央1-8-16
0298-21-0260
4589
土と愛子供の家保育所
神奈川県横浜市旭区上白根2-9-18
045-953-2779
4590
土といのちを守る会
福島県福島市笹谷字道場8-10 篠笥美千子方
0245-57-0389
4591
土の会
沖縄県国頭郡伊江村字東江前2300-5
0980-49-3048
4592
土の会障害者生活訓練所
山口県熊毛郡熊毛町大河内2177-3
0833-91-2918
4593
土の宿
山口県熊毛郡熊毛町大河内2177-3
0833-91-2918
4594
七宝町福祉作業所
愛知県海部郡七宝町大字桂字弥革427
052-441-6011
4595
つちやま共同作業所
滋賀県甲賀郡土山町大字北土山2370
0748-66-0561
4596
筒井宮作業所
兵庫県神戸市中央区宮本通3-1-15 筒井宮内
078-241-5157
4597
筒井宮第2作業所
兵庫県神戸市中央区割塚通地先
078-261-3927
4598
つつじが丘授産所
静岡県掛川市板沢2051
0537-24-7006


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 122 >

名称
住所
TEL
4599
つつじが丘第2授産所
静岡県掛川市板沢1941ー6
0537-24-6874
4600
つつじ教室
富山県婦負郡婦中町下邑
0764-64-4770
4601
つつじ共同作業所
大阪府南河内郡美原町小平尾953
0723-61-6050
4602
つつじ作業所
山形県長井市花作町6-21
0238-84-2897
4603
つつじ授産所
愛知県知多郡美浜町大字布土字和田7ー1
0569-82-2260
4604
つつじの家
兵庫県加古川市加古川町平野226-2
0794-22-7368
4605
つつじ福祉共同作業所
滋賀県伊香郡高月町宇根65
0749-85-4441
4606
つつみ作業所
静岡県小笠郡小笠町下平川寺屋敷2381
0537-73-5909
4607
集い共同作業所
埼玉県児玉郡上里町大字神保原町262-5
0495-33-6550
4608
つどいの家
秋田県秋田市浜田字境川52
0188-28-4472
4609
つどいの家
大阪府門真市中町11-82
06-905-6110
4610
つどいの家
大阪府枚方市岡山手町6-30 樋口方
0720-46-6877
4611
集いの家
福岡県遠賀郡岡垣町野間1497
093-282-2177
4612
つどいの家
宮城県仙台市支倉町2-35
022-261-3664
4613
つながり亭
岐阜県岐阜市徹明通6-17松波ビル1F
0582-52-6658
4614
つながりの会(松任・石川・障害児の暮らしと教育を考える会)
石川県金沢市
0762-94-1269
4615
つばき園
山口県萩市大字椿2742-1
08382-5-9617
4616
つばき共同作業所
北海道札幌市西区山の手4条5丁目3-21
011-644-2422
4617
つばきの家
静岡県榛原郡御前崎町御前崎3017-2
0548-63-5587
4618
つばさ園
千葉県君津市外箕輪1039
0439-52-9311
4619
つばさ作業所
神奈川県横浜市金沢区瀬戸6-4 金沢区福祉ホ-ム内
045-785-3712
4620
つばさの家
静岡県榛原郡御前崎町御前崎3017ー2
0548-63-5887
4621
つばさの会
長野県小県郡
0268-88-2998
4622
つぶら作業所
静岡県焼津市五ヶ堀之内628ー5
0546-28-1426
4623
つぼみ
福岡県福岡市唐ノ原2-5-23

4624
『つまたち』
岐阜県高山市
0577-34-7350
4625
つむぎ
東京都多摩市

4626
つむぎの家
北海道砂川市北光25
01255-2-2298
4627
津山ふれあい作業所
岡山県津山市川崎1485 ひかり学園内
0868-26-7525
4628
つゆ草の会
埼玉県熊谷市大字熊谷861 熊谷保健所内
0485-23-2801
4629
釣り糸から野鳥を守る会
神奈川県横浜市港北区篠原町68
045-402-1031
4630
つるが・おっぱいの会
福井県 小島亜子
0770-21-1329
4631
つるが・おへその会
福井県敦賀市三島町2-14-17多気瀧澤助産院
0770-22-2461
4632
つるが反原発ますほのかい
福井県敦賀市三島1-3-32 ゆかり児童館内
0770-22-1240
4633
敦賀ファミリー・サービス・クラブ
福井県坂井郡三国町
0770-22-5185
4634
鶴見オリエンテーリングクラブ
神奈川県横浜市鶴見区岸谷2-3-6 水戸誠方
045-581-3925
4635
鶴見川を楽しくする会
神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央2-12-1 千代田化工建設法務室 担当草野
045-521-1231
4636
鶴見川中流応援団
神奈川県横浜市港北区日吉本町6-5-45 亀田方
045-563-9140


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 123 >

名称
住所
TEL
4637
鶴見共同作業所
神奈川県横浜市鶴見区生麦町4-15-37
045-504-0876
4638
鶴見国際交流の会「蘭の部屋」インポートショップ
神奈川県横浜市鶴見区
045-583-4478
4639
鶴見駒岡作業所
神奈川県横浜市鶴見区駒岡町1711
045-575-2656
4640
鶴見川流域ネットワーク
神奈川県横浜市鶴見区
045-511-2309
4641
手を貸す運動
東京都町田市成瀬台4-1-20
0427-26-3067
4642
手をつなぐ親の会
東京都立川市羽衣町2-50-2こぶし作業所内

4643
ティテパティ・よもぎの会
大阪府大阪市中央区島之内2-4-18-601
06-282-3040
4644
T.ハウス
大阪府大阪市西成区千本北2-29-10 東洋マンション1階
06-657-3970
4645
手足の会
愛媛県松山市木屋町1-9-2

4646
帝国臓器・川口さん家族の単身赴任裁判をきっかけに男の養育権・女の労働権を考える会(略称養労会)
神奈川県川崎市
044-422-1490
4647
恵声会
大阪府枚方市
0829-31-2068
4648
手織物をとおしてタイ農村の人びととつながる会
宮城県仙台市若林区荒井字堀口33
022-288-9186
4649
てかがみ
愛媛県松山市
0899-31-3694
4650
手賀沼せっけん共有者の会
千葉県柏市小青田29-2
0471-32-1354
4651
手賀沼駄弁里村(水と土・手賀沼の会)
千葉県柏市松ケ崎224
0471-32-3598
4652
TEQUILA(てきいら)
東京都立川市砂川町4-14-1小井詰方
0425-
4653
鉄道弘済会
東京都千代田区麹町5-1
03-5276-0311
4654
手作りおもちゃの会
東京都東村山市

4655
手づくり工房あかしあ
北海道旭川市北門町13
0166-54-7441
4656
手づくり工房あかしあ第二作業所
北海道旭川市北門町13
0166-54-7441
4657
手づくり工房むかご
神奈川県横浜市南区
045-231-2458
4658
手づくり工房木馬館
北海道稚内市声問4067
0162-26-2978
4659
手造り食品の店 味噌 星六
新潟県栃尾市
0258-32-6206
4660
手作り品の店 朋
神奈川県鎌倉市
0467-22-0802
4661
手づくりハウスありんくりん
沖縄県沖縄市松本2-9-5
098-937-6189
4662
手づくりパン屋ニコニコハウス
愛知県名古屋市緑区鳴海町字鉾ノ木17-2
052-892-8895
4663
W.Co 手と手
神奈川県小田原市東町西湘生活クラブ小田原センター内
--
4664
手の花の家
大阪府大阪市旭区赤川4-1-28
06-925-4287
4665
テベの会
沖縄県宜野湾市佐真下93-4 比嘉アパート102号
098-899-1768
4666
寺井町育成会作業室「花の家」
石川県能美郡寺井町寺井レ83-6
0761-58-5705
4667
寺小屋いづみ
東京都世田谷区深沢5-5-18 2F
03-34250-9998
4668
テラリスト
東京都

4669
テレカ収集協会(愛の献血運動センター)
東京都板橋区
03-3558-1911
4670
テレビ朝日福祉文化事業団
東京都港区六本木6-4-10
03-3405-3372
4671
テレビから吐煙シーンをなくす会
岐阜県岐阜市折立134 佐藤方
0582-39-0199
4672
テレホン・ディクショナリー
神奈川県横浜市
045-421-6009
4673
手わたしバナナくらぶ
東京都新宿区西早稲田
03-5273-3444
4674
天白公園を考える会
愛知県名古屋市天白区



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 124 >

名称
住所
TEL
4675
天白 ワークス 加藤奈々枝
愛知県名古屋市天白区御前場町327
052-804-5487
4676
転勤族妻たちの会 ひとときの会
神奈川県鎌倉市
0467-43-0352
4677
点字楽譜普及会「トニカ」
東京都板橋区南常盤台2-14-17-101
03-3530-5186
4678
点字図書館「明生会館」
愛知県
0532-52-2614
4679
天神崎の自然を大切にする会
和歌山県田辺市元町1150-3 田辺市元町分室3F
0739-25-5353
4680
点数序列のない学校をつくる会

0425-35-2274
4681
てんとう虫
大阪府吹田市
06-834-5660
4682
天童会
東京都東村山市青葉町3-31-1
0423-91-1377
4683
天童市野草と親しむ会
山形県天童市老野森1-9-11
0236-54-6243
4684
点訳きつつき
東京都墨田区石原3-20-10柴崎ビル301

4685
点訳グループ「木の芽会」
神奈川県川崎市麻生区細山1209番地 川崎授産学園内

4686
点訳グループ東京連絡会
東京都新宿区神楽河岸1-1東京ボランティアセンター内
03-3235-1171
4687
点訳サークル「ふみ」
大阪府大阪市北区同心1-5-27大阪市社会福祉研修センター内大阪ボランティア協会内
06-357-5741
4688
てんやく広場
岐阜県岐阜市梅河町1-4岐阜訓盲協会点字図書館内
0582-63-1310
4689
点訳ボランティアきつつき
埼玉県富士見市
0492-54-0747
4690
点友会
京都府亀岡市東つつじケ丘曙台1-7-17
07712-2-5274
4691
天理教点字文庫
奈良県天理市
07436-3-1511
4692
天理市手をつなぐ親の会福祉作業所
奈良県天理市三島町140-1
07436-3-4598
4693
天理の夜間中学をつくり育てる会
奈良県天理市
07436-3-1515ナイ6904
4694
D&S(段差アンドスロープ)
東京都国分寺市戸倉4-14国分寺市福祉センター内

4695
DCI日本支部武蔵野Aセクション

0424-95-6511(カイイン:フジモト)
4696
W.Co であい
神奈川県横浜市港北区

4697
であい工房
大阪府枚方市伊加賀西町52-12
0829-39-0041
4698
であいの会
大阪府枚方市伊加賀西町52-12
0720-44-0140
4699
デイアコニア・センター


4700
デイケアセンターゼロ
大阪府堺市百舌鳥夕雲町2-235,ハイムSS103
0722-47-3373
4701
デイケア・センター託寿館
福岡県北九州市小倉北区
093-581-0668
4702
出石町社会福祉協議会 兵庫県出石町有償福祉活動
島根県

4703
デイセンター夢飛行
大阪府大阪市西成区天下茶屋3-19-9
06-659-6612
4704
でく工房
東京都練馬区
03-3931-1019
4705
(企)デ・ファム
神奈川県横浜市港北区

4706
デフ・パペットシアター・ひとみ
神奈川県川崎市
044-777-2228
4707
でめてる
東京都国分寺市本町2-14-5
0423-23-9924
4708
デルタ・女の会
広島県広島市西区
082-254-0923ヒル・082-271-4153ヨル
4709
出羽三山の自然を守る会
山形県鶴岡市本町2-10-9
0235-22-1593
4710
田園きぼうの作業所
大阪府堺市田園225ー1
0722-37-7180
4711
電気事業連合会
東京都千代田区大手町1-9-4経団連会館
03-3279-3741
4712
元気なママたちの会 たんぽぽ
広島県
0829-39-7040


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 125 >

名称
住所
TEL
4713
伝習館救援会
福岡県福岡市東区高松団地6-36
092-651-2257
4714
原子力はいらない! しっぽの会
栃木県河内郡南河内町薬師寺1169
0285-48-0345
4715
でんでん虫共同作業所
神奈川県川崎市多摩区南生田5-13-24
044-976-2665
4716
でんでんむしの会
東京都昭島市
0425-46-3965
4717
でんでんむしの会/にんじん文庫
東京都田無市
0424-65-2481
4718
電力中央研究所
東京都千代田区大手町1-6-1
03-3201-6601 ダイヒョウ
4719
トゥマン・スジャティ
東京都練馬区北町8-15-3石田方
---
4720
トゥリニテ棕櫚亭
東京都立川市錦町1-14-16
0425-26-1377
4721
とっかりの会
北海道様似郡様似町本町3-45 中山治光方

4722
鳥取県子ども会育成連絡協議会
鳥取県鳥取市
0857-21-2287
4723
鳥取県社会福祉協議会
鳥取県鳥取市扇町21 県民ふれあい会館内
0857-27-6331
4724
鳥取県腎友会
鳥取県鳥取市
0857-21-0169
4725
鳥取県清産会
島根県
0858-58-3563
4726
鳥取県糖尿病協会
鳥取県米子市
0859-33-1111
4727
鳥取県ふるさと創り運動協議会
鳥取県鳥取市

4728
鳥取県部落解放研究所
鳥取県鳥取市扇町21 県民ふれあい会館内
0857-23-1649
4729
鳥取県ライトハウス点字図書館
鳥取県米子市
0859-22-6400
4730
鳥取県連合青年団
鳥取県鳥取市

4731
鳥取市社会福祉協議会・醇風地区社会福祉協議会 短期お手伝いボランティア事業
鳥取県鳥取市

4732
東南アジア文化支援プロジェクト
神奈川県相模原市
0427-44-4354
4733
東海原発・再処理に反対する市民の会
茨城県水戸市堀町923-7 黒羽気付
0292-25-4365
4734
東海骨髄バンク


4735
東海女性史研究会
愛知県名古屋市緑区
052-622-4926
4736
東海第二原発行政訴訟原告団
茨城県水戸市見和2-255 県営見和団地48-2-1 根本がん方
0292-53-1433
4737
東海BOC
愛知県名古屋市中区
052-251-9064
4738
東海フリースクール研究会

0593-82-5671
4739
桃華園
新潟県佐渡郡
0259-63-2221
4740
東葛失語症友の会
千葉県松戸市

4741
東金市福祉作業所
千葉県東金市東岩崎1-1
04755-5-6157
4742
東京YMCA
東京都千代田区神田
03-3293-7011
4743
東京YWCA
東京都千代田区神田
03-3293-5421
4744
国際語学ボランティア 東京YWCA
東京都千代田区神田駿河台1-8東京YWCA会館
03-3293-5421
4745
「留学生の母親」運動 東京YWCA
東京都千代田区神田駿河台1-8東京YWCA会館
03-3293-5421
4746
留学生談話室 東京YWCA
東京都千代田区神田駿河台1-8東京YWCA会館
03-3293-5421
4747
東京・西表島郷友会
神奈川県横浜市磯子区磯子3-1-15 平野泰次方
045-753-5361
4748
東京沖縄経済研究会
東京都大田区南馬込4-13-6
03-3776-0579
4749
東京音訳グループ連絡会
東京都新宿区神楽河岸1-1東京ボランティアセンター内

4750
東京カリタスの家
東京都文京区
03-3943-1726


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 126 >

名称
住所
TEL
4751
東京肝炎の会(東肝会)
東京都世田谷区
03-3323-2260
4752
東京肝臓友の会
東京都新宿区下落合3-15-29 田沼ビル2F
03-5982-2150
4753
東京学芸大学附属野外教育実習施設(FSl)
東京都小金井市貫井北町4-1-1
0423-25-2111
4754
東京キリスト教青年会
東京都千代田区神田
03-3293-1921
4755
東京言友会
東京都豊島区南大塚1-30-15
03-3942-9436
4756
東京港野鳥公園グリーンボランティア
東京都杉並区善福寺1-26-19八木雄二方
03-3390-4519
4757
東京子ども図書館
東京都練馬区豊玉北1-9-1 フォレストハイツ311号
03-3948-4516
4758
東京コロニー
東京都中野区江原町2-31-7 若月ビル
03-3952-6166
4759
東京コロニー障害者アートバンク
東京都中野区江原町2-31-7 若月ビル
03-3953-9451
4760
東京・強姦救援センター
東京都江東区城東郵便局私書箱7号
03-3207-3692
4761
東京シューレ
東京都北区岸町1-9-19幸栄ビル内
03-5993-3135
4762
東京シューレ
東京都北区岸町1-9-19幸栄ビル内
03-5993-3135・6
4763
東京シューレ・登校拒否を考える会
東京都北区岸町1-9-19 幸栄ビル内
03-5993-3135
4764
東京消費者団体連絡センター
東京都渋谷区千駄ケ谷4-1-13
03-3407-7426
4765
東京市町村自治調査会多摩交流基金
東京都

4766
東京失語症友の会
東京都小平市
0423-41-5946
4767
東京進行性筋萎縮症協会
東京都千代田区東神田1-4-6
03-3863-2658
4768
東京女学館中学・高校 社会福祉研究部
東京都渋谷区

4769
東京女子大学女性学研究所
東京都杉並区
03-3395-1211
4770
東京・生活者ネットワーク
東京都新宿区西新宿7-15-15 東宝観光ビル3・4F
03-5389-8495
4771
東京善意銀行
東京都新宿区
03-3235-1161
4772
東京ソーシャルワーク
東京都大田区上池台5-12-14 柴田純一方
03-3729-1584
4773
東京つみの会
東京都港区浜松町1-27-4
03-3438-1007
4774
東京電力


4775
東京電力栃木支店


4776
東京都心身障害者職能開発センター
東京都新宿区戸山3-17-2 (東京都心身障害者福福祉センター3階)
202-7285,203-6141 330,331
4777
東京都奥多摩ビジターセンター
東京都西多摩郡奥多摩町氷川171-1
0428-83-2037
4778
東京都弘済会
東京都千代田区大手町2-6-2 日本ビル都庁銭瓶町庁舎
03-3270-7885&6
4779
東京都子ども会連合会
東京都新宿区
03-3269-6655
4780
東京都社会福祉協議会
東京都新宿区神楽河岸1-1
03-3235-1171
4781
東京都社会福祉振興財団
東京都千代田区神田小川町2-3M&Cビル2・3F
03-3233-2941
4782
東京都社会福祉総合センター
東京都新宿区神楽河岸1-1
03-3235-1187
4783
東京都社会福祉総合センター 老人福祉室
東京都新宿区神楽河岸1-1
03-3269-4126
4784
東京都手話通訳者協会
東京都新宿区新宿2-3-12 グレイスビル7F
03-3352-3335
4785
東京都障害者雇用促進協会
東京都千代田区富士見町1-5-8 大新京ビル2F
03-3288-5321
4786
東京都障害者センター多摩支所
東京都立川市柴崎町3-2-14上野ビル

4787
東京都障害者総合スポーツセンター
東京都北区十條台1-2-2
03-3907-5631
4788
東京都障害者労働センター東部
東京都足立区花畑5-2-15
03-3850-9492


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 127 >

名称
住所
TEL
4789
東京都新生活運動協会
東京都千代田区神田

4790
東京都腎臓病患者連絡協議会
東京都新宿区上落合
03-3952-4065
4791
東京都腎臓病患者連絡協議会(東腎協)
東京都豊島区目白2-38-2 紫山会ビル3F
03-3985-7990
4792
東京都生活協同組合連合会
東京都渋谷区千駄ケ谷4-1-13
03-3404-7426
4793
東京都精神障害回復クラブ連合会
東京都品川区
03-3200-9376
4794
東京都精神薄弱者スポーツ協会
東京都台東区
03-5294-6851
4795
東京都青年語学ボランティア
東京都千代田区
03-3261-0194
4796
東京都多摩社会教育会館
東京都立川市錦町6-3-1
0425-24-7221
4797
東京都立多摩社会教育会館市民活動サービスコーナー
東京都立川市錦町6-3-1
0425-24-7221
4798
東京郡聴覚障害者の生涯保障をめざす会
東京都国分寺市内藤1-10-68
0425-76-6645
4799
東京都聴覚障害者連盟
東京都新宿区大久保2-1-10 ニュースター大久保9F
03-3209-8377
4800
東京都糖尿病協会
東京都港区
03-3438-1007
4801
東京都婦人自主グループ
東京都港区
03-3440-3636
4802
東京都補装具研究所
東京都新宿区
03-3203-6141
4803
東京都母子寡婦福祉協議会
東京都中央区銀座4-3-7 華菱ビル
03-3561-6897
4804
東京都盲人福祉協会
東京都新宿区高田馬場1-9-23
03-3208-9001
4805
東京都立心身障害者口腔保健センター
東京都新宿区
03-3235-1141
4806
東京都立三田高校家庭クラブ
東京都港区三田1-4-46
03-3453-1991
4807
東京動物園ボランティアズ
東京都台東区上野公園9-83東京都上野動物園・東京動物園協会内
---
4808
東京日本語ボランティアネットワーク
東京都新宿区神楽河岸1-1
03-3235-1171
4809
東京韮山言語障害友の会
東京都品川区
03-3473-5674
4810
東京布の絵本連絡会
東京都練馬区
03-3996-8033
4811
東京のこだま会
東京都武蔵野市吉祥寺本町4-29-15 渡辺方
0422-54-7066
4812
東京のゴミを生かす会
東京都中野区中野5-24-6 中野第2コーポ スペース・ショウ内
03-3388-0719
4813
東京の水を考える会
東京都千代田区
03-3234-4760
4814
東京パンダクラブ
東京都文京区小石川2-15-5 佐々木方

4815
東京ファミリー・サービス・クラブ
東京都渋谷区
03-3407-2370
4816
東京フェミニストセラピーセンター
東京都墨田区
03-5608-0127
4817
東京へレン・ケラー協会
東京都新宿区大久保3-14-4 毎日新聞社早稲田別館内
03-3200-1310
4818
東京ヘレン・ケラー協会海外盲人援護事業事務局
東京都新宿区大久保3-14-4 毎日新聞社早稲田別館内
03-3200-1310
4819
東京ヘレン・ケラー協会点字図書館
東京都品川区
03-3200-0987
4820
※東京ボランティアセンター(※東京都社会福祉協議会)
東京都新宿区神楽河岸1-1
03-3235-1171
4821
東京マック事務所
東京都荒川区
03-3802-0369
4822
東京マック中央協議会
東京都台東区
03-3874-5349
4823
東京メンタルヘルスアカデミー(TMA)
千葉県松戸市北松戸2-6-5信和ビル4F
0473-66-1879
4824
東京盲導犬協会
東京都練馬区関町南2-22-7

4825
東京ワーカーズ・コレクティブ協同組合
東京都多摩市豊ケ丘1-21-1
0423-39-6082
4826
東京ワーカーズ連合会
東京都多摩市
0423-39-3411


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 128 >

名称
住所
TEL
4827
峠工房
神奈川県横浜市泉区上飯田町4729
045-301-4646
4828
登校拒否・親の会
愛知県名古屋市千種区
052-782-7263
4829
登校拒否・親の会(名古屋)
愛知県名古屋市中村区
052-411-4125
4830
登校拒否を考え支える会
愛媛県松山市福音寺706-7
0899-31-7681
4831
登校拒否を考える大田の会
東京都大田区
03-3722-1026
4832
登校拒否を考える親の会
長崎県
0958-38-4021
4833
登校拒否を考える会
東京部北区岸町1-9-19 コーエイビル内
03-5993-3135
4834
登校拒否を考える会
愛媛県松山市
0899-31-7681
4835
登校拒否を考える会
熊本県熊本市
096-338-7704
4836
登校拒否を考える会・カマクラ
神奈川県鎌倉市
0467-25-3940
4837
登校拒否を考える会・佐倉
千葉県佐倉市
0434-61-5124
4838
登校拒否を考える会静岡
静岡県静岡市
0542-46-7202
4839
登校拒否を考える会新潟
新潟県新潟市
025-268-2761
4840
登校拒否を考える各地の会ネットワーク
東京都北区岸町1-9-19幸栄ビル内
03-5993-3135
4841
登校拒否を考える子供の会
神奈川県大和市中央林間6-1-6ベルローズタキモト410
0462-72-1997
4842
登校拒否を考えるこどもの会“あのね”
埼玉県越谷市大沢3458-1-206
0489-62-9020
4843
登校拒否を考える南関東ネットワーク
東京都北区岸町1-9-19東京シューレ
03-5993-3135
4844
登校拒否・親の会(なごや)
愛知県名古屋市
052-411-4125
4845
登校拒否児と共に歩む親・市民の会
鹿児島県鹿児島市
0992-58-7188
4846
登校拒否の子どもと育つ父母の会
京都府宇治市
0774-44-6191
4847
登校拒否の子供とともに歩く親の会
鹿児島県鹿児島市
0992-54-3253
4848
東城福祉作業所
広島県比婆郡東城町大字川西947-3
08477-2-2215
4849
燈台(アフガン難民救援協力会)
埼玉県北本市大字北本宿161-4 南福音診療所内
0485-91-7191
4850
東大医療被害センター
東京都文京区
03-3815-5411
4851
日糖協東海支部
愛知県名古屋市昭和区
052-741-2111
4852
とうふや孫兵衛
富山県下新川郡
0766-63-0180
4853
東部大阪「障害者」労働センター
大阪府八尾市亀井町2-7-8
0729-93-3588
4854
東部希望の家
愛知県春日井市岩成台3ー3ー6
0568-92-5410
4855
東部福祉作業センタ−
東京都中野区中央2-22-10
03-3366-2946
4856
東部町障害者等共同作業センター
長野県小県郡東部町称律1262
0268-62-2200
4857
東部労災・職業病センター
東京都江東区
03-3683-9765
4858
東方科学技術協力会
東京都墨田区横川2-10-4SKYビル2F(株)三咲電設内
03-3829-2350
4859
東方科学技術協力会(東技協)
東京都墨田区横川2-10-4 SKYビル2F (株)三咲電設内
03-3829-2350
4860
東北高齢化社会を考える会
宮城県仙台市
022-279-2008
4861
東北自然保護団体連絡会議
青森県むつ市文京町15-20 田中洋一方
01752-9-2893
4862
東北の自然社
山形県米沢市通町5-5-11 ぶなの木出版内
0238-22-1359
4863
東横学園女子短期大学女性文化研究所
東京都世田谷区
03-3702-0111
4864
東横よせなべの会
神奈川県横浜市港北区
045-432-9733


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 129 >

名称
住所
TEL
4865
東和町社会福祉協議会 ゆうあいサービス事業
山口県熊毛郡

4866
トウンペ農場
北海道枝幸郡中頓別町字岩手 新田由憲方
01634-7-8151
4867
遠山真学塾・学習に障害をもつ子の教育を考える会
東京都武蔵野市境1-2-1丸十ビル5階
0422-54-4709
4868
遠野地区福祉作業所
岩手県遠野市松崎町白岩字薬研渕1-3 総合福祉センタ-内
0198-62-8459
4869
十勝環境問題研究会
北海道帯広市西3条南2-17
0155-24-5216
4870
十勝川を守る会
北海道帯広市西3条南2-17 環境情報センター内
0155-36-2084
4871
十勝自然保護協会
北海道帯広市緑ケ丘8-1-11 高橋久道方
0155-36-1089
4872
十勝大百科刊行会
北海道帯広市西4条南9 北海道新聞社ビル2F
0155-22-6471
4873
戸隠を守る会
長野県上水内郡戸隠村 戸隠観光協会気付
026-254-2888
4874
ときわ会
東京都小平市小川町2-1159

4875
ときわぎ作業所
大阪府富田林市寿町3-1-35 富田林保健所内
0721-23-2681
4876
徳島肝炎の会
徳島県徳島市川内町米津 末広方
0886-65-3092
4877
徳島県子ども会連合会
徳島県徳島市中昭和町1-2 徳島県総合福祉センター内
0886-54-4461
4878
徳島県社会福祉協議会
徳島県徳島市中昭和町1-2 徳島県総合福祉センター内
0886-54-4461
4879
徳島県社会福祉協議会・ボランティアセンター
徳島県徳島市中昭和町1-2 徳島県総合福祉センター内
0886-54-4461
4880
徳島県腎臓病患者連絡協議会
徳島県徳島市
0886-31-5852
4881
徳島県青年連合会
徳島県徳島市

4882
徳島県立盲人福祉センター
徳島県徳島市
0886-23-6311
4883
徳島喉友会
徳島県名西郡
08867-24-1760
4884
徳島骨髄移植を考える会
徳島県徳島市
0886-32-8496
4885
徳島自然俣護協会
徳島県徳島市南常三島町1-1 徳島大学総合科学部内
0886-23-2311
4886
徳島タバコの害をなくす会
徳島県徳島市西新町2丁目 徳島県消費者協会内
0886-25-8285
4887
徳島福祉リサイクル作業所
徳島県徳島市国府町南岩延107-1
0886-42-1054
4888
徳島不登校親の会・蒲公英の会
山口県宇部市
0836-58-3480
4889
特別養護老人ホーム「大名」
沖縄県那覇市

4890
特別養護老人ホーム富竹の里
長野県長野市大字富竹1621
026-296-7383
4891
特別養護老人ホーム 任運荘
大分県大野郡緒方町馬場
0974-42-2338
4892
徳山地区共同作業所
山口県徳山市毛利町2-38 徳山保健所内
0834-31-6394
4893
徳山点字図書館
山口県徳山市
0834-22-8706
4894
特養ホーム「五十鈴荘」 門川町介護ヘルパー派遣事業
宮崎県南那珂郡

4895
特養ホーム「河鹿の里」 河鹿の里介護ヘルパー派遣事業
宮崎県

4896
特養ホーム「昭寿園」 日南市ホームボランティア派遣事業
宮崎県南那珂郡北郷町

4897
特養ホーム「舞鶴荘」 高鍋町介護ヘルパー派遣事業
宮崎県児湯郡高鍋町

4898
特養ホーム「悠楽園」 日南市ホームボランティア派遣事業
宮崎県

4899
都高教夫婦別姓を考える会
神奈川県川崎市多摩区
044-932-5752
4900
所沢教育と福祉を問いなおす会
埼玉県所沢市北原町860 東2-2
0429-93-2259
4901
所沢市社会福祉協議会 愛の在宅福祉事業
埼玉県所沢市
0429-26-8202
4902
図書館を考える会
大阪府大阪市福島区野田3-10-1 太田俊男方
06-468-3013


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 130 >

名称
住所
TEL
4903
図書館問題研究会
東京都千代田区三崎町2-15-12
03-3293-0316
4904
としとこの会
千葉県流山市
0471-59-1415
4905
豊島区社会福祉協議会リボンサービス
東京都豊島区東池袋1-20-10豊島区民センター3階

4906
豊島区立中央図書館ひかり文庫
東京都豊島区
03-3983-7861
4907
豊島福祉作業所
東京都豊島区目白5-18-8
03-3953-2811
4908
としまユニオン
東京都豊島区
03-3940-6359
4909
戸田の川を考える会
埼玉県戸田市上戸田1-18-1
0484-41-1800
4910
栃尾市社会福祉協議会 地域福祉・在宅福祉サービス推進事業
新潟県栃尾市
0258-52-5895
4911
栃木青い芝
栃木県小山市大字荒井11

4912
栃木頚髄損傷者連絡会
栃木県小山市城東3-14-28
0285-23-0034
4913
栃木県インドネシア友好友の会
栃木県宇都宮市曽島3-2577-13
0286-58-7480
4914
栃木県勤労者山岳連盟
栃木県宇都宮市御幸本町4880-43
0286-62-7691
4915
栃木県コミュニティ協会
栃木県宇都宮市

4916
栃木県社会福祉協議会
栃木県宇都宮市戸祭元町1-25 栃木県保健福祉会館内
0286-22-0524
4917
栃木県社会福祉協議会・栃木県ボランティア活動振興センター
栃木県宇都宮市戸祭元町1-25 栃木県保健福祉会館内
0286-22-0524
4918
栃木県植物同好会
栃木県宇都宮市西方1-1-28 寺内典子方
0286-33-4194
4919
栃木県身体障害者福祉会館
栃木県宇都宮市若草1-10-29
0286-21-6208
4920
栃木県腎臓病患者連絡協議会
栃木県宇都宮市
0286-35-9833
4921
栃木県糖尿病協会
栃木県足利市
0284-21-0121
4922
栃木県連合青年団
栃木県宇都宮市

4923
とちぎコープ
栃木県

4924
栃木自主夜間中学(子どもの居場所)
栃木県栃木市片柳町1-6-34
0282-22-3990
4925
栃木登校拒否を考える会
栃木県栃木市片柳町1-2-28
0282-22-3990
4926
とちぎホスピス運動をすすめる会
栃木県 YMCA内
0286-24-2546
4927
栃木県盲導犬センター
栃木県下都賀郡壬生町
0286-52-3883
4928
とちの木の家
新潟県栃尾市岩野外新田21-1
0258-52-5685
4929
とちのき福祉作業所
宮城県仙台市錦町1-3-9
022-224-0551
4930
W.Co とと・菜・とっと
神奈川県大和市

4931
トトロのふるさと基金委員会
埼玉県所沢市小手指町4-20-2大誠コーポラス101
0429-47-6047
4932
都道府県教育長協議会
東京都千代田区

4933
轟学苑
熊本県
0964-22-1966
4934
等々力まちづくりハウス
東京都世田谷区

4935
利根川トンボ公園を創る市民の会
茨城県取手市井野団地5-6-202
0297-73-4637
4936
飛山生活センタ−
栃木県宇都宮市竹下町429-1
0286-67-1994
4937
苫小牧骨髄バンク推進会
北海道苫小牧市
0144-74-4200
4938
トマニ教室・心理療育研究所
愛知県名古屋市千草区池下1-6-20チサンマンション池下306
052-763-6197
4939
トマホーク阻止京都連絡会
京都府京都市中京区室町六角西入玉蔵町127 吉田方
075-255-1261
4940
トマホークの配備を許すな!全国運動
神奈川県横浜市港北区箕輪町3-3-1 トマ喰い虫社
045-563-5101


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 131 >

名称
住所
TEL
4941
とまりぎ
千葉県船橋市海神2-4-6
0474-31-2676
4942
泊原発訴訟原告団
北海道札幌市中央区北4条西12 ほくろうビル3F

4943
富来「村おこし」研究会
石川県羽咋郡
0767-45-1114
4944
冨田地区障害者・児 いこいの家
大阪府高槻市富田町2ー16ー16
0726-93-4000
4945
吐夢亭
埼玉県越谷市東越谷2-18-21

4946
とめよう原発せたがやネットワーク
東京都世田谷区奥沢2-3-6 星方
03-3703-5571
4947
トモ企画
神奈川県厚木市鳶尾1-2-18
0462-42-2781
4948
ともしび共同作業所
兵庫県尼崎市杭瀬北新町4-9-12
06-481-9493
4949
ともしびの家
神奈川県横浜市瀬谷区相沢6-10-2 瀬谷福祉ホ-ム内
045-303-4746
4950
共育ちの会
栃木県佐野市小中町927
0283-23-9589
4951
ともだち作業所
栃木県芳賀郡茂木町大字茂木312-2
02856-3-4770
4952
ともだち書店
神奈川県横浜市港北区
045-561-5815
4953
ともだちや
兵庫県西宮市上大市5-1-7
0798-53-4191
4954
ともに
大阪府大阪市生野区巽北2-22-13
06-752-2207
4955
共に歩む会
東京都調布市
0424-84-7854
4956
共に生き,働く滋賀ネットワーク
滋賀県大津市大将軍3-8-8
0775-43-2766
4957
共に生き・働く全国ネットワーク
大阪府大阪市東淀川区東中島1-21-2-1109
06-324-1133
4958
共に生きる家・すばる舎
兵庫県西宮市
0798-53-4191
4959
共に生きる教育を求める連絡会
新潟県新潟市
025-260-7798
4960
共に生きるためのネットワーク・かかわり
静岡県三島市芝本町1-13丸毛ビル1F
0559-76-3432
4961
共に生きる場を拓く会
福岡県久留米市旭町63
0942-39-6385
4962
「共に生きる」編集委員会
兵庫県西宮市段上町6-23-3太陽工房
0798-53-4191
4963
共に生きる街づくりを進める会
佐賀県佐賀市天祐2-7-4

4964
共に育つ会 どんぐり
香川県仲多度郡満濃町炭所東534-36
0877-79-3542
4965
共に育つ教育をすすめる会
北海道
0144-36-4718
4966
共に育つ教育を進める千葉県連絡会
千葉県柏市宿連寺45-11仲井真由美方
0474-30-2907
4967
友の家
新潟県南魚沼郡六日町大字六日町字八幡沖1-10
0257-72-7565
4968
友の会
東京都八王子市中野上町1-2-2 ウェルハイム・八王子307 菅原方
0426-28-0459
4969
友の会
千葉県市川市
0473-76-2788
4970
友部町心身障害者福祉センタ−「たけのこ」
茨城県西茨城郡友部町美原3-2-11
02967-7-0730
4971
朋ボランティアグループ
神奈川県鎌倉市
0467-22-0802
4972
ともみ工房
島根県八束郡
08544-3-6091
4973
富山・生きる場センター
富山県富山市今泉312
0764-91-3385
4974
富山ガラス工芸
富山県富山市今泉83-1 富山市社会福祉センタ-内
0764-22-3400
4975
富山県社会福祉協議会
富山県富山市舟橋南町5-14
0764-32-2958
4976
富山県社会福祉協議会・富山県ボランティアセンター
富山県富山市舟橋南町5-14
0764-32-2958
4977
富山県視覚障害者福祉センター
富山県富山市
0764-25-6761
4978
富山県失語症友の会
富山県
0766-21-3930


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 132 >

名称
住所
TEL
4979
富山県新生活運動協議会
富山県富山市

4980
富山県児童クラブ連合会
富山県中新川郡
0766-56-9000
4981
富山県腎友会
富山県富山市
0764-24-7705
4982
富山県青年団協議会
富山県富山市

4983
富山県糖尿病協会
富山県中新川郡
0764-72-1212
4984
富山県野鳥保護の会
富山県富山市永久町10-14 酒井初江方
0764-38-6000
4985
富山喉友会
富山県婦負郡婦中町
0764-65-3400
4986
富山市社会福祉協議会 ナイトケアサービス事業
富山県富山市
0764-22-3400
4987
富山・生と死を考える会
富山県
0766-25-2304
4988
富山大学自然環境保護グループ
富山県富山市五福3190 富山大学内

4989
富山大学自然環境保全グループ
富山県富山市五福3190 富山大学学生会館気付

4990
富山登校拒否児と共に歩む会
富山県富山市越前町3-1石黒ビル2F
0764-93-5393
4991
富山ファミリー・サービス・クラブ
富山県富山市
0764-25-2377
4992
豊浦町社会福祉協議会 豊浦町地域福祉推進事業
新潟県中蒲原郡
0254-22-3715
4993
とよおか共同作業所
兵庫県豊岡市城南町23-6 豊岡福祉会館内
07962-4-1570
4994
とよおか授産所
静岡県磐田郡豊岡村神増321ー1
05396-2-4963
4995
豊岡地区ボランティアセンター
神奈川県横浜市鶴見区東寺尾中台24-27 土屋登方
045-581-5798
4996
富岡婦人団体懇談会「ビーナスの会」
群馬県富岡市
0274-62-0899
4997
豊川市心身障害者職業訓練所
愛知県豊川市金屋西町3-1
05338-5-2111
4998
とよさと共同作業所
滋賀県犬上郡豊郷町安倉南597
0749-35-4515
4999
豊科共同作業センター
長野県南安曇郡豊科町大字盤科4030ー1
0263-72-7416
5000
豊田作業所
静岡県焼津市三ヶ名1058
0546-27-2521
5001
トヨタ財団
東京都新宿区西新宿2-1-1 新宿三井ビル37F 私書箱236号
03-3344-1701
5002
豊田市福祉作業所
愛知県豊田市西山町5ー2ー6豊田市障害者福祉会館内
0565-31-6801
5003
とよた授産所
静岡県磐田郡豊田町盛岡202ー2
05383-4-2313
5004
豊田地域ファミリー・サービス・クラブ
愛知県豊田市
0565-31-8767
5005
豊中家族福祉協会
大阪府豊中市
06-855-6890
5006
豊中市教職員組合
大阪府豊中市
06-849-3111
5007
豊中市婦人団体連絡協議会豊中ファミリー・サービス・クラブ
大阪府吹田市
06-831-5360
5008
豊能障害者労働センター
大阪府箕面市坊島1-7-17
0727-24-0324
5009
「豊の里」 都城介護ヘルパー派遣事業
宮崎県都城市

5010
豊橋市社会福祉協議会
愛知県豊橋市八町通5-9
0532-52-6189
5011
豊山町福祉作業所
愛知県西春日井郡豊山町丸田35-2
0568-28-5925
5012
とらいあんぐる
大阪府東大阪市岩田町5-8-5
0729-64-7569
5013
とらねずみ
千葉県市川市
0473-78-1253
5014
鳥栖教室
佐賀県鳥栖市元町1228-1 社会福祉会館内
0942-82-6080
5015
都立墨東病院医療被害者・住民の会
東京都江東区
03-684-4139
5016
取手市高齢者事業団
茨城県取手市
0297-73-3010


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 133 >

名称
住所
TEL
5017
取手登校拒否を考える会
茨城県取手市新町6-10-18
0297-74-2107
5018
トレイシー・ロリオ
神奈川県津久井郡藤野町
0426-89-2560
5019
土呂久公害問題を考える会
東京都文京区小石川5-16-12 篁マンション402
03-3813-0646
5020
とんぼ教室
大阪府大阪市住吉区清水丘3-11-13
06-672-4355
5021
トンボと自然を考える会
高知県中村市具同8055-5 四万十トンボ自然館内
0880-37-4110
5022
とんぼの家
埼玉県上福岡市上の原2-4-6
0492-64-5497
5023
ドゥマガット国際教育援助の会
滋賀県大津市唐崎1-4-1 畠山八郎方
0775-79-1063
5024
ドーシェル
兵庫県宝塚市
0797-74-6559
5025
DOPE
東京都杉並区
03-3220-0639
5026
土井たか子を支える会
東京都新宿区
03-3266-9475
5027
同愛会空とぶくじら社
神奈川県横浜市旭区市沢町557-3
045-382-1002
5028
道央コロニー・コスモス作業所
北海道札幌市北区新琴似10条1丁目7-17
098-727-5414
5029
憧山会
愛媛県新居浜市前田町1B-24
0897-32-5045
5030
道社協・授産事業センター
北海道札幌市中央区北3条西7丁目道立社会福祉総合センター4F

5031
同舟の園
岡山県玉野市番田2577-1
0863-66-5179
5032
道声会
大阪府大阪市天王寺区
06-571-5131
5033
道祖本生活の場「あゆむ」
大阪府茨木市豊川4-4-14
0726-43-6612
5034
道谷小学校
兵庫県宍粟郡波賀町戸倉245-1
07907-3-0432
5035
道南銀鈴会
北海道函館市
0138-23-8353
5036
道南女性史研究会
北海道函館市
0138-57-1005
5037
動物実験の廃止を求める会(JAVA)
東京都文京区向丘2-37-8 多田ビル2F
03-3827-1596
5038
道路交通民主化の会
神奈川県横浜市神奈川区反町1-6-1 川口ビル3F
045-324-0644
5039
どかどかの家
大阪府茨木市花園2-20-5

5040
独身婦人連盟関西支部
大阪府堺市
0722-51-6516
5041
独身婦人連盟本部・関東支部
東京都文京区
03-3816-1605
5042
ドクターノグチを語り継ぐ会
福島県会津若松市中町4-18 英世青春館内
0242-27-3750
5043
どの子も地域の公立高校へ・埼玉連絡会
埼玉県浦和市
048-863-9319
5044
ドリームハイツ地域のつどい
神奈川県横浜市泉区
045-851-8279
5045
「泥水」委員会
福岡県大牟田市本町6-55

5046
どろんこ作業所
東京都保谷市東伏見6-1-36
0424-61-8364
5047
どろんこ農園
福岡県糟屋郡久山町山田字黒河
092-976-1124
5048
どろんこの会
埼玉県入間市上藤沢864-15
0429-62-8621
5049
どんぐり会
東京都田無市南町2-11-2 鳥海方
0424-61-3965
5050
どんぐり会
新潟県新井市上町9ー1市民センター内
0255-73-7784
5051
どんぐり共同作業所
北海道札幌市白石区菊水1条4丁目
011-831-6161
5052
どんぐり共同作業所
北海道札幌市東区北19条東4丁
011-721-2888
5053
どんぐり共同作業所
滋賀県愛知郡湖東町横溝1
0749-45-1122
5054
どんぐり作業所
大阪府大阪市生野区田島2-8-26
06-752-4695


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 134 >

名称
住所
TEL
5055
どんぐり作業所
大阪府大阪市阿倍野区阿倍野元町18-1
06-672-3587
5056
ドングリの会
岐阜県大野郡清見村牧ケ洞
0577-68-2756
5057
どんぐり福祉ホーム作業所
岩手県盛岡市西青山1-14-58
0196-45-0711
5058
どんぶり
大阪府豊中市城山町2-9-24
06-864-1488
5059
ドン・ボスコ海外青年ボランティアグループ
東京都新宿区若葉1-22-12 サレジオ管区長館内
03-3353-8355
5060
納得のいく裁判を考える市民の会
東京都品川区旗の台2-9-26
03-3781-1816
5061
納得のいく裁判を考える市民の会
東京都品川区旗の台2-9-26
03-3781-1816
5062
NICE(ナイス)
東京都新宿区新宿2-2-1ビューシティー新宿御苑501
03-3352-7727
5063
ナイスワーク
大阪府堺市上野芝町5-10-9
0722-41-4008
5064
ナウシカの会
広島県高田郡
08264-2-2098
5065
中井町野菜直販組合
神奈川県足柄上郡中井町古怒田79
0465-81-1412
5066
那珂川町身体障害者共同作業所
福岡県筑紫郡那珂川町通善1-23-2
092-952-2747
5067
中区肢体障害者福祉協会
神奈川県横浜市中区
045-651-5998
5068
なかさわ作業所
新潟県十日町市大字山本1ー3
0257-52-5124
5069
中新田町公民館「女たちのつどい」実行委員会
宮城県加美郡中新田町一本杉105
0229-63-2029
5070
中条福祉作業所
新潟県北蒲原郡中条町東本町19
0254-43-2833
5071
中嶋里美ネットワーク
埼玉県所沢市
0429-42-7560
5072
中山道若衆会
岐阜県美濃加茂市太田本町1-1-20 美濃加茂市商工会内
0574-25-8500
5073
中田厚仁記念基金
大阪府大阪市中央区北浜4-5-33 住友信託銀行本店営業部公益信託事務局
06-220-2557
5074
中地区「生活の場」
大阪府東大阪市岩田町5-8-5
0729-64-7569
5075
中通リハビリテーション病院「言語障害者の会」
秋田県秋田市
0188-33-1131
5076
ナカノ株式会社綿's倶楽部
神奈川県横浜市南区新川町5-27 ナカノ株式会社
045-261-5527
5077
中野区社会福祉協議会ほほえみサービス
東京都中野区中野4-2-12三明ビル5階

5078
中野区立北中野中学校生徒会
東京都中野区上鷺宮5-7-1
03-3999-3415
5079
中野市社会福祉協議会 在宅福祉サービス事業
長野県須坂市
0269-22-2111
5080
中之島まつり協会
大阪府大阪市中央区日本橋1-21-20 日本橋天祥パークビル708
06-649-5624
5081
中野はげみホ−ム
宮城県仙台市中野字腰廻130-3
022-258-8825
5082
中野福祉作業所
東京都中野区野方1-35-8
03-3389-0421
5083
中平OA商会
高知県土佐市高岡町甲1034 中平方
0888-52-0732
5084
なかま小浜登校拒否を考える会
福井県小浜市
0770-52-2083
5085
なかま作業所
大阪府大阪市城東区古市1-21-6-7-9
06-934-7380
5086
仲間づくりのグループ
神奈川県相模原市
0427-54-6009
5087
仲間の家
神奈川県相模原市西大沼2-19-18
0427-44-8110
5088
仲間の家「たけのこ」
大阪府門真市打越町21ー10
0720-81-8355
5089
なかまの里
香川県綾歌郡国分寺町福家甲3005
0878-74-0103
5090
中村小規模作業所
愛知県名古屋市中村区牛田通3-5
052-481-9400
5091
中村正義の美術館
神奈川県川崎市麻生区
044-953-4936
5092
なかよし
東京都狛江市中



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 135 >

名称
住所
TEL
5093
長井植物愛好会
山形県長井市館町北5-10 長井市中央公民館内
0238-84-5222
5094
永井よし子と共に私たちの政治をつくる会
東京都文京区
03-3821-2091
5095
長岡京市社会福祉協議会「長岡京市ホームヘルプセンター」
京都府長岡京市
075-955-5601
5096
長岡市社会福祉協議会 地域福祉・在宅福祉サービス推進事業
新潟県長岡市
0257-33-6000
5097
長岡・緑と水のエコロクラブ
京都府長岡京市金ケ原金原寺2-1
075-953-4919
5098
長岡野鳥の会
新潟県長岡市柳原町2-1 長岡市立科学博物館内
0258-35-0184
5099
長生ともに生きる会
千葉県

5100
ながさか共働作業所
兵庫県三田市井の草808
0795-68-0145
5101
長崎・女の会
長崎県長崎市滑石1-4-1-601 栗山方
0958-56-7595
5102
長崎県社会福祉協議会
長崎県長崎市茂里町3-24 県社会福祉センター内
0958-46-8600
5103
長崎県新生活運動協議会
長崎県長崎市

5104
長崎県腎臓病患者連絡協議会
長崎県
0958-82-8337
5105
長崎県青年団連合会
長崎県大村市西三城町

5106
長崎県ボランティア協会
長崎県長崎市茂里町3-24 県総合福祉センター4F
0958-45-6234
5107
長崎県ボランティア協会
長埼県長崎市茂里町3-24 県総合福祉センター4F
0958-45-6234
5108
長崎県野鳥の会
長崎県長崎市立山3-1-69 賀古正夫方
0958-23-4341
5109
長崎県立点字図書館
長崎県長崎市
0958-46-9021
5110
長崎県社会福祉協議会・地域福祉課
長埼県長崎市茂里町3-24 県社会福祉センター内
0958-46-8600
5111
長崎声友会
長崎県長崎市
0958-38-3890
5112
長崎でてこいランド
長崎県諌早市
0957-25-9100
5113
長崎ファミリー・サービス・クラブ
長崎県長崎市

5114
長崎ボランティア協会 長崎ホームヘルプサービスセンター
長崎県長崎市

5115
長崎リハビリハウス
東京都豊島区南長崎5-31-16
03-3954-4285
5116
長島愛正園慰安会
岡山県邑久郡邑久町虫明
08692-5-0321
5117
長洲町社会福祉協議会 シルバー人材センター
熊本県

5118
長瀬春代を教師にもどす会
大阪府東大阪市吉田島ノ内100-17-105
0729-62-8500
5119
長瀬保育所内丸子町共同作業所
長野県小県郡丸子町長瀬2462
0268-42-2401
5120
長門地区共同作業所
山口県長門市東深川924-4
08372-2-6425
5121
長野県上田点字図書館
長野県上田市
0268-22-1975
5122
長野県社会福祉協議会
長野県長野市若里1570-1 県社会福祉総合センター内
026-228-4244
5123
長野県社会福祉施設入所者共済互助会
長野県長野市
026-232-0111
5124
長野県自然観察指導員連絡会
長野県須坂市殻町384-1 木原奉文方
026-245-6742
5125
長野県新生活運動推進協会
長野県長野市

5126
長野県腎臓病患者連絡協議会
長野県
0263-58-5895
5127
長野県糖尿病協会
長野県上伊那郡
0263-58-4567
5128
長野県民生協
長野県

5129
長野県民俗の会
長野県長野市安茂里5350-2
026-224-7830
5130
長野県連合県青年団
長野県



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 136 >

名称
住所
TEL
5131
長野市社会福祉協議会地域福祉サービス事業
長野県長野市
026-226-4911
5132
長野市障害者福祉センター内あおば学園
長野県長野市大字越賀276ー10
026-226-4884
5133
長野自然観祭の会
長野県長野市七瀬町705 滝沢光男方
026-226-8560
5134
長野失語症友の会
長野県長野市
026-226-4131
5135
長野市ファミリー・サービス・クラブ
長野県長野市
026-233-0330
5136
長野信鈴会
長野県松本市
0263-33-4638
5137
長野生協
長野県

5138
長野・松代ボランティア協会
長野県長野市
026-278-7502
5139
長野で原子力を考える会
長野県須坂市大字小山529 坂田静子方

5140
長野冬季オリンピックに反対するネットワーク
東京都渋谷区代々木1-20-4 四堺ビル3F 日市連気付

5141
長野ヒューマンネットワーク共に自立をめざす会
長野県長野市北尾張部405-13共同事務所ちぎりの家
026-263-4249
5142
長浜生活ホーム
滋賀県長浜市三ツ矢町9-13

5143
長浜ひので共同作業所
滋賀県長浜市日之出町296
0749-63-5663
5144
長浜みなみ共同作業所
滋賀県長浜市加田町1552
0749-65-0127
5145
長本兄弟商会
東京都杉並区
03-3331-3599
5146
ながら会
神奈川県川崎市麻生区高石4-17-1-601

5147
長良川河ロ堰建設に反対する会
岐阜県岐阜市畷町2-2
0582-72-8495
5148
流山・地域でともに生きる会
千葉県流山市

5149
今帰仁泉原農場
沖縄県名護市
0980-56-3606サカイ・0980-56-2148
5150
なざき和楽苑
東京都江戸川区
03-3675-1201
5151
なこそ授産所
福島県いわき市錦町重殿23
0246-63-3352
5152
名古屋CDフォーラム
愛知県名古屋市東区東桜1-14-45 東和ビル2F
052-951-7277
5153
名古屋港の千潟を守る連絡会
愛知県名古屋市名東区社台2-212 辻淳夫方
052-777-2326
5154
名古屋国際センター
愛知県名古屋市中村区那古野1-47-1
0525-81-5678
5155
名古屋市勤労帰人センター
愛知県名古屋市中区千代田5-18-24
052-251-3811
5156
名古屋市社会福祉協議会
愛知県名古屋市北区清水4-17-1 市総合社会福祉会館内
052-911-3191
5157
名古屋市社会福祉協議会・ボランティアセンター
愛知県名古屋市北区清水4-17-1 市総合社会福祉会館内
052-911-3180
5158
名古屋市身体障害者福祉連合会
愛知県名古屋市熱田区
052-682-0878
5159
名古屋市舞鶴中央図書館点字文庫
愛知県名古屋市昭和区
052-741-3131
5160
名古屋市名声会
愛知県名古屋市南区
052-691-0003
5161
名古屋市盲人情報文化センター
愛知県名古屋市
052-654-4521
5162
名古屋市立女子短期大学生活文化研究センター
愛知県名古屋市千種区
052-721-1371
5163
名古屋女性会館
愛知県名古屋市中区大井町7-25
052-331-5288
5164
名古屋第三世界NGOセンター
愛知県小牧市常普請3-116
0568-73-7675
5165
名古屋ダルク・デイケアセンター
愛知県名古屋市北区
052-915-7284
5166
名古屋地域ファミリー・サービス・クラブ
愛知県名古屋市中区
052-962-4939
5167
名古屋手をつなぐ親の会
愛知県名古屋市熱田区神宮4-4-5
052-671-6211
5168
名古屋骨髄献血希望者を募る会
愛知県名古屋市昭和区
052-263-1957


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 137 >

名称
住所
TEL
5169
名古屋ニカラグアに医療品を送る会
愛知県小牧市常普請3-116
0568-73-7675
5170
名古屋マック
愛知県名古屋市北区
045-912-5508
5171
ナショナルトラストを進める全国の会


5172
なしの木園
富山県富山市西金屋6682 めひの野園内
0764-36-0270
5173
梨の里
新潟県西蒲原郡月潟村上曲通居浦61ー1
025-375-2902
5174
梨の実福祉作業所
東京都稲城市百村7 福祉センタ-内
0423-77-8988
5175
なずな作業所
愛知県西春日井郡比肥島町十軒裏23ー5
052-503-2992
5176
名瀬市婦人団体連絡協議会 笠沙町老人助け合い銀行
鹿児島県

5177
灘神戸生活協同組合 コープくらしの助け合いの会
兵庫県神戸市東灘区
078-842-1784
5178
奈良地域ケアー協会
富山県中新川郡

5179
なでしこ作業所
北海道江別市錦町14-87 江別市総合社会福祉センタ-内
011-385-1234
5180
なでしこ福祉作業所
岡山県岡山市小橋町1-1-30 岡山市福祉文化会館内
0862-72-7881
5181
七福第二作業所
東京都墨田区京島3-12-6
03-3613-5145
5182
菜々屋
埼玉県狭山市

5183
なにがなんでも原発に反対する女たち
大阪府摂津市
06-383-7959
5184
なにわ演芸ボランティア
大阪府東大阪市西上小阪4-8宮崎方

5185
なにわの宮作業所
大阪府大阪市東区森ノ宮中央2-13-3 青少年会館中央療育センタ-内
06-941-4631
5186
菜の花
大阪府大阪市平野区平野西5-9-28
06-700-3185
5187
菜の花会
神奈川県横浜市金沢区
045-785-6280
5188
那覇ファミリー・サービス・クラブ
沖縄県那覇市

5189
那覇福祉作業所
沖縄県那覇市真嘉比113
098-885-5667
5190
菜花
京都府京都市左京区
075-711-8264
5191
なべづる園
山口県熊毛郡熊毛町大字呼坂418-175
0833-91-6793
5192
生江地区障害者・児福祉作業センター
大阪府大阪市旭区赤川4-1-30

5193
名前のない新聞/アマナクニ
東京都千代田区
04996-8-1558
5194
ナマステの会
神奈川県横須賀市
0468-57-1285
5195
なまずの家
東京都品川区西大井5-13-6
03-3775-1424
5196
なまずの会
東京都品川区西大井2-4-21 ケンハイツ103
03-3773-8156
5197
菜祭
東京都八王子市

5198
なみき作業所
千葉県松戸市金ケ作277-4
0473-84-3191
5199
ナミビア独立支援キャンペーン
東京都渋谷区恵比寿4-5-23-306 南アフリカ問題研究所内
03-3443-9775
5200
なよろ野の花の会
北海道名寄市大通北1 名寄市郷土資料室気付
01654-3-9512
5201
名寄野鳥の会
北海道名寄市大通北1 名寄市郷土資料室
01654-3-2111
5202
奈良インドに井戸を贈る会
奈良県

5203
奈良県子ども会連合会
奈良県香芝町
074569-6905
5204
奈良県社会福祉協議会
奈良県奈良市高畑町102 県社会福祉会館内
0742-22-0572
5205
奈良県社会福祉協議会・ボランティアセンター
奈良県橿原市
07442-9-0155
5206
奈良県自然保護協会
奈良県奈良市地蔵町129 谷幸三方
0742-22-7845


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 138 >

名称
住所
TEL
5207
奈良県腎臓病患者連絡協議会
奈良県橿原市
07442-3-8283
5208
奈良県青年団協議会
奈良県奈良市

5209
奈良県中途失聴難聴者協会
奈良県北葛城郡王寺町本町4-15-26
0745-72-7440
5210
奈良県糖尿病協会
奈良県天理市
07436-3-5611
5211
奈良県脳卒中者友の会「桜の会」
奈良県奈良市西大寺国見町1-6-5明光ビル503
0742-49-0230
5212
奈良県文庫おはなしグループ連絡会
奈良県奈良市原園朝日町7-19
0742-43-0236
5213
奈良県御杖西小学校
奈良県阿陀郡御杖村土屋原1049
074595-2276
5214
奈良県盲人福祉センター点字図書館
奈良県奈良市
0742-22-0126
5215
ならコープ
奈良県

5216
奈良交声会
奈良県奈良市
0742-24-5900
5217
奈良市心身障害者福祉作業所
奈良県奈良市左京5-3-1
0742-71-0770
5218
ならしの女性の集い連絡会
千葉県習志野市
0474-51-4177
5219
習志野ともに生きる会
千葉県習志野帝花咲2-6-3大藤方
0474-78-3060
5220
習志野の学校給食を考える会
千葉県習志野市鷺沼1-1-1 習志野市職員労働組合連合会内
0474-51-5556
5221
なら女性フォーラム
奈良県生駒市松美台52
07437-3-5129
5222
なら女性フォーラム・シルバー
奈良県奈良市
0742-43-2746
5223
奈良たんぽぽの会
奈良県奈良市六条西3-25-4

5224
奈良脱原発ネットワーク
奈良県奈良市
0742-71-8795
5225
奈良・地域ケアー協会
奈良県奈良市
0742-24-1072
5226
奈良登校拒否を考える会
奈良県奈良市丸山1-1079-134
0742-43-0584
5227
奈良熱帯林保護ネットワーク
奈良県奈良市七条西町1-15-1
0742-46-8409
5228
奈良まちづくりセンター
奈良県奈良市花芝町20
0742-26-3476
5229
成羽町社会福祉協議会 有料介護者登録派遣事業
岡山県

5230
成増日本語サロン
東京都板橋区板橋1-49-1004
03-5375-7556 ヨル 3977-9770
5231
なるこ会
千葉県我孫子市
0471-88-1851
5232
NA(ナルコティクス・アノニマス)
千葉県
0473-51-1834
5233
成子農園共働作業所
滋賀県大津市上田上桐生町東出37 成子農園内
0775-49-0454
5234
鳴子・楽郷の会
宮城県玉造郡鳴子町大口字要害81-1 喫茶美味小舎内
0229-84-7359
5235
南ア黒人の教育を支える会
埼玉県比企郡嵐山町千手堂44-8 折原方
0493-62-1849
5236
南海学園おもちゃライブラリ−
大阪府枚方市南中振1-20-48
0720-31-2529
5237
なんなの会
千葉県市川市南八幡5-20-3
0473-76-6335
5238
南薩「障害」児教育を問う会
鹿児島県
09935-3-4133
5239
南総福祉作業所
千葉県市原市米沢599-5
0436-92-0275
5240
南だべ祭実行委員会
神奈川県横浜市南区
045-721-2330
5241
難聴児を持つ親の会
東京都狛江市東野川3-15-4-118
03-3488-0414
5242
なんてん共働サービス
滋賀県甲賀郡石部町西寺203-3
0748-77-5580・3959
5243
南部作業所販売事業部
大阪府堺市香ケ丘町4-1-12
0722-22-3218
5244
南部障害者解放センター
大阪府堺市香ケ丘1-14-7
0722-38-6541


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 139 >

名称
住所
TEL
5245
南部地区在宅相互介護活動推進会議
富山県小矢部市
0766-61-3773
5246
南米行動委員会
東京都杉並区和泉1-1-7-106
03-3324-8736
5247
南北ネットワーク岡山
岡山県岡山市中山下1-5-25 岡山YMCA内
086-223-1509
5248
難民を助ける会
東京都品川区上大崎4-5-26 2号棟101
03-3491-4200
5249
難民を助ける会(AAR)
東京都目黒区下目黒3-7-32-303
03-3491-4200
5250
難民と地球の緑を考える会
東京都稲城市向陽台4-4-2 ビュープラザ2-112
0423-78-9288
5251
南労会 環境監視研究所
大阪府大阪市港区弁天2-1-30
06-574-8002
5252
名勤生協


5253
にゃんこの館
東京都世田谷区梅丘1-16-4 八木ビル1F
03-3420-7362
5254
ニュー助産婦クラブ
東京都 矢島床子
0423-22-5531
5255
乳ガン経験者の会 ソレイユ
神奈川県横浜市鶴見区
045-581-7694
5256
乳児用粉ミルクを考える会
東京都新宿区西早稲田2-3-18-24 日本キリスト教協議会内
03-3203-0372
5257
乳児用粉ミルク問題を考える会
東京都新宿区西早稲田2-3-18-24 日本キリスト教協議会内
03-3203-0372
5258
乳児用粉ミルクを考える会
東京都新宿区西早稲田2-3-18-24 日本キリスト教協議会内
03-3203-0372
5259
乳幼児発達研究所
大阪府大阪市北区
06-351-8107
5260
NICK日本車イス福島営業所
福島県郡山市咲田1-7-10
0429-33-2838
5261
日光の自然を守る会
栃木県日光市本町1573-2 久保田秀夫方
0288-53-1944
5262
にっこり作業所
滋賀県野洲郡野洲町辻町57-7
0775-88-0503
5263
日産労連リック事業部福祉局
東京都港区海岸1-4-26
03-3434-0923
5264
日成館
東京都三鷹市井口4-19-20
0422-32-6528
5265
ニッソール中毒被害者の会
大阪府豊中市
06-856-1151
5266
日・タイ親善交流グループ
東京都練馬区西大泉1-31-4
03-3924-2787
5267
新田町障害者福祉作業所
群馬県新田郡新田町上田中179-2
0276-56-1600
5268
日中言語交流会
東京都板橋区三園1-28-2
03-3975-6660
5269
日中青年交流クラブ
大阪府大阪市阿倍野区昭和町1-20-22-304 松本広子方
06-623-1821
5270
日中友好元軍人の会
神奈川県横浜市神奈川区大口通104 永井洋二郎方
045-402-6041
5271
日中友好残留孤児虹の会
東京都港区赤坂
03-5410-6055
5272
日中友好文通の会
東京都文京区千石1-6-24-1101
03-3941-5126
5273
日朝友好促進京都婦人会議
京都府京都市左京区吉田中大路6 末本方
075-771-5418
5274
日点・ゲームを楽しむ会


5275
日糖協秋田県支部
秋田県秋田市
0188-34-3361
5276
日糖協石川県支部
石川県金沢市
0762-52-2391
5277
日糖協沖縄支部
沖縄県西原町字
09889-8-3331
5278
日糖協鹿児島支部
鹿児島県鹿児島市
0992-64-1423
5279
日糖協岐阜県支部
岐阜県岐阜市
0582-39-8111
5280
日糖協熊本県支部
熊本県熊本市
096-363-0011
5281
日糖協高知県支部
高知県高知市
0888-22-1201
5282
日糖協島根県支部
島根県松江市
0852-24-2111


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 140 >

名称
住所
TEL
5283
日糖協徳島さかえ支部
徳島県徳島市
0886-22-9639
5284
日糖協長崎支部
長崎県長崎市
0958-23-0092
5285
日糖協福岡県支部
福岡県福岡市
092-641-1151
5286
日糖協北海道支部
北海道札幌市中央区
011-261-2281
5287
日糖協山口県支部
山口県宇部市
0836-22-2251
5288
にっぽんこどものジャングル
長野県須坂市大字仁礼峰の原高原3153
0268-74-2729
5289
ニーレの会
東京都新宿区河田町8-1東京女子医科大学腎臓病総合医療センター
03-3353-8111 マツムラセイジ
5290
新潟県子ども会連絡協議会
新潟県新潟市
025-230-5298
5291
新潟県社会福祉協議会
新潟県新潟市東中通1-86
025-228-5511
5292
新潟県社会福祉協議会・ボランティアセンター
新潟県新潟市東中通1-86
025-228-5511
5293
新潟県腎臓病患者友の会
新潟県新潟市
025-233-7705
5294
新潟県点字図書館
新潟県新潟市
025-266-3921
5295
新潟県糖尿病協会
新潟県新潟市
025-228-4631
5296
新潟県野鳥愛護会
新潟県北蒲原郡紫雲寺町藤塚浜海老池 新潟県愛鳥センター内
0254-41-4500
5297
新潟県有機農業研究会
新潟県白根市大字東笠巻新田360
0253-62-5433
5298
新潟県連合青年団
新潟県新潟市

5299
にいがた・骨髄バンクを育てる会
新潟県新潟市
025-233-5963
5300
新潟市社会福祉協議会 地域在宅福祉活動モデル事業
新潟県新潟市
025-243-4366
5301
新潟・市民映画館観賞会
新潟県新潟市八千代2-1-1 万代シティ第2駐車場ビル1F
025-243-5530
5302
新潟女性史クラブ
新潟県新潟市
025-262-1324
5303
にいがた女性会議
新潟県新潟市東万代町9-1 女性センター内

5304
新潟登校拒否を考える会
新潟県新潟市
025-268-2761
5305
新潟美鈴会
新潟県新発田市
025-422-6874
5306
『にいがた婦人ジャーナル』
新潟県新潟市
052-247-4890
5307
新潟フリースペース
新潟県新津市
0250-24-7219
5308
新潟水俣病未認定患者を守る会
新潟県新潟市日の出1-4-20
0252-44-3305
5309
にいがた野鳥の会
新潟県新潟市浜浦町1-8 日本歯科大学生物学教室
025-267-1500
5310
新座市社会福祉協議会 愛のいずみ在宅福祉事業
埼玉県新座市
0484-77-1111
5311
新座市自立を考える障害者の会
埼玉県新座市堀ノ内2-9-31 堀ノ内病院電算室気付

5312
新座市立福祉作業所
埼玉県新座市堀ノ内3-4-11
0484-79-8695
5313
新津市社会福祉協議会 ボランティア家庭奉仕員派遣事業
新潟県新津市
0250-24-8376
5314
新穂通所作業所
新潟県佐渡郡新穂村大字上新穂637-1
02592-2-3833
5315
ニイル研究会

06-692-1231ナイ3655
5316
ニカラグアに鍼を送る会
東京都世田谷区砧8-28-9
03-3425-9292
5317
二ケ領用水の再生を考える市民の会
神奈川県川崎市多摩区登戸1888 斉藤ビル3F
044-932-1366
5318
仁川の自然を考える会
兵庫県西宮市仁川町6-11-35
0798-52-1668
5319
にこにこくらぶ保育園
神奈川県三浦郡葉山町一色1489
0468-76-2207
5320
ニコニコハウス
茨城県笠間市石井2047
02967-2-0446


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 141 >

名称
住所
TEL
5321
濁川診療所
北海道紋別郡滝上町濁川南町
0158-29-2307
5322
西アフリカ農村自立協力会
東京都千代田区麹町1-3 麹町第2センタービル7F
03-3237-9155
5323
西淡路希望の家
大阪府大阪市東淀川区西淡路1-13-28
06-323-4991
5324
西丘サークル
大阪府豊中市曽根西町4-2-1曽根デパート内
06-845-0681
5325
西が丘作業所
東京都北区西が丘3-1-3-104
03-3905-6901
5326
錦会(岩国市失語症友の会)
山口県
0827-22-4477
5327
にしき集いの家作業所
大阪府守口市八雲北町3-262-1
06-992-0697
5328
錦野福祉作業所
群馬県佐波郡玉村町福島965
0270-65-9737
5329
西区郷土史研究会
神奈川県横浜市西区藤棚町1-49
045-231-7340
5330
西郷みんなの作業所
島根県隠岐郡西郷町岬町字川原田1-21 岬公民館内
08512-2-1613
5331
西作業所
大阪府大阪市西区九条南1ー11ー60
06-584-1614
5332
西陣会
京都府京都市上京区元誓願寺千本東入ル
075-451-8971
5333
西陣健康会
京都府京都市上京区
075-442-8181
5334
西豆小規模作業所
静岡県賀茂郡松崎町那壇318ー1
0558-42-2321
5335
西成障害者会館
大阪府大阪市西成区長橋3-2-27
06-562-5800
5336
西成・長橋親の会
大阪府大阪市西成区長橋2・長橋小学校内

5337
西成福祉作業所
大阪府大阪市西成区聖天下1ー1ー20
06-653-7416
5338
草の根作業所
鳥取県米子市蚊屋343 県立米子養護学校気付
0859-27-2903
5339
西宮くらしを問い直す会
兵庫県西宮市
0798-47-4970
5340
西宮市視覚障害者図書館
兵庫県西宮市
0798-34-3363
5341
西宮自然保護協会
兵庫県西宮市大浜町1-41 菊池貝類研究所内
0798-35-5060
5342
西播愛鳥会
兵庫県姫路市飾麿区英賀宮町1-15-5 藤本商店内
0792-39-0880
5343
西山正子となかまの会
神奈川県茅ケ崎市
0467-86-6973
5344
W.Co 虹
神奈川県

5345
二十一日会
山梨県南都留郡河口湖町小立2389 坂本肇方
0555-72-1524
5346
虹の家
東京都江戸川区鹿骨2333
03-3676-3391
5347
虹のいえ
岐阜県各務原市那加援町2ー186各務原市総合福祉会館2F
0583-83-7500
5348
虹の会
千葉県市川市八幡2-4-8市民相談室内社会福祉協議会事務局
0473-34-1111ナイ2781・2783 シャキョウ
5349
虹の会
埼玉県浦和市下大久保760風見鶏グランドハイツ1-102
048-855-8438
5350
虹の会
神奈川県川崎市
03-3490-1688
5351
にじの子
東京都世田谷区南烏山6-2-19 烏山区民センタ-内
03-3326-3511
5352
虹のたねまき委員会 斉藤恵子・野崎博史
静岡県静岡市富士見台1-4-46
054-282-7672
5353
日越医療交流センター
大阪府松原市南新町3ー10ー15
0723-32-5572
5354
日月宙・美術工房
長野県小県郡真田町
0268-74-2680
5355
日南町社会福祉協議会 日南町福祉バンク事業(まごごろサービス事業)
鳥取県

5356
日比混血児を支えるネットワーク
東京都
03-3264-4272
5357
日仏女性資料センター
神奈川県茅ケ崎市
0467-52-5766
5358
日米障害者協会(JUDA)
東京都江戸川区篠崎町7-15-4宝マンション105川内美彦
03-5243-4342


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 142 >

名称
住所
TEL
5359
日米女性センター
東京都世田谷区
03-3302-5020
5360
日弁連・女性の権利委員会
東京都千代田区
03-3581-5660
5361
日曜倶楽部
神奈川県藤沢市
0466-46-0995
5362
日曜クラブ事務局
東京都新宿区弁天町157
03-3203-9782
5363
日曜の会
東京都町田市玉川学園4-18-5
0427-23-4387
5364
230ハイキングクラブ
神奈川県横浜市鶴見区
045-572-5674
5365
二分脊椎症児(者)を守る会大阪支部
大阪府泉南郡熊取町大字五門604小間物谷安喜子様方
0724-52-4435
5366
二分脊椎症児者を守る会・関東地区
東京都町田市金森1005-12-2
0427-25-0043
5367
日本BBS連盟
東京都渋谷区千駄ケ谷5-10-9 更正保護会館内
03-3356-7383
5368
日本ILO協会
東京都千代田区神田錦町3-15 信州名鉄安田ビル4F
03-3294-3341
5369
日本PTA全国協議会
東京都千代田区

5370
日本WHO協会
京都府京都市中京区烏丸通夷川上ル 京都商工会議所ビル4F
075-211-4905
5371
日本YMCA同盟
東京都新宿区西早稲田2-3-18
03-3203-0171
5372
日本アジア・アフリカ・ラテンアメリカ連帯委員会
東京都中央区銀座7-3-13 ニューギンザビル9F
03-3574-1040
5373
日本アビリティーズ協会
東京都渋谷区代々木5-17-3
03-3460-3215
5374
日本歩け歩け協会
東京都千代田区神田小川町1-10保坂ビル
03-3251-6707
5375
日本EDI
東京都墨田区
03-3631-3110
5376
日本インドネシアNGOネットワーク
東京都渋谷区鴬谷町6-5 恵ビル1F
03-3770-2447
5377
日本ALS協会
東京都新宿区
03-3267-6942
5378
日本エコライフセンター
東京都港区西新橋2-13-6ミタニビル
03-3581-2700
5379
日本エネルギー経済研究所
東京都港区虎ノ門1-18-1第10森ビル10F
03-3501-7861 ダイヒョウ
5380
日本オートランニングシステム株式会社(ナース)
東京都八王子市西寺方町366
0426-52-4610
5381
日本オストミー協会
東京都港区浜松町1-1-6-204
03-3432-3514
5382
日本おもちゃ図書館財団
東京都台東区駒形2-6-7 河村ビル7F
03-3845-2453
5383
日本温泉協会
東京都千代田区丸の内1-8-3国際観光会館8F
03-3211-4041,03-3231-1640
5384
日本解放社会学会
広島県広島市南区沼田町大塚1717広島修道大学人文学部教育学研究室大庭宣尊
082-848-2121
5385
日本海洋協会
東京都千代田区霞が関1-4-4ニューダイヤモンドビル4F
03-3506-4955
5386
日本海洋少年団連盟
東京都中央区新川1-23-17 マリンビル
03-3553-1818
5387
日本海洋データセンター
東京都中央区築地5-3-1
03-3541-3811
5388
日本科学技術情報センター
東京都千代田区永田町2-5-2
03-3581-6411 ダイダイヒョウ
5389
日本化学物質安全・情報センター
東京都港区西新橋1-19-4難波ビル
03-3593-1190
5390
日本家庭生活問題研究協会
東京都港区虎ノ門1-1-21 新虎ノ門実業会館902
03-3508-1411
5391
日本カトリック中央協議会 滞日外国人と連帯する会
東京都江東区潮見2-10-10 日本カトリック教協議会館内
03-5632-4441-
5392
日本カモシカセンター
三重県三重郡菰野町菰野8504
0593-92-2261
5393
ニホンカワウソ友の会
東京都渋谷区広尾3-4-1-540
03-3409-3002
5394
日本環境アセスメント協会
東京都千代田区麹町1-10-13アルシュ麹町4F
03-3230-3583 ダイヒョウ
5395
日本環境衛生センター
神奈川県川崎市川崎区四谷上町10-6
044-288-4896
5396
日本環境管理協会
大阪府大阪市北区天満2-1-8
06-353-2977


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 143 >

名称
住所
TEL
5397
日本環境教育学会
埼玉県浦和市常磐6-9-44 埼玉大学附属教育実践研究指導センター
048-831-0044
5398
日本環境協会
東京都港区虎門1-5-8オフィス虎ノ門1ビル
03-3508-2651
5399
日本環境技術協会
東京都港区虎ノ門5-11虎ノ門KTビル4F
03-3431-5462
5400
日本環境自然保護交流会(JEE)
京都府京都市中京区
075-252-0737
5401
日本環境測定分析協会
東京都中央区入船1-9-8ハナブサビル
03-3553-7207
5402
日本環境報 Japan Environment Monitor
東京都目黒区中目黒4-8-15地球の友内
03-3760-3644
5403
日本環境報(JEM)
山梨県甲府市幸町18-11ソック・デービス方
0552-28-5386
5404
日本環境報(JEM)
山梨県甲府市幸町18-11 ソック・デービス方
0552-28-5386
5405
日本環境保護国際交流会(J.E.E.)
京都府京都市中京区寺町御池上ル 富田屋ビル4F
075-252-0737
5406
日本環境保全協会
東京都千代田区九段北1-6-4日新ビル
03-3264-7935
5407
日本看護協会訪問看護開発室
東京都渋谷区
03-3400-8331
5408
日本カンボジア協会
東京都千代田区平河町2-11-2
03-3230-0526
5409
日本瓦斯協会
東京都港区虎ノ門1-15-12日本瓦斯協会ビル
03-3502-0111
5410
日本眼球銀行協会
東京都千代田区猿楽街2-4-11大塚ビル1F(社)日本眼科医師会内
03-3293-6616
5411
日本眼球銀行協会
東京都千代田区猿楽街2-4-11大塚ビル1F(社)日本眼科医師会内
03-3293-6616
5412
日本救援衣料センター
大阪府大阪市中央区安土町1-4-9 新船場ビルB1
06-271-4021
5413
日本共同体協会
栃木県今市市栄町2083
0288-26-1219
5414
日本キリスト教海外医療協力会
東京都新宿区西早稲田2-3-18-33
03-3208-2418
5415
日本キリスト教海外医療協力会
東京都新宿区西早稲田2-3-18-33
03-3208-2416
5416
日本キリスト教救癩協会
東京都世田谷区上北沢3-8-19 松沢教会内
03-3302-3007イトウ
5417
日本キリスト教協議会
東京都新宿区西早稲田2-3-18-24
03-3203-0372
5418
日本キリスト教協議会・国際協力委員会
東京都新宿区西早稲田2-3-18-24
03-3203-0372
5419
日本キリスト教女子青年会(日本YWCA)
東京都千代田区九段南4-8-8
03-3264-0661
5420
日本キリスト教女子青年会(日本YWCA)
東京都千代田区九段南4-8-8
03-3264-0661
5421
日本キリスト教婦人矯風会 女性の家HELP
東京都新宿区百人町2-23-5
03-3361-0934
5422
日本キリスト教婦人矯風会女性の家HELP
東京都新宿区百人町2-23-5
03-3368-8855・9791
5423
日本キリスト教奉仕団・アガペ身体障害者作業センター・アガペ交換研修プログラム
神奈川県座間市小松原2-5256アガぺ身体障害者作業センター
0462-54-7111
5424
日本キリスト教奉仕団・アガペ身体障害者作業センター・アガペ交換研修プログラム
神奈川県座間市小松原2-5256 アガぺ身体障害者作業センター
0462-54-7111
5425
日本禁煙協会
東京都杉並区天沼3-17-3 東京衛生病院気付
03-3392-6151
5426
日本禁煙協会西日本本部
大阪府大阪市北区天満2-2-10-601
06-354-3190
5427
日本禁煙友愛会
長野県伊那市錦町3392
0265-78-3502
5428
日本禁酒同盟
東京都武蔵野市西久保1-8-2
0422-54-8555
5429
日本筋ジストロフィー協会
東京都新宿区西早稲田2-2-8 全国財団ビル内
03-5273-2930
5430
日本勤労者山岳連盟
東京都新宿区矢来町108 第五英晃ビル4F
03-3260-6331
5431
日本勤労青少年団体協議会
東京都中野区

5432
日本空気清浄協会
東京都千代田区内神田1-2-14巴家ビル
03-3233-1486
5433
日本クリスチャン・アカデミー
東京都新宿区西早稲田2-3-1 早稲田奉仕園スコットホール内
03-3207-6198
5434
日本クリスチャンアカデミー 関西セミナーハウス
京都府京都市左京区一乗寺竹の内町23
075-711-2115


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 144 >

名称
住所
TEL
5435
日本車いすバスケットボール連盟
東京都千代田区
03-3265-5737
5436
日本グランウンドワーク協会準備会
東京都
03-3971-7723
5437
日本グローバル・インフラストラクチャー研究財団
東京都港区虎ノ門5-3-20
03-3432-4454
5438
日本ケアシステム協会
香川県高松市
0878-34-8988
5439
日本健青会
東京都千代田区永田町2-17-8
03-3581-5626
5440
特殊法人日本下水道事業団
東京都港区虎ノ門2-3-13第18森ビル
03-3502-8361
5441
日本国際医療団
東京都港区新橋4-7-2 第6東洋海事ビル6
03-3432-2889
5442
日本国際救援行動委員会
東京都渋谷区渋谷2-14-5 共栄ビル401
03-5467-6530
5443
日本国際教育協会
東京都目黒区駒場4-5-29
03-3467-3521
5444
日本国際飢餓対策機構
大阪府八尾市北本町2-4-10
0729-95-0123
5445
日本国際親善厚生財団
茨城県結城市太字結城10745-24
0296-33-5123
5446
日本国際生活体験協会
東京都千代田区
03-3261-3451
5447
日本国際ボランティアセンター(JVC)
東京都台東区東上野1-20-6 丸幸ビル6F
03-3834-2388
5448
日本国際ボランティアセンター神奈川
神奈川県横浜市中区山下町2産貿ビル9F
045-671-7082
5449
日本国際ボランティアセンター(JVC)神奈川
神奈川県横浜市中区山下町2産貿ビル9F
045-671-7082
5450
日本国際ボランティアセンター山形
山形県山形市荒楯町1-17-40
0236-34-9830
5451
日本国際マングローブ協会
東京都文京区後楽1-7-12林友ビル3F
03-5689-8930
5452
日本国際民間協力会
京都府京都市中京区間之町通御池上ル高田町500
075-241-0681
5453
日本国際民間協力機関(NICCO)
京都府京都市中京区間之町通御池上ル高田町500
075-241-0681
5454
日本健作者会議
福井県大野市
0779-78-2229
5455
日本子どもの本研究会
東京都練馬区豊玉北4-4-18-105
03-3992-0362
5456
日本リサイクリング協会
東京都千代田区駿河台3-3-13古室ビル3F
03-5280-0516
5457
日本サイコ・オントロジー学会
河野胃腸外科医院内
078-709-3232
5458
日本サナトロジー学会
産業医科大学内
093-603-1161
5459
日本沙漠開発協会
東京都港区虎ノ門1-21-19秀和第2虎ノ門ビル2F
03-3593-1273
5460
日本砂漠緑化実践協会
東京都中央区銀座3-12-18 新岩間ビル2F
03-3248-0389
5461
日本社会学会
東京都文京区本郷7-3-1東京大学文学部社会学研究室内
03-3812-2111ナイ3877
5462
日本社会史研究会
東京都立川市一番町6-8-40-301
0425-31-0468
5463
日本出産教育協会(JACE)
神奈川県横浜市 戸田律子
045-625-9220
5464
日本障害者協議会
東京都板橋区小茂根1-1-7
03-5995-4501
5465
日本障害者芸術文化協会
東京都中野区東中野4-4-1ポレボレ座ビル3F
03-3364-2140
5466
日本障害者雇用促進協会
東京都港区海岸1-11-1 ニューピア竹芝ノースタワー
03-5400-1600
5467
日本障害者乗馬連盟
東京都品川区
03-3763-0312
5468
日本障害者リハビリテーション協会
東京都新宿区戸山1-22-1 戸山サンライズ内
03-5273-0601
5469
日本消費者連盟
東京都目黒区目黒本町1-10-16 アサガビル2F
03-3711-7766
5470
日本植物友の会
東京都府中市栄町3-21-5
0423-66-0479
5471
日本食用塩研究会
東京都千代田区
04992-4-1431
5472
日本湿地ネットワーク
長崎県諌早市小野町1100-13
0957-23-3740


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 145 >

名称
住所
TEL
5473
日本死刑囚会議・麦の会
東京都港区新橋2-8-16 石田ビル4F 救援センター内
03-3591-1301
5474
日本自然塩普及会
愛媛県松山市萱町4-4-9
0899-24-1455
5475
日本自然保護協会
東京都千代田区三番町5-24山路三番町ビル3F
03-3265-0521
5476
日本自然保護協会(NACS-J)
東京都港区虎ノ門2-8-1 虎ノ門電気ビル4F
03-3503-4896
5477
日本肢体不自由児協会中央療育相談所
東京都板橋区小茂根1-1-7
03-5995-4514
5478
日本肢体不自由児協会
東京都板橋区小茂根1-1-7
03-5995-4511
5479
日本肢体不自由卓球協会
大阪府大阪市東住吉区長居公園1-32大阪市身体障害者スポーツセンター内
06-697-8981
5480
日本シルバーボランティアズ
東京都千代田区神田須田町1-2-4-23 AKビル5F
03-3254-5735
5481
日本心臓ペースメーカー友の会
東京都世田谷区経堂1-17-5
03-3420-1200
5482
日本身体障害者アーチェリー連盟
神奈川県厚木市七沢516神奈川県総合リハビリテーションセンター体育科内
0462-49-2480
5483
日本身体障害者水泳連盟
大阪府大阪市東住吉区長居公園1-32大阪市身体障害者スポーツセンター内
06-697-8681
5484
日本身体障害者スキー協会
東京都板橋区小茂根1-1-7
03-5995-4500
5485
日本身体障害者スポーツ協会
東京都新宿区戸山1-22-1 戸山サンライズ内
03-3204-3993
5486
日本身体障害者団体連合会 (日身連)
東京都新宿区西早稲田2-2-8 全国財団ビル5F
03-3208-3058
5487
日本身体障害者バドミントン協会
大阪府大阪市東成区大今里南6-18-18
06-976-3165
5488
日本身体障害者陸上競技連盟
東京都北区十条台1-2-2東京都障害者総合スポーツセンター内
03-3907-5631
5489
日本重症児福祉協会
東京都新宿区西早稲田2-2-8 全国財団ビル内
03-3204-2202
5490
日本住宅会議
兵庫県神戸市灘区六甲台 神戸大学工学部 早川研究室
078-881-1212
5491
日本女子社会教育会
東京都港区芝公園2-6-8
03-3434-7575
5492
日本女子大学女子教育研究所
東京都文京区
03-3942-6182
5493
日本女性学会
東京都文京区
03-3817-5801
5494
日本女性学研究会
大阪府吹田市
06-386-8837
5495
日本女性広報担当者の会
東京都千代田区
03-3238-0408
5496
日本女性放送者懇談会
東京都新宿区
03-3352-9275
5497
日本児童家庭文化協会
東京都千代田区
03-3261-3696
5498
日本自閉症協会
東京都新宿区西早稲田2-2-8
03-3232-6478
5499
日本自立生活センター
京都府京都市南区東九条北松の木町13-1
075-682-7950
5500
日本人智学研究会

0427-29-5194
5501
日本捨猫防止会
東京都品川区南品川6-8-17 ブルーヒル1号
03-3472-8185
5502
日本スペシャルオリンピック委員会
東京都千代田区永田町2-1-1 参議院議員会館内
03-3581-5111
5503
日本スリランカ文化協会
大阪府大阪市東成区大今里南1-7-9 洗心寺内
06-971-8768
5504
日本生活協同組合連合会
東京都渋谷区千駄ヶ谷4-1-13生協会館
03-3497-9135
5505
日本生活協同組合連合会国際部
東京都渋谷区千駄ヶ谷4-1-13 生協会館
03-3497-9103
5506
日本性教育協会
東京都千代田区神田神保町1-3 ミヤタビル2F
03-3291-5161
5507
日本青少年研究所
東京都新宿区霞岳町15 日本青年館5F
03-3475-2535
5508
日本青伸会
三重県伊勢市中村町桜ケ丘48
0596-22-4877
5509
日本青伸会東京事務所
東京都千代田区神田

5510
日本精神薄弱者愛護協会
東京都港区西新橋2-16-1 たばこセンタービル7F
03-3438-0466


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 146 >

名称
住所
TEL
5511
日本精神薄弱者福祉連盟
東京都港区西新橋2-16-1 たばこセンタービル7F
03-3438-0079
5512
日本生態系保護協会(日本エコシステム協会)
東京都豊島区池袋2-11-9安藤ビル305
03-5951-0244
5513
日本青年会議所
東京都千代田区平河町2-14-3
03-3234-5601
5514
日本青年会議所関東地区協議会国際平和基金
東京都中央区八重洲1-2-1 安田信託銀行福祉信託室
03-3274-9210
5515
日本青年館
東京都新宿区霞岳町15
03-3475-2591
5516
日本青年協会
東京都文京区白山4-30-12
03-3816-1259
5517
日本青年団協議会
東京都新宿区霞岳町15 日本青年館内
03-3475-2490
5518
日本青年奉仕協会
東京都渋谷区代々木神園町3-1 国立青少年センター
03-3460-0211
5519
日本青年奉仕協会(JYVA)
東京都渋谷区代々木神園町3-1 国立オリンピック記念青少年総合センター内
03-3460-0211
5520
日本青年ユネスコ連絡協議会
東京都文京区

5521
日本生物科学研究所
東京都青梅市新町2221-1
0428-33-1018
5522
日本赤十字社
東京都港区芝大門1-1-3
03-3438-1311
5523
日本赤十字社国際部
東京都港区芝大門1-1-3
03-3438-1311
5524
日本赤十字社
東京都港区

5525
日本赤十字社北海道支部点字図書センター
北海道札幌市中央区
011-271-1323
5526
日本戦没学生記念会
東京都渋谷区代々木2-37-15-110
03-3299-2962
5527
日本喘息患者会連絡会(日喘連)
石川県金沢市京町23-3栄幸荘
0762-52-6746
5528
日本騒音制御工学会
東京都国分寺市東元町3-20-41
0423-25-1652
5529
日本尊厳死協会
東京都文京区本郷2-40-14 山崎ビル302
03-3818-6563
5530
日本体育協会日本スポーツ少年団
東京都渋谷区神南1-1-1 岸記念体育館内
03-3481-2222
5531
日本タイ交流ニュースレター編集委員会
東京都豊島区巣鴨1-30-2-304

5532
日本太平洋資料ネットワーク
東京都千代田区飯田橋4-4-5-501 JPRN東京支部
03-5210-3373
5533
日本チェルブイリ連帯基金
長野県松本市浅間温泉855
0263-46-4218
5534
日本チェルノブイリ連帯基金
長野県松本市浅間温泉855
0263-46-4218
5535
日本チャリティ協会
東京都新宿区四谷1-21-13 千陽ビル5F
03-3341-0803
5536
日本チャリティ・プレート協会
東京都新宿区新宿1-10-3 坂栄第一ビル内
03-3354-6541
5537
日本中近東アフリカ婦人会
東京都世田谷区代沢3-16-2
03-3414-2159
5538
日本朝鮮(現代コリア)研究所
東京都文京区自白台3-25-13
03-3944-5692
5539
日本鳥類保護連盟
東京都渋谷区宇田川町37-10 渋谷レジデンシャルオフィス405
03-3461-0540
5540
日本鳥類保護連盟広島県支部三次地方分会
広島県双三郡三和町敷名1159
0824-52-2246
5541
日本テレビ系列愛の小鳩事業団
東京都千代田区二番町14
03-5275-4751
5542
日本てんかん協会
東京都新宿区西早稲田2-2-8全国財団ビル5F
03-3202-5661
5543
日本てんかん協会
東京都新宿区西早稲田2-2-8 全国心身障害児福祉財団ビル5F
03-3202-5661
5544
日本てんかん協会(波の会)香川支部
香川県大川郡長尾町昭和3368-3
0879-52-5587
5545
日本点字図書館
東京都品川区
03-3209-0241
5546
日本点字図書館
東京都新宿区高田馬場1-23-4
03-3209-0241
5547
日本糖尿病協会(日糖協)
東京都港区浜松町1-27-4神丸ビル
03-3437-1388
5548
日本糖尿病協会・小児糖尿病対策委員会
東京都港区浜松町1-27-4神丸ビル
03-3437-1388


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 147 >

名称
住所
TEL
5549
日本都市青年会議
東京都千代田区平河町2-4-1 (財)日本都市センター内
03-3265-4889
5550
日本動物病院福祉協会
東京都文京区本郷4-1-11
03-5684-2291
5551
日本動物保護連盟
東京都文京区白山5-35-12
03-3813-7825
5552
日本ナショナルトラスト
東京都千代田区丸の内2-4-1丸ビル414
03-3214-2631
5553
日本ナショナルトラスト協会
東京都港区虎ノ門1-1-16小林ビル2F
03-3501-2913
5554
日本・ニカラグア鍼灸医療ネットワーク
東京都世田谷区砧8-28-9 高斎方
03-3415-9292
5555
日本ネットワーカーズ会議
東京都
03-5472-5276
5556
日本ネイチャーゲーム協会
東京都世田谷区松原2-42-14明大前高山ビル1F
03-5376-2733
5557
日本ネグロス・キャンペーン委員会
東京都新宿区西早稲田2-15-7 鈴木ビル5F
03-5273-8160
5558
日本ネグロス・キャンペーン委員会東京ネットワーク
神奈川県川崎市
044-555-8493
5559
日本ネパール教育協力会
京都府京都市中京区西ノ京南両町92
075-841-3917
5560
日本ネパール協会
東京都港区南青山2-5-15 ウイン青山909号
03-3423-0693
5561
日本・ネパール人づくり協力会
鳥取県米子市久米町127米子青年会議所内
0859-29-5351
5562
日本・ネパール人づくり協力会
島取県米子市久米町127 米子青年会議所内
0859-29-5351
5563
日本ネパール友好協会
群馬県群馬郡箕郷町西明星屋91-5
0273-71-5133
5564
日本の医療を告発するすべての人々のつどい
東京都三鷹市
0422-46-7222
5565
日本農業研修場協力団
長野県小県郡武石村冲456
0268-85-3465
5566
日本の水田を守ろう提携米アクションネットワーク
東京都武蔵野市境2-11-21
0422-54-8571
5567
日本の水をきれいにする会
東京都港区赤坂1-9-13三会堂ビル9F
03-3585-3653
5568
日本ハンガー・プロジェクト
東京都文京区後楽1-1-15 伊藤ビル7F
03-3816-0796
5569
日本ハンセン病者福音宣教教会
岡山県邑久郡邑久町虫明6253
08692-5-2068
5570
日本ハンディキャップテニス連盟
神奈川県大和市深見台2-13-17サンブリッジ103
0462-62-7805
5571
日本バプテスト同盟
東京都新宿区西早稲田2-3-18
03-3202-0053
5572
日本バングラデシュ協力基金
東京都中央区日本橋人形町2-4-9 森の園内
03-3667-2666
5573
日本パレスチナ医療協会
東京都世田谷区上野毛1-31-11-504
03-3375-2506・0427-54-2040
5574
日本病院ボランティア協会
大阪府豊中市東泉丘3-3-15-304
06-849-4544
5575
日本フィランソロピー協会
東京都渋谷区渋谷2-1-13日本風土ビル8F
03-5467-8322
5576
日本フィリピン問題連絡会議(JCPC)
東京都新宿区西早稲田2-3-18 日本キリスト教会館
03-3202-1656
5577
日本フォスター・プラン協会
東京都世田谷区太子堂4-3-1城南ビル5F
03-5481-6100
5578
日本フォスター・プラン協会
東京都世田谷区太子堂4-3-1 城南ビル5F
03-5481-3511
5579
日本福祉協力会
東京都渋谷区
03-5478-6761
5580
日本婦人科学者の会
東京都杉並区
03-3330-1015
5581
日本婦人問題懇話会
東京都渋谷区
03-3466-8252
5582
日本文化協会光のプレゼント運動委員会
東京都千代田区白河町2-16-155-612
03-3362-5226
5583
日本ベトナム友好協会


5584
日本ホスピスホームケア協会

0727-94-2300
5585
特殊法人日本貿易振興会 ジェトロ・ライブラリー
東京都港区虎ノ門2-2-5
03-3582-1775
5586
日本水環境学会
東京都新宿区本塩町12四谷ニューマンション307
03-3351-2272


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 148 >

名称
住所
TEL
5587
日本みどり会
栃木県都賀郡国分寺町医大前4-8-1 回生眼科ビル3F
0286-44-1009
5588
日本みどりの連合
東京都文京区本駒込3-4-2
03-3827-1596
5589
日本民際交流センター
東京都港区南青山1-10-14-501
03-3479-4152
5590
日本盲人会連合
東京都新宿区西早稲田
03-3200-0011
5591
日本盲人福祉研究会
東京都杉並区
03-3220-1421
5592
日本盲人マラソン協会(JBMA)
神奈川県南足柄市
0465-42-2191
5593
日本盲導犬協会
東京都渋谷区
03-3460-6211
5594
日本木材総合情報センター
東京都文京区後楽1-7-12林友ビル2F
03-3816-5595
5595
日本野外活動団体協議会
東京都港区

5596
日本野鳥の会
東京都渋谷区南平台町1-5-8ウッディ南平台ビル2F
03-3463-8841
5597
日本野鳥の会秋田県支部
秋田県秋田市寺内蛭根60-270
0188-63-0804
5598
日本野鳥の会茨城支部
茨城県水戸市新庄3-4-2
0292-21-5662
5599
日本野鳥の会愛媛県支部
愛媛県松山市三番町7-6-14 宝倉庫(株)内
0899-33-1079
5600
日本野鳥の会神奈川支部
神奈川県横浜市神奈川区東神奈川1-1-4 第3ケイヒンビル4F
045-453-3301
5601
日本野鳥の会岐阜県支部
岐阜県岐阜市則武147-3 大塚之稔方
0582-32-3516
5602
日本野鳥の会群馬県支部
群馬県高崎市江木町610-10 協栄ビル2F
0273-25-5211
5603
日本野鳥の会静岡支部
静岡県静岡市池田404-1 クニヨシホンダ(株)内
054-263-5969
5604
日本野鳥の会島根県支部
島根県松江市西川津町3664
0852-26-5161
5605
日本野鳥の会遠江支部
静岡県浜松市佐鳴台4-6-406
053-456-2904
5606
日本野鳥の会十勝支部
北海道帯広市稲田町西2線 帯広畜産大学野性動物管理学研究室
0155-48-5111
5607
日本野鳥の会徳島県支部
徳島県徳島市南庄町5-36-4
0886-33-0180
5608
日本野鳥の会道北支部
北海道稚内市宝来3-3-25 高田誠方
0162-34-5174
5609
日本野鳥の会奈良支部
奈良県奈良市三条川町2-28 小船武司方
0742-33-8559
5610
日本野鳥の会福島県支部二本松地方部会
福島県二本松市竹田1-168 (有)紺野会計事務所
0243-22-0761
5611
日本野鳥の会山形県支部
山形県東村山郡中山町柳沢62 今野方
0236-62-2726
5612
日本野鳥の会和歌山県支部
和歌山県和歌山市御坊市島45 日高高校生物部内
0738-24-1762
5613
日本ユース・ホステル協会
東京都新宿区市谷砂土原町1-2 保健会館
03-3269-5831
5614
日本友愛青年協会友愛青年連盟
東京都文京区音羽1-7-1
03-3941-2801
5615
日本有機農業研究会
東京都文京区本郷2-40-13 本郷コーポレーション1001
03-3818-3078
5616
日本郵便友の会
東京都文京区湯島4-5-16
03-3816-7475
5617
日本郵便友の会協会
東京都文京区湯島4-5-16
03-3816-7475
5618
日本ユニセフ協会
東京都新宿区大京町31-10 第一大京町ビル
03-3355-3221
5619
日本ユニセフ協会関西市民の集い
大阪府大阪市北区本庄東1-18-14 アシスト90-401
06-371-7850
5620
日本ユネスコ協会連盟
東京都新宿区西新宿1-25-1 新宿センタービル4004
03-3340-3921
5621
日本ライトハウス盲人情報文化センター
大阪府大阪市西区
06-441-0015
5622
ニホンラテンアメリカ協カネットワーク(RECOM)
東京都台東区東上野1-20-6 丸幸ビル6F JVC内
03-3834-2388
5623
日本緑化センター
東京都港区赤坂1-9-13三会堂ビル2F
03-3585-3561
5624
日本旅行業婦人の会(JWTC)
東京都港区
03-3432-7381


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 149 >

名称
住所
TEL
5625
日本リウマチ友の会
東京都目黒区鷹番2-19-23-501
03-3716-0175
5626
日本リウマチ友の会東京支部
東京都杉並区和泉3-24-2
03-3327-3038
5627
日本リウマチ友の会新潟支部
新潟県長岡市土合3-1-4
0258-32-1156
5628
日本リサイクル運動市民の会
東京都新宿区袋町3 エコロジーセンタービル2F
03-5228-3330
5629
日本リサイクル運動市民の会・関西事務局
大阪府大阪市北区同心
06-357-9300
5630
日本リサイクル運動市民の会・静岡事務局
静岡県静岡市
054-251-6000
5631
日本リサイクル運動市民の会・東京事務局
東京都千代田区神田
03-3258-6000
5632
日本リサイクル運動市民の会・北海道事務局
北海道札幌市西区
011-631-6600
5633
日本リザルツ
神奈川県海老名市上今泉3-4-15-112
0462-34-5624
5634
日本リハビリテーション協会
東京都新宿区戸山1-22-1
03-5273-0601
5635
日本ルドルフ・シュタイナーハウス

テガミデ
5636
日本レクリェーション協会
東京都渋谷区
03-3423-1241
5637
日本レクリエーション協会
東京都渋谷区
03-3423-1241
5638
ニライカナイ・ユーサンゴ基金事務局
東京都港区虎ノ門2-8-1 虎ノ門電気ビル内 日本自然保護協会内
03-3503-4896
5639
庭野平和財団
東京都新宿区新宿1-16-9 シャンヴィラカテリーナ5F
03-3226-3471
5640
人形劇サークルおはなしパレット
千葉県市川市八幡2-4-8市民相談室内社会福祉協議会事務局
0473-34-1111ナイ2781・2783 シャキョウ
5641
人形劇サークルのんたん
千葉県市川市八幡2-4-8市民相談室内社会福祉協議会事務局
0473-34-1111ナイ2781・2783 シャキョウ
5642
人形劇たんぽぽ
埼玉県大宮市別所町36-2
048-666-1997
5643
人間いきいき研究会
山口県宇部市二俣瀬区荒瀬 石田京子方
0836-62-0379
5644
人現会(人間中心の教育を現実化する会)

045-531-7441
5645
「人間家族」編集室
東京都国立市北1-12-2
0425-75-8291
5646
人間家族編集室/スタジオ・リーフ
東京都国立市
0425-75-8291
5647
人間性本部
東京都渋谷区松涛2-15-5-106
03-3460-9441
5648
人間中心の教育研究会

--
5649
人間発達研究所
滋賀県大津市朝日ケ丘1-4-39 梅田ビル3F
0775-24-9387
5650
「人間」編集部
広島県広島市東区
082-229-7201
5651
妊娠・出産・母乳育児を考える“おっぱいの会”
大阪府枚方市 米倉実華
0720-43-2809
5652
(企)W.Co にんじん
神奈川県横浜市旭区
045-362-3708
5653
ニンジン倶楽部
千葉県千葉市
043-248-5099
5654
にんじんクラブネットワーク
福岡県北九州市八幡西区船越1-4-22
093-618-2176
5655
にんじんの家
東京都八王子市館町25-1
0426-61-1077
5656
にんじん文庫
東京都田無市南町5-17-2
0424-65-2481
5657
仁和診療所小児科患者会
京都府京都市上京区
075-462-1510
5658
游々滿月洞
東京都杉並区
03-3331-0469
5659
ぬかちゃん福祉作業所
兵庫県姫路市網千区興浜58
0792-74-0474
5660
布の絵本「てぶくろ」
宮城県仙台市青葉区下愛子字北原54
022-392-7951
5661
布の会「おとわ」
東京都文京区白山4-2-3佐々木方
03-3812-8070
5662
沼川をきれいにする会
山形県寒河江市本町1-3-17
0237-86-5866


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 150 >

名称
住所
TEL
5663
沼津の文化を語る会
静岡県沼津市共栄町7-2
0559-22-0800
5664
沼間郷土史研究会
神奈川県逗子市山の根3-12-3 黒田康子方
0468-71-5696
5665
沼間住民訴訟原告団
神奈川県逗子市沼間1-136-8
0468-73-8390
5666
根っこ村塾
兵庫県朝来郡朝来町佐嚢367-1
0796-77-1729
5667
熱帯森林保護団体
東京都渋谷区猿楽町2-7 竹久ビル402
03-3477-2589
5668
熱帯農業研究センター
茨城県つくば市大わし1-2
0298-38-6340
5669
熱帯林行動ネットワーク(JATAN)
東京都渋谷区鴬谷町7-1 渋谷マンション801
03-3770-6308
5670
熱帯林行動ネットワーク(JATAN)
東京都渋谷区鴬谷町6-5 恵ビル1F
03-3770-6308
5671
ねっこ共働作業所
滋賀県大津市石居1-10-13
0775-46-2420
5672
ネットワーク ゆう
大阪府堺市
0722-91-6246
5673
根上町作業所
石川県能美郡根上町赤井町ホク
0761-55-1875
5674
ねぎぼうずの里
福岡県北九州市小倉北区寿山町7-29
093-931-1886
5675
ねくすと
神奈川県横浜市
045-322-8859
5676
ネグロス・キャンペーン岡山
岡山県岡山市
086-231-3778
5677
ネグロス教育里親運動・宝塚会
兵庫県宝塚市小林3-9-6 インターナショナルハウス内
0797-71-5658
5678
湟槃の家
高知県高知市若草町16-11-8
0888-43-5400
5679
ねば塾
長野県佐久市大字今井378
0267-67-1979
5680
ネパールNGO連絡会
東京都渋谷区代々木3-5-7-111 ヒマラヤ保全協会気付
03-5350-8458
5681
ネパール教育協力会
京都府京都市中京区西ノ京南両町92
075-841-3917
5682
ネパール歯科医療協力会
福岡県北九州市小倉北区真鶴2-6-1 九州歯科大学生理学講座内
093-582-1131
5683
ネパールに学校を建設する会
神奈川県鎌倉市
045-891-9939
5684
ネパール盲人援護協会
兵庫県神戸市垂水区五色山6-4-15ヴィラ舞子五色山306

5685
ネパール盲人援護協会(虹の会)
兵庫県神戸市垂水区東垂水2-12-20-210
078-753-6655
5686
ネパールやぎの会
岡山県岡山市今岡299-24
0862-84-3761
5687
NEPAの会
神奈川県横須賀市鴨居2-14-6 清水方
0468-41-8202
5688
(有)ネパリ・バザーロ
神奈川県鎌倉市
045-891-9939
5689
寝屋川あすなろ共同作業所
大阪府寝屋川市池田2ー1ー62
0720-28-4001
5690
寝屋川市障害者共同作業所ハンドビシネスセンター
大阪府寝屋川市高柳6ー13ー14
0720-26-3515
5691
寝屋川市民たすけあいの会
大阪府寝屋川市長栄寺町5-1
0720-26-4655
5692
練馬インフルエンザ予防接種を考える会
東京都練馬区小竹町2-59 長戸方
03-3958-9081
5693
ねりま共育を考える会
東京都練馬区大泉町6-14-14 中川方
03-3978-0772
5694
練馬区介護人派遣センター
東京都練馬区大泉6-34-28 陵雲閣マンション104

5695
練馬区介護人派遣センター
東京都練馬区大泉6-34-28 陵雲閣マンション104

5696
練馬区社会福祉協議会 練馬ボランティアセンター
東京都練馬区中村北1-9-20
03-3998-7554
5697
練馬区福祉公社
東京都練馬区豊玉北6-12-1
03-3993-1111
5698
練馬健康と生きがいを語る会(健生会)
東京都練馬区桜台1-20-9 上西正夫方
03-3991-4606
5699
練馬古文書研究会
東京都練馬区関町南2-8-3 藤木方
03-3928-1206
5700
練馬障害児をもつ親の会
東京都練馬区豊玉上2-22 練馬保健所 山本裕子気付
03-3974-9756


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 151 >

名称
住所
TEL
5701
ねりま自然のなかま
東京都練馬区旭町3-18-21 田中方
03-3937-2777
5702
ねりま第2福祉作業所
東京都練馬区南田中5-25-1
03-3904-8643
5703
ねりま福祉作業所
東京都練馬区豊玉中4-13
03-3948-0275
5704
ネイチャー・アソシエイション
兵庫県津名郡津名町大町畑235
0799-62-2069
5705
ノーニュークスプラザたんぽぽ舎
東京都千代田区神田
03-3238-9035
5706
ノーマライゼーション研究会
大阪府大阪市東淀川区
06-324-1133
5707
ノーム工房
北海道札幌市手稲区
011-694-4250
5708
の〜んびり世田谷ネットワーク
東京都世田谷区

5709
のい工房
岐阜県羽島市
0583-92-0092
5710
農業環境技術研究所
茨城県つくば市観音台3-1-1
0298-38-8148
5711
農業総合研究所
東京都北区西ヶ原2-2-1
03-3910-3946
5712
農工園「千里平」
青森県十和田市八千沢字家の下310-1

5713
脳性マヒ者地域作業所「くえびこ」
神奈川県相模原市共和3-10-2
0427-59-1683
5714
脳卒中者友の会あけぼの会
兵庫県神戸市西区曙町1070 リハビリ附属中央病院内
078-927-2727
5715
農とくらしを考える会
静岡県
0548-28-0185
5716
農用地整備公団
東京都港区芝公園2-4-1秀和芝パークビルB館
03-3433-0171 ダイヒョウ
5717
農林統計協会
東京都目黒区目黒2-11-14大鳥ビル
03-3492-2990
5718
のえるしごとのいえ
滋賀県大津市三大寺字大山321-6
0775-45-4121
5719
直方市社会福祉協議会
福岡県直方市大字山部側筒谷616-145
09492-3-2551
5720
直方文化連合会
福岡県直方市古町8-22 高島印刷内
09492-4-8800
5721
野川ほたる村
東京都小金井市前原町3-41-33 彦根和夫方
0423-84-3969
5722
野方の福祉を考える会
東京都中野区野方5-27-7

5723
野川公園ボランティア
東京都三鷹市
0422-31-9033
5724
野川こども文化センター
神奈川県川崎市高津区

5725
のぎくの家
新潟県中蒲原郡横越村横越543-75
025-385-3920
5726
野口英世博士ゆかりの細菌検査室保存をすすめる会
神奈川県横浜市南区永田台27-18
045-712-3917
5727
W.Co のぞみ
神奈川県三浦郡葉山町

5728
のぞみ苑
愛媛県今治市石井町4-3-53
0898-22-0264
5729
のぞみ会
東京都世田谷区太子堂5-12-6
03-5486-8236
5730
のぞみ会(変形性股関節症友の会)
東京都世田谷区太子堂5-12-6 吉田和子方
03-5486-8236
5731
のぞみ学園
鹿児島県鹿児島市真砂本町58-30 鹿児島障害者総合福祉センター内
0992-53-9771
5732
のぞみ共同作業所
秋田県秋田市八橋戌川原2-18
0188-63-4481
5733
のぞみ共同作業所
福岡県直方市大字上境善太夫2464-3
09492-3-4782
5734
のぞみ共同作業所
長崎県長崎市桜町6-3長崎中央保健所 精神衛生相談室
0958-25-5151
5735
のぞみ作業所
静岡県御殿場市菜沢890ー7
0550-89-6884
5736
のぞみ作業所
愛知県豊川市千両町水久保3
05338-3-0026
5737
のぞみ作業所
三重県度会郡度会町立岡369ー2度会学園内
05966-2-0294
5738
のぞみ作業所
広島県尾道市東御所町11-20
0848-23-4843


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 152 >

名称
住所
TEL
5739
のぞみ作業所
石川県加賀市百々町6-1-5 加賀神経サナトリウム内
07617-2-0880
5740
のぞみ作業所
山形県東田川郡余目町廿六本木300地6-1 北部児童館内
0234-42-0318
5741
のぞみの家
東京都墨田区亀沢4-18-11
03-3624-3152
5742
のぞみの家
神奈川県藤沢市 郷1003
0466-48-4500
5743
望みの家
山口県徳山市岡田町2-3
0834-22-8881
5744
のぞみの家
新潟県新井市栄町4-5 福祉の家内
0255-72-9405
5745
のぞみの家作業所
栃木県栃木市皆川城内町333-2
0282-31-1755
5746
のぞみの家生活訓練所
東京都東久留米市下里2-7-18
0424-73-9027
5747
のぞみの里作業所
栃木県塩谷郡塩谷町大字金枝984
0287-45-1044
5748
のぞみの園
千葉県成田市江弁須96-3
0476-26-3577
5749
のぞみの園
山口県小野田市高砂町6452
08368-3-2059
5750
のぞみ福祉作業所
宮城県本古郡志津川町塩入56-20
0226-46-5129
5751
野田川共同作業所
京都府与謝郡野田川町下山田393-1
07724-3-0380
5752
野田野鳥同好会
千葉県野田市今上2359 田中勝美方
0471-23-2813
5753
野津田公園を考える会
東京都町田市本町田3450-157
0427-28-4514
5754
のと川共働作業所 ほっとすぺーす若草
滋賀県神崎郡能登川町乙女浜1405
0748-45-1177
5755
能登原発差止め訴訟原告団
石川県羽咋市中央町サ5 労働会館内
0767-22-7385
5756
能登・西海の魚を食べる会
石川県金沢市片町1-5
0762-63-0455
5757
野並子どもの村
愛知県名古屋市天白区
052-895-8508
5758
野の草園
兵庫県相生市旭1-6-28 相生総合福祉会館内
07912-3-1498
5759
野の花(病床者友の会)
長野県須坂市
0262-46-0388
5760
ロバの会
長崎県諌早市白岩町17-1
0957-26-2459
5761
「野火」友の会事務局
東京都杉並区高井戸東3-19-8 TMレジデンス 桜井善作気付

5762
のびのびをささえる会
東京都江東区南砂3-8-23 のびのび工房内
03-3644-5565
5763
のびのび作業所
東京都江東区塩浜2-5-20 江東塩浜福祉プラザ内
03-3640-1880
5764
のびのび子育て電話相談室・こどもの難病電話相談室
東京都千代田区五番町2五番町パレスビル
03-3261-3696
5765
のびのび第3作業所
東京都江東区千田12-14 会田ビル
03-3646-5747
5766
のびのび第2作業所
東京都江東区海辺16-1
03-3645-4784
5767
のびのび第4作業所
東京都江東区海辺16-10
03-3699-1142
5768
のびる共同作業所
静岡県三島市北沢9番地
0559-77-3917
5769
のびろ作業所
埼玉県浦和市太田窪5-1-1
0488-85-6185
5770
延岡市高齢者福祉協会
宮崎県延岡市

5771
延岡ライトハウス点字図書館
宮崎県延岡市
0982-32-2973
5772
ノボディゴント
東京都文京区
03-3816-0796
5773
ノボルとみんなの店ハロー
北海道札幌市豊平区真栄3条2丁目11−14
011-881-7238
5774
nomono
東京都世田谷区

5775
呑川の環境を考える会
東京都大田区南蒲田1-5-15 南晴病院内

5776
のんびり屋
北海道帯広市白樺16条東13-3-1
0155-35-3589


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 153 >

名称
住所
TEL
5777
羽昨授産所
石川県羽咋市川原町テ2-5
0767-22-2918
5778
羽咋わたぼうし会
石川県羽咋市千里浜口105
0767-22-0095
5779
発声教室山彦会
山形県山形市
0236-93-5407
5780
八丁平を守る会・京都府勤労者山岳連盟・地学団体研究会京都支部
京都府京都市右京区太秦掘池町9-2
075-861-4923
5781
HAPPY SPACE じょら
長野県松本市
0263-34-5222
5782
ハッピー・ドロップス
神奈川県相模原市上溝7-39-8
0427-62-5215
5783
ハッピーの会
大阪府摂津市東正雀4-22
06-382-0245
5784
HEART
広島県安芸郡府中町
082-283-8483
5785
ハート&アート空間 BE I
宮城県仙台市
022-262-2969
5786
ハートボイス
東京都
03-3483-5496
5787
ハーモニィセンター
東京都渋谷区代々木神園町3-1 国立青少年センター内
03-3469-7691
5788
ハーモニィセンター・牧場留学(福島県相馬ポニー牧場)
福島県相馬郡鹿島町上栃窪瀬ノ沢59
0244-47-2458
5789
ハーモニィセンター
東京都渋谷区代々木神園町3-1国立青少年センター
03-0469-7691
5790
はあ・やめっぺ原発栃木県連絡会
栃木県宇都宮市三番町1-16 森方
0286-33-2707
5791
廃葉物を考える市民の会
東京都足立区舎人6-11-8-303
03-3855-1740
5792
廃棄物処分場問題全国ネットワーク


5793
ハイキングクラブ「レッド・ベアーズ」
大阪府交野市青山3-15-22
0720-91-7346
5794
『ハイ!石神井公園』南田中編集室
東京都練馬区
03-3996-5831
5795
ハウジングアンドコミュニティ
東京都

5796
萩共同作業所阿武分室
山口県阿武郡阿武町奈古 阿武町母子保健センタ-内
08388-2-2197
5797
萩の会
山口県宇部市
0836-58-3480
5798
萩の里
茨城県高萩市東本町4-2-1
0293-22-4544
5799
白山作業所
新潟県新潟市稲町3490
025-224-4438
5800
博士山ブナ林を守る会
福島県会津若松市徒之町1-37

5801
白老町心身障害児者連絡協議会小規模授産所
北海道白老郡白老町字白老東町3-1
0144-82-2569
5802
はぐるま共同作業所
神奈川県川崎市多摩区中野島1432-6
044-932-2566
5803
はぐるま工房
神奈川県川崎市麻生区王禅寺1130
044-955-2385
5804
はぐるま作業所
静岡県榛原郡榛原町細江4020ー1
0548-22-5529
5805
はぐるま工芸舎
福岡県嘉穂郡稲築町鴨生梅の木 稲築養護学校内
0948-42-2822
5806
浮浪雲工房
熊本県水俣市袋又50-2

5807
はげみ会
福岡県福岡市中央区
092-721-1611
5808
はげみの家
大阪府大阪市住之江区浜口西2-11-18 ニューハイツ401
06-678-5961
5809
函館点字図書室
北海道函館市
0138-51-7823
5810
箱根を守る会
神奈川県足柄下郡箱根町湯本茶屋27
0460-5-5289
5811
箱根生活学校
神奈川県南足柄市
0460-5-5871
5812
はこべ
東京都調布市

5813
はこべの家
福井県三方郡美浜町河原市1-3-1
0770-32-2256
5814
橋本和子
長野県松本市岡田453-1
0263-46-7330


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 154 >

名称
住所
TEL
5815
はじめ塾
神奈川県小田原市城山1-11-7
0465-34-6033
5816
蓮田市立福祉作業所
埼玉県蓮田市大字根金1490
0487-66-2619
5817
はすね作業所
東京都板橋区蓮根3-6-3 板橋区立福祉集会所内
03-3960-2861
5818
ハスのみ作業所
福井県福井市花蔵北2-13-3
0776-35-8516
5819
長谷川福祉工房
神奈川県川崎市中原区上丸子山王町2-1364-1
044-433-5101
5820
秦野市社会福祉協議会ふれ愛サービス事業
神奈川県秦野市
0463-83-2751
5821
秦野市心身障害者授産所
神奈川県秦野市今川町7-30
0463-82-5881
5822
働きよい長田をつくる住民の会
兵庫県神戸市長田区菅原通2-1

5823
働く家あかね
神奈川県横須賀市根岸町3-1-6 ロ-ズマンション1F
0468-34-8231
5824
働く家しらかば
神奈川県横須賀市衣笠栄町1-27-3
0468-52-0130
5825
働くことと性差別を考える三多摩の会
東京都国分寺市
0423-22-8299
5826
働く母の会
東京都千代田区
03-3238-1254
5827
働く我らの家
岩手県岩手郡岩手町大字子抱6-34-2
0195-62-2335
5828
はたらけバンク
東京都町田市下小山田3160 町田リサイクル文化センタ-内
0427-97-7646
5829
働く我らの家滝沢作業所
岩手県岩手郡滝沢村大字滝沢11牧野林510-2
0196-87-3120
5830
はだしのむら
神奈川県横浜市中区小港町3-192

5831
波田町福祉作業所
長野県東筑摩郡波田町4417-1

5832
八身ワークキャンパス
滋賀県八日市市林田町519
0748-22-5173
5833
八王子の長寿社会を考える会「まごころサービス八王子センター」
東京都八王子市万町1-3三井生命万町ビル3階
0426-27-1150
5834
八王子カワセミ会
東京都八王子市天神町3-6 粕谷和夫方
0426-22-9342
5835
八王子消費者の会生活協同組合SOS委員会
東京都八王子市八日町8-13
0426-24-1101
5836
八王子視覚障害者福祉協会
東京都八王子市

5837
八王子市障害者協議会
東京都八王子市散田町3-42-6
0426-63-0311
5838
八王子市消費者の会 生活協同組合
東京都八王子市八日町8-13
0426-24-1101
5839
八王子自立ホーム
東京都八王子市千人町4-14-15

5840
八王子生活館
東京都八王子市八幡町5-11 八中ビル内
0426-24-8417
5841
八王子生活実習所
東京都八王子市台町1-24-7
0426-23-1630
5842
八王子青年団体連絡協議会(八青協)
東京都八王子市川口町2613-4 望月貞幸方

5843
八王子手をつなぐ女性の会
東京都八王子市
0426-26-5945
5844
八王子にほんごの会
東京都八王子市南陽台1-10-11
0426-76-5781
5845
八王子の長寿社会を考える会 まごころサービス八王子センター
東京都八王子市万町1-3三井生命万町ビル3階
0426-27-1150
5846
八王子福祉園
東京都八王子市西寺方町76

5847
八王子福祉作業所
東京都八王子市台町3-17-30
0426-26-0631
5848
八王子・保育教育を考える会/ぐるっペ喫茶
東京都八王子市
0426-25-1956
5849
八王子ランドマーク研究会
東京都八王子市元本郷町3-17-11 清水伸一司法書士事務所内
0426-23-4082
5850
ハチク会
東京都台東区浅草4-44-2-1Fスタジオベアーズ内
03-3876-4805
5851
80年沖縄女の会
沖縄県那覇市
0988-54-2329
5852
蜂の会
東京都世田谷区岡本3-35-23
03-3417-3967


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 155 >

名称
住所
TEL
5853
八幡共同作業所
京都府八幡市八幡清水井32
075-982-5136
5854
初雁福祉作業所
埼玉県川越市小仙波1-6-11
0492-25-0183
5855
鳩ケ谷市立きじばと作業所
埼玉県鳩ケ谷市本町4-8-11
0482-82-5613
5856
はとの会
石川県河北郡
0762-68-9686
5857
鳩山自然観察会
埼玉県比企郡鳩山町今宿297
0492-96-0015
5858
鳩山野鳥の会
埼玉県比企郡鳩山町楓ケ丘4-2-15
0492-96-1812
5859
W.Co はな
埼玉県富士見市

5860
花いっぱいつうしん
神奈川県横浜市緑区
045-983-8718
5861
(有)「花市」
神奈川県藤沢市
0466-22-6930
5862
はなえ親子水泳教室
東京都世田谷区
03-3326-6668
5863
花咲ポプラ作業所
北海道旭川市花咲町1
0166-53-8433
5864
花咲き村
東京都秋川市菅生1306-5久保田方
0425-58-1035
5865
花沢吃音研究所
東京都江戸川区
03-3657-6392
5866
はなの会
神奈川県大和市下鶴間2298-56鈴木方
0462-75-8684
5867
花の会
大阪府高槻市氷室町1ー13ー12Aー8
0726-92-2859
5868
はなの木の会
愛知県名古屋市熱田区
052-651-8266
5869
花の乱を支える会
東京都保谷市
0424-64-6029
5870
花巻市社会福祉協議会ふれあいホーム派遣事業
岩手県花巻市石神町
0198-24-7222
5871
花巻のブナ原生林に守られる市民の会
岩手県花巻市四日市町2-1-18 望月方(事務局)
0198-24-0129
5872
花結び
東京都八王子市

5873
W.Co 花もめん
神奈川県藤沢市

5874
花曜会
東京都目黒区
03-3717-7579
5875
はにわの会
宮崎県宮崎市大字田吉肥屋田5729-3

5876
ハヌマン
神奈川県茅ケ崎市
0467-85-7312
5877
羽根木プレーパーク
東京都世田谷区代田4-38-52 羽根木公園内
03-3324-9284
5878
羽根木プレーパークの会
東京都世田谷区代田4-38-52 羽根木公園内
03-3324-9284
5879
羽根木プレーパーク
東京都世田谷区代田4-38-52 羽根木公園内
03-3324-9284
5880
母親勉強会
東京都豊島区池袋1-7-10
03-3971-4030
5881
母と学生の会
東京都東村山市

5882
母と学生の会
京都府京都市左京区
075-721-2786
5883
母と学生の会 内外たすけあい蔵部
京都府京都市左京区

5884
母と子の研究会
神奈川県川崎市宮前区有馬5-5-20
044-865-4027
5885
母と子の健康を守る会
神奈川県相模原市
0427-42-8386
5886
はばたきの里
北海道余市郡赤井川村赤井川190
0135-34-6858
5887
はばたきの園
大阪府柏原市本郷3-9-62 柏原市福祉センタ-内
0729-73-3467
5888
W.Co 翔
神奈川県海老名市

5889
はばたけ共同作業所
東京都三鷹市野崎3-17-9
0422-32-3234
5890
羽原コレクション
北海道札幌市南区廉舞439-30
098-596-2633


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 156 >

名称
住所
TEL
5891
ハブール通信
神奈川県厚木市
0462-28-5346
5892
浜玉町社会福祉協議会 シルバー人材センター
佐賀県杵島郡

5893
浜田さんを支援し医療を考える会
神奈川県鎌倉市
0467-44-1436
5894
はまなす学園
北海道余市郡余市町朝日町303
0135-22-5242
5895
はまなす共同作業所
秋田県秋田市新屋比内町11−16
0188-28-7817
5896
はまなす作業所
青森県青森市中央2-17-6 ふれあいの館内
0177-77-1778
5897
はまなす第二共同作業所
北海道帯広市柏林台中町1
0155-34-0553
5898
はまなすの家
新潟県中頚城郡柿崎町大字柿崎646
0255-36-2347
5899
浜松失語症友の会
静岡県浜松市
0534-53-7111
5900
浜松登校拒否親の会
静岡県浜松市
053-448-6129
5901
浜松放射能汚染測定室
静岡県浜松市富塚町字茂佐山590-1
0534-74-8719
5902
浜松みなみ共同作業所
静岡県浜松市米津町2890
0534-42-0688
5903
はまゆう共同作業所
愛媛県宇和島市弁天町1-3-3
0895-25-7708
5904
はまゆう作業所
神奈川県三浦市城山町6-6 福祉会館内
0468-82-1111
5905
ハミング
東京都保谷市

5906
はむら環境を考える会
東京都羽村市羽中3-4-45
0425-79-1466
5907
はむら自然友の会
東京都羽村市栄町2-11-19
0425-55-6048
5908
林ホーム
滋賀県甲賀郡信楽町勅旨2372-12
0748-83-0106
5909
隼人町身体障害者福祉作業所
鹿児島県姶良郡隼人西光寺522-2
0995-43-5501
5910
葉山の自然を守る会
神奈川県三浦郡葉山町下山口956 馬場方
0468-75-5944
5911
葉山町障害者地域作業所はばたき
神奈川県三浦郡葉山町一色2155
0468-76-1195
5912
はらっぱの会
東京都世田谷区

5913
はらから共同作業所
宮城県柴田郡柴田町船岡土手内3-178
0224-57-1413
5914
原宿の会
神奈川県川崎市
044-422-3046
5915
原田算数・数学塾
神奈川県藤沢市
0466-33-3170
5916
はらはら一座
京都府京都市右京区
075-882-8247
5917
はりま糖尿病協会
兵庫県姫路市
0792-97-3621
5918
播磨灘を守る会
兵庫県揖保郡御津町岩見
07932-2-0224
5919
はるな共同作業所
北海道札幌市西区西町北2丁目6番10号
011-663-4540
5920
ハルニレ共同作業所
北海道札幌市白石区南郷通り16丁目北7-7
011-861-6275
5921
はれま
埼玉県上尾市

5922
ハローベビーこうとう
東京都江東区 窪田吹子
03-3644-0078
5923
反核パシフィックセンター東京
東京都文京区向丘1-3-7 自主講座内
03-3815-1648
5924
ハンガー・プロジェクト
東京都文京区後楽1-1-15 伊藤ビル
03-3816-0796
5925
反原発運動全国連絡会
東京都中野区東中野1-59-14
03-5330-9798
5926
反原発おひさまの会
東京都東村山市諏訪町2-4-4 宇宙はてない社
0423-91-9791
5927
反原発きのこの会
愛知県名古屋市昭和区花見通1-59 川名文庫内
052-762-5118
5928
反原発市民の会・富山
富山県富山市神通町3-5-3
0764-41-7843


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 157 >

名称
住所
TEL
5929
反原発新聞京都支局
京都府京都市上京区上の下立売通御前通西入ル天満屋町308 佐伯昌和方

5930
反原発ステッカー事件裁判支援の会
愛媛県松山市松山西郵便局私書箱35号
0899-79-1657
5931
反原発仙台の会
宮城県仙台市中央郵便局私書箱194号

5932
反原発出前のお店
東京都台東区
03-3843-0596
5933
反原発ネットワーク静岡県西部
静岡県浜松市萩丘2-7-16
053-474-2746
5934
反原発ネットワーク豊橋・かきの木屋
愛知県豊橋市八町通3-2 かきの木屋気付
0532-53-4138
5935
反原発ネットワーク豊橋
愛知県豊橋市八町通3-2 かきの木屋気付
0532-53-4138
5936
反原発ぶとうの会
宮城県仙台市
022-268-3439
5937
反原発 目黒のさかな
東京都国立市北1-12-2 三重県度会郡紀勢町錦160
0425-75-8055
5938
阪喉会
大阪府大阪市北区
06-341-1765
5939
反差別国際運動
東京都港区
03-3586-7447
5940
反差別国際運動日本委員会
大阪府大阪市浪速区久保吉1-6-12 (社)部落解放研究所内
06-561-1093
5941
阪神障害者解放センター
兵庫県西宮市上之町34-10
0798-64-5282
5942
阪神中高年企業組合
兵庫県西宮市
0798-36-6574
5943
HANDS世田谷
東京都世田谷区代田1-41-6
03-5486-6009
5944
反戦ドタバタ会議
京都府京都市左京区吉田牛の宮町21 京大YMCA会館2F
075-752-1426
5945
ハンディウーマン
埼玉県入間市
0429-65-4602
5946
ハンディ・テニスクラブ
東京都中野区
03-3338-1893
5947
ハンディデザイン研究室
石川県金沢市
0762-62-3531
5948
ハンド・イン・ハンド千葉
千葉県千葉市中央区3-5-7千葉中央ハイツ505
043-224-2154
5949
ハンド・イン・ハンドの会/ニコニコ離婚講座
東京都渋谷区
03-3402-7354
5950
阪南町さつき共同作業所
大阪府泉南郡阪南町尾崎1052ー1
0724-71-6868
5951
反農薬東京グループ
東京都保谷市東伏見2-2-28-B 反農薬東京グループ気付
0424-63-3027
5952
反農薬水俣袋地区生産者連合事務局
熊本県水俣市袋茂道 大沢忠夫気付
0966-63-5408
5953
バッタリー村
岩手県九戸郡山形村大字荷軽部
0194-72-2959
5954
ばってん・う一まんの会(長崎女性問題研究会)
長崎県長崎市古川町3-11 めがね橋マンション603
0958-24-5076
5955
ばってん・うーまんの会(長崎女性問題研究会)
長崎県長崎市古川町3-11 めがね橋マンション603
0958-24-5076
5956
バージャー病患者連絡会・泉の会
愛知県名古屋市中村区
052-481-9800
5957
売春問題ととりくむ会
東京都新宿区百人町2-23-5 矯風会館内
03-5386-4041
5958
陪審裁判を考える会
千葉県千葉市中央3-5-3 玄昌ビル6F 渡辺・四宮法律事務所
043-224-8560
5959
売買春問題ととりくむ会
東京都新宿区百人町2-23-5 矯風会館内
03-5386-4041
5960
売買春問題ととりくむ会
東京都新宿区百人町2-23-5 矯風会館内
03-5386-4041
5961
バウムクーヘン
東京都田無市
0424-67-2458
5962
ばおばぶ
千葉県

5963
バオバブの家
大阪府松原市南新町3-302-1
0723-35-5561
5964
バオバブの会
東京都世田谷区
03-3324-0541
5965
バクの会
埼玉県所沢市山口316-21
0429-24-5808
5966
ばく




NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 158 >

名称
住所
TEL
5967
BAKU
埼玉県所沢市山口316-21
0429-24-5808
5968
BAKU
東京都豊島区

5969
獏原人村
福島県双葉郡川内町川内遠山1

5970
バクの家
大阪府摂津市香露園34-2
0726-38-4871,4872
5971
バグースの会
神奈川県相模原市
0462-56-4738
5972
バタバタの会
東京都八王子市散田町2-55-13

5973
バヌアツに医療を送る会
大阪府大阪市中央区心斎橋1-4-28 大宝ビル2F
06-252-1420
5974
バプテスト障害者伝道協会
千葉県千葉市美浜区高浜1-2-9-101
043-246-5029
5975
バリバリ元気天国実行委員会
大阪府大阪市北区同心1-5-27大阪府立社会福祉研修センター3F(社福)大阪ボランティア協会内
06-357-5741
5976
バルディーズ研究会
東京都千代田区平河町1-7-3
03-3230-1237
5977
バングラデシュのマナビカを支える会
東京都台東区東3-4-4 4F-A
03-3831-8991
5978
ばんぶー工房
群馬県館林市
0276-73-8357
5979
パック連関西
京都府長岡京市神足3-18-5-206
06-357-9393
5980
パーキンソン病患者の移送
東京都練馬区関町北4-27-7
03-3928-4408
5981
パーキンソン病患者の移送
東京都練馬区関町北4-27-7
03-3928-4408
5982
W.Co ぱーとなー
神奈川県横浜市南区

5983
パートナードッグを育てる会
東京都八王子市
0426-66-2825
5984
パート・未組織労働者連絡会
東京都立川市

5985
パーマ・イン美貴
東京都江戸川区
03-3650-2200
5986
パールライフ協会
東京都渋谷区渋谷1-4-6ニュー青山ビル603号
03-3407-6705
5987
PAW YOKOHAMA
神奈川県横浜市旭区
045-955-1715
5988
パガサの会
茨城県稲敷郡江戸崎町大字江戸崎甲879-2
0298-92-3786
5989
パグアー・ナン・プソ日本事務所
神奈川県鎌倉市津593 谷崎方
0467-31-9644
5990
パグアーライ・ナン・プソ基金 日本事務所
神奈川県鎌倉市津593 谷崎方
0467-31-9644
5991
パス
福島県いわき市小川町上小川字中戸渡35
0246-22-9510
5992
パスの会
群馬県前橋市朝倉町4-3-23
0272-63-3364
5993
パタパタ
埼玉県春日部市大場678-1
048-738-0643
5994
パド・ウィメンズ・オフィス
東京都渋谷区
03-3370-8440
5995
パナナグタン
石川県金沢市野町2-29-1 長基雅子方
0762-41-7370
5996
パナナグダン
石川県金沢市野町2-29-1 長基雅子方
0762-41-7370
5997
パレッタ
神奈川県横須賀市坂本町4-2 清和荘3号
0468-23-6048
5998
ぱれっとを支える会
東京都渋谷区
03-3797-0432
5999
パレット企画
北海道石狩郡
0133-73-9643
6000
パレスチナ子どものキャンペーン
東京都新宿区百人町1-7-3 第3富士電工ビル212
03-3205-6824
6001
「パレスチナに車椅子を」基金
埼玉県浦和市
048-885-6122
6002
パレスチナの子供の里親運動
東京都新宿区百人町1-7-3 第3富士電工ビル212
03-3205-1783
6003
パレスチナ・ユダヤ人問題研究会
東京都新宿区百人町1-7-3 第3富士電工ビル212
03-3205-6824
6004
Parole
大阪府大阪市中央区瓦町4-3-14御堂アーバンライフ204



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 159 >

名称
住所
TEL
6005
パン工場 コッペ
宮城県仙台市宮城野東仙台2-3-6
022-299-1279
6006
パン工房 楽童
大阪府吹田市
06-380-2656
6007
パンの樹あるれ
神奈川県横浜市旭区四季美台19-2
045-362-2404
6008
パンの店 結
東京都大田区東馬込2-7-10
03-3771-1566
6009
パンハウス ワークランド
大阪府箕面市箕面4−2−16
0727-23-4826
6010
パンプキン
東京都武蔵村山市大南1-111-12

6011
ヒューマンギルド(日本アドラー心理学会東京事務局)

03-3235-3741
6012
ヒューマンケア協会
東京都八王子市寺町23
0426-23-3911
6013
ヒューマンネットワーク・熊本
熊本県熊本市京町本丁8-12 パオ21・2階 東法律事務所内
096-351-2755
6014
ひょうこま舎
神奈川県川崎市

6015
兵庫青い芝
兵庫県西宮市中殿町6-5福永様方
0798-22-3304
6016
兵庫県子ども会連合会
兵庫県神戸市中央区
078-221-4081
6017
兵庫県社会福祉協議会
兵庫県神戸市中央区坂口通2-1-18 県福祉センター内
078-242-4633
6018
兵庫県社会福祉協議会・ボランティアセンター
兵庫県神戸市中央区坂口通2-1-18 県福祉センター内
078-242-4633
6019
兵庫県自然教室
兵庫県神戸市中央区磯上通5-1 門屋ビル本館3F南
078-221-5103
6020
兵庫県腎友会
兵庫県神戸市中央区
078-371-4382
6021
兵庫県スモンの会
兵庫県神戸市兵庫区湊町4-1-8-102
078-577-2064
6022
兵庫県生活文化運動推進協議会
兵庫県神戸市中央区

6023
兵庫県精神医療人権センター
兵庫県神戸市兵庫区永沢町2-1-28

6024
兵庫県精神障害者家族連合会
兵庫県神戸市中央区橘通4-1-28辻ビル2F
078-360-2618
6025
兵庫県点字図書館
兵庫県神戸市中央区
078-221-4400
6026
兵庫県糖尿病協会
兵庫県神戸市中央区
078-341-7451
6027
兵庫県ボランティア協会
兵庫県神戸市中央区坂口通2-1-18
078-242-4637
6028
兵庫県連合青年団
兵庫県神戸市中央区

6029
兵庫骨髄バンクボランティアセンター
兵庫県姫路市
0792-98-9446
6030
兵庫自然教室
兵庫県神戸市中央区磯子通5-1門屋ビル本館
078-221-5103
6031
兵庫指紋押捺拒否を共に闘う連絡会
兵庫県神戸市灘区山田町3-1-1 神戸学生青年センター内
078-851-2760
6032
兵庫部落問題研究所
兵庫県神戸市中央区元町通7-2-11
078-351-5265
6033
兵庫歴史研究会
兵庫県明石市二見町西二見761-6 黒木宗利方
078-942-0856
6034
非核自治体インフォメーション
東京都千代田区富士見2-17-1 法政大学80年館601

6035
光ケ丘生活実習所
東京都練馬区光が丘2-4-10
03-3976-5100
6036
光が丘町助け合いの会
群馬県前橋市
0272-51-6392
6037
光共同作業所
北海道札幌市北区北25条西6−3−1
011-716-4828
6038
ひかり共同作業所・
福岡県福岡市早良区原2-4-8
092-844-2235
6039
ひかりぐるま
東京都中野区白鷺1-31-17

6040
ひかり工房
沖縄県中頭郡北谷町
09893-6-1140
6041
ひかり工房
新潟県小千谷市平谷川1ー7ー15
0258-83-4069
6042
ひかり作業所
神奈川県横浜市港北区大曽根町2-24-20
045-531-4997


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 160 >

名称
住所
TEL
6043
ひかり作業所
和歌山県海草郡野上町下佐々606
0734-89-4049
6044
光と緑の会
北海道札幌市東区伏古10条3丁目5-5
011-786-6233
6045
ひかりの家
山梨県中巨摩郡田富町布施1555
0552-73-2941
6046
光の家いずみ作業所
東京都武蔵野市吉祥寺北町4-11-16 武蔵野障害者福祉センタ-内
0422-55-3825
6047
ひかりの家共同作業所
岐阜県益田郡下呂町森922-6
05762-5-3151
6048
ひかりの家授産所
福島県いわき市好間町大和字表山3-3
0246-36-5445
6049
光の丘みずよ高原
宮崎県南那珂郡北郷町大字北河内5065
0987-56-1135
6050
ひかりのさとの会
愛知県知多郡東浦町緒川字東米田22
0562-83-9938
6051
光の園作業所
群馬県伊勢崎市三光町6-9
0270-23-2540
6052
ひかり福祉作業所
長崎県島原市栄町8315
0957-62-7143
6053
氷川台生活実習所
東京都練馬区氷川台2-16-2
03-3931-0167
6054
東アジア反日武装戦線への死刑・重刑攻撃とたたかう支援連絡会議
東京都荒川区西日暮里2-39-7 GSハイム404
03-3891-7047
6055
東アフリカ子供救援センター
大阪府大阪市北区天神橋1-12-15 ノースタワービル301
06-354-3638
6056
東伊豆作業所
静岡県賀茂郡東伊豆町大川1072-1
0557-23-1433
6057
東員いずみ共同作業所
三重県員弁郡東員町六肥野新田711
059476-4126
6058
東大阪くらしの研究会
大阪府東大阪市吉田島ノ内100-17-105
0729-62-8500
6059
東大阪「障害児・者」解放の家
大阪府東大阪市三ノ瀬1-21
06-728-2533
6060
東大阪市社協ボランティアセンター・東大阪ボランティア連絡会
大阪府東大阪市高井田元町1-2-13 総合福祉センター内
06-789-5550
6061
東北沢つどいの家
東京都世田谷区北沢3-8-7
03-3468-1028
6062
東久留米給食ネットワーク世話人会
東京都東久留米市中央町4-2-23
0423-75-1402
6063
東久留米共育・共生を考える会
東京都東久留米市
0424-74-8950
6064
東久留米市社会福祉協議会「ふれあいサービスセンター」
東京都東久留米市中央町1-17-17
0424-73-0294
6065
東久留米市社会福祉協議会 ふれあいサービスセンター
東京都東久留米市中央町1-17-17
0424-73-0294
6066
東久留米市にホタルを呼びもどす会
東京都東久留米市小山5-3-21 湯田昭夫方
0424-74-7992
6067
東久留米女性会議
東京都東久留米市
0424-74-9520
6068
東月心院ハンサの会
京都府京都市西京区大原野小塩町481
075-331-0154
6069
東住吉区福祉作業センター雑草の家
大阪府大阪市東住吉区東田辺2-21-21 早川福祉会館内
06-609-0181
6070
東住吉たんぽぽ作業所
大阪府大阪市東住吉区鷹合2ー6ー21
06-607-9249
6071
ひがし大雪博物館友の会
北海道河東郡上士幌町字糠平温泉 ひがし大雪博物館内
01564-4-2323
6072
東チモールに自由を!全国協議会
東京都武蔵野市中町1-2-9-302 東京東チモール協会気付
0422-55-7937
6073
東広島福祉作業所
広島県東広島市西条町吉行1-43 勤労福祉センタ-内
0824-23-3646
6074
東福祉作業所
新潟県新潟市米山1ー11ー12
025-244-0980
6075
東松山市社会福祉協議会「在宅福祉サービスセンター」
埼玉県東松山市
1493-23-1251
6076
東六月ひまわり作業所
東京都足立区東六月町5-20
03-3884-7109
6077
東村共同作業所
群馬県佐波郡東村大字東小俣方2668-1
0270-62-1311
6078
東村山生活実習所
東京都東村山市富士見町1-5-11
0423-94-3771
6079
東村山の自然を愛し守る会
東京都東村山市萩山町1-31-15
0423-41-3755
6080
東村山・保育教育を考える会
東京都東村山市
0423-95-4174


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 161 >

名称
住所
TEL
6081
東村山朗読研究会
東京都東村山市
0423-94-9035
6082
東大和市社会福祉協議会 さわやかサービス
東京都東大和市中央3-912-3

6083
東大和市身体障害者福祉協会
東京都東大和市中央4-962-13 東大和市立のぞみ集会所内
0425-65-7181
6084
東チモール問題を考える会
広島県呉市
0823-21-2414
6085
非喫煙者を守る会
北海道札幌市中央区大通り西10丁目 大通りビル 黒木法律事務所
011-251-3802
6086
非喫煙者を守る会東京
埼玉県浦和市文蔵4-15-19
048-863-6725
6087
ひくまの工房
静岡県浜松市初生町1251
0534-36-8078
6088
彦三授産所
石川県金沢市彦三2-12-12 心身障害者福祉センタ-内
0762-21-5800
6089
彦根障害者生活ホーム
滋賀県彦根市芹橋1丁目2-39

6090
ひこばえ工房
大分県大分市
0975-56-8691
6091
ひこばえ作業所
静岡県静岡市古圧822ー12
0542-64-2454
6092
被災地障害者センター
兵庫県神戸市湊町4-2-12リビース湊川202
078-531-9511
6093
久居福祉作業所
三重県久居市稲葉町3130-1
05952-2-0674
6094
韮崎福祉作業所
山梨県韮崎市本町1-5-25
0551-22-1719
6095
飛翔の会


6096
飛翔の会(学習障害児の自立を支える親の会)
神奈川県川崎市高津区

6097
ひしめき第2工房
神奈川県鎌倉市材木座1-10-14 やなぎ荘6
0467-24-0838
6098
聖坂子供たちの将来をつくる会
神奈川県横浜市中区山手町140 聖坂養護学校内
045-622-2974
6099
日高原発に反対する大阪の会
大阪府藤井寺市
0729-39-5660
6100
日高に原発をつくらせない関西市民連合
大阪府大阪市中央郵使局私書箱894号

6101
ひだすき作業所
岡山県備前市浦伊部58-11
0869-63-0751
6102
日だまり作業所
長崎県南松浦郡新魚目町榎津 離島開発センター内
0959-54-1369
6103
陽だまりの会
大阪府枚方市須山町39-6
0720-47-1878
6104
ひつじかい
東京都国分寺市
0425-72-1983
6105
必要舎
和歌山県西牟婁郡
07355-9-3593・07355-9-2104
6106
ひと塾・ひとの会

03-3815-0605
6107
ひととき会
兵庫県神戸市灘区
078-801-1378
6108
ひとは作業所
広島県高田郡向原町戸島363
08264-6-2960
6109
人吉・球磨共同作業所
熊本県人吉市灰久保町1-2
0966-22-6399
6110
ひとり歩きの会 個人の自立をめざして
大阪府箕面市
0727-23-8579
6111
独合点

0462-52-4429
6112
ひなぎく作業所
山形県山形市香澄町2-3-12
0236-41-8553
6113
ひのき共同作業所
北海道札幌市手稲区手稲本町1条2-5-16
011-694-5439
6114
日野の里共同作業所
滋賀県蒲生郡日野町大窪越川町642
0748-53-1335
6115
日野市福祉事業団在宅老人ケア事業
東京都日野市神明1-12-1
0425-81-2642
6116
日野市ボランティアセンター LIVE NETWORKS
東京都日野市日野本町7-5-23
0425-82-2318
6117
日ので作業所
山口県美祢市大嶺町吉則 進山ビル2階
08375-2-0382
6118
日の出の森・支える会
東京都



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 162 >

名称
住所
TEL
6119
日の出の森・トラスト基金(トウキョウサンショウウオ基金)


6120
日の出の森・水・命の会
東京都西多摩郡日の出町

6121
日の出ひまわり作業所
東京都足立区日の出19-12
03-3870-2119
6122
「日の丸・君が代」ちょっとまって・世田谷ネットワーク
東京都世田谷区南烏山6-29-9-2F
03-3326-8309
6123
氷ノ山の自然を守る会
兵庫県芦屋市業平町5-6 航洋ビル202号 労山県連内
0797-32-6633
6124
日野寮護園職員労働組合
東京都日野市落川245-1
0425-91-8637
6125
日野療護園 入居者自治会
東京都日野市落川245-1

6126
被爆体験を語り継ぐ会
東京都八王子市諏訪町432-5
0426-51-0709
6127
ひばり園
東京都西多摩郡羽村町五ノ神2-6-7
0425-55-1200
6128
ひばり園
長崎県西彼杵郡長与町丸田郷351-1
0958-83-7319
6129
ひばり共同作業所
秋田県大館市御成町4-6-16
0186-42-2308
6130
ひばり作業所
東京都府中市府中町1-8883
0423-64-5632
6131
ひばり作業所
栃木県塩谷郡高根沢町大字宝積寺1332-2
0286-75-1730
6132
ひばりの家作業所
神奈川県相模原市大野台4-7-3
0427-57-1228
6133
ひばりの会
広島県尾道市
0848-37-5158
6134
ひびき福祉サービス
兵庫県姫路市北平野南の町14-23
0792-92-2452,0792-85-2715
6135
非暴力アクショクネットワーク・神奈川(非暴力団)
神奈川県相模原市
0427-47-3439
6136
ヒマラヤ技術協力会
東京都渋谷区代々木3-5-7-111
03-5350-8458
6137
ヒマラヤ保全協会
東京都渋谷区代々木3-5-7-111
03-5350-8458
6138
ひまわり
大阪府八尾市山本町北8-3-22
0729-97-3787
6139
ひまわり園
愛知県愛知郡長久手町大字熊張字北熊72
05616-2-6913
6140
ひまわり園
徳島県徳島市南昭和町3-68
0886-23-8737
6141
ひまわり会 日向市介護ヘルパー派遣事業
宮崎県日向市

6142
ひまわり会
東京都練馬区
03-3948-6683
6143
ひまわり会(大田区失語症友の会)
東京都大田区
03-3751-8542
6144
ひまわり教室
石川県金沢市十一屋町4-34
0762-43-6786
6145
ひまわり共同作業所
東京都福生市福生町915
0425-52-2258
6146
ひまわり共同作業所
栃木県宇都宮市陽南4-11-16
0286-58-3299
6147
ひまわり共同作業所
栃木県足利市東砂原後町1072 足利総合福祉センタ-内
0284-44-0322
6148
ひまわり共同作業所
栃木県佐野市赤見町大門3248
0283-25-2236
6149
ひまわり共同作業所
和歌山県有田市港町87-4
0737-83-2298
6150
ひまわり共同作業所
宮崎県日向市塩見中村4565
0982-52-3496
6151
ひまわり共同作業所
沖縄県宜野湾市赤道48 宜野湾市社会福祉センター内
09889-2-6525
6152
ひまわり号を走らせる実行委員会
兵庫県姫路市市川台3-12共立病院内(黒川様気付)
0792-85-3377
6153
ひまわり作業所
神奈川県藤沢市亀井野3099 藤沢市ふれあいセンタ-内
0466-82-9400
6154
ひまわり作業所
埼玉県本庄市小島南2-4-9
0495-24-5948
6155
ひまわり作業所
愛知県西春日井郡西春町大字法成寺字神子前70
0568-24-1118
6156
ひまわり作業所
愛知県尾張旭市庄中町塚2099ー1交通児童園内
05615-4-4791


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 163 >

名称
住所
TEL
6157
ひまわり作業所
愛知県海部郡美和町大字木田玄成18
052-444-1711
6158
ひまわり作業所
鳥取県米子市彦名町2690-6
0859-29-3193
6159
ひまわり作業所
大阪府高槻市辻子3ー51ー10
0726-73-8464
6160
ひまわり指導室
富山県黒部市金屋464-1 社会福祉センタ-内
0765-54-1783
6161
ひまわり授産所
静岡県湖西市古見116ー1
05357-6-4149
6162
ひまわり授産所
三重県伊勢市八日市場町13ー1
0596-23-2628
6163
ひまわりの家
東京都昭島市緑町1-4-10 薬袋方
0425-44-4485
6164
ひまわりの家
埼玉県三郷市栄1-229
0489-52-7806
6165
ひまわりの家
岐阜県美濃加茂市前平町3ー30
0574-25-8197
6166
ひまわりの家
大阪府大東市末広町1ー12少年婦人センター内
0720-73-0045
6167
ひまわりの家
島根県益田市須子町3-1
08562-3-4267
6168
ひまわりの家
香川県小豆郡土庄町本町甲640-2
0879-62-4636
6169
ひまわりの会
広島県因島市土生町
084522-0593
6170
ひまわりの会
北海道札幌市
011-752-5662
6171
ひまわりの里
島根県邑智郡川本町大字川下1195-1
08557-2-0804
6172
ひまわり福祉作業所
岩手県胆沢郡胆沢町南都田字石行30-1
0197-46-3111
6173
ひまわり福祉作業所
大阪府東大阪市永和2-5-22 後藤方
06-723-1361
6174
ひまわり文庫
北海道紋別郡滝上町滝西
015829-4153
6175
ひまわり労働センター
静岡県静岡市豊田1-4-36-10

6176
ヒメコザクラの家
岩手県稗貫郡大迫町1-4-17
0198-48-3920
6177
姫路女性学会
兵庫県姫路市
0792-98-4880
6178
姫路地区骨髄バンク推進センター
兵庫県姫路市
0792-98-9446
6179
姫路定住促進センター
兵庫県姫路市
0792-64-0320
6180
姫路ファミリー・サービス・クラブ
兵庫県姫路市
0792-98-4880
6181
姫路ボランティア32人会
兵庫県姫路市飾磨区三和町21-8

6182
比治山女子短期大学女性文化研究センター
広島県広島市東区
0825-229-0121
6183
永山友愛作業所
北海道旭川市永山2条5-1-25
0166-47-8393
6184
ひよこ
東京都荒川区

6185
ひよこの会
広島県呉市
0823-72-7171
6186
枚岡なかよし福祉会
大阪府東大阪市昭和町5ー10
0729-81-3174
6187
枚方市障害者労働センター
大阪府枚方市磯島茶屋15-23-15
0270-48-0508
6188
枚方市ねたきり老人介護者(家族)の会
大阪府枚方市岡東町12-1-201 サンプラザ1号館 枚方市社会福祉協議会内
0720-44-2443
6189
枚方自立作業所憩の家
大阪府枚方市津田元町3ー35ー6
0720-59-5439
6190
枚方手をつなぐ親の会くずは作業所
大阪府枚方市南葉野田1ー11ー1
0720-56-6777
6191
平塚子どもクラブ・山の子
神奈川県平塚市八重咲町19-31
0463-21-7277
6192
平塚市社会福祉協議会在宅福祉サービスセンター
神奈川県平塚市
0463-33-2333
6193
平塚市心身障害者授産所
神奈川県平塚市追分1-43 平塚市福祉会館内
0463-33-2333
6194
平塚の自然を守る会
神奈川県平塚市八重咲町19-31 加藤方



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 164 >

名称
住所
TEL
6195
ひらの共同作業所
大阪府大阪市平野区平野南3ー15ー26
06-799-1065
6196
ひかりの家作業所
神奈川県川崎市中原区市ノ坪720
044-422-0545
6197
(企)昼の会・惣
東京都世田谷区赤堤3-28-20

6198
ひろがり・はうす
大阪府高槻市八幡町6-8第一松栄荘
0726-75-2678
6199
広坂授産所
石川県金沢市広坂1-1-54 金沢カトリック教会内
0762-61-4697
6200
弘前家庭看護キサラギ会
青森県弘前市
0172-32-7692
6201
弘前大学環境医学研究会
青森県弘前市在府町5 弘前大学医学部部内

6202
ヒロさんとこの山
神奈川県横浜市戸塚区
045-881-1466
6203
広島NGO連絡会
広島県広島市中区千田町1-11-13 金光教平和活動センター気付
082-244-1725
6204
広島禁煙協議会
広島県広島市安佐南区古市2-17-7 中井商会気付
082-877-1167
6205
広島県子ども会連合会
広島県広島市東区
082-263-8725
6206
広島県子どもの読書連絡会
広島県広島市中区千田町3-7-47 広島県立図書館奉仕課内
082-241-4995
6207
広島県コミュニティづくり推進協議会
広島県広島市中区

6208
広島県腎友会
広島県広島市中区
082-222-0266
6209
広島県青少年活動奉仕協会
広島県安芸郡府中町浜田3-11-1 広島青少年文化センター内
082-282-2462
6210
広島県青年連合会
広島県福山市

6211
広島県立点字図書館
広島県広島市東区
082-229-7878
6212
広島県老人呆けの人を支える家族の会
広島県広島市中区吉島町1-6 (株)千代田楽器社内
082-249-3282
6213
ひろしま骨髄バンク支援連絡会
広島県広島市中区
082-222-7524
6214
広島手話サークル「あすなろ」
広島県広島市東区牛田本町6-1-18-206新谷方

6215
広島市子ども会連合会
広島県広島市中区
082-245-4456
6216
広島市在宅福祉サービス協会
広島県広島市中区

6217
広島市社会福祉協議会
広島県広島市中区千田町1-9-43 広島市社会福祉センター内
082-243-0051
6218
広島市社会福祉協議会・ボランティアセンター
広島県広島市中区千田町1-9-43広島市社会福祉センター内
082-243-0051
6219
広島助産婦ネットワークゆりかご
広島県 田中敬子
082-252-8847
6220
広島女性史研究会
広島県広島市西区
082-273-1924
6221
広島・生と死を考える会
広島県
082-222-7180
6222
広島糖尿病協会
広島県広島市南区
082-251-1111
6223
ヒロシマ・ナガサキを考える会
東京都葛飾区奥戸6-18-17
03-3694-4369
6224
広島町文庫の会
北海道札幌郡広島町字広島61-2
011-372-3510
6225
広島虫の会
広島県広島市安佐南郡沼田町伴6962-2 村上貴望方
082-848-6589
6226
広島「レモンの会」
広島県広島市安佐北区吉島東1-27-26-104藤岡様方

6227
広生活実習所
広島県呉市広古新開2-1-9
0823-74-6371
6228
ひろば保育室
東京都目黒区
03-3715-9370
6229
広島県社会福祉協議会
広島県広島市南区比治山本町12-2 広島県社会福祉会館内
082-254-3411
6230
広島県社会福祉協議会・ボランティアセンター
広島県広島市南区比治山本町12-2広島県社会福祉会館内
082-254-3411
6231
病院職員による入浴サービスのボランティア・グループ
宮城県白石市
02243-2-2111
6232
びょうどう川
山梨県東八代郡石和町
0552-63-3131


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 165 >

名称
住所
TEL
6233
びお亭
京都府京都市中京区
075-255-0086
6234
美学校
東京都千代田区神田
03-3262-2529
6235
ビスケット
神奈川県小田原市
0465-22-6703
6236
beすけっと
東京都日野市

6237
ビデオ・ドック
兵庫県宝塚市
0797-71-0810
6238
ピナトゥボ救援の会日本支部
東京都武蔵野市1-9-24西村方
0422-46-7614
6239
ビナツボ復興むさしのネット
東京都三鷹市野崎3-22-16 アジア出会いの会気付
0422-34-5498
6240
美唄消費者協会
北海道美唄市西3条南1 美唄市役所内
01266-2-3131
6241
美容・エステ被害研究会
大阪府大阪市北区
06-365-5312
6242
美容・エステ被害研究会東京支部
東京都千代田区
03-3230-4041
6243
ビルマ問題を考える会
千葉県市川市八幡4-15-12-603 宮本尚明方

6244
びわ湖自然環境ネットワーク
滋賀県大津市
0775-24-1552
6245
PHD協会
兵庫県神戸市中央区元町通5-4-3元町アーバンライフ202
078-351-4892
6246
ピースクラブ
大阪府大阪市西成区長橋1-9-4
06-644-6844
6247
ピースネット企画
東京都文京区本郷2-4-3 パークサイド山口504
03-3813-6490
6248
ピースネットニュース
東京都文京区本郷2-4-3 パークサイド山ロ504
03-3813-6490
6249
Peaceful House はぐれ雲
富山県上新川郡大沢野町満願寺144
0764-67-0969
6250
ピースボート事務局
東京都新宿区高田馬場1-6-15 荒井ビル3F
03-3232-8561
6251
ピースボート・ネットワーク
東京都新宿区高田馬場1-6-15 荒井ビル3F
03-3232-8561
6252
ピースボイス
神奈川県中郡
0465-68-0440
6253
ピーチクラブ
長野県 大倉節子
0263-72-7735
6254
ピープル・ツー・ピープル・パートナーシップス
千葉県柏市みどり台4-15-7 草薙方気付
0471-31-3683
6255
ぴいまん家族
秋田県南秋田郡若美町福米沢字土花40
0185-46-2218
6256
ピナツボ救援の会日本支部
東京都武蔵野市吉祥寺南町1-9-24 西村方
0422-46-7614
6257
ピナツボ復興むさしのネット
東京都三鷹市野崎3-22-16 アジア出会いの会気付
0422-34-5498
6258
ファイバーリサイクルネットワーク
神奈川県横浜市中区弁天通り2-26-3A
045-212-5835
6259
ファイブ&ファイブ
長野県北安曇郡池田町広津23220
0261-62-2415
6260
ファインタウンの会
大阪府藤井寺市道明寺5-1-29
0729-53-3526
6261
ファインド・Sunバァーバァー
東京都豊島区
03-3984-1448
6262
ファミリー・サービス・クラブ
東京都渋谷区1-17-7全国婦人会館内

6263
富岡市ファミリーサービスクラブ
群馬県高崎市
0273-22-4339
6264
千葉地域ファミリー・サービス・クラブ
千葉県千葉市
0472-41-7721
6265
ファミリ−作業所
青森県八戸市小中野7-1-16 新谷方
0178-43-8547
6266
フィラデルフィア会・声の文庫
愛知県名古屋市昭和区
052-834-0803
6267
フィリピン強制移住区三地区支援「草の根貿易の会」
大阪府八尾市佳町2-17-5
0729-96-8271
6268
フィリピン情報センター・ナゴヤ(NCPC)
愛知県名古屋市昭和区宮東町260 名古屋学生センター
052-781-0165
6269
フィリピン女性の部屋
埼玉県蕨市南町3-25-11 第2えびす荘203
03-3589-1271
6270
フィリピン強制移住区三地区支援「草の根貿易の会」
大阪府八尾市



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 166 >

名称
住所
TEL
6271
フィリピンの友を援ける会
千葉県旭市足川3972-20
0479-63-4528
6272
フィリピンのこどもたちの未来のための運動
京都府久世郡久御山町佐山37-1 ACCE南事務所内
0774-43-8220
6273
フィリピンの友を援ける会
千葉県旭市足川3972-20
0479-63-4528
6274
フィリピン問題資科センター
東京都新宿区西早稲田2-3-18-73 日本キリスト教会館
03-3207-1481
6275
フィンレージの会
東京都目黒区

6276
フェミニズムの会
北海道札幌市豊平区
011-823-0738
6277
フェミニスト企画集団
京都府相楽郡加茂町
077-476-5039
6278
フェミニストセラピィインフリーク
大阪府豊中市
06-855-3746
6279
フェミニスト・セラピィTAO
大阪市高槻市
0726-83-4323
6280
フェミニストセラピィ“なかま”
東京都新宿区
03-3359-0902
6281
フェミニストセラピー“なかま”
東京都新宿区
03-3359-0902
6282
フェミニストセラピー“窓”
東京都品川区
03-3490-1496
6283
フェミニストセラピー“結”
東京都中野区
03-3229-2619
6284
フェミニストの英会話
福岡県福岡市
092-812-2936
6285
フェミニズム・宗教・平和の会
千葉県千葉市宮野木233-53
0472-52-1167
6286
フェミニズムセラピィ“なかま”
東京都新宿区三栄町17 木原ビル302
03-3359-0902
6287
「フェミローグ」の会
京都府京都市伏見区
075-642-4047
6288
フォーラム90「女性」
神奈川県横浜市金沢区
045-784-3154
6289
フォーラム'90実行委員会・東京
東京都港区赤坂2-14-13 シャトレ赤坂2F 港合同法律事務所内
03-3585-2331
6290
フォーラム幸
神奈川県川崎市幸区戸手2-2-6 ハイコ-ポ幸
044-555-1150
6291
フォ−ワ−ク
大阪府大阪市城東区古市3-5-2
06-939-8998
6292
福生市社会福祉協議会 ふっさ有償家事援助サービス
東京都福生市牛浜163福祉会館内

6293
福生失語症友の会
東京都秋川市
0425-52-0099
6294
福生ひまわり共同作業所・瑞穂ひまわり共同作業所
東京都福生市福生915
0425-52-2258
6295
富津市社会福祉協議会
千葉県富津市下飯野2443
0439-87-9611
6296
夫婦別姓選択制をすすめる会
東京都新宿区
03-3235-9301
6297
風車
宮崎県日向市北町11005-2
0982-52-4839
6298
夫婦別氏の法制化を実現する会
東京都千代田区神田錦町1-1-6 大手町共同法律事務所 福島内
03-3291-0809
6299
夫婦別氏の法制化を実現する会・ちば
千葉県市川市本北方2-3 中山団地7-110
0473-38-8231
6300
夫婦別姓を考える会
北海道札幌市西区
011-631-7604
6301
夫婦別姓選択制をすすめる会
東京都新宿区
03-3235-9301
6302
夫婦別姓選択制の実現をめざすあいち別姓の会
愛知県名古屋市東区
052-971-0317
6303
夫婦別姓の法制化を実現する会・ちば
千葉県市川市
0473-38-8231
6304
吹上太陽の家
埼玉県北足立郡吹上町本町5-4-7
0485-48-7478
6305
ふきのとう作業所
兵庫県神戸市中央区相生町4-2-6
078-382-1385
6306
ふきのとう作業所
宮城県柴田郡村田町大字村田字西田35
0224-83-5743
6307
ふきのとう文庫
北海道札幌市西区平和325番地
011-665-4839
6308
ふきぼこの家
長野県東筑摩郡明科町大字中川手3822
0263-62-3543


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 167 >

名称
住所
TEL
6309
福井県喉友会
福井県福井市
0776-26-6191
6310
福井県子ども会育成連合会
福井県福井市
0776-27-1559
6311
福井県社会福祉協議会
福井県福井市光陽2-3-22
0776-24-2339
6312
福井県社会福祉協議会・ふくい中央ボランティアセンター
福井県福井市光陽2-3-22
0766-24-2339
6313
福井県失語症友の会
福井県福井市
0776-21-1300
6314
福井県視力障害者福祉協会点字図書館
福井県福井市
0776-23-4647
6315
福井県新生活運動協議会
福井県福井市

6316
福井県腎友会
福井県福井市
0776-23-4374
6317
福井県糖尿病協会
福井県福井市
0776-61-3111
6318
福井県連合青年団
福井県福井市

6319
福井昆虫研究会
福井県福井市足羽上町147 福井市立郷土自然科学博物館内
0776-35-2844
6320
福井山岳会
福井県福井市経田1-802
0776-26-1215
6321
福井登校拒否を考える会
福井県福井市
0776-73-2361
6322
福井ファミリー・サービス・クラブ
福井県福井市
0776-21-8179
6323
ふくえ共同作業所
愛知県名古屋市昭和区福江1-19-12
052-882-1194
6324
福岡アレルギーを考える会
福岡県春日市
092-474-5956
6325
福岡おっぱい母の会
福岡県福岡市
092-511-6500
6326
福岡県肝臓病患者連合会
福岡県宗像郡
09403-3-1886
6327
福岡県国際交流センター
福岡県福岡市博多区博多南1-3-1 日本生命博多南ビル8F
092-451-4411
6328
福岡県社会福祉協議会
福岡県福岡市中央区六本松1-2-22 県社会福祉センター内
092-761-0747
6329
福岡県社会福祉協議会・ボランティアセンター
福岡県福岡市中央区六本松1-2-22 県社会福祉センター内
092-761-0747
6330
福岡県新生活運動協議会
福岡県福岡市

6331
福岡県腎臓病患者連絡協議会
福岡県福岡市中央区
092-713-8020
6332
福岡県青年団協議会
福岡県糟屋郡須恵町

6333
福岡県部落史研究会
福岡県福岡市博多区築港本町13-1 福岡市民図書館
092-281-7570
6334
福岡喉友会
福岡県福岡市
092-691-1202
6335
福岡市社会福祉協議会
福岡県福岡市中央区大手門2-5-15 市社会福祉会館内
092-713-0777
6336
福岡市社会福祉協議会・ボランティアセンター
福岡県福岡市中央区
092-713-0777
6337
福岡市心身障害者福祉センター点字図書館
福岡県福岡市中央区
092-721-1611
6338
福岡女子大学女性生涯教育資料室
福岡県福岡市
092-661-2411
6339
福岡女性学研究会
福岡県福岡市
092-511-0628
6340
福岡・生と死を見つめる会
福岡県
092-713-8523
6341
福岡筑声会
福岡県福岡市
092-541-3231
6342
福岡点字図書館
福岡県
092-924-5170
6343
福岡フリースクール研究会
福岡県遠賀郡芦屋町緑ケ丘1-5-103
093-223-5776
6344
福岡プレイスクール
福岡県福岡市中央区今泉2-4-58
092-761-0592
6345
福岡わらびの会
福岡県福岡市中央区港2-9-18
092-711-7956
6346
福祉教育研究会
埼玉県入間都毛呂山町毛呂本郷1476-1
0492-94-8284


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 168 >

名称
住所
TEL
6347
福祉訓練所第1幸生園
長崎県佐世保市熊野町中央公園内
0956-25-8112
6348
福祉訓練所第2幸生園
長崎県佐世保市船越町2172 石岳動植物公園内
0956-28-4870
6349
福祉工房どんぐりの家
東京都東久留米市中央町6-1-16
0424-75-9559
6350
福祉工房まゆの家
東京都小平市花小金井南町3-30-9
0424-61-8440
6351
福祉作業所あけぼの園
埼玉県加須市久下5-13-8
0480-65-4656
6352
福祉作業所かめの会
鳥取県鳥取市西町2-410
0857-29-1484
6353
福祉作業所希望の家
新潟県新発田市緑町2ー6ー36
0254-22-1235
6354
福祉作業所「コスモス」
宮崎県宮崎市祇園1-50 心身障害者福祉会館内
0985-24-1259
6355
福祉作業所さつきの家
愛知県海部郡大治町大字馬島字北割111-26
052-442-7187
6356
福祉作業所つつじ工房
新潟県十日町市嵩山884ー4身体障害者福祉センター内
0257-52-4908
6357
福祉作業所「いづみ」
鳥取県鳥取市今町1-328 浜田方
0857-22-2653
6358
福祉作業所はらっぱ
東京都清瀬市中清戸3-437
0424-93-5981
6359
福祉作業所「光の友」
大阪府大阪市旭区新森6ー8ー21大阪市立光陽養護学校内
06-953-7687
6360
福祉作業所ふれんど
東京都渋谷区代々木3-28-2
03-3377-1277
6361
福祉作業所茗荷舎
千葉県船橋市西習志野2-1-2
0474-65-4968
6362
福祉作業所みどりの家
岐阜県吉城郡古川町壱之町14-33 古川町福祉会館分館内
05777-3-2111
6363
福祉作業センタ−大淀作業所
大阪府大阪市大淀区大淀中1-15-20
06-454-8445
6364
福祉作業センタ−「つどい」
大阪府大阪市東淀川区淡路4-31-7
06-327-5180
6365
福祉作業センタ−「ポプラ」
大阪府大阪市西淀川区姫島4-10-19 姫島憩の家内
06-473-8947
6366
福祉施設このみ
東京都東久留米市
0424-74-0740
6367
ふくし生協
熊本県熊本市

6368
福祉センタ−心身障害者福祉作業室
東京都目黒区碑文谷5-15-6
03-3714-0511
6369
福祉センター内障連協
大阪府大阪市浪速区久保吉2-2-3同和地区総合
06-561-4193
6370
福祉創造スペース 貘の家
大阪府堺市百舌鳥陵南町3-194 ハピネス坂口103号
0722-79-8924
6371
ふくCity・PRO
東京都杉並区久我山2-8-3 菊池方
03-3334-1289
6372
福祉DPE希望の館
北海道札幌市東区北30条東7丁目 第5木村ビル
011-751-6877
6373
「ふくしの家」
福島県会津若松市神指町大字北四合字伊丹堂86-1

6374
「福祉の心」茗荷亭
北海道小樽市入4-27-5
0134-27-3083
6375
福祉バンク大館
秋田県大館市
0186-43-3392
6376
福祉バンク「ひまわりの家」
広島県広島市安佐南区祇園町東山本下浜田89
082-874-5726
6377
福祉文化学会
東京都中野区新井2-12-10 芸術教育研究所内
03-3387-5461
6378
福祉文化研究会
東京都練馬区
03-3929-7809
6379
福島エスペラント会ロンド・ヨーマ
福島県福島市鎌田字児子池39-1 矢崎陽子方
0245-53-8464
6380
福島県骨髄バンク推進連絡協議会
福島県福島市
0245-58-4040
6381
福島県社会福祉協議会
福島県福島市渡利字七社宮111 福島県総合社会福祉センター
0245-23-1251
6382
福島県社会福祉協議会・地域福祉課
福島県福島市渡利字七社宮111 福島県総合社会福祉センター
0245-23-1251
6383
福島県自然保護協会
福島県福島市森合字下り6-15
0245-57-8265
6384
福島県新生活運動協議会
福島県福島市



NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 169 >

名称
住所
TEL
6385
福島県腎臓病患者連絡協議会
福島県郡山市
02432-3-4721
6386
福島県点字図書館
福島県福島市
0245-34-0522
6387
福島県糖尿病協会
福島県郡山市
0249-33-4567
6388
福島県南生協
福島県

6389
福島県連合青年会
福島県福島市

6390
福島土と命を守る会
福島県福島市笹谷道場8-10

6391
福島登校拒否を考える会
福島県郡山市安積町南長久保1-131
0249-46-1415
6392
福祉ワーカーズ あい
千葉県柏市

6393
福声会
福島県福島市
0245-23-2632
6394
福大病院喉摘会
福岡県福岡市
092-801-1011
6395
服のリサイクル「ぽけっと」
北海道札幌市
011-612-3738
6396
藤原岳自然科学館
三重県員弁郡藤原町坂本南屋敷870-1
0594-46-4203
6397
福間サンテラス
福岡県宗像郡福間町3492 社会福祉センター内
0940-43-0672
6398
福山・市民運動交流センター
広島県福山市
0849-24-4435
6399
二四木会
群馬県館林市
0276-74-0085・0276-74-7771
6400
伏見共同作業所
京都府京都市伏見区柿ノ木浜町456
075-621-9225
6401
W.Co 藤
神奈川県藤沢市

6402
藤井寺市身体障害者福祉協議会自転車再生共同作業所
大阪府藤井寺市小山新町9-21
0729-53-5865
6403
フジカラー指定現像所スマイル
北海道札幌市東区北30条東7丁目 第5木村ビル
011-751-6878
6404
フジグラン松山


6405
富士見作業所
静岡県静岡市富士見台1-4-46
054-288-0140
6406
藤沢・川と海の環境を守る会
神奈川県藤沢市亀井野3103 山口方
0466-81-7475
6407
ぶじさわ食生活研究会
神奈川県藤沢市弥勒寺83
0466-22-0635
6408
ふじさわ食生活研究会
神奈川県藤沢市宮原2394相原方
0466-47-0474
6409
藤沢市社会福祉協議会
神奈川県藤沢市
0466-25-1111
6410
藤沢市明治地区社会福祉活動推進会「介護サービス」
神奈川県藤沢市
0466-34-3445
6411
藤沢市立点字図書館
神奈川県藤沢市
0466-33-1411
6412
藤沢市六会地区社会福祉協議会「日常介護在宅援助サービス」
神奈川県藤沢市
0466-81-6677
6413
藤沢世話焼きW.Co 「はまゆう」
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷1-3-6大島方
0466-22-5814
6414
藤沢まわり道の会
神奈川県藤沢市
0466-34-5490
6415
藤代福祉作業所
茨城県北相馬郡藤代町藤代700
0297-83-1111
6416
藤代町社会福祉協議会在宅福祉サービス
茨城県北相馬郡藤代町
0297-83-3964
6417
ふじ授産センタ−
埼玉県春日部市大字牛島1289
0487-61-8776
6418
藤田農場
神奈川県横浜市保土ケ谷区権太坂2-10
045-715-9082
6419
富士第二作業所
東京都町田市原町田4-24-6 せりがや会館3F
0427-25-2972
6420
藤ノ根共同作業所
滋賀県坂田郡山東町本市場8-2
0749-55-2886
6421
富士箱根伊豆自然観察指導員連絡会
静岡県沼津市小諏訪246-2 井藤和子方
0559-51-4297
6422
富士フィルム・グリーンファンド




NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 170 >

名称
住所
TEL
6423
富士福祉事業団
東京都国分寺市南町2-16-21 富士ビル
0423-27-9731
6424
富士見明るい社会づくりの会
埼玉県富士見市
0492-51-5536
6425
富士見産婦人科病院被害者同盟
埼玉県所沢市元町28-17 元町郵便局留

6426
富士見市社会福祉協議会「ふじみ在宅老人サービスセンター」
埼玉県富士見市
0492-54-0747
6427
富士見市社会福祉協議会ボランティアセンター
埼玉県富士見市
0492-54-0747
6428
富士見福祉作業所
東京都立川市富士見町1-2-24

6429
婦人会議こだまの会
東京都目黒区
03-3711-4184
6430
婦人協同法律事務所
東京都豊島区
03-3985-3308
6431
婦人国際平和自由連盟日本支部
東京都文京区自白台2-8-1 日本女子大学成瀬記念館分館
03-3944-6730
6432
婦人国際平和自由連盟日本支部
東京都文京区目白台2-8-1 日本女子大学成瀬記念館分館
03-3949-6730
6433
富士見産婦人科病院被害者同盟
埼玉県所沢市元町28-17 元町郵便局留
0429-98-4347
6434
『婦人しんぶん』
東京都文京区
03-3816-1862
6435
婦人保護長期収容施設かにた婦人の村
千葉県館山市
0470-22-2280
6436
婦人民主クラブ
東京都渋谷区
03-3402-3244
6437
婦人労働問題研究会
熊本県本渡市
0969-23-5191
6438
布施福祉作業所
大阪府東大阪市中小坂4ー7ー47
06-723-5678
6439
不戦兵士の会
東京都渋谷区道玄坂2-18-11 サンモール道玄坂325
03-3461-4160
6440
扶桑町心身障害者小規模授産所
愛知県丹羽郡扶桑町大字柏森字長畑128
0587-93-8093
6441
二子玉川 快医学 親子の会
神奈川県川崎市多摩区桝形2-6-4 パナハイツ並木103 猪本方
044-900-0510
6442
二葉会
神奈川県平塚市東中原2-2-40
0463-33-1469
6443
双葉共同作業所
高知県高知市仁井田4506 丸中木材内
0888-47-1110
6444
双葉作業所
鹿児島県阿久根市西目5820
0996-73-0978
6445
府中共同作業所
東京都府中市寿町3-3-17
0423-67-0640
6446
府中市市民福祉公社
東京都府中市寿町3-2ふれあい会館4階
0423-64-4111
6447
府中市民福祉公社
東京都府中市寿町3-2ふれあい会館4階
0423-64-4111
6448
府中生活実習所
東京都府中市若松町5-2
0423-63-5251
6449
府中の自然を守る会
東京都府中市四谷1-63-42
0423-66-4432
6450
普通学級で「障害」児を受けもつ担任と親の交流会
東京都世田谷区
03-3427-8811
6451
不登校を考える親の会岩国
山口県玖珂郡周東町
0827-23-6287
6452
不登校を考える会「かめの会」
山口県山口市
0839-23-1842
6453
不登校を考える川崎南部,多摩の会
神奈川県川崎市多摩区
044-944-0269
6454
不登校を考える川崎中部の会
神奈川県川崎市
044-766-0018
6455
不登校を考える川崎南部,ふれあいの会
神奈川県川崎市
044-266-8813
6456
不登校子どもの会・星のうさぎ
山口県宇部市
0836-58-3480
6457
不登校児と親のための小さな学校
兵庫県尼崎市
0798-53-4426
6458
不当捜索押収連絡会
東京都文京区本郷2-30-14 インパクト出版会気付
03-3818-7576
6459
船形山のブナを守る会
宮城県志田郡三本木町新沼字諏訪137 小関俊夫方
0229-52-3363
6460
船橋市身体障害者福祉会
千葉県船橋市三山5-61-8
0474-77-7336


NPO.tbl 1998年 8月13日 18:49
< 171 >

名称
住所
TEL
6461
船橋親の会
千葉県船橋市
0474-62-2107
6462
船橋障害者自立生活センター
千葉県船橋市湊町1-6-12
0474-32-4554
6463
船橋市社会福祉協議会在宅福祉サービス事業
千葉県船橋市
0474-31-2653
6464
船橋市自遊人協会
千葉県船橋市東船橋4-27-3-101
0474-25-7649
6465
船橋市福祉サービス公社
千葉県船橋市

6466
船橋・生と死を考える会
千葉県船橋市
0474-45-1114
6467
船橋・地域で育つ会
千葉県船橋市
0474-30-2907
6468
父母の教育権とPTA研究会
東京都新宿区中落合2-18-8
03-5996-8427
6469
FM2ネットワーク
福岡県 大牟田智子
092-571-7669
6470
芙蓉作業所
大阪府大阪市平野区瓜破1-3-24
06-708-2116
6471
フリーク
大阪府豊中市
06-855-3746
6472
フリースクール(名称未定)
京都府京都市山科区
075-502-1349
6473
フリースクール海,山,コッカルー


6474
フリースクール研究会

--
6475
フリースクールさとぽろ・北海道登校拒否を考える会
北海道札幌市中央区南6条西22-3-35
011-551-6417
6476
フリースクール・飛翔
神奈川県川崎市高津区奈根

6477
フリースクールれら
北海道上川郡渕町5区
011-551-6417
6478
フリースペースこどもぶんこ
徳島県徳島市
0886-53-2726
6479
フリースペース・フレンド
千葉県習志野市津田沼1-12-8津田沼消防第6分団2F
0474-74-1687
6480
フリースペース(名称未定)
千葉県千葉市花見区朝日が丘2646 にれの木台1-1-203
043-232-4056
6481
フリースペースいろとりどり
千葉県千葉市若葉区加曽利町1528-3

6482
フリースペース おおきな木
神奈川県厚木市戸室138-1
0462-24-6596
6483
フリースペースNONE(なん)
愛知県名古屋市名東区
052-703-9166
6484
フリースペース汎!(PAN)
愛知県名古屋市千種区
052-763-4386
6485
フリースペースフレンズ
千葉県習志野市
043-274-7986
6486
フリスペース・結
東京都町田市

6487
フリースペース余里径倶楽部

06-651-2045
6488
フリーダム21
奈良県奈良市西笹鉾町16-10コーポ西笹鉾103
0742-27-0916
6489
フリーダム21
奈良県奈良市西笹鉾町16-10コーポ西篠鉾103
0742-23-9064
6490
フリープレイスなわて遊学場
大阪府四條畷市南野2-3-18西山方
0720-77-4412
6491
フリーマーケット あん
千葉県市原市

6492
ふりい・とおく
大阪府大阪市天王寺区
06-771-4902
6493
ふりこの会作業所
岡山県岡山市田町1-1-1 チサンマンション201
0862-25-1891
6494
フルール
神奈川県横浜市
045-911-5054
6495
古海地区福祉互助会
鳥取県

6496
古河登校拒否を考える会
茨城県古河市
0280-55-0481
6497
古川町福祉会館分館内福祉作業所みどりの家
岐阜県吉城郡古川町壱之町14ー33
06777-3-2111
6498
古郡市社会福祉協議会 小群ファミリー・サービス・クラブ
福岡県小郡市小郡



NPO